Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 4 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: Екатеринбург
18.04.2011 - 09:05
: 7

Благодарю. А фундамент имеет значение при расчетах? У нас фундамент: три бруса 150*150 поставленные друг на друга, и они находятся над землей ( присыпаны + 5 мм изолон, это снаружи). Земля с уклон идет, поэтому часть фундамента так вот торчит, а часть полностью в земле.
А не сможете понятную формулу написать как в теплице из поликарбоната теплоотдачу рассчитать?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

3.5 Вт на кв.м. на градус Цельсия.
То есть разница температур*на площадь поликарбоната*3,5 Вт.

Россия
: Екатеринбург
18.04.2011 - 09:05
: 7

Спасибо.
У меня вышло так 55гр.*250м.*3,5Вт=48125. Т.е. надо искать котел минимум 48 Квт.?
У меня еще с старой теплицы остался поликарбонат 3,5 мм., по площади хватит. Если его добавить внутренним слоем, получится слой 8 мм., воздушная подушка 3 см., и слой 3,5 мм. Как тут расчитать можно? Хотя бы приблизительно.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Все правильно, 50 кВт котел выдержит с запасом.
2 слоя поликорбоната света пропустят около 50 %!
А теплопроводность - 2 Вт на кв.м. на градус цельсия приблизительно.
Но лучше шторку из Алюминета тепоотражающего на ночь!

Россия
: Екатеринбург
18.04.2011 - 09:05
: 7

Спасибо. Прикинул, отопление просто золотое выходит. Печально блин.

Россия
: п.Гвардейский Ростовская обл.
11.07.2011 - 14:49
: 1

Здравствуйте, я новичок в тепличном деле. Хочу построить теплицу для использования ее круглый год. Сейчас у меня основной вопрос это отопление в инете нашла диск "технический обогрев теплиц" Сергея Лапушева и Азата Залиева. Хотела выписать но диск дорогой поэтому решила сначала посоветоваться с вами. Может кто использует эту систему, или что то о ней слышали? хотелось бы узнать отзывы. Заранее спасибо.

Украина
: Киев/Житомир
29.04.2010 - 17:00
: 23

Всем привет. В прошлом году поставил тепличку, 8х80х3,5м получилось 640м2, двускатная, каркас дерево, двойная пленка, отопление булерьян 05 на 1200м2. Вопрос вот в чем, буль стоит посредине, соответственно по 40м в каждую сторону, как равномерно распределить тепло, а то возле буля тепло а ближе к торцам холодает. Нижние заборники воздуха булерьяна взял в кожух и поставил вентилятор, для принудительной прокачки воздуха. Пробовал ставить вентиляторы над булем под потолок для разгона воздуха, эфект хреновый, конденсат на внутреннем слое пленки съедал все тепло, опустил вентиляторы на середину высоты теплицы, стало лучше, но это когда нет зарослей огурца и томата. Вобщел че делать не знаю cry

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"-ДЫМ-" пишет:

Вобщел че делать не знаю

Добавить еше пару штук. У меня не 80 метров стоит 4 буржуйки.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Slavik15" пишет:

"-ДЫМ-" пишет:
Вобщел че делать не знаю

Добавить еше пару штук. У меня не 80 метров стоит 4 буржуйк

Или воздуховоды к краям с вентиляторами.

Украина
: Киев/Житомир
29.04.2010 - 17:00
: 23

Честно говоря, я тоже пришел к такому выводу, что без допольнительных печек ниче не получится scratch_one-s_head А это знадчит, новые расходы на покупку печек, нужно будет больше дров, физического труда на порезку, доставку и т.д. Вобщем я понял что изначально лоханулся с воздушным отоплением, нужно было сразу ставить газовый котел и проводить трубы с радиаторами. Раз вложиться придется, зато равномерное распределение тепла и возможность подключения автоматики. Появится больше свободного времени для форума laugh

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"-ДЫМ-" пишет:

Успехов!
Тут еще есть одна тема по отоплению, изучайте.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Уважаемые форумчане подскажите по обогреву теплицы.Теплица 8 на 3м печка будет (либо Бубафоня,либо просто буржуйка) стоять посередине теплицы дымоход планирую вывести через форточку.Дымоход буду собирать из труб-оцинковка-жесть.Вопрос такой в продаже есть трубы на 100мм,если на 120 ,то надо заказывать,стоит ли заморачиваться с диаметром труб или взять что есть?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"alexnuka" пишет:

Минимум 130мм.

Да, а лучше 150 мм.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

У нас 120.... Мудохаемся каждые 3-4 дня (чистим).....

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"иван томай" пишет:

У нас 120.... Мудохаемся каждые 3-4 дня (чистим).....

Вариант: обернуть кусок трубы, выходящей на улицу, каменной ватой(базальтовое волокно), и сверху оцинковкой.
Очень помогает!

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Иван Томай а чем топите?котёл, буржуйка?Дымоход как проложен?

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Топим дровами... Буржуйка... Дымоход по центру вдоль теплицы под углом... Из-за длины рассадника (20 метров) угол борова маловат да и деаметр трубы..... вот и "мудохаемся".... а мудрить с вертикальной вытяжной как-то руки не доходят....
Файлы:
izobrazhenie_172.jpg

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
Марин пишет:

Здравствуйте, я новичок в тепличном деле. Хочу построить теплицу для использования ее круглый год. Сейчас у меня основной вопрос это отопление в инете нашла диск "технический обогрев теплиц" Сергея Лапушева и Азата Залиева. Хотела выписать но диск дорогой поэтому решила сначала посоветоваться с вами. Может кто использует эту систему, или что то о ней слышали? хотелось бы узнать отзывы. Заранее спасибо.

думаю ничего координально нового там нет
они наверно погуглили и как говориться свезли все до кучи чтоб немного подзаработать
так если на халяву то для колекции можно иметь
рано или позно кто нибудь его выложит на файлообменнике
в сети инфы по обогреву валом ищите и все у вас получиться
у меня если он появится обязательно выложу естественно бесплатно

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Ну вот я и собрал печку Бубафоню и дымоход в теплице.Печку поставил посреди теплице,пробовал топить в выходные.На поликарбонате был иней 15мм ,а с улицы снег лежал на крыше 15см.Расстаяло всё за час.Закладку топлива делал дрова+уголь 50на50.Бубафоня сделана из бочки на 100л.Затопил вчера в 13.30ч,на ночь прикрывал заслонку подачи воздуха,утром в теплице было +5,а на улице -25 и печка ещё шаила.Думаю к обеду сегодняшнего дня догорят остатки топлива,так что реально работает сутки на одной закладке.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

А вечером когда ходил прикрыть заслонку на улице было -20,а в теплице +30.Градусник в самом дальнем углу был,вдали от печки.Уличную часть дымохода утеплил минватой а поверх натянул гофру алюминиевую.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А какой объём теплицы она прогревает?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Вот так разжигается бубафонка:
Файлы:
18022012433.jpg

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144
Кирилл БурсалА пишет:

А какой объём теплицы она прогревает?

В моём случае где-то 40кубов 3 на 8м арочная,работала я бы сказал в пол накала,так что потянет и больше кубов.

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
Sergei Александрович пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

А какой объём теплицы она прогревает?

В моём случае где-то 40кубов 3 на 8м арочная,работала я бы сказал в пол накала,так что потянет и больше кубов.

А фотки приложите агрегата

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Нафотаю и приложу,может быть завтра.

Украина
: Украина, Черкасская обл.
21.08.2011 - 22:42
: 235
Sergei Александрович пишет:

Ну вот я и собрал печку Бубафоню и дымоход в теплице.Печку поставил посреди теплице,пробовал топить в выходные.На поликарбонате был иней 15мм ,а с улицы снег лежал на крыше 15см.Расстаяло всё за час.Закладку топлива делал дрова+уголь 50на50.Бубафоня сделана из бочки на 100л.Затопил вчера в 13.30ч,на ночь прикрывал заслонку подачи воздуха,утром в теплице было +5,а на улице -25 и печка ещё шаила.Думаю к обеду сегодняшнего дня догорят остатки топлива,так что реально работает сутки на одной закладке.

Смотря что называть горением wink В таких печках (Бубафонька, Слобожанка) в конце горения жар просыпается на дно и в конце цыкла имеем смесь углей, пепла и недогарков. И это все действительно очень долго "держит жар", но мне такого жара на 40 квадратов (гдето 80 кубав) двойной пленки в -20 за бортом мало dntknw Конвекция идет нормально только в фазе активного горения, дальше включал вентилятор, и в особо сложных ночах топил обычную буржуйку с горизонтальным дымоходом
Пардоньте, забыл добавить: проблематично выгребать пепел даже через пробку в дне, нужно ждать пока все прогорит (читай замерзнет) а есле подкидывать, то потом пол бочки лопатой выгребать. В общем, для себя забраковал как Слобожанку так и Бубафоню, в моих условиях простая колосниковая буржуйка из 200ки и горизонтальный дымоход практичнее, поспать успеваю lol
П.С. Все выше сказаное ИМХО, спорить и доказать ничего не хотел, просто результат эксплуатации

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
vetakha42 пишет:
Sergei Александрович пишет:

Ну вот я и собрал печку Бубафоню и дымоход в теплице.Печку поставил посреди теплице,пробовал топить в выходные.На поликарбонате был иней 15мм ,а с улицы снег лежал на крыше 15см.Расстаяло всё за час.Закладку топлива делал дрова+уголь 50на50.Бубафоня сделана из бочки на 100л.Затопил вчера в 13.30ч,на ночь прикрывал заслонку подачи воздуха,утром в теплице было +5,а на улице -25 и печка ещё шаила.Думаю к обеду сегодняшнего дня догорят остатки топлива,так что реально работает сутки на одной закладке.

Смотря что называть горением wink В таких печках (Бубафонька, Слобожанка) в конце горения жар просыпается на дно и в конце цыкла имеем смесь углей, пепла и недогарков. И это все действительно очень долго "держит жар", но мне такого жара на 40 квадратов (гдето 80 кубав) двойной пленки в -20 за бортом мало dntknw Конвекция идет нормально только в фазе активного горения, дальше включал вентилятор, и в особо сложных ночах топил обычную буржуйку с горизонтальным дымоходом
Пардоньте, забыл добавить: проблематично выгребать пепел даже через пробку в дне, нужно ждать пока все прогорит (читай замерзнет) а есле подкидывать, то потом пол бочки лопатой выгребать. В общем, для себя забраковал как Слобожанку так и Бубафоню, в моих условиях простая колосниковая буржуйка из 200ки и горизонтальный дымоход практичнее, поспать успеваю lol
П.С. Все выше сказаное ИМХО, спорить и доказать ничего не хотел, просто результат эксплуатации

да минусов у них больше чем плюсов Слишком велик риск заморозить растения поэтому к вышесказанному присоединяюсь

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Ну я и не утверждаю что Бубафоня лучше всех,хотелось проверить действительно ли она будет сутки работать,а полигоном для испытаний сгодилась теплица.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Ну а с другой стороны,моя задача на данный момент оттаить землю в теплице,хотя бы за неделю.И запустить червя на откорм для наживки.Так что даже если и будут падения температуры в небольшой минус в моём случае это не так страшно.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

Всем доброго дня!
Насчёт Бубафони особо говорить ничего не буду - о её практической эксплуатации в теплице поведал и ещё поведает Sergei Александрович.
Скажу (как конструктор и разработчик её различных моделей) насчёт Слобожанки.
Простые модели печи Слобожанка - http://www.narodnayalternativa.com./forumdisplay.php?f=41 - изначально создавались нашей командой как самые бюджетные (то есть - минимальные по расходам для человека, способного самостоятельно изготовить такую модель Слобожанки) именно для хозяйственных нужд малообеспеченных людей.
В отличие от печей системы Бубафоня в простых моделях Слобожанки сразу же были созданы выгребной люк в днище печи (чего нет у классической Бубафони) с лотком для сбора золы. А в более поздних моделях - Слобожанка 1-2/40в и 1-2/200в - http://www.narodnayalternativa.com./showthread.php?t=2 - специальный узел розжига печи и дозагрузки топлиыва.
Ставьте в теплицу не одну, а две или три Слобожанки 1-2/200в или 1-2/200с (даже 3 таких печи стоят дешевле чем одна печь Булерьан 5 с такой же топочной камерой, не говоря уже о том что если сделаете эти печи сами - то и 6 таких печей вам обойдутся дешевле чем купить 5-й Булерьян), растапливайте вторую через 8 часов после начала работы первой - и все вышеприведенные проблемы (выгребание золы после полного прогара и т.д.) полностью снимаются. Пока одна полностью затухла, вторая еще вовсю работает - так что никакого "замерзания" в теплице не происходит.
Никто (и в первую очередь я) из нашей команды не говорит что Слобожанка - это супер-печь во всех отношениях, но в реальных нынешних жизненных условиях - это наиболее малобюджетный и одновременно эффективный способ отапливать теплицу. thank_you