Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 768 из 954

Перейти к полной версии/Вернуться


28593 сообщения
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Лапутин пишет:

почему-то заклинило в голове, что это магний...

А почему выбрали Акарин-7?. Там серы много, едва ли это огурцу в тему. Сульфат— ион глядишь весь кальций в гипс свяжет., да и ЕС сильно поднимет в корневой зоне. Вы фото верхушки выложите, как там дела?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Лапутин пишет:

анализ не делал, - кальция дам на лист, спасибо!

В корень много не могу дать, максимум по 1 литру в день, пасмурно, не успевают пить.

Кальций не поможет... Такая же песня... Летом перегрев корневой, сейчас по осени, перелив. Малообьемка дело тонкое...

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Лапутин пишет:

там всего лишь 10 литров

тогда тебе полноценный раствор для гидропоники делать.
у меня малообьемка не получается blush2

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1813
XVB45 пишет:

А почему выбрали Акарин-7?

Я не особо сооброжаю, поэтому за основу взял систему питания БХЗ, ну и там же и заказал в целях экономии.
А что лучше?

XVB45 пишет:

Вы фото верхушки выложите, как там дела?

верхушек нет - прищипнуты, но сейчас пошла вторая волна пасынков, вроде веселые.

Олег 78 пишет:

сейчас по осени, перелив

, а если пакеты порезать, хай лишнее стекает?

ersh пишет:

тогда тебе полноценный раствор для гидропоники делать

- пытался посчитать, акварин7 почти попадает, только азота мало, вроде бы, но с кальцием и нитратом магния почти попадает в нормы. - надо еще раз хорошо почитать.

Вложение
img20190928211442.jpg
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Лапутин пишет:

чего не хватает

А как по мне так магний стопудово.

XVB45 пишет:

Вот несколько фото с Инета по дефициту Mg

А это уже дальше будет.
У меня весной он задолбал. Пока кальций из питания не исключил полностью до конца сезона. Видать он магний блокировал. И наверное в воде кальция за глаза.
Так что везде индивидуально.

Россия
: Кубань
17.05.2019 - 12:18
: 7
Лапутин пишет:

Подскажите чего не хватает?

Даю акварин7(13-5-25-2Mg+8S+МЭ), ЕС 2400-2500, как появились эти пятнышки начал добавлять сернокислого магния, сейчас нитрат магния(на глазок :blush2:, последнюю неделю 1/6 удобрений магний), а пятен только больше... [изображение] еще лист как-то скрутился, влажность 75-89%.

Кальций раз в неделю 1гр на растение.

На лист раз в 10 дней комплексное 10-10-10+МЭ

Пш раствора померьте

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Лапутин пишет:

сейчас пошла вторая волна пасынков, вроде веселые.

Фото не очень наглядное.Но вроде как немного куполит верхний лист и бугры на листовой пластинке намечаются. Это все может о дефиците кальция говорить, а мож что то с температурным режимом ( из листа из-за низкой Т ночь ассимиляты плохо выходят). Растворин-7 лучше заменить на подобное по NPK+Mg, но без такой большой дозы серы в 8%. В Инете он в основном для цветов на срезку показан.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1813
Urov пишет:

Пш раствора померьте

Сделал раствор(акварин+магний) в банке ЕС 2450, ПШ - 6,8

А вот пШ почвы 4-5(в пакетах по разному)..., я как понимаю надо че-нить щелочное полить - настой золы? или есть по проще вариант?

муравъед пишет:

И наверное в воде кальция за глаза.

вроде бы не много Ca - 86мг/л, Mg - 25мг/л

Не пробовали магния на лист дать?

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Всем здоровья.
Планирую на март посадку огурца 4 сотки 800 корней. Обогрев воздушный, буржуйки. Почвенного не будет.
В связи с этим вопрос.
Имею в наличии от 10 рулонов соломы, тонны 3, (могу достать больше если надо). Рядом сосед растит коров, 13 штук. Говна много. Но именно говна, а не навоза. Чистит каждый день, коровы на привязи. Там процентов 90 говна и 10 процентов разной бурды в виде опилок, соломы и недоеденного сена.До весны лежит, а весной приезжает местный фермер и грузит всю на тормосун. Теперь же и всю зиму - бери, сколько хочешь.
Собираюсь делать теплые грядки. Посадка через 1,2 метра между рядами. В связи с этим планирую так.
Копаю траншею сантов 70 шириной и сантов 10-15 глубиной. Ложу солому сантов на 20-30. Дальше говна, но уже сантов 40-45 шириной и в высоту где-то 20. Присыпаю говно доломитовой мукой в пределах 0.5 кг на метр погонный гряды. Дальше 10-15 земли. Землю планирую сыпать весной. Проливать какими нибудь бактериями ферментирующими органику. Ложить капельку и накрывать прозрачной пленкой сантов 60 оставляя по 5 см открытой соломы с обеих сторон для доступа кислорода бактериям.
За 20 дней до высадки рассады засыпаю землю, проливаю водой для запуска процесса.
Объем работ не маленький. Поэтому хотелось бы часть работ сделать сейчас, а не валить потом в одну кучу.
Форума осилил ( с нужными пометками) 100 страниц, а впереди еще 672. Интернету могу уделить час-два в день.
Я понимаю, что может где-то там на 672 оставшихся страницах и будет подниматся эта тема и я найду нужную мне информацию. Но время. Прошу, если кто то подобное делал, подкарейтируйте.
Нет ничего хуже переделывать. Про семь раз отмерь... мы все знаем.
Хотелось бы знать, я на верном пути, (чтобы начинать хотя бы копать траншеи, пока время есть и дальше читать буду), или это полная ерунда.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Лапутин пишет:

Urov пишет:

Пш раствора померьте

Сделал раствор(акварин+магний) в банке ЕС 2450, ПШ - 6,8

А вот пШ почвы 4-5(в пакетах по разному)..., я как понимаю надо че-нить щелочное полить - настой золы? или есть по проще вариант?

муравъед пишет:

И наверное в воде кальция за глаза.

вроде бы не много Ca - 86мг/л, Mg - 25мг/л

Не пробовали магния на лист дать?

Огурец любит немного кислую почву и поэтому рН (ПШ) должна быть чуть меньше 7. В связи с этим и рекомендуется собирать дождевую воду для полива огурцов - она имеет слегка кислую реакцию и не содержит солей жёсткости, которые не любит огурец. Поэтому золой сильно не увлекайтесь...
Это томаты любят щелочную реакцию почвы и им не страшна жёсткая вода.

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
Дима Дед пишет:

ланирую на март посадку огурца 4 сотки 800 корней. Обогрев воздушный, буржуйки. Почвенного не будет.
В связи с этим вопрос.

делайц как все...
две пленки . и все счастье рядом . многие тут от потпочвенного отказались
и если бугры на земле нагребешь то и гуд , а когда сверху пп трубы по над рядками то супер гуд
и тут по отоплению темка есть
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/55959

Александр_Р
т-72 пишет:

многие тут от потпочвенного отказались

Кто такие, почему не знаю?

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
Дима Дед пишет:

Всем здоровья.

Планирую на март посадку огурца 4 сотки 800 корней. Обогрев воздушный, буржуйки. Почвенного не будет.

В связи с этим вопрос.

Имею в наличии от 10 рулонов соломы, тонны 3, (могу достать больше если надо). Рядом сосед растит коров, 13 штук. Говна много. Но именно говна, а не навоза. Чистит каждый день, коровы на привязи. Там процентов 90 говна и 10 процентов разной бурды в виде опилок, соломы и недоеденного сена.До весны лежит, а весной приезжает местный фермер и грузит всю на тормосун. Теперь же и всю зиму - бери, сколько хочешь.

Собираюсь делать теплые грядки. Посадка через 1,2 метра между рядами. В связи с этим планирую так.

Копаю траншею сантов 70 шириной и сантов 10-15 глубиной. Ложу солому сантов на 20-30. Дальше говна, но уже сантов 40-45 шириной и в высоту где-то 20. Присыпаю говно доломитовой мукой в пределах 0.5 кг на метр погонный гряды. Дальше 10-15 земли. Землю планирую сыпать весной. Проливать какими нибудь бактериями ферментирующими органику. Ложить капельку и накрывать прозрачной пленкой сантов 60 оставляя по 5 см открытой соломы с обеих сторон для доступа кислорода бактериям.

За 20 дней до высадки рассады засыпаю землю, проливаю водой для запуска процесса.

Объем работ не маленький. Поэтому хотелось бы часть работ сделать сейчас, а не валить потом в одну кучу.

Форума осилил ( с нужными пометками) 100 страниц, а впереди еще 672. Интернету могу уделить час-два в день.

Я понимаю, что может где-то там на 672 оставшихся страницах и будет подниматся эта тема и я найду нужную мне информацию. Но время. Прошу, если кто то подобное делал, подкарейтируйте.

Нет ничего хуже переделывать. Про семь раз отмерь... мы все знаем.

Хотелось бы знать, я на верном пути, (чтобы начинать хотя бы копать траншеи, пока время есть и дальше читать буду), или это полная ерунда.

Раньше когда не было почвенного подогрева так делали и ни один год только без доломитки и пленки сверху, головняка много, мега вау эффекта нагрева не получите но почву немного подогреет и не сильно долго. Основным плюсом считаю как удобрение ч в добавок давал бактериалку на протяжении всего сезона и урожай был норм с апреля по сентябрь но как писали выше двойная пленка плюс буржуйки придется кочигарить по взрослому тем более Беларусь.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
АллаЮгРоссии пишет:

Это томаты любят щелочную реакцию почвы и им не страшна жёсткая вода.

Вообще считается, что томаты лучшие результаты при выращивании показывают при слабокислой реакции почвы(рН 5,5-6,5). И не воды жесткой они не боятся ,а более терпимы(чем те же огурцы) к ее повышенной засоленности.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1813
Дима Дед пишет:

Объем работ не маленький.

На 15 траншеи сдался, да и весна началась, почва сама уже прогрелась.
Навоз закапывать не вижу смысла, горение - анаэробный процесс.

В первый год, лучше бы дождался потепления, а не тратил силы, лучше бы читал, и учился выращивать рассаду, , - заработал бы намного больше, я сейчас вот 10ую закосячил, прорастает 11я, не знаю, что с ней будет, но хочу попробовать на вкус новые сорта.

АллаЮгРоссии пишет:

Поэтому золой сильно не увлекайтесь...

а как тогда pH с 4 до 7ки поднять?
Как понял, у моих огурцов проблемы из-за закисление почвы, ну и я blush2

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1813
XVB45 пишет:

Вообще считается, что томаты лучшие результаты при выращивании показывают при слабокислой реакции почвы(рН 5,5-6,5). И не воды жесткой они не боятся ,а более терпимы(чем те же огурцы) к ее повышенной засоленности.

Им даю тот же раствор, штук двадцать сидят, и листики кудрявые, и пятна начинают ... bang

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Лапутин пишет:

а как тогда pH с 4 до 7ки поднять?

внесением извести

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
Александр_Р пишет:

Кто такие, почему не знаю?

ну как это а браток13 хотябы dntknw
да и не раз эта тема поднималась, константинович то же по верху проложил и тд...
Я сам то не против но столько копать не готов , но я и живу чуть южнее вас недели на две раньше снег тает чем в ростов обл

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
т-72 пишет:

столько копать не готов

ну если говорить о огуре он вглубь расти и не думает корни все сверху ...

