Вы здесь

Крольчиха заболела маститом.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: М.О. Волоколамский район д.Рождествено
04.03.2011 - 18:51
: 3

Люди добрые!!! ПОМОГИТЕ-Е-Е!!!! Крольчиха первородка,заболела маститом, у нее 7 крольчат 13 дней отроду. Отняла у нее как написано в книге, развела сгущеное молоко и попыталась накормить через пипетку. Ели плохо отсилы по 10 грамм выпили, но один насосался вдоволь ,видно голодные. Через 4 часа у всех намокли животики и вздулись, теперь сидят в корзинке нахохлившись и трясутся. Сено под ними сменила несколько раз. Господи, что делать, сижу и плачу, боюсь умрут.


: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

А мастит вы сами диагностировали. Что, у неё грубые и синюшные железы?
У моей самки было: набухли и затвердели молочные железы (но синюшности не было). Так я наоборот старался заставить её кормить даже по два раза в день, чтобы рассосали. Приходилось держать самку, хотя она дёргалась от боли, видимо. Но покормив минуту, видимо боль прекрашалась и она уже не дергалась. Ешё пару минут держал.
А перед таким кормлением массировал ей загрубевшие железы. После кормления, проверял и руками сдаивал не высосаное молоко ( и ешё раз как массаж получалось).Так избежали мастита.
Раньше она просто ручная была, а теперь вообще чуть ли не на руки лезет.
Ещё камфорным маслом мажут железы и массируют, но нельзя сильно надавливать. Удачи вам thank_you

Россия
: М.О. Волоколамский район д.Рождествено
04.03.2011 - 18:51
: 3

Ещё день назад, т.е в четверг утром кормила её все было нормально, вела себя как обычно, ела. Вечером ходил кормить муж и не сказал, что она забилось в угол и не ест.А утром следующего дня я уже все заметила. Да, вокруг сосков все отекло, каменное на одном покраснение с синевой. Я ей ихтиолкой намазала, отпустила в клетку а она как давай там визжать, сейчас боюсь даже идти к ней вдруг умерла?
Два крольчонка за ночь умерло у них животы вздутые, остальных даже кормить боюсь этой сгущенкой.Наверное попробую детское питание дать, будь что будет. cry

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Лама может у кого кошка окотилась, то можно подложить. я пробывала козьим молоком с рождения кормить ничего не вышло погибли все за 4 дня (им еще грелочку надо если без мамки) тоже животы, еще попробуйте добавить лек. от кокцидиоза может поможет dntknw

Россия
: М.О. Волоколамский район д.Рождествено
04.03.2011 - 18:51
: 3

Спасибо за советы. Самку вылечила, слава богу. Два раза колола бициллин, один раз натирала воспаления ихтиоловой мазью, а один раз камфорным маслом и делала массаж. Сейчас стала есть нормально. с крольчатами тоже все в порядке. Отпаиваю козьим молоком, только я его вскипятила. Ничего, лопают с удовольствием, из замухрышек в кроликов превращаются и подросли заметно, уже пытаются сено жевать. А тем кто пишет что нужно поить сгущенкой большой "адьёс", если сами чего то не делали , нет опыта не суйте свои советы dont или пишите точно(сгущенное молоко БЕЗ САХАРА, в магазинах его НЕТ). Желаю всем теплой весны!

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Я про сгущенку не писал пока , но щас напишу... roma
Согласно книги Сысоева В.С. , "Приусадебное кролиководство 1990г.": выкармливать крольчат следует СМЕСЬЮ сгущенного и цельного коровьего молока в пропорции 1:1.
Мы , следуя вышенаписанному выкармливали мальков.
Выживаемость ,конечно, не 100%, но 70-80% выживает good

Кормить же чисто сгущеным молоком - это полнейший идиотизм...

россия
24.11.2013 - 09:59
: 2

добрый день. ясталкнулся с маститом думаю что сквозняк. воспалились все железы отсадил от нее крольчат 13дневных к др крольчихи как не стронно приняла. а мамкку увы не спас.
у второй самки одна железа начела твердеть . сосок был укушен пришлось сцеживать за 2дня все прошло.

Россия
: Московская область
18.04.2013 - 10:42
: 3

У крольчихи посинела с одной стороны молочная железа - она не ест не пьет, крольчат отсадила, уколола бициллин-3, сделала компресс с ихтиоловой мазью...
Подскажите - каков прогноз - есть шанс, что выживет? dntknw За эту неделю третья с такой вещью - одну забили, другая умерла, теперь последняя. Кролились в один день, сидят в одном помещении без сквозняков, породистые, в общем... я вся в расстройстве, думаю поможет или уж не мучать ее бедняжку... sad

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Сгущёное молоко это же имеется ввиду не то что в магазине с сахаром продают.