Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 326 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
ZooMmeR пишет:

Уважаемые, нужен совет опытных. В планах было варить котел на 120 кВт с автоматикой и наддувом. Но поступило предложение на б.у. котел 300 кВт с таким же наддувом. Из плюсов: он новый ( с хранения), заводского исполнения, цена всего150 рублей. Из минусов: столько тепла мне пока не нужно, громоздкость, стоимость обвязки, такую котельную будет видно за версту, что есть не очень хорошо, очень любят такие объекты посещать всякие кровососы в лице зелёных, пожарников и прочей нечисти. И самое главное такими средствами на данный момент не располагаю. Но если все таки да, то надо будет извернуться ужом на сковородке и где то их занять, в общем сам вопрос: стоит ли такая покупка того что бы смириться со всеми минусами? Очень интересно ваше мнение.

Какую площадь думаешь отапливать и в какое время года?

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Пока что 9 соток, земли хватит накрыть до 30, но это в далёких планах...наверное. сезон как у всех март - ноябрь.климат умеренно-континентальный. Кажись 37-й градус. Почти вровень с ростовом

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5689

я бы брал однозначно. На твою площадь тебе нормально 100 киловатт(или 150 если топить конец февраля и март месяц) Правда говорят котел надо разгонять хотя бы выше 50-60 %мощности -поставь на тонну воды теплоаккумулятор и будет тебе красота -можно сделать так что брать воду и для полива А там будешь добавлять по балагану пока не надоест lol

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909

Полностью поддерживаю Андрея.

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327

Поддерживаю ребят.
Цена у котла заманчивая если надумаешь брать пощупай его хорошо.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206

поддерживаю. на 9 соток 120 квт может не хватить. а кочегарить котел на 100% не есть гуд. а кровососы идут лесом если ты частник
да и сэкономил то же что заработал good
только цену старайся еще снизить

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 601
сорик пишет:

цена всего150 рублей

А. дули тут хумать? Рупь-киловат- ни себе чего цена, тем более новый, но ТА к наддуву абзательно smile3 Тож себе такой хочу, - вот только стеклотару сдам... ya

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
Николаичъ пишет:

сорик пишет:

цена всего150 рублей

А. дули тут хумать? Рупь-киловат- ни себе чего цена, тем более новый, но ТА к наддуву абзательно [изображение] Тож себе такой хочу, - вот только стеклотару сдам... [изображение]

Пардон, а что есть "ТА"?
З.Ы. котел по паспорту на крейсерской разгоняется до трехста кВт. Посмотрел техпаспорт, вытяжка Ф250 минимальная высота 15 метров, да это ж весь район этот флаг видеть будет (шутка ли , вытяжка высотой с пятиэтажу). А по поводу коршунов это может в России можно узаконить и забить болт на попрошаек, у нас тут сейчас как на диком западе, кто не делиться лишается всего. По крайней мере до недавнего времени было так. Спасибо всем откликнувшимся, в первых числах еду "щупать". Теперь бы найти дурака благодетеля, который даст взаймы месяца на два-три. huh

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 601
ZooMmeR пишет:

Увидел этого Титикака и человека на его фоне

Ну не знаю.., у каждого - да, своя гора и с нее виднее. Но поигравшись с буржуйками, пришел к выводу, что вкаждую теплицу шахтник с загрузкой на всю ночь будет отлично laugh А. когда реализовал, понял, что возить дрова в одну котельную, будет еще лучше laugh и походу это никогда не кончится (ну нет предела совершенству)
Это мой взгляд, а там каждый ищет свои грабли...
Да, - ТА, это тепло аккумулятор и чем больше, тем лучше.
Излишек тепла куда то сбрасывать нужно, котлы на низком проценте производительности имеют низкий КПД, не говоря о сопутствующих проблемах (конденсат, плохая тяга у недогретого и т.д.)
И зачем вам выхлоп высокий, если наддув есть?

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 601

Да.., простая альтернатива высокой трубе и наддуву, - дымосос, да и в куче дешевле good
(все - пошел за пивом, надо аватарку оправдывать) dri

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Александр_Р пишет:

Твой бы совет, да твоим покупателям. ))))

а чо? мой новый 400 стоил когда я его за сотню на авито нашел. мужик ставить собрался для обогрева цеха а ему газ обрезали. видать он года два его продавал что так упал в цене. котел весч специфическая, покупатели на дороге не валяются, можно и повыделываться laugh

: Краснодарский край
18.09.2014 - 10:34
: 68

Привет всем. Подскажите получится обогреть 3 сотки. Из наличия два калорифера водяных КСК 4-6. И есть труба Д 100 высота 120 исли в нее вварить 10 д40 или д50 труб а снизу сделать топку? СПАСИБО за все мнения

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7939
maikl85 пишет:

Привет всем. Подскажите получится обогреть 3 сотки. Из наличия два калорифера водяных КСК 4-6. И есть труба Д 100 высота 120 исли в нее вварить 10 д40 или д50 труб а снизу сделать топку? СПАСИБО за все мнения

wacko2 все как то зашифровано.

: Краснодарский край
18.09.2014 - 10:34
: 68

как то так

Вложение
bezymyannyy.png
: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Таки нашел норматиные акты по котлонадзору. Если до 100 кВт и в отдельном помещении вообще вопросов нет, если котельная отдельно стоящая мощностью до 200 кВт но котлы каскадно или параллельно установленные мощностью каждого не превышающего 100 кВт то начинается мозгоё**а с бти и прочими и прочими, если свыше 200 то еще и котлонадзор подключает свой контроль и там вообще все дико дорого и долго, сродни ограблению+бюракротическое изнасилование мозга. я этого не осилю никак. значит пока что 120 кВт. на 8 соток и малыша на рассадник
Вопрос в догонку, ТА на 120ти кВтник тоже надо? я думал просто расширитльный из 1-2 бочек сварить и систему открытую. может я чего то недопонимаю, но он же и будет ТА?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7939
ZooMmeR пишет:

будет ТА

Ну с днюхой тебя pie
А тему эту выборочно почитай.
И дыра черная это где?

про ТА

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
ZooMmeR пишет:

Если до 100 кВт и в отдельном помещении вообще вопросов нет, если котельная отдельно стоящая мощностью до 200 кВт но котлы каскадно или параллельно установленные мощностью каждого не превышающего 100 кВт то начинается мозгоё**а с бти

Кого вы собираетесь пускать на свой участок? Шильдик с котла уберите, какой такой специалист будет считать сколько он квт даже если вы кого-то пустите? По теплообменнику( они распиливать будут чтоб посмотреть что внутри)? Может это у вас вообще не котел а коптилка. Чем докажут обратное?
Я не знаю как у Вас, но у нас все кроме ментов с решением суда посылаются лесом( всякие проверяющие дымоходы, тягу, военкомат и т.д.). Газовые котлы другая история. Но на 100квт котел в частном секторе просто пропускной способности не хватит.

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
ZooMmeR пишет:

Таки нашел норматиные акты по котлонадзору. Если до 100 кВт и в отдельном помещении вообще вопросов нет, если котельная отдельно стоящая мощностью до 200 кВт но котлы каскадно или параллельно установленные мощностью каждого не превышающего 100 кВт то начинается мозгоё**а с бти и прочими и прочими, если свыше 200 то еще и котлонадзор подключает свой контроль и там вообще все дико дорого и долго, сродни ограблению+бюракротическое изнасилование мозга. я этого не осилю никак. значит пока что 120 кВт. на 8 соток и малыша на рассадник

Вопрос в догонку, ТА на 120ти кВтник тоже надо? я думал просто расширитльный из 1-2 бочек сварить и систему открытую. может я чего то недопонимаю, но он же и будет ТА?

Я не знаю как у вас там в чёрной дыре там у меня стоит два котла по 100 киловат не кто не проверял да и кому это надо?
Если не будешь щупать этот котёл скинь ссылку или контакты я пощупаю.

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
maikl85 пишет:

Подскажите получится обогреть 3 сотки

Миша привет
укази мощность калориферов и Предпологаемую мощь котла
тогда будет понятнее
и диаметр труб в мм типа
дн 100(диам наружный)

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
maikl85 пишет:

Из наличия два калорифера водяных КСК 4-6. И есть труба Д 100 высота 120 исли в нее вварить 10 д40 или д50 труб а снизу сделать топку? СПАСИБО за все мнения

У меня стоят два калорифера но паровые и внутри пластинки оцинкованные(НЕ дюраль алюминий) вроде бы 8 или 9, по памяти как на 80кВт каждый. Вентиляторы бытовые осевые, один на 250Вт, другой из карлосона ГАЗ3110, но двигатель от стиральной малютки( для калорифера важен поток воздуха).

Вместо Д100, два газовых баллона, высота 130, внутри четыре квадратных трубы 100, пламя проходит внутри квадратных труб. Топка кирпичная с маленькими двумя взводами(колодцами, без них дымит)+ вторичный воздух, объем 75*80*80см.
Площадь крыши-стенок теплицы 1180м2, поликарбонат4мм+ пленка.(ПК это как две пленки на 100-130мкн, так говорят)
Ночью -1-3, в теплице +18 - такая проверка была на 24 часа, те уже земля прогретая.
Но есть еще ТА на 2м3 +авторадиатор с вентилятором через датчик, сколько раз включался ночью не знаю, но утром дует.
Для такой топки такой ТО конечно мал, делал из того что было, поэтому топил с почти закрытым первично воздухом и почти закрытой задвижкой(вьюшкой), на следующий год ТО буду варить помощнее.

Потом уменьшил теплицу до 2 соток, грелся другой печкой( там объем топки поменьше но ТО побольше, на общей площади держала дельту 22гр), на улице -15, в теплице +25, авторадиатор не включался вообще, только калориферы, а и еще трубы по периметру 75, два контура(без них по краям теплицы заметно прохладно), думаю вторая печька одна тоже бы справилась, а может и нет dntknw но у нее тепло на улицу улетает, жалко дровишки.

И еще для сушки воздуха нужна форточка перед калориферами, если нет то конденсат как висел так и будет висеть, при открытии форточки ОВВ с 80% до 73% падает за 5 минут, на улице снег и -5

ПС. сам же на следующий сезон постараюсь сделать хотя бы двухходовой ТО из ду57 и горизонтальный с дверцами для чистки, а этот ТО наверное поставлю для для обогрева почвы но работать он будет "вода-вода, а не огонь-вода"

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
ZooMmeR пишет:

Пока что 9 соток, земли хватит накрыть до 30, но это в далёких планах...наверное. сезон как у всех март - ноябрь.климат умеренно-континентальный. Кажись 37-й градус. Почти вровень с ростовом

Какое топливо использовать собираетесь?

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Антрацит конечно

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
ZooMmeR пишет:

Антрацит конечно

На какую дельту расчитываете? Улица- теплица?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810

Читаю отопление(не дочитал blush2 ) пусть есть и минусы, но все таки хочу закопать пнд трубу для подземки на 40 см, и больше ее не вынимать.
Основные магистрали из пнд32, а которые будут под грядками пнд20.
Как понял большинство прокладывают под рядами(грядкой), но кто то между рядами, Тк тепличка на склоне, и удобнее и экономнее проложить трубы поперек грядок, думаю за счет глубины поверхность равномерно прогреется, так ли оно будет? Если поперек закопать, тогда будет работать естественная циркуляция, и можно сэкономить на насосе.
И прогреваться будет там где холоднее. и осенью вода вся сама сольется.
Крестовины(такие как на фото), наверное придется делать самому, если не найду в продаже.
Краны латунь ДУ20 = +ершики с двух сторон...
Подачу и обраток можно сделать несколько по необходимости.

В челябинске, рядом, изготавливают техническую ПНД, дёшево, но как раз от нее и дохнут растюхи, верно?

Вложение
bezymyannyy.jpg
bezymyannyy2.jpg
2019-11-2300-56-40.png
: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
hroman пишет:

ZooMmeR пишет:

Антрацит конечно

На какую дельту расчитываете? Улица- теплица?

На канале какие то там теплицы (пардон не помню названия, здесь рекомендовали страницу или две назад есть ссылка) указали теплопотери для двойной пленки 3Вт /М2/C подставил свои вводные получил 3.9 кВт на дельту в 1С , рассчитываю на котел проектной мощностью 120 кВт (+дежурный подкину параллельно на 23кВт) получается в идеале смогу держать дельту в 30С. но ясное дело лабораторные условия бывают только в лаборатории. в общем для начала поглядим а там глядишь и на 300 кВт каскад соберём, мало ли (:
Кстати, уважаемые, подтвердите или опровергните кто компетентен Вооооот эти вот расчетные данные по теплопотерям,
( страница расчета теплопотерь двойной пленки с воздушной прослойкой 10см ) заране спасибо. исходя из оных имею теплопотери 1,38 Вт/M2/C и тепловая мощность для дельты в 30С уже в 54 кВт. Кому верить то? Нет, интуитивно понимаю что и 3 это наверное без запаса мощности но все таки, откуда такая разница? dntknw

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

В одном пособии видел такие значения:
Тип покрытия
Значение U (Вт/(м2·°C)
Однослойный полиэтилен
6,2
Однослойный полиэтилен, задерживающий инфракрасное излучение
5,7
Двуслойный полиэтилен
4,0
Двуслойный полиэтилен, задерживающий инфракрасное излучение
2,8
Двуслойный полиэтилен и теплозащитное покрытие
2,5

... и рекомендация накидывать 25% сверху на другие виды неучтенных потерь: через воздухообмен, по периметру и путем теплового излучения.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Лапутин пишет:

проложить трубы поперек грядок

Под каждый ряд растений 25-32 трубку у меня 25, 20-ка не потянет. Полностью греть всю поверхность почвы с глубины 40 см не прогреешь и без топлива останешься. У меня идет также одно кольцо по периметру типо отсекает холод с улицы, но прогреть уже проблема, мороз и снега нет.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
Лапутин пишет:

Читаю отопление(не дочитал [изображение] ) пусть есть и минусы, но все таки хочу закопать пнд трубу для подземки на 40 см, и больше ее не вынимать.

Основные магистрали из пнд32, а которые будут под грядками пнд20.

Как понял большинство прокладывают под рядами(грядкой), но кто то между рядами, Тк тепличка на склоне, и удобнее и экономнее проложить трубы поперек грядок, думаю за счет глубины поверхность равномерно прогреется, так ли оно будет? Если поперек закопать, тогда будет работать естественная циркуляция, и можно сэкономить на насосе.

И прогреваться будет там где холоднее. и осенью вода вся сама сольется.

Крестовины(такие как на фото), наверное придется делать самому, если не найду в продаже.

Краны латунь ДУ20 = +ершики с двух сторон...

Подачу и обраток можно сделать несколько по необходимости.

В челябинске, рядом, изготавливают техническую ПНД, дёшево, но как раз от нее и дохнут растюхи, верно?

