Вы здесь

Фландр, возраст 1 год 10 месяцев. Никаких видимых симптомов ни одного заболевания нет. Просто сидит в углу клетки.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
17.01.2017 - 09:52
: 10

Никаких видимых симптомов ни одного заболевания нет. Просто сидит в углу клетки. Все прививки сделаны, от кокцидиоза обработан "Стоп-кокцидом". Возили к ветеринару - тот тоже ничего не обнаружил. Зубы нормальные, уши чистые, вздутия живота нет, хрипов ни в легких, ни в верхних дыхательных путях нет, никаких выделений их носа, глаз, анального отверстия нет, поноса нет. Кролик просто не ест. Понемногу пьет воду. Уже 7 дней. Температура появилась только в ответ на стресс - перевозку в машине во время визита к ветеринару, намерили 40,3 градуса. По возвращении домой температура нормализовалась. По совету ветеринара колем байтрил. Вчера начали кормить принудительно из шприца заваренным в воде и доведенным до состояния суспензии комбикормом. Что делать? Порода кролика - фландр, возраст 1 год 10 месяцев.


Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

У моих отдельных бельгийцев именно в это время бывает такое.
У кролика глаза живые, не ест и почти не пьет.. Как ни посмотрю - сидит в одной позе.....Не кормлю принудительно и не парюсь по этому поводу..Кладу хорошее сено и жду)))

17.01.2017 - 09:52
: 10

Спасибо. А сколько ждать? Я уже извелась вся. А кролик похудел уже на пару килограммов. Он у нас живет почти с рождения, но такое происходит впервые.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Лишефай Лариса пишет:

Спасибо. А сколько ждать? Я уже извелась вся. А кролик похудел уже на пару килограммов. Он у нас живет почти с рождения, но такое происходит впервые.

Так надо было писать, что кролик похудел...
А написали, что все в порядке, и температура и прочее...
Тогда как-то нерадостно...

17.01.2017 - 09:52
: 10

Так в том-то и дело, что 7 дней не ест, естественно, похудел. Вы пишете, что у ваших такие периоды бывают, а сколько они длятся? Все остальное, действительно, в порядке: и температура, и состояние слизистых, шерсти, ушей. Даже если я что-то пропустила, то ветеринар тоже ничего не нашел.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Мои не худеют так..Не взвешиваю, не тревожу...Зрительно - живые и здоровые...Обычно 5-7 дней...
Потом начинают есть сено, потом и до ПК очередь доходит...
Но у Вас совершенно другой случай...

17.01.2017 - 09:52
: 10

Мои не худеют так.
Как не похудеть, если не ешь? Другое дело, что вы не взвешиваете.

Зрительно - живые и здоровые

То же самое, только малоподвижен, хотя, если достать из клетки, ведет себя как обычно: оглядывается, принюхивается.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Мои не худеют так..Не взвешиваю, не тревожу...Зрительно - живые и здоровые...Обычно 5-7 дней...
Потом начинают есть сено, потом и до ПК очередь доходит...
Но у Вас совершенно другой случай...

Лишефай Лариса пишет:

Мои не худеют так.
Как не похудеть, если не ешь? Другое дело, что вы не взвешиваете.

Зрительно - живые и здоровые

То же самое, только малоподвижен, хотя, если достать из клетки, ведет себя как обычно: оглядывается, принюхивается.

За 7 дней - 2 кг?
Уж слишком заметно...на жесткой диете если за 2 недели 0,5 кг сбросят - счастие...

17.01.2017 - 09:52
: 10

Спасибо, Ольга, скорее всего, это - дальние зубы. Мы сами не можем заглянуть так далеко в рот кролику, поэтому будем искать нормального специалиста в нашем городе. Почему я пришла к такому выводу? Потому что вчера кролик ел геркулесовую кашу из шприца очень охотно, было видно, что он голоден. Сегодня в 6 утра мы повторили кормление кашей, а в 9 предложили ему тертую на мелкой терке морковь. Начал есть сам. Надеюсь, что дальше будет легче. Спасибо вам огромное за участие и советы!
Может у вас есть опыт, как заставить кролика широко открыть рот, но при этом остаться не покусанными?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Не давайте пока морковь. Даром ему не нужна, а в его положении - опасна.
Отвар, овес. трава.. Отвар еще 3 дня...

17.01.2017 - 09:52
: 10

Спасибо.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Подождите со специалистами и благоприятными прогнозами. Пусть начнет самостоятельно есть.
Кролик без проблем дожил до 2-х лет, вспомните...
Если начались проблемы с зубами. то совершенно нерентабельно его лечить.
Будут танцы с бубнами вокруг него. Того не стоит.
И не говорите, что гуано у него - чистое золото.

17.01.2017 - 09:52
: 10

А сейчас все равно нет смысла его убивать - мясо несъедобно после "Стоп-кокцида". Да и на счет именно этих кроликов у моего мужа своя точка зрения. Убивать их он не будет, даже когда они состарятся.

17.01.2017 - 09:52
: 10

Ольга, расскажу, чем все закончилось: стали кормить кролика через шприц геркулесовой кашей, ел с большим аппетитом, добавили в рацион тертую морковь, тоже стал есть, потом постепенно перешел на обычный рацион. Сначала моча была странного красно-коричневого цвета, в учебниках написано, что от антибиотиков, мы же ему байтрил прокололи.
Сейчас кролик бодр и весел, вес набрал, очень интересуется самками, любит, когда его гладят и чистят глазки, даже если они чистые, все равно подставляет глазки по очереди.
Спасибо вам за поддержку!