Александр_Р
т-72 пишет:

Я сам то не против но столько копать не готов

Траншеи не копаю. Ложу трубу в ерик в который потом ставлю и засыпаю рассаду, считай прям на трубу.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Спасибо откликнувшимся.
Имею 5 лет 4 теплицы. Три - по 250 м3 и одна - 400 м3.
Помидор и огурец садился в первой декаде мая. Не сказать, что большой, но (блин, кривой и страшненький) опыт есть.
В этом году планирую подбить вторую пленку в 400 м3 и посадить огурец в начале марта. Примерно 80 м3 дров заготовил (у входа в теплицу лежит окало 20 прицепов). Что спать буду в теплице - я знаю. 4 года подряд всю зиму гоню лук на перо.
Главное. Меня интересует именно почвенный обогрев без труб. Воздух то я подниму, но боюсь что земля не догонит. Ведь лук не огурец.
Интересует только ВАШ личный опыт (как единственно правильный). Я понимаю, что из года в год - идя, падая и набивая шишки, я сам ко всему приду, но очень хотелось бы, с ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ, количество попыток сократить.
Не молодой уже, если честно, жалко только времени.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Томат не любит сильнокислые почвы.
Для него рН должен быть 6-6,5.
Для огурца самая лучшая почва с рН = 6. При этой реакции наблюдается наибольший урожай огурцов.
Для раскисления почвы применяют известкование или добавление золы в почву. Только обязательным условием при внесении органики не совмещать с внесением извести или золы, так как органика немного подкисляет почву и нейтрализует действие золы или извести.

О корневой системе. Если овощная культура посажена через рассаду, то у неё удалён центральный стержневой корень, и растение не растёт глубоко, а больше распространяется вширь. Поэтому такая культура не может питаться минеральными солями глубоких слоёв почвы. Это плохо. Но рассадный способ хорош очень для мест с близким залеганием грунтовых вод - не будет стержневой корень подгнивать, так у рассады его нет.
Если культура высажена в открытый грунт и нет близко грунтовых вод, то такое растение быстрее вступает в пору плодоношения, более устойчиво к заболеваниям и не так сильно страдает от периодов засухи.
У огурца при посадке через рассаду корневая сильно разветвлённая и поверхностная - до 0,5 метров в глубину, а при посадке через сев - глубокая 1-1,5 метра. У томата через рассаду - 0,8 - 1,0 м, при посеве в грунт - до 2м в глубину.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1813
АллаЮгРоссии пишет:

У огурца при посадке через рассаду корневая сильно разветвлённая и поверхностная - до 0,5 метров в глубину, а при посадке через сев - глубокая 1-1,5 метра.

Спасибо!!!
Вот это и хочу проверить на практике.

когда рассаживал огурчики из одного стаканчика заметил, что основной корень уже на третий день до дна стаканчика доходит, поэтому сейчас посадил 250семян в торфяные таблетки, сегодня всходят, а завтра на ПМЖ, так же ранее говорили, что фузарий раниевая болезнь, возможно такой способ исключит повреждения корневой...

До дождевой воды все руки не доходят, тонны льются мимо, под столбы, а я из скважины качаю...

pH буду поднимать настоем золы, известь спалит, доломитка сработает через полгода, а нужно сейчас.
ну и аккуратненько, попробую на некоторых пакетах, потом уже на все.

Спасибо!!!

Вложение
img20190822160007.jpg
Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
Дима Дед пишет:

Спасибо откликнувшимся.

Имею 5 лет 4 теплицы. Три - по 250 м3 и одна - 400 м3.

Помидор и огурец садился в первой декаде мая. Не сказать, что большой, но (блин, кривой и страшненький) опыт есть.

В этом году планирую подбить вторую пленку в 400 м3 и посадить огурец в начале марта. Примерно 80 м3 дров заготовил (у входа в теплицу лежит окало 20 прицепов). Что спать буду в теплице - я знаю. 4 года подряд всю зиму гоню лук на перо.

Главное. Меня интересует именно почвенный обогрев без труб. Воздух то я подниму, но боюсь что земля не догонит. Ведь лук не огурец.

Интересует только ВАШ личный опыт (как единственно правильный). Я понимаю, что из года в год - идя, падая и набивая шишки, я сам ко всему приду, но очень хотелось бы, с ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ, количество попыток сократить.

Не молодой уже, если честно, жалко только времени.

Напишу из личного опыта и моих климатических условий чтобы получить начало плодоношения заявленные производителем через 45-55 после посева нужно держать температуры грунта и воздуха рекомендованные этим же производителем а для грунта это 20-21гр жить сам огур будет и при более низких температурах но развития не будет так было и у меня без нормального подогрева грунта кочегарили буржуйки но огурец тормозил и получается дрова палишь ночью не спишь а толку нет. Ещё раз напишу что возможно это в моих климатических условиях когда в марте ночью легко -12.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
Gillbert пишет:

У МЕНЯ ОГУР ВЫСАЖИВАЕТСЯ 1 МАРТА ПРЯМ НА ТРУБУ ПНД 32-Ю. корень , земля хорошо греется 20гр точно ,а ночью воздух 12-13гр ,к 1 апреля первые срываю. главное ноги в тепле ...

Во-во. Голову теплом я обеспечу, а вот как быть с ногами...? Водяное монтировать не хочу (свои причины).
В зимней теплице было по луку при температуре +20-25 гр - земля +15 гр. Когда за бортом случается минус 25, в теплице земля бывает и +7-8 гр.
Но в марте ( и хоть как то отбивши холод от земли соломой и говном), смогу ли я в корневой зоне огурца удержать 18 гр.? Или это мартышкин труд? Кто пробовал подобную схему?
Мне бы месячишко выиграть. Кстати, огурец сейчас у нас стоит приблизительно как на апрель этого же года. С парнем созванивался, то говорит, что весной по 300 кг за 2 часа (спина мокрая), что сейчас - с трудом бананку за день. Вот и считай, когда лучше. А считается, блин, ЧТО В КОШЕЛЬКЕ ЛЕЖИТ, А НЕ В ГОЛОВЕ ВИТАЕТ.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Чтоб не сильно страдать от морозов, то хорошо бы по периметру теплицы закопать хорошую теплоизоляцию. Можно копать листы пеноплекса - отрежите холод по земле с боков теплицы.
Для сильных холодов можно предусмотреть укрытие теплицы поверх и/или снизу плёнки агроволокном, которое применяют при сильных морозах. Как в китайских вегетариях... раскручивать на ночь и скручивать утром, можно с помощью эл.лебёдки

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
АллаЮгРоссии пишет:

Чтоб не сильно страдать от морозов, то хорошо бы по периметру теплицы закопать хорошую теплоизоляцию. Можно копать листы пеноплекса

у меня в двух закопан по периметру пенопласт 5см на 0.5 метра-разницы практически почти никакой, а вот муравьи в нем гнезда делают с удовольствием

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1813
Дима Дед пишет:

смогу ли я в корневой зоне огурца удержать 18 гр.? Или это мартышкин труд? Кто пробовал подобную схему?

сможете, но очень большие риски.
Кстати, траншеи у меня были 30 штук по 8 метров, да там земля была теплее, но занимали они 8 часть теплицы, те воздуха было много, наверное поэтому и не было отравлений аммиаком...

Теплица у меня на склоне, односкатная, и воздух сам циркулирует, основное отопление в нижней части, + там вентиляторы засасывают остывший воздух и прогоняют через калориферы (сейчас еще + автомобильный радиатор, лучше чем калориферы), и уже прогретый по потолку ползет наверх - разница температур в верхней и нижней части теплицы 2 градуса,
Какая Т воздуха, такой и будет Т земли(это в моих условиях), НО в прошлом году в ноябре, ночью(проспал) Т воздуха упала до 7, земля до 12, после этого Т земли я поднять не смог, и солнца не было, - в итоге в земле живет и радуется ФУЗАРИЙ.

ПНД трубы не такие дорогие, + сейчас есть фитинги для пайки(дешевые), есть теплообменники(можно самому слепить) - это чтоб не поднимать Т теплоносителя больше 40 градусов, те можно будет ставить простые ПНДшные краны. И печь, обязательно делать такую, чтоб спать 8 часов!!! - чтоб после ЭКГ не удивляться.
Теплоноситель - вода(у меня позавчера все убежало), хорошо что дома был. - это мое мнение, возможно оно в корне не верно.

Владимир Вл пишет:

у меня в двух закопан по периметру пенопласт 5см на 0.5 метра-разницы практически почти никакой, а вот муравьи в нем гнезда делают с удовольствием

thank_you
Было такое желание утеплить, но заметил, что холод не заходит, а наоборот тепло выходит и начинает снег таять - спасибо за опыт,, и денег и время мне сэкономили!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Лапутин пишет:

Дима Дед пишет:

смогу ли я в корневой зоне огурца удержать 18 гр.? Или это мартышкин труд? Кто пробовал подобную схему?

сможете, но очень большие риски.

Кстати, траншеи у меня были 30 штук по 8 метров, да там земля была теплее, но занимали они 8 часть теплицы, те воздуха было много, наверное поэтому и не было отравлений аммиаком...

Теплица у меня на склоне, односкатная, и воздух сам циркулирует, основное отопление в нижней части, + там вентиляторы засасывают остывший воздух и прогоняют через калориферы (сейчас еще + автомобильный радиатор, лучше чем калориферы), и уже прогретый по потолку ползет наверх - разница температур в верхней и нижней части теплицы 2 градуса,

Какая Т воздуха, такой и будет Т земли(это в моих условиях), НО в прошлом году в ноябре, ночью(проспал) Т воздуха упала до 7, земля до 12, после этого Т земли я поднять не смог, и солнца не было, - в итоге в земле живет и радуется ФУЗАРИЙ.

ПНД трубы не такие дорогие, + сейчас есть фитинги для пайки(дешевые), есть теплообменники(можно самому слепить) - это чтоб не поднимать Т теплоносителя больше 40 градусов, те можно будет ставить простые ПНДшные краны. И печь, обязательно делать такую, чтоб спать 8 часов!!! - чтоб после ЭКГ не удивляться.

Теплоноситель - вода(у меня позавчера все убежало), хорошо что дома был. - это мое мнение, возможно оно в корне не верно.

Владимир Вл пишет:

у меня в двух закопан по периметру пенопласт 5см на 0.5 метра-разницы практически почти никакой, а вот муравьи в нем гнезда делают с удовольствием

[изображение]

Было такое желание утеплить, но заметил, что холод не заходит, а наоборот тепло выходит и начинает снег таять - спасибо за опыт,, и денег и время мне сэкономили!

Это сообщение будет удалено автоматически 01-10-2019 в 10:16:55
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А зачем ставите сообщения на удаление?
Ваш опыт ценен для других!
roma

россия
: таганрог
08.08.2019 - 18:41
: 230

Подскажите пожалуйста эффективна ли используемая мною система защиты от болезней:
1. Инфинито-30 мл.
2. Курзат 30 гр.
3. Танос 6 гр + Ридомил Голд 15 гр.
4. Фитолавин 20 мл.
Интервал неделя. Просто огурец сажал 12 лет назад, а так весна- осень томат. Форум перечитал, очень помогло. Фитолавин был в наличии, поэтому ввел его. От вирусов раз в неделю фармойод 3 мл+ молоко 1.5% 0.5 литра.
Если не трудно подскажите, что надо изменить. Пока проблем с огурцом нет(1.5 месяца от всходов), но и погода- солнце и тепло.