Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 316 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
Алексей Владимирович 2 пишет:

какую минусовую погоду переживали с 2 такими печками ?

Не помню точно . В марте были и -15 . Когда ветер выдувает сильно.
А так на три с половиной сотки две бубафони с вентиляторами.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Алексей Владимирович 2 пишет:

труба 200-250 мм это та что до поворота ( 1700 мм на чертеже) ? а дальше 150мм если поставлю ? просто др нет .

В смысле 170 которая? Нет то 150я под 45гр, и переходит в вертикальную, которая выходит сразу из бункера. В ней горение происходит. А дымоход под такою печку меньше 200 делать нельзя. Та которая 430, там у меня 150-й дымоход

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792
den13371 пишет:

Алексей Владимирович 2 пишет:

труба 200-250 мм это та что до поворота ( 1700 мм на чертеже) ? а дальше 150мм если поставлю ? просто др нет .

В смысле 170 которая? Нет то 150я под 45гр, и переходит в вертикальную, которая выходит сразу из бункера. В ней горение происходит. А дымоход под такою печку меньше 200 делать нельзя. Та которая 430, там у меня 150-й дымоход

Еще раз пожалуйста уточним. бункер =530 труба.дальше под 45градусов и перешедшая в вертикаль =200-250 мм .
если бункер =425 труба то дальше под 45градусов и перешедшая в вертикаль можно 150 мм
после идет поворот на горизонталку которую надо ставить для 425 бункера = 150 мм а для 530 бункера =200 мм . правильно ?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Алексей Владимирович 2 пишет:

правильно ?

да
И сейчас у меня вообще вместо горизонталки приварен бак к этой трубе на 250л и обдуваю его вентом. Зато все гермитично при низком давлении не поддымливает с дымохода.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792
den13371 пишет:

Алексей Владимирович 2 пишет:

правильно ?

да

И сейчас у меня вообще вместо горизонталки приварен бак к этой трубе на 250л и обдуваю его вентом. Зато все гермитично при низком давлении не поддымливает с дымохода.

den13371 пишет:

Алексей Владимирович 2 пишет:

правильно ?

да

И сейчас у меня вообще вместо горизонталки приварен бак к этой трубе на 250л и обдуваю его вентом. Зато все гермитично при низком давлении не поддымливает с дымохода.

den13371 пишет:

да
И сейчас у меня вообще вместо горизонталки приварен бак к этой трубе на 250л и обдуваю его вентом. Зато все гермитично при низком давлении не поддымливает с дымохода.

да если бак вместо горизонталки то и дымоход со 150й можно попробовать , он же вертикально пойдет .

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Александр_Р пишет:

Главное что это работает. ))

при дозагрузке будет задымление. Тут дело в том чтоб без дымососа была достаточная тяга чтоб вытянуть с бункера весь дым в дымоход. И был быстрый розжиг в самую хреновую погоду. Тут стоит только огню дойти до горизонтальной части и сразу космическая тага, которая сильнее в начале чем в вертикальном дымоходе, так что если есть щели может подымливать т.к. в верхней части дымохода получается давление пака он не прогреется. Та же история если сильно длинный горизонтальный дымоход что газы остывают и тяга создаваемая гвертикальным дымоходом меньше чем вертикальной трубой в печке.
Убрав горизонтальный дымоход отпала нужда в высоком вертикальном дымоходе т.к. тяга идет в принципе напрямую. Вент снимает тепло нормально.
В большую тепличку 1 бака по площади не хватит так что придется либо снова герметиком щели заделывать либо делать вместо бака пушку тепловую из трубного теплообменника из старого котла( там где раньше была вода будут проходить дымовые газы, а через трубы где раньше шли газы вент будет снимать тепло). Получится типа тепловой дизельной пушки ток на дровах)

Алексей Владимирович 2 пишет:

да если бак вместо горизонталки то и дымоход со 150й можно попробовать , он же вертикально пойдет .

Да если на площадь в пару соток чтоб сильно не кочегарить то хватит.
Еще придумал автоматику супер простую и дешевую которая должна будет температуру держать +-1 градус и уберет возможные подвисоны дров.
Но на то что и как оно будет работать(насколько безопасно, не будет ли дитонации) буду тестить уже следующей зимой. И тога наконец случится чудо- кинул любые дрова любой формы и она стабильно и ровно горит при одной температуре в помещении.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Александр_Р пишет:

Стоят 2 вента. Один над печкой, второй посередине балагана

у меня печка по середине балагана один вент будет разгоняя тепло от печки второй в другую сторону дует разгоняет тепло от дымохода. Разница в углах в пару градусов. Тепличка 40х14.
Саня чем у тебя стыки на дымоходе заделаны?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7960
den13371 пишет:

Тепличка 40х14.

это типа чайки?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
osaka пишет:

это типа чайки?

это типа 2 теплички по 6 отдельно с пролетом между ними в 2м. Там временные перемычки из бруска прибиваю и крою пленкой на 1 год этот проход. Если начинать в марте то у нас уже нет снега. Там одна тепличка чуток ниже вторая чуток выше получается скат, вода сходит нормально через прорези в пленке, думал сделать желоб, но пака просто траншейка зикиданна травой и туда прям в тепличку течет водичка. У нас ливней не бывает за теплый сезон обычно не более 150мм осадков. Если высаживать раньше когда угроза снегопадов то это 2 отдельные теплички, так же на зиму перемычки снимаю снег спокойно сходит.
Так получается и по пленке небольшая экономия и по отоплению и главная причина у меня места просто больше нет. А так получается на сотку больше площади посадки. А делать даже метр между тепличками для экономии места не целесообразно снег утаптывая даже девать некуда, а так он весь ссыпается в теплички.
И не заметил никакой разницы в росте в теплице где не раскрывается на зиму, и в этом месте где зимой по 2 метра снега и промывается дождями. Что там что там гнили, рост во веге примерно одинаковый что у томата что у огурца. Либо землю я еще не пересолил, либо соли такой промывкой не вымываются, может анализ сделаю когдато.

Александр_Р
den13371 пишет:

Саня чем у тебя стыки на дымоходе заделаны?

После чистки лежака, собираю, потом глина, а потом алюминиевый скотч. Один раз сделал и на весь оборот. Единственное где, это где кубик стыкуется с первой трубой лежака, выгорает недели за две, приходится подматывать. Это мне Урри подсказал. blush2

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792
den13371 пишет:

Алексей Владимирович 2 пишет:

правильно ?

да

И сейчас у меня вообще вместо горизонталки приварен бак к этой трубе на 250л и обдуваю его вентом. Зато все гермитично при низком давлении не поддымливает с дымохода.

Какова темпервтура выходящих газов на конечной вертикальной когда на полную мощь горит ? и как сильно греется бункер ?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Алексей Владимирович 2 пишет:

Какова темпервтура выходящих газов на конечной вертикальной когда на полную мощь горит ? и как сильно греется бункер ?

смотря как снимать тепло. Нужно рассчитывать так чтоб на основном режиме температура была около 100гр выходящих газов.
А так в низу где горит на колосниках печка и метр выходящей из нее трубы красные там 700+гр. Если утеплить то труба плавится.
Верх бункера более 100гр. Когда горит на полную отходящие газы градусов 200 на выходе.
Смотри у меня 430 печка на рассадник с бочкой и 2м горизонталкой трубой, снимает тепло 1 вент. В феврале когда топлю закладки хватает часов на 5 при отрицательных за бортом -15. Отходящие градусов 200 печка красная. В марте хватает часов на 8-10( да и смотря какие дрова) отходящие градусов 100. В апреле 1 загрузку сделал и пошел спать горит часов 12, отходящие 40-50гр, труба просто теплая( но если утепленная конденсата нет).
Чтоб на март( на улице около 0) для томата сделал 1 загрузку и пошел спать- нужно 1 печки из 530-630 трубы 2 метра высотой на 200-250м квадратных теплицы.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792

den13371 печка 2 метра высотой - вы ее заглубляете ? чистить дымоход приходится ? если да то как часто ?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Алексей Владимирович 2 пишет:

вы ее заглубляете ? чистить дымоход приходится ? если да то как часто ?

Дымоход выгорает сам периодически)))) Да заглубляю на метр только для того чтоб было удобно в нее паленья крупные кидать.
А так когда вместо лежака стоит бак раз в месяц дверцу открыл пару ведер выбрал, когда был февраль и была горизонтальная труба то ее раз в неделю снимал высыпал пол ведра ведро. В марте раз в 2 недели.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792

Трубу найти не получается , что если 2 бочки 200 литр друг на друга и сварить между собой - в качестве бункера на 1 сезон хватит ?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
Алексей Владимирович 2 пишет:

в качестве бункера на 1 сезон хватит ?

на один хватит. Смотря как кочегарить.

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

на сколько лет хватет самодельного пиролизного котла. у кого какой опыт.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
саша 71 пишет:

на сколько лет хватет самодельного пиролизного котла. у кого какой опыт.

Пока три года, дальше посмотрим

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

http://zhdanov-pellet.ru/katalog.html
Посмотрите , что скажете ?

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
urri пишет:

http://zhdanov-pellet.ru/katalog.html

Посмотрите , что скажете ?

Может они и нормальные но 170 тыров за 40 квт меняб жаба задушила и это без котла , яб лучше самоделку какуюнибудь сделал , но тут каждому своё , как и машины с точки а в точку б можно и на зэпоре а можно и на мэрсе приехать , результат один и тотже но ощущения разные smile3

Россия
: Тихорецк
19.09.2017 - 10:23
: 35

Всем доброго времени суток! Перечитал всю ветку,в голове каша. Нужен совет ваш. У меня тепличка 6×11 высота в коньке 2,5 метра. Хочу поставить печь Бубафоня из газового баллона,топить буду в основном акацией. Растить буду огурцы до глубокой осени на соломе. Хватит мне одной этой печки на мои 180 кубометров теплицы с двойной пленкой? Ещё меня интересует процесс эксплуатации такой печки: как подкладывать дрова во время топки или загружается она только после полного затухания? Боковых дверок нет,загрузка-чистка только через верх,а это очень не удобно или я ещё чего то не понимаю. На дорогой котёл денег нет,а эта конструкция обойдётся мне в 3500 рублей не считая дымохода. Начинаю с полного нуля. Инет у меня слабый,буду рад вашим рассказам.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464
urri пишет:

http://zhdanov-pellet.ru/katalog.html

Посмотрите , что скажете ?

Знакомый счас этим занимается, цены на 300 горелку пляшут от 2 до 3 т евро, в зависимости от хотелки продавца. , при небольшой себестоимости материалов. Удобно, автоматика может работать и сама и с телефона., в отл от угля быстро разгорается, и солнце выглянуло раз и потушил, не горит потом как уголь до обеда, ПОКА еще дешевые пеллеты если брать летом. Это если у тебя общие вопросы, а не именно за эту марку.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
конкурент25 пишет:

Это если у тебя общие вопросы, а не именно за эту марку.

ну в общем то понятно.
Пеллеты у нас уж очень дорогие.

Михаил070876 пишет:

,буду рад

Бубафоня из газ баллона маловата будет для этой теплички.
Поищите размер с двухсотлитровую бочку.
Загрузка да, после прогорания. Я ранней весной догружаю еще не в потухшую печку , ничего, дыма не много.
Поршень выкинь сразу, все горит прекрасно без поршня. Только сделай две горловины для регулировки тяги. Когда будет прогорать, надо побольше открывать. И при розжиге воздуха побольше надо, а как разгорится - прикрывать, а в конце открывать. )

Александр_Р
urri пишет:

Пеллеты у нас уж очень дорогие.

Дорого это сколько? У нас тут есть по 3 руб., есстессно с лузги. Только горелки у меня нема. А жаль.)))

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
Александр_Р пишет:

Дорого это сколько? У нас тут есть по 3 руб., есстессно с лузги

У нас древесная пеллета 130 евриков тонна

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
Александр_Р пишет:

по 3 руб

Прошлогодняя цена была 6 рублей. С чего не знаю, сосед звонил , интересовался.
Я для себя решил что то типа стропува, холмова, бубафони с автоматикой. Но в этом году наверно уже нет, потратился , так сказать ))))) Заказал камаз с прицепом дуб. Самое доступное для меня топливо. Привезут , разгрузят. Получится, мотнусь еще в лес..... На моём любимом паджерике скорее всего подшипник на раздатке навернулся. Ремонт в пределах 15-16 рубчиков.... Ну что ж , любишь кататься - люби и саночки возить....

bellarys пишет:

130 евриков тонна

Еще дороже ....

Россия
: Тихорецк
19.09.2017 - 10:23
: 35
urri пишет:

конкурент25 пишет:

Это если у тебя общие вопросы, а не именно за эту марку.

ну в общем то понятно.

Пеллеты у нас уж очень дорогие.

Михаил070876 пишет:

,буду рад

Бубафоня из газ баллона маловата будет для этой теплички.

Поищите размер с двухсотлитровую бочку.

Загрузка да, после прогорания. Я ранней весной догружаю еще не в потухшую печку , ничего, дыма не много.

Поршень выкинь сразу, все горит прекрасно без поршня. Только сделай две горловины для регулировки тяги. Когда будет прогорать, надо побольше открывать. И при розжиге воздуха побольше надо, а как разгорится - прикрывать, а в конце открывать. )

Спасибо за совет. Только единственный максимальный вариант сейчас у меня эта печка. Есть вариант немного увеличить баллон-на 30 см. и приварить к нему профильную трубу вертикально по кругу баллона,сделать подобие конвектора примерно как Булерьян и гонять воздух вентилятором. Может скоплю до холодов на Булерьян который рассчитан на 200 кубометров помещения,только незнаю на каком сайте надежней заказывать чтобы без обмана и драконовской наценки,а главное чтоб доставка в Тихорецк была. Может кто подскажет адрес надёжного сайта? Может с Новосибирска выписывать,непосредственно с завода? Кстати можете глянуть на Бубафоню, которую хочу прикупить для подстраховки,на Авито в разделе для дачи в Тихорецке,цена 3500р. Заранее благодарен за подсказки и советы!

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7960
urri пишет:

Заказал камаз с прицепом дуб.

приехал сегодня с угольного склада хозяин и объявил цену на уголь 11 т.р. если устраивает, то велком в сентябре.
ну я scratch_one-s_head без вариантов - приеду и куплю...се-ля-ви.
с каждым годом цена уголь вверх,а на ранний помидор цена в низ.
.....................................
друг,скорее знакомый,с налоговой сказал,что готовят проект, как с нас тепличников содрать денег...и проект не бесплатный.даже хотят сделать аукцион "чей проект круче". dntknw

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
osaka пишет:

приехал сегодня с угольного склада хозяин и объявил цену на уголь 11 т.р

лишь бы хороший антрацит. Он в принципе того и стоит. Когда жил ещё в Каменке ,покупали для теплиц уголь по 1200 -1400 гривен за тонну ,доллар тогда был 8.20. Так у нас привозка с Донецка была ближе Крыма. А вам сейчас привозка очень дорогая....
я сейчас вот тоже начал стройку и столкнулся с этим.Тем более понаставили этих рамок системы платон и доставка стала в 2 раза дороже. Лить фундамент раньше можно было заказать миксеры по 9 кубов,сейчас сказали максимум 4 куба.Вот и выходит мне 46 кубов бетона 12 ходок по 5 000 рублей только доставка.60 000 рублей -сколько бетона можно было накупить.......(по 3500 куб)

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
andostapenko пишет:

osaka пишет:

приехал сегодня с угольного склада хозяин и объявил цену на уголь 11 т.р

лишь бы хороший антрацит. Он в принципе того и стоит. Когда жил ещё в Каменке ,покупали для теплиц уголь по 1200 -1400 гривен за тонну ,доллар тогда был 8.20. Так у нас привозка с Донецка была ближе Крыма. А вам сейчас привозка очень дорогая....

я сейчас вот тоже начал стройку и столкнулся с этим.Тем более понаставили этих рамок системы платон и доставка стала в 2 раза дороже. Лить фундамент раньше можно было заказать миксеры по 9 кубов,сейчас сказали максимум 4 куба.Вот и выходит мне 46 кубов бетона 12 ходок по 5 000 рублей только доставка.60 000 рублей -сколько бетона можно было накупить.......(по 3500 куб)

Это еще нормально у нас бетонный завод в 130 км ,доставка 14,5 тыс ,по дороге две весовые поэтому привозили по 4,2 куба ,больше нельзя по весу не проходят ,13 миксеров около 190 тыс. доставка .В деревне строится дорого большое плечо доставки ,в городе проще все под боком.А бетон двухсотый у нас 4300 р. за куб.