Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 769 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться


25045 сообщений
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Тонкости процесса опыления томатов

Существует два способа: первый — доставлять на рыльце пестика максимальное количество пыльцевых зерен, используя различные методы дополнительного опыления; второй — временно обеспечить недостаток пыльцы использованием химических агентов. Применение того или иного способа зависит от сроