Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 772 из 951

Перейти к полной версии/Вернуться


28504 сообщения
Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6041
КСЮША.РГЗ пишет:

Или чем лучше?

Теплом и свежим воздухом вообще бимба!!!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
КСЮША.РГЗ пишет:

по белой гнили Свитч работает?

Свитч самый лучший и экологичный. . Работает также фундазол.
Но работать надо по сухому листу, что в это время наверно нереально, по крайней мере у нас.

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253

Всем спасибо. Пока это больше профилактически, нашла только один огучик, который в плёнку упирался, раньше с белой не сталкивались.

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253
urri пишет:

Но работать надо по сухому листу, что в это время наверно нереально, по крайней мере у нас.

Пока реально) днём солнце каждый день и тепло, а ночью топим

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
КСЮША.РГЗ пишет:

нашла только один огучик,

Еще дайте кальция.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
КСЮША.РГЗ пишет:

раньше с белой не сталкивались.

А место где парник стоит случайно не низинное(типа пойма реки). Обычно БГ на хранении во влажных условиях начинает доставать.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1805

Сегодня пришли ко мне гости, дали совет, я с этим советом сюда за советом и опытом, экспериментировать дорого, однако.

" огурцы в пакетах, подогрева нет, тогда смысл греть всю землю, насыпь опилок сантимов 10, а на опилки поставь пакеты"
На мой неопытный взгляд - все верно, на холодный пол постелил палас, и ножкам тепло, и корням теплее будет, и греть меньше, а значит температуру легче будет удержать. Еще и светлее будет...

Но кто заселиться в этих опилках?
на следующий год, если здоровья хватит, хочу пропарить грунт, и высадить уже не в пакеты, а по "человечески" в Землю, - если эти опилки перекопать - плохо или хорошо, можно конечно их на тропинку , а потом ими же по второму разу замульчировать.
Стоит засыпать опилками всю теплицу?

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
Лапутин пишет:

Сегодня пришли ко мне гости, дали совет, я с этим советом сюда за советом и опытом, экспериментировать дорого, однако.

" огурцы в пакетах, подогрева нет, тогда смысл греть всю землю, насыпь опилок сантимов 10, а на опилки поставь пакеты"

На мой неопытный взгляд - все верно, на холодный пол постелил палас, и ножкам тепло, и корням теплее будет, и греть меньше, а значит температуру легче будет удержать. Еще и светлее будет...

Но кто заселиться в этих опилках?

на следующий год, если здоровья хватит, хочу пропарить грунт, и высадить уже не в пакеты, а по "человечески" в Землю, - если эти опилки перекопать - плохо или хорошо, можно конечно их на тропинку , а потом ими же по второму разу замульчировать.

Стоит засыпать опилками всю теплицу?

Мокрые опилки ,сомнительно ,лучше купите дешевый пенопласт ,пенополистирол ,в любом магазине валом ,любого размера и толщины и используйте несколько лет.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Лапутин пишет:

если эти опилки перекопать -

После этого начнется процесс их разложения в почве. А учитывая , что для их разложения нужен азот, то вместе с опилом надо будет внести в землю и азотные удобрения . Иначе процесс иммобилизации отберет много азота из грунта грядки и посаженные огурцы будут первое время испытывать азотный дефицит. Придется добавлять азот в кормежку, а когда это делается типа на "глазок"(без анализов), то легко и ошибиться с нормой. Кроме того, при таком большом количестве опила, много продуктов их разложения может оказаться в воздухе внутри парника, особенно аммиака. А огур на нюх его не переносит(ожог листьев как минимум). Да и опил если от хвойных пород, то в итоге сильно кислит почву,(я им голубику мульчирую), а если лиственные - то может оказаться с большим содержанием дубильных веществ(что очень вредно для роста корней).По этому вот так вот взять и засыпать теплицу опилом ,то можно получить больше мороки чем пользы. А пакеты с рассадой отсечь от холодного массива земли неплохо (как тут уже советовали) материалом типа полистирола , особенно который применяется под полы с бетонной стяжкой(у него и плотность коэффц. теплопроводности для этой цели хорошие).

