Вы здесь

Лысые кролики..

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
РФ
: Екб
14.07.2014 - 20:55
: 15

Кролики стали выщипывать шерсть друг у друга. Прямо эпидемия какая то, путем пересадок кому то удается восстановить шерсть, кому больше всех не повезло - почти лысый. Корм использую Богдановический полнорационный, поэтому отказался от сена. Клетки примерно такие же как у СержШ. Где то на украинском сайте вычитал, что нужно серу пищевую давать, но в аптеке только мазь.
Подскажите, пожалуйста, если кто то сталкивался или знает об этой проблеме.


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Олег,точно выщипывают? Не выпадают? Пропаивай Чиктоником 5 дней.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
ОлегН пишет:

полнорационный, поэтому отказался от сена.

Как одна из причин, низкое содержание клетчатки в ПК.
Если есть возможность, отдайте ПК на анализ в лабораторию.
Сера не даст результат, если это дефицит клетчатки.

РФ
: Екб
14.07.2014 - 20:55
: 15

Именно выщипывают, некоторые творчески подходят к процессу, выщипывают узоры на лбу у соседа, причем тот, кто подвергается стрижке, похоже вовсе не против. Богдановическим к.к кормлю только месяц, но явление наблюдалось и до этого, на омском-курганском всяко-разном к.к. + сено, причем делают это процентов 3-5 обитателей. Можно решить проблему рассаживанием, только номеров люкс не хватает. Поэтому и спрашиваю про серу.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
ОлегН пишет:

Поэтому и спрашиваю про серу.

Я добавляю 50 гр на 100кг ПК , но я делаю ПК сам.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
ОлегН пишет:

Именно выщипывают

как один из вариантов -кишечный кокцидиоз

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Baskak пишет:

как один из вариантов -кишечный кокцидиоз

Как одно с другим связано?
Если не сложно поподробней!

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Печерскии А.В. пишет:

Если есть возможность, отдайте ПК на анализ в лабораторию.
.

ПК нормальный ,сам им кормлю...нет проблем...Но я сено даю...

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Печерскии А.В. пишет:

Как одно с другим связано?

возможно и не связано

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Baskak пишет:

возможно и не связано

Спасибо!
Очень емкий ответ!!!

РФ
: Екб
14.07.2014 - 20:55
: 15

Так то, они у меня пропоены от кокцидиоза, печень при забое чистая, насчет кишечного - хз, как это определить. Один очень старательный парикмахер сидит в отдельной клетке, как только сажу к другим, тут же начинает щипать соседей. Еще понаблюдаю за остальными, а там видно будет. Спасибо за ответы огромное, в интернете ничего конкретного не нашел, поэтому и создал тему.
Леха, давно на богдановическом к.к. твои кролики и как привесы, если есть статы? У меня, за период чуть менее месяца, малыши от месяца до двух прибавляют по 32-40 гр/сутки это нормально?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
ОлегН пишет:

У меня, за период чуть менее месяца, малыши от месяца до двух прибавляют по 32-40 гр/сутки это нормально?

Так какого еще х cen я надо? dntknw
А "парикмахеров" вместе с "моделями" на бойню. ya

РФ
: Екб
14.07.2014 - 20:55
: 15
МАКЛЯК пишет:

Так какого еще х cen я надо? dntknw
[/quote]
Видимо это нормально, аппетит на Богдановический к.к. у них и правда отличный, а главное почти 0% отхода ( выгребания и т.д.). А перешел я на него будучи в поиске Провими в Реже, там меня отправили на соседний склад, т.к. с физ лицами Провими якобы не работает.
Евгений Витальевич, Артемовский АГО - Шогриш здесь hi

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Привет землякам. hi

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Скорее всего недостаток витаминов. У меня такое было когда не было возможности давать сено, особенно Серебристые друг друга объедали. Когда вернул сено в рацион, объедания прекратились.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Возможно - недостаток клетчатки, исправляем сеном, а тот, который парикмахер, скорее всего нервный и это дурная привычка, например, у лошадей есть нервная болячка - прикуска, у собак - гонка за хвостом и разгрызание его в кровь.

Россия
: Истра
17.03.2010 - 00:59
: 5

Если система содержания не позволяет вернуть в рацион сено, используем гранулированное сено. Даже наличие в комбикорме витаминно-травяной муки не исключает появления этих проблем с шерстью.

