Вы здесь

Родился кролик без ушей

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
11.01.2014 - 03:20
: 8

Здравствуйте, родился кролик без ушей. Уже месяц этому "чуду". Пока кролик был маленький, как то не замечал что ушей у него нет, а вот как стал подростать, то их отсутствие сразу же бросается в глаза. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Что это, мутация или ещё что то. Всем откликнувшимся спасибо. Если нужны фото, могу скинуть.

Вложение
izobrazhenie002.jpg
izobrazhenie003.jpg
izobrazhenie.jpg

РФ
: Алтайский край
24.10.2012 - 11:35
: 70

А он их не мог отморозить?

11.01.2014 - 03:20
: 8
Kolsones пишет:

А он их не мог отморозить?

По идее нет, морозов не было, да и ушные отверстия при прощупывании отсутствуют, только небольшие бугорки. Тоже сначала думал, что может кто то отгрыз ну или отморозил...

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131

у меня было так, крольчиха первый раз родила крольчат и на второй день начала отгрызать им конечности, одного успел спасти , пересадил к другой крольчихе, та его приняла и выкормила. а через 20 дней заметил что у него нет одного уха, причем сразу заметно не было, а когда заметил, то на месте уха такое впечатление что его и быть не должно было. так что, возможно , что ваша крольчиха и поотгрызала.

11.01.2014 - 03:20
: 8
Джорджбуб пишет:

у меня было так, крольчиха первый раз родила крольчат и на второй день начала отгрызать им конечности, одного успел спасти , пересадил к другой крольчихе, та его приняла и выкормила. а через 20 дней заметил что у него нет одного уха, причем сразу заметно не было, а когда заметил, то на месте уха такое впечатление что его и быть не должно было. так что, возможно , что ваша крольчиха и поотгрызала.

Спасибо за ответ. Вполне возможно, поскольку это у неё вторая беременность, а на первой, она своих крольчат загрызла и разбросала по клетке... Хотя у других кроликов конечности целы...

: Пермь
22.03.2016 - 20:48
: 17
Andreyz32 пишет:
Джорджбуб пишет:

у меня было так, крольчиха первый раз родила крольчат и на второй день начала отгрызать им конечности, одного успел спасти , пересадил к другой крольчихе, та его приняла и выкормила. а через 20 дней заметил что у него нет одного уха, причем сразу заметно не было, а когда заметил, то на месте уха такое впечатление что его и быть не должно было. так что, возможно , что ваша крольчиха и поотгрызала.

Спасибо за ответ. Вполне возможно, поскольку это у неё вторая беременность, а на первой, она своих крольчат загрызла и разбросала по клетке... Хотя у других кроликов конечности целы...

Насколько я знаю,крольчихи грызут малышей когда воды нет в постоянном доступе, или это вообще крыска у вас поела их, они любят!!!

11.01.2014 - 03:20
: 8
PlayGirl пишет:
Andreyz32 пишет:
Джорджбуб пишет:

у меня было так, крольчиха первый раз родила крольчат и на второй день начала отгрызать им конечности, одного успел спасти , пересадил к другой крольчихе, та его приняла и выкормила. а через 20 дней заметил что у него нет одного уха, причем сразу заметно не было, а когда заметил, то на месте уха такое впечатление что его и быть не должно было. так что, возможно , что ваша крольчиха и поотгрызала.

Спасибо за ответ. Вполне возможно, поскольку это у неё вторая беременность, а на первой, она своих крольчат загрызла и разбросала по клетке... Хотя у других кроликов конечности целы...

Насколько я знаю,крольчихи грызут малышей когда воды нет в постоянном доступе, или это вообще крыска у вас поела их, они любят!!!

Вода была, когда первый раз поела, я строго следил за этим делом. Вообще, как мне кажется, это мутация какая то. И ведёт он себя как то странно, все кролики с этого потомства прячутся, а он наоборот, ничего не боится. Может что глухой, из-за этого?

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131
Andreyz32 пишет:
PlayGirl пишет:
Andreyz32 пишет:
Джорджбуб пишет:

у меня было так, крольчиха первый раз родила крольчат и на второй день начала отгрызать им конечности, одного успел спасти , пересадил к другой крольчихе, та его приняла и выкормила. а через 20 дней заметил что у него нет одного уха, причем сразу заметно не было, а когда заметил, то на месте уха такое впечатление что его и быть не должно было. так что, возможно , что ваша крольчиха и поотгрызала.

Спасибо за ответ. Вполне возможно, поскольку это у неё вторая беременность, а на первой, она своих крольчат загрызла и разбросала по клетке... Хотя у других кроликов конечности целы...

Насколько я знаю,крольчихи грызут малышей когда воды нет в постоянном доступе, или это вообще крыска у вас поела их, они любят!!!

Вода была, когда первый раз поела, я строго следил за этим делом. Вообще, как мне кажется, это мутация какая то. И ведёт он себя как то странно, все кролики с этого потомства прячутся, а он наоборот, ничего не боится. Может что глухой, из-за этого?

а как мне сказал один дед, грызут особенно первокролки, из любопытства, а не от нехватки чего либо, и если раз такое получилось - крольчиху на мясо.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Крольчиха спокойно могла погрызть уши. когда поедала послед. Бывает и как бы покусанные крольчата.
Спешка...неопытность...

11.01.2014 - 03:20
: 8

А что, кролики рождаются уже с большими ушами, что их крольчиха может отгрызть. Я думал что уши растут...

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131
Andreyz32 пишет:

А что, кролики рождаются уже с большими ушами, что их крольчиха может отгрызть. Я думал что уши растут...

ушки конечно маленькие, и крови в них практически нет, поэтому если накосячила крольчиха, то сразу этого и не заметиш

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133

Я обычно крольчихе даю второй шанс. Если есть потомство. Если не боится он может слепой быть. Вытащите его на землю. Помашите перед ним рукой. если не побежит, значит слепой. У меня в окроле Фландра один слепыш, но у него глаза белые.

Россия
: Смоленск
06.03.2016 - 16:56
: 11

Andreyz32,а случайно инбридинга при этой случке не было или может давали какие-нить препараты сукрольной самке?

11.01.2014 - 03:20
: 8
Elena P. пишет:

Andreyz32,а случайно инбридинга при этой случке не было или может давали какие-нить препараты сукрольной самке?

Нет, инбридинга не было. Маленьких кроликов покупал у разных людей. Так что их родство исключено. Препаратов самке - тоже никаких не давал.

Склоняюсь к вышеописанным версиям, что крольчиха просто отгрызла по неосторожности маленькие уши крольчонку. Одно вводит в заблуждение, отсутствие ушных раковин, да и ведёт он себя, как то странно... на звук, вообще не обращает внимания, не прячется, как остальные крольчата. В общем очень дружелюбный, я бы так сказал

11.01.2014 - 03:20
: 8
Григорий Крутик пишет:

Я обычно крольчихе даю второй шанс

Я тоже дал крольчихе "второй" шанс и несколько об этом не жалею. Месяц назад она принесла 10 крольчат. У всех есть уши и не одного безухого smile3 Сегодня она к сожалению сдохла, наверное не выдержала сильной жары и истощения. Крольчата все живы и понемногу едят сами. Думаю выживут.

Как оказалось позже, она прекрасная мать была. Ну а крольчонок безухий который родился в первый раз от неё, наверное как-то по ошибке остался без своих ушей. Вот так то...

Украина
: Умань
14.11.2013 - 01:36
: 3
Джорджбуб пишет:
Andreyz32 пишет:
PlayGirl пишет:
Andreyz32 пишет:
Джорджбуб пишет:

у меня было так, крольчиха первый раз родила крольчат и на второй день начала отгрызать им конечности, одного успел спасти , пересадил к другой крольчихе, та его приняла и выкормила. а через 20 дней заметил что у него нет одного уха, причем сразу заметно не было, а когда заметил, то на месте уха такое впечатление что его и быть не должно было. так что, возможно , что ваша крольчиха и поотгрызала.

Спасибо за ответ. Вполне возможно, поскольку это у неё вторая беременность, а на первой, она своих крольчат загрызла и разбросала по клетке... Хотя у других кроликов конечности целы...

Насколько я знаю,крольчихи грызут малышей когда воды нет в постоянном доступе, или это вообще крыска у вас поела их, они любят!!!

Наличие воды, это важно, но и еще если крольчиха разбрасывает крольчат по клетке сразу после рождения, а возможно даже и грызет их, значит она в охоте, нужно сразу бросить ее к самцу, она успокоится и все будет в порядке. Мы это уже проверили

Вода была, когда первый раз поела, я строго следил за этим делом. Вообще, как мне кажется, это мутация какая то. И ведёт он себя как то странно, все кролики с этого потомства прячутся, а он наоборот, ничего не боится. Может что глухой, из-за этого?

а как мне сказал один дед, грызут особенно первокролки, из любопытства, а не от нехватки чего либо, и если раз такое получилось - крольчиху на мясо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Рождение безухих кроликов - не такая уж редкость
http://zverki.org/2011/06/19/bezuhie-kroliki/

11.01.2014 - 03:20
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:

Рождение безухих кроликов - не такая уж редкость

Согласен, не такая уж это и редкость. Но это я сейчас понял, а как только начал интересоваться, почему кролик без ушей родился, так поисковики выдали в первую очередь про радиацию и т. д. В общем теперь то понятно, что скорее всего крольчиха во время обтирания просто задела уши. А ещё может быть крысы, я их тоже замечал не раз возле крольчатника.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Скорее всего - мутация.