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1805
XVB45 пишет:

А пакеты с рассадой отсечь от холодного массива земли неплохо (как тут уже советовали)

alexanderxp пишет:

,лучше купите дешевый пенопласт

муравъед пишет:

Тоже так думаю

thank_you

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

Был у меня как то опыт с опилками мягкой породы.два года ничего не росло))

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541

Никто не вымерз всё нормально?

Вложение
img-0004.jpg
СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Авапщевот пишет:

Никто не вымерз всё нормально?

у нас полный рынок оборванцев по 70. нормальный 100-110 хрен берут пока оборванцы не кончатся(розница)

андрей34
Авапщевот пишет:

Никто не вымерз всё нормально?

У меня наконец-то. Специально двери в теплицу в ночь не закрывал. А то жена завтра бы на рынок потащила. И цена нормальная -100 р всё подряд в очередь. Надоели эти огурцы в этом году что-то. 4 месяца каждодневного сбора. Не, брешу: с середины октября расслабился, не каждый день.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20907
ersh пишет:

у нас полный рынок оборванцев по 70.

Это китаец. На опте он 40. Нормалный сегодня 90 -110 -130. Опт

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
urri пишет:

Нормалный сегодня 90 -110 -130. Опт

и как продавался?

россия
: таганрог
08.08.2019 - 18:41
: 219
urri пишет:

ersh пишет:

у нас полный рынок оборванцев по 70.

Это китаец. На опте он 40. Нормалный сегодня 90 -110 -130. Опт

Норм. В Таганроге 90. Вчера. Опт.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Коллеги, отчего трескаются огурцы? Грешу на низкую влажность или может кальций? dntknw
Всего даю в достатке и по листу микро и кальций был. Лист суховат. Хотя почти не проветриваю.

Вложение
img20191103145707.jpg
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
nikich77 пишет:

отчего трескаются огурцы?

Плод изнутри может рвать либо вода от не оптимального полива( особо осенью, когда Т воздуха и ОВВ резко скачат днем и ночью),либо газ этилен ,выделяемый при созревании семян у п/о сортов (гибридов), или у переопыленных партенокарпиков.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
XVB45 пишет:

Плод изнутри

Мне кажется что он трескается снаружи, возможно воздух пересушенный был или еще что. Поливы были нерегулярными, были заморозки и в балагане было до нуля и ниже немного. smile3 Не до поливов было. Еще у многих на носу типа некроза от недостатка кальция, но точно не знаю, никогда такого не видел.

Вложение
img20191105134804.jpg
СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
nikich77 пишет:

отчего трескаются огурцы?

nikich77 пишет:

в балагане было до нуля и ниже немного.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
nikich77 пишет:

, были заморозки и в балагане было до нуля и ниже немного.

На фото левый плод имеет " сетку"( а не трещины как таковые) характерную при повреждении огурца холодом. На правом- таки да, белесое пятно на вершине при дефиците кальция(почему-отчего , это надо анализировать).

Таврида
: возле Борисфена
05.11.2019 - 22:02
: 2

Здраствуйте коллеги, возник вопрос из -за желания секономить на мин. удобрениях blush2 . древесную золу ни кто азотной кислотой не разводил lol , в теории должно получится вроде ничего, а на практике то как???

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
XVB45 пишет:

На фото левый плод имеет " сетку"( а не трещины как таковые) характерную при повреждении огурца холодом.

Спасибо, с этим стало понятней. thank_you

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060
Советский Партизан пишет:

в теории должно получится вроде ничего, а на практике то как???

я под несколько кустов томата пробовал лить и много и мало, хуже им не стало вкус не изменился( они все сидели на одной линии с нормальным питанием). По расходу на 1 кг золы уходит примерно 1л азотки 56% чтоб пш был в районе 7, но нужно пробовать именно на *вашей* золе чтоб было ясно. И золу лучше брать от подсолнуха там весь более менее набор веществ в более менее правильном количестве. От древесных там один почти только кальций( и при том щелочной, а у меня земля и так щелочная мне нужно подкислять так что в виде кальция дешевого только гипс)
И да там большая часть кальция связуется с фосфором и получается гипс. Так что более 2кг на куб кидать думаю смысла нет, а сколько реакция будет идти при такой разбавленной кислоте я хз. Так что по факту лучше в землю сыпать сразу и не мучатся.

: кущёвская (север кубани)
02.02.2014 - 12:15
: 354
den13371 пишет:

в землю сыпать

Мой сосед палит подстилку с кролей и коз и в огород , и не жалуется картоха всегда у него дает много
(причем валит золы не мерено )

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
т-72 пишет:

и не жалуется картоха всегда у него дает много
(причем валит золы не мерено )

Вот интересно ,какой у его земли изначальный рН? Ведь картоха любит слабокислую реакцию и в ином случае после "золы не мерено" можно на том участке долго фосфора и МЭ " не увидит" при ее выращивании. В лучшем случае будут ростки -хиляки по 15 см в высоту. Проходил сию радость, теперь вот сульфатом аммония тот участок несколько сезонов откармливаю на пару с редькой масляничной.

Таврида
: возле Борисфена
05.11.2019 - 22:02
: 2
den13371 пишет:

Советский Партизан пишет:

в теории должно получится вроде ничего, а на практике то как???

я под несколько кустов томата пробовал лить и много и мало, хуже им не стало вкус не изменился( они все сидели на одной линии с нормальным питанием). По расходу на 1 кг золы уходит примерно 1л азотки 56% чтоб пш был в районе 7, но нужно пробовать именно на *вашей* золе чтоб было ясно. И золу лучше брать от подсолнуха там весь более менее набор веществ в более менее правильном количестве. От древесных там один почти только кальций( и при том щелочной, а у меня земля и так щелочная мне нужно подкислять так что в виде кальция дешевого только гипс)

И да там большая часть кальция связуется с фосфором и получается гипс. Так что более 2кг на куб кидать думаю смысла нет, а сколько реакция будет идти при такой разбавленной кислоте я хз. Так что по факту лучше в землю сыпать сразу и не мучатся.

я провел реакцию в отдельной емкости 150 л, где-то на25 кг золы (акация- сосна. 50 на 50) пошло 23 литра азотки, происходило сие действие очень эфектно до пш 5.0 :). потом добрал воды до полной и отстоял, отбирал литров по 40 этого эликсира 3 раза подряд на 10 соток огурцов , дело было под конец первого оборота,( не давал я им помереть своей смертью), вот только особого эфекта я не увидел, хуже тоже не стало я думал такой чачей заменить кальценит, по деньгам почти тоже ток + немного калия, я фосвора и микро в наваре вот это чудо наглазок особо его в грам на куст не переведешь

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1805
Советский Партизан пишет:

хуже тоже не стало

20 литров золы на 200 литров воды, настоять, потом на 2000л воды и по 1 литру на растение(10 литров почвы) - и pH до восьмерки подскочил(наверное было 7), потом по чуть-чуть янтарной довел до 6,5.

В прошлом году - 1 столовая ложка золы, вскипятить, разбавить на три литра воды - опрыскать( так многооо статей в инете пишут) - итог огурцы белые шипы смолисто черные и жесткие, вкуса нет, хорошо что проверял на пяти растениях.

Для себя сделал вывод, использовать настой золы только чтоб подщелачивать почву при закислении.
А кальция в почве по анализам максимум - весной 200гр доломитки на 1м2, но это всё на моей земле.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7939
Лапутин пишет:

так многооо статей в инете пишут

это же все для дачников.
у них важен процесс выращивания и как можно больше себя за cen ть ,
а у нас это бизнес:как можно меньше лишних движений и стабильный урожай victory