Россия
: Сергиев Посад
20.04.2015 - 18:02
: 2

Добрый день! У молодняка до 30 дней глаза слипаются. Что это и как провести профилактику ? Спасибо

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Сергей Сухенко пишет:

как

Провести уборку от пыли,пуха.Протереть тампоном с крутой заваркой(чай),закапать Левомицетин.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/123873
https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/131960
т.е эти темы вы уже прочитали и ничего не подходит?

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

а тот, который парикмахер, скорее всего нервный и это дурная привычка

По моим наблюдениям такие привычки появляются при тесном содержании. А избавить от неё можно только отсадив парикмахера в отдельную клетку. У меня таких две. Это как карцер для нарушителей.

Россия
: Ростов-на-Дону
11.01.2017 - 16:19
: 50
Владимир753 пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

а тот, который парикмахер, скорее всего нервный и это дурная привычка

По моим наблюдениям такие привычки появляются при тесном содержании. А избавить от неё можно только отсадив парикмахера в отдельную клетку. У меня таких две. Это как карцер для нарушителей.

Довольно оригинальное решение проблемы, но в целом я его поддерживаю. Вы их селите в карцер до периода их полного выздоровления так сказать? Или просто на какое-то фиксированное время, скажем месяц, по истечению которого селите обратно и наблюдаете за их поведением? Надо будет попробовать поступить по вашему методу.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Feedme][quote=Владимир753 пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

а тот, который парикмахер, скорее всего нервный и это дурная привычка

...... по истечению которого селите обратно и наблюдаете за их поведением? Надо будет попробовать поступить по вашему методу.

"Селить обратно" не получится)))
Взрослые особи(к тому времени) не уживутся ...

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
Ольга568 пишет:

"Селить обратно" не получится

За 3 дня эта привычка не пропадёт. А там уж и в холодильник пора переселяться.

Алексей 62

Причина резкий переход с сена на комбикорм, отсадить и дать сена

Вложение
volos.jpg
Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72
Алексей 62 пишет:

Причина резкий переход с сена на комбикорм, отсадить и дать сена

Не всегда так. У меня тоже "парикмахерская" была у отсаженного молодняка (сено видели только в маточнике)... Лечилось йодом в воду и в рацион добавил сухари с морковкой.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
cheomax пишет:
Алексей 62 пишет:

Причина резкий переход с сена на комбикорм, отсадить и дать сена

Не всегда так. У меня тоже "парикмахерская" была у отсаженного молодняка (сено видели только в маточнике)... Лечилось йодом в воду и в рацион добавил сухари с морковкой.

Вы йод флягами покупаете? У Вас во многих советах - йод))) Йод сушит слизистую...морковка - вообще ни о чем...сухари? ну если есть лишние...

Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72

Нет

Ольга568 пишет:
cheomax пишет:
Алексей 62 пишет:

Причина резкий переход с сена на комбикорм, отсадить и дать сена

Не всегда так. У меня тоже "парикмахерская" была у отсаженного молодняка (сено видели только в маточнике)... Лечилось йодом в воду и в рацион добавил сухари с морковкой.

Вы йод флягами покупаете? У Вас во многих советах - йод))) Йод сушит слизистую...морковка - вообще ни о чем...сухари? ну если есть лишние...

Я же не перорально им ввожу, а в воду добавляю по 5 кубиков на 20л раз в месяц... Йод в целом эффективное средство, даже как профилактика кокцидиоза... Сухарей навалом! По крайней мере такая метода у меня лично работает и ведь никому ее не навязываю, а лишь описал свой случай и, возможно, вопрошающему будет полезно! Как то так hi

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Йод как профилактика кокцидиоза вводится по схеме. причем для лактирующих, крольчат - по разному и продолжительно. Разовая доза никого не трогает в организме))) я и не предполагала, что Вы не разбавленный йод можете давать)))

Россия
29.01.2017 - 22:13
: 72
Ольга568 пишет:

Йод как профилактика кокцидиоза вводится по схеме. причем для лактирующих, крольчат - по разному и продолжительно. Разовая доза никого не трогает в организме))) я и не предполагала, что Вы не разбавленный йод можете давать)))

По схеме да, но есть общая система нипельного поения и есть индивидуальные поилки... Я уже методом проб и ошибок вывел определенные результаты... Так же хваленный чиктоник, которые многие всем и вся добавляют не задумываясь, а надо ли... Вообще, я личного мнения, что каждый фермер, владелец своего небольшого хозяйства четко будет знать, как ухаживать за своим детищем, а знания эти появляются после практических занятий...