естественная циркуляция не работает при таких малых диаметрах , любой китайский циркуль за трояк осилит циркулирование теплоносителя, водяной столб в полтора метра это ничто для него. по поводу магистрали ситуация примерно следующая. объем 20-ки меньше 32-й всего в 2.5 раза, поэтому если повесить на 32-ю две-три двадцатки то скорость тока теплоносителя останется примерно такой же, дальше обычная арифметика 5 двадцаток в 2 раза замедлиться 15 двадцаток в 6 раз и так далее, судя по схематическому рисунку то вы планируете оч часто заложить 20-ку. поэтому прикиньте хотя бы умозрительно как медленно будет течь теплоноситель и зная какой объем его в системе можно прикинуть сколько времени ему понадобиться что бы пройти цикл нагрева, что бы не получилось что на оборот понадобиться 20 минут, за такое время (я утрирую) он отдаст максимум тепла что называться не отходя от кассы и пройдя в 20-ке 10 метров уже остынет. можно конечно поставить циркуль помодней, кубов на 10, но я не понял зачем греть преисподнюю если задача нагреть прикорневую. в районе Магадана на глубине 1.6 метра t грунта круглый год ниже нуля причем не слабо ниже и только три летних месяца чуток выше ноля, не могу советовать но я бы ложил ближе к корню, и на зиму доставал бы.
даже не думайте про эту паяную херню, во первых, на сколько я знаю это для магистралей от 3" ,а во вторых на них все равно вешать цанги. Я буду делать так, магистраль два дюйма метал переход на 40-ку или 50-ку, на нее вешаю седёлки для пэт трубы и в седёлку цангу со штуцером. считал много вариантов, такой самый дешевый. в Ростове седелка 40мм - 3/4 стоит около 60 руб и цанга 3/4 - 25мм (32мм) около 40 руб. итого одна врезка в магистраль дешевле сотни, то есть пара на подаче и обратке - 200, в то время как тройник компресионный на 50-32-50 почти те же две сотни, получается в 2 раза дороже, НО это исходя из того что имею я, может у вас завод по соседству и все в 2 раза дешевле, тогда делайте как вам удобней. на счет вредности не уверен. есть же такие трубы пищевые, они синего цвета, на сколько я знаю отличаются только тем что они полностью из первичного сырья, а техническая с какой-то долей вторсырья.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
sergg пишет:

В одном пособии видел такие значения:

Тип покрытия

Значение U (Вт/(м2·°C)

Однослойный полиэтилен

6,2

Однослойный полиэтилен, задерживающий инфракрасное излучение

5,7

Двуслойный полиэтилен

4,0

Двуслойный полиэтилен, задерживающий инфракрасное излучение

2,8

Двуслойный полиэтилен и теплозащитное покрытие

2,5

... и рекомендация накидывать 25% сверху на другие виды неучтенных потерь: через воздухообмен, по периметру и путем теплового излучения.

кстати ОГРОМНОЕ значение имеет толщина воздушной прослойки, о которой в вами указнанном пособии ни слова dntknw при толщине 1 см 4.5 Вт а при 15 см 1 Вт, правда что ли?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
ZooMmeR пишет:

кстати ОГРОМНОЕ значение имеет толщина воздушной прослойки, о которой в вами указнанном пособии ни слова при толщине 1 см 4.5 Вт а при 15 см 1 Вт, правда что ли?

может когда разница 1см и 20см прослойки разница есть, но когда 20см и 1м разницы никакой. Примерное значение мощности отопления на 1м2 двойной пленки, если у вас теплолюбивые растения(томат, огурец и т.д.) ночные около 0, то нужно 100вт\м2, если у вас ветра и мороз -20 то 250вт\м2. И пусть лучше котел работает на 50% мощности, чем у вас будет какой-то порыв небольшой и не будет возможности полезть залатать, много чего бывает. Но очень желательно чтоб котла было два и был один из них энергонезависимый или хоть буржуйка, очень часто это спасало людей. Т.к. очень много чего может непредвиденного быть.
У нас например был газ и в одну зиму было -27 и шквальный ветер и упало давление газа в системе котлы просто не могли натопить, хорошо что кирпичные буржуйки никто не разбирал они и спасли. А бывает просто тупо нет света или генератор не заводится или еще что.
А самотеком система меньше чем из 57 трубы нормально не работает.