Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 702 из 954

Перейти к полной версии/Вернуться


28593 сообщения
Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
LaNa P пишет:

Посмотрите пожалуйста корневую.Чем лечить растения?

Поливаете достаточно?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
LaNa P пишет:

корневую

срез чистый, скорей всего прав lubitel72 корневая не пропорциональна наземной части, я бы дал кальциевой селитры ,пару раз через несколько дней, и ограничил на недельку нагрузку на кусты. Вы ослепляти нижние завязи? Там огурчики низко над землей высят

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76

Коллеги, на сайте Райк Цваан, приведены особенности питания Кибрии, но там не указана периодичность внесения удобрений. С какой периодичностью их нужно вносить?

Александр_Р
Дмитрий заурал-агро пишет:

приведены особенности питания Кибрии

Там много чего не приведено, например исследования Вашей почвы и воды. Проштудируйте эту ветку, хотя бы последние пару лет. Потратите чуть(!) времени, а эффект будет большой.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
Александр_Р пишет:

ты землю "заряжаешь" перед посадкой или с осени?

солому, гипс( кальций - бор в места гипса этой осенью) и аммофос по осени.а перед посадкой нитроаммофоску.по кол-ву вносимого по анализам почвы обычно,а в этот раз на глазок wink .
Плоды пошли,тогда кормлю 2 раза в неделю,а потом через день.Нитраты: кальций,калий,магний и азот в одну бочку + азот.кислота..Пекацид или мфк раз в неделю.
Бывает нитроаммофоску мешаю,но как то лень отстаивать,и не доверяю я ей,как то с трудом верится,что за малые деньги там положат норму фосфора и калия.
Опрыскивать не люблю,так шо очень редко,пока жаренный петя не клюнет.Это все про первый оборот.

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
osaka пишет:

.Нитраты: кальций,калий,магний и азот в одну бочку

а если магний в сульфатной форме вносить?

Александр_Р
osaka пишет:

аммофос по осени

Фосфор не шкалит потом? Есть знакомые, делали анализ, фосфор в запредельном количестве оказался. С осени если чего и вношу, то только навоз. Влом мотоблочить и осенью и весной.

Lisiy83 пишет:

магний в сульфатной форме

Кальций с сульфитами и сульфатами помоему не "едет". Кальций только с нитратами, селитрами, карбамидами идёт.

Россия
: Оренбург
17.10.2016 - 08:54
: 76
Александр_Р пишет:

Дмитрий заурал-агро пишет:

приведены особенности питания Кибрии

Там много чего не приведено, например исследования Вашей почвы и воды. Проштудируйте эту ветку, хотя бы последние пару лет. Потратите чуть(!) времени, а эффект будет большой.

Изучением содержимого форума занимаюсь при помощи функции поиска (помогает отфильтровать лишнее). При всём уважении, перелопатить 21000 сообщений, в поиске ответа на актуальный в данный момент вопрос, очень время затратно. И тем не менее, без привязки к почве и воде, что они имеют ввиду приводя эти данные? Ваше мнение в кратце, если не затруднит. Заранее спасибо.
Так же был бы рад, если бы Вы (или другие участники форума, поделились бы ссылками на познавательные книги, желательно с акцентом на питание огурца). Книгу Ахатова - огурцы и томаты в теплицах, прочёл, почерпнул и зафиксировал много поучительного.

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285
Александр_Р пишет:

Кальций с сульфитами и сульфатами помоему не "едет". Кальций только с нитратами, селитрами, карбамидами идёт.

так я же не говорил давать это всё одновременно. допустим один полив с кальциевой селитрой, а следующий полив сульфат магния и калий

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр_Р пишет:

С осени если чего и вношу

аммофос внесенный весной хорошо если начнет работать с середины лета, тяжелый он на подъем

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Дмитрий заурал-агро пишет:

С какой периодичностью их нужно вносить?

Периодичность по состоянию куста (толщины макушки, скорости прироста, нагруженности куста, наличию сбросов завязи), суточной урожайности. Поэтому может быть в определенные моменты раз в неделю, а иногда и каждый день.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
Дмитрий заурал-агро пишет:

Коллеги, на сайте Райк Цваан, приведены особенности питания Кибрии, но там не указана периодичность внесения удобрений. С какой периодичностью их нужно вносить?

Если исходить из того, что калийной и кальцевой селитр нужно по 1 гр на куст в день в период массового плодоношения, то эта таблица примерно на 850 кустов питания на 1 день. Как Вы будете кормить зависит от Вас. Если через день, то увеличить в 2 раза.все вместе из этой таблике мешать нельзя. Монофосфат нельзя мешать с селитрами и сульфат магния мешать с кальцевой.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
Александр_Р пишет:

Фосфор не шкалит потом? Есть знакомые, делали анализ, фосфор в запредельном количестве оказался.

судя по анализам моей почвы несколько лет подряд нехватка NPK в равных долях.
А вот засоленность запредельная.Вот соломой,гипсом и азоткой маленько разбавляю.
Вода то же соленая,так шо 1 кг.удобрений на 1 тонну воды и не больше.
Одно радует помидор и огур сладкие получаются.В розницу приятно продавать.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792

Ребята в прошлом году слепил маленькую теплицу под помидоры ну и рассыпал около 1 ведра золы на каждую 8 метр грядку , сезон начался а с помидорами не срослось и думаю огур туда посадить . как быть с кислотностью ,если с азоткой постоянно поливать прокатит ?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Извините что не по теме, но может кто скажет, что с рассадой перца? Клеща травила, 2 раза

Вложение
img20190401084511.jpg
Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
mihmama пишет:

Извините что не по теме, но может кто скажет, что с рассадой перца? Клеща травила, 2 раза

Корень плохо наверное работает это однозначно. Залиты?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Нет не залиты, периодически подсыхают, корень хороший.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Вижу клеща,который притащил вирус.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
jell пишет:

Вижу клеща,который притащил вирус.

shok так вы у на еще и scratch_one-s_head

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
jell пишет:

что и?

экстрасенс...как по мне то та рассада перца просто жиранула, избыточный полив( хотя перец воду очень любит) хорошая почва и высокая круглосуточная температура

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Это видите вы. yes3 Тоже экстрасенс?Тогда объясните что за вариегатность на листьях и покусанные точки,которые можно увидеть,правда не очень чётко,при увеличении фото на компе?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
jell пишет:

Тоже экстрасенс?

нет конечно. просто у меня такое было. и не раз

jell пишет:

что за вариегатность на листьях

а нормальными словами можно о чем речь?

jell пишет:

покусанные точки

сосущие кусают обычно снизу листа, кроме одноготравмированного листа и кусочков торфа еще на некоторых я ничего не вижу, будьте добры укажите эти точки


( о способе увеличения на компе писал не раз)

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Клеща травила, и если вирус, то уже ничего не сделать? Сегодня покормила кальциевой селитрой. Что то мне в этом году не везёт ни с помидорами, ни с перцем cry Чем их можно обработать, пролить или сразу.... Что б никто не мучился

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Владимир Вл пишет:

jell пишет:

что и?

экстрасенс...как по мне то та рассада перца просто жиранула, избыточный полив( хотя перец воду очень любит) хорошая почва и высокая круглосуточная температура

Температура всегда хорошая, стоят в огурцах, которые плодоносят, может их вынести в неотапливаемую, где ночью примерно плюс 5_8градусов.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Скажите а можно рассаду перца обработать фармайодом?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3

Владимир Вл пишет:

а нормальными словами можно о чем речь?

Вам только картинками...Вот это называется вариегатность smile3
Вирус табачной мозаики на рассаде перца.

Вложение
virus-tabachnoj-mozaiki-u-pertsa-346x200.jpg
mozaika-sladkogo-pertsa-346x200.jpg
tabachnaya-mozaika-pertsa.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
mihmama пишет:

можно рассаду перца обработать фармайодом?

Нужно...на всякий случай...а вдруг это ОНА-мозаика?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
mihmama пишет:

если вирус, то уже ничего не сделать?

Много пестролистых?Их бы от греха в печку...Остальных осмотреть с лупой на счёт выживших вредителей.Сывороткой мне больше нравится на овощных,чем просто фармайодом.Вернее не так-я фармайод развожу не водой,а сывороткой... blush2

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Да пестролистных я не видела, лист на верхушке твёрдый и закручен лодочкой книзу. Завтра обработаю от вирусных. Это я наверное с цветами занесла и трипсов и вирус, надо заниматься чем то одним, а то можно пролететь, как я с помидорами.
Спасибо всем ответившим.

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

"

а нормальными словами можно о чем речь?

Вам только картинками...Вот это называется вариегатность smile3

Вирус табачной мозаики на рассаде перца."

Для информации: Вариегатность – это наличие у растений наряду с обычными клетками клеток-мутантов с измененным генетическим составом. Такие клетки не способны синтезировать хлорофилл, поэтому являются бесхлорофилльными

Термин "вариегатность" ("вариегатные") происходит от английского "variegated", что означает "пестрый", "пятнистый", "разноцветный". Определение "вариегатные растения" в настоящее время употребляется крайне редко, чаще о таких растениях говорят "пестролистные".
Вариегатные растения относятся к биологическим химерам, признак которых - наличие в тканях клеток нескольких генотипов.

Вариегатные (пестролистные) растения очень популярны в декоративном использовании.
Наша прекрасная женская половина, на форуме, Леночка,занимается цветами, и это слово из этой "оперы", а у нас только болезни, к их числу и относиться мозаика и лечение соответствующее. thank_you