Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 162 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
rogozhin пишет:

Проще и дешевле использовать простые промышленные калориферы

только где их взять

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
al274 пишет:

не факт, что выйдет существенно дешевле

о том и речь

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Они стоят в разы дешевле, гугл в помошь
http://www.igs-market.ru/index.php?productID=1185
Первое что попалось, при чем в два раза мощнее и дешевле. Новое!

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206

Ну это просто нагревательный элемент без вентилятора и системы управления и поддержания температуры. к нему вентилятор 4500 и получится бюджетный вариант за 11 тыр

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1369
rogozhin пишет:

Они стоят в разы дешевле, гугл в помошь
http://www.igs-market.ru/index.php?productID=1185
Первое что попалось, при чем в два раза мощнее и дешевле. Новое!

Это указана мощность при температуре воды в 150 градусов, а при 90-70 и 30 квт не вытянет. Да еще все причандалы и управление. Вон вулкано вроде за те же деньги что и наш, ан нет дополнительно электронику надо.
Такой вопрос к знатокам: в рассаднике возможно только водяными тепло вентиляторами отопить нормально без какого либо ущерба.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Такие калориферы выгодны когда: в помещении нужна резкая разница температуры день-ночь (пришли рабочие -нагнал температуру воздуха); когда есть локальный источник тепла (своя котельная с регулировкой) или счетчик на поступающее извне тепло. Дальше калориферы всего лишь снимают это тепла и раздают его. Т.е. если на печную трубу (батарею, радиатор) направить вентилятор -будет полный аналог. Со своими затыками (охлаждение трубы, конденсат и т.п.).
Дальше надо понимать, что у воздуха малая масса (поэтому он быстро нагревается), но тепло земле (грядкам) он передает плохо (т.к. масса земли большая).
Т.о. это оборудование в теплицах пригодно при соблюдении следующего: есть почвенный обогрев (изолированный от потерь тепла) при большом объеме теплицы; есть регулируемый (или внешний со счетчиком) источник тепла.
Если зайти в крупный супермаркет (или огромный склад, цех) -там вы и увидите такие калориферы. Экономия достигается именно из-за возможности снижать температуру во вне рабочее время и именно из-за необходимости распределить тепло по большому объему.
Как-то так.
Кстати, термоотключатель с электромагнитным клапаном (на теплоноситель) колхозится на коленке. Но надо понять: а куда тогда денется тепло от котла? Если это центральная котельная -тепло уйдет к соседу, если своя на газу - газ выключится. А вот если это печь (котел) на твердом топливе -то он в момент отключения (теплу ведь некуда деваться) просто перегреется моментом. Чисто для понимания, кто делать будет.

Александр_Р
Алексей Иванович пишет:

А вот если это печь (котел) на твердом топливе -то он в момент отключения (теплу ведь некуда деваться) просто перегреется моментом. Чисто для понимания, кто делать будет.

На твердом топливе тоже автоматика ставится. У многих тут такая конструкция. Воздух перестает поступать и горение переходит в тление. Причем автоматика вплоть до механики на цепочке. Помоему так.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5744

ну да, если в котле четверть тонны угля антрацита laugh то хер ты его задушишь,без генератора ни в коем случае. И генераторы стали брать классные с автозапуском что бы не бежать без штанов из ванной как кому-то приходилось тут laugh

Александр_Р
andostapenko пишет:

четверть тонны угля антрацита

ТТ не только антрацит. blush2

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Алексей Иванович пишет:

помещении нужна резкая разница температуры день-ночь

Так о том и речь. У многих и подземки нима, буржуины стоят.
Если свет отрубят и вентик и котел итнасосы гонять надо.
Точно, без геника никак.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Александр_Р пишет:

На твердом топливе тоже автоматика ставится. У многих тут такая конструкция. Воздух перестает поступать и горение переходит в тление. Причем автоматика вплоть до механики на цепочке. Помоему так.

как вы правильно понимаете "Спасение утопающих -дело рук самих утопающих". Затушить и тут же разжечь (ведь датчики автоматики имеют опр. гистерезис (температуры срабатывания) ТТ котел можно. Вопрос только плавности этого процесса. Так что можно дерзать и пробовать.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я вместо комфорта ( автоматики всмысле), в том году брал простой дешовый терморегулятор. Полностью устроил. И цена раз в 10 дешевле.
Это так, к сведению, может пригодится кому бюджетный вариант.
Ну там понятно без продувок и насосов. Но отработал на пиролизнике на ура.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8054
andostapenko пишет:

ну да, если в котле четверть тонны угля антрацита laugh то хер ты его задушишь,без генератора ни в коем случае. И генераторы стали брать классные с автозапуском что бы не бежать без штанов из ванной как кому-то приходилось тут laugh

Проходил я это Всё этой зимой.Были проблемы с эл.энергией(ну мы держались).
Автоматику для запуска генератора сам склепал super ,а вот когда генератор нае cen ся,и именно в момент горения трех сот кг антрацита.Ну не че,пять минут паники,а потом бегом к соседу за генератором.Закипать котел начал через 20 минут,водяная рубашка 6 см вот это и спасло.А так: ТТ котел +антрацит - чернобыль домашнего масштаба.

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465
колдырь пишет:

Скажите, кто нибудь такое ставил? http://www.teplomash.ru/teploventiljatory/mw/vodyanoi-teploventilyator-2... Как оно вообще сможет выдать заявленную мощность.

У меня стоят тепловые пушки, не тепломаш, а люфберг и волкано.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
муравъед пишет:

Я вместо комфорта ( автоматики всмысле), в том году брал простой дешовый терморегулятор. Полностью устроил. И цена раз в 10 дешевле.
Это так, к сведению, может пригодится кому бюджетный вариант.
Ну там понятно без продувок и насосов. Но отработал на пиролизнике на ура.

Подтверждаю, чем проще тем легше в эксплуатации

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1369
LIGA пишет:

У меня стоят тепловые пушки, не тепломаш, а люфберг и волкано.

Как по вашему на рассадник чисто ими можно обойтись, без регистров?
vova_ph , гговорят вы ставили подобные как ощущения.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Я не ставил, у Вохи в теплицах стоят, но он наверное весь в трудах

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

У меня в рассаднике отработала примитивная автоматика на бубафоне . Подключил улитку на поддув через механический терморегулятор , плюс регулятор на выходную трубу от перегрева . Отработала система хорошо . Особенно на розжиге удобно , запалил и все .

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
andostapenko пишет:

примерный расклад
Сколько энергии для отопления можно получить
1.Газ природный – 1 куб.м.газа при сгорании выделит 9.45 кВт энергии
КПД газового котла ( не конденсационного) – 90% . Значит получим 8.5 кВт. энергии
2. Газ сжиженный - 1 кг. газа при сгорании в таком же котле даст полезной энергии 11.42 кВт.
3. Дрова - 1кг.дров выделит 2.78 кВт.
КПД котла - 70% .Полезной энергии получим 1.95 кВт.
4. Уголь (антрацит ) -1 кг. угля при сгорании выделит 7.16 кВт. энергии
КПД котла - 78% .Полезной энергии получим 5.58 кВт
5. Дизельное топливо – 1л. При сгорании выделит 9.33кВт. энергии
КПД котла - 85%.Полезной энергии получим 7.93 кВт .
6. Электричество - 1кВт. электричества даст 1 кВт. полезной энергии.
Можно принять КПД электрообогревателя за 100 % .
Сколько стоит 1кВт энергии ?
1. Газ природный – 1 куб.м. 5.50 руб. / 8.50 кВт. = 0.64 руб.
2. Газ сжиженный - 1 кг. 17.50 руб. /11.42 кВт. = 1.59 руб.
3. Дрова - 1 кг. 2.00 руб. / 1.95 кВт. = 1.02 руб.
4. Уголь (антрацит) – 1кг. 10.00 руб. / 5.58 кВт. = 1.79 руб.
5. Дизельное топливо – 1 л. 32.00 руб. / 7.93 кВт. = 4 руб.
6. Электричество – 1 кВт. 2.50 руб. / 1.00 кВт. = 2.50 руб.

good

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
литион пишет:

У меня в рассаднике отработала примитивная автоматика на бубафоне . Подключил улитку на поддув через механический терморегулятор , плюс регулятор на выходную трубу от перегрева . Отработала система хорошо . Особенно на розжиге удобно , запалил и все .

а посмотреть можно?

Александр_Р
urri пишет:
литион пишет:

У меня в рассаднике отработала примитивная автоматика на бубафоне . Подключил улитку на поддув через механический терморегулятор , плюс регулятор на выходную трубу от перегрева . Отработала система хорошо . Особенно на розжиге удобно , запалил и все .

а посмотреть можно?

+1 fotku И описание чё откуда, куда, и зачем. Плз.

россия
: татарстан
25.12.2011 - 18:15
: 863

Я пока на работе , дома буду через неделю . Если найду фото выложу , не найду сфотаю в разобранном виде .

Александр_Р
литион пишет:

дома буду через неделю

Буду ждать!

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465
колдырь пишет:
LIGA пишет:

У меня стоят тепловые пушки, не тепломаш, а люфберг и волкано.

Как по вашему на рассадник чисто ими можно обойтись, без регистров?
vova_ph , гговорят вы ставили подобные как ощущения.

Можно обойтись без регистров, по всей теплице будет одинаковая темп, вентиляторы хорошо смешивают воздух, застоя не будет, быстрый нагрев помещения. Если газовый котел + волкано с автоматикой,-забудете про отопление, это как климат контроль в машине. smile3

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

нашел сегодня на чермете трубу d-900мм и длинна 1400мм во и думаю может булик сделать хочу отапливать им т.к имею пиролизник 50квт вроде бы прочел от и до у кого нибудь есть подобие и стоит ли bang

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1369
LIGA пишет:

Можно обойтись без регистров, по всей теплице будет одинаковая темп, вентиляторы хорошо смешивают воздух, застоя не будет, быстрый нагрев помещения. Если газовый котел + волкано с автоматикой,-забудете про отопление, это как климат контроль в машине. smile3

В этом месяце в 15 метрах от теплицы проложили газовую трубу, спрашивал насчет подключения - возможно. Наверно дороговато будет, но думаю шкурка выделки стоит. Котел наверное на антифризе искать нужно, не дешевые они. Как думаете с электроникой лучше будет?

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206

на антифризе работает обычный котел, только нужно ли? у антифриза теплоемкость меньше

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Мужчины,вы все тут такие хозяйственные ,умные, покажите пожалуйста фото своих рассадников? у кого что и как там сделано? все интересует и отопление конечно .... если не жалко.... blush2 может немного не в тему....

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Черемуха пишет:

Мужчины,вы все тут такие хозяйственные ,умные,

издалека начала laugh

Александр_Р
ersh пишет:

издалека начала laugh

Типа "бабка дай воды попить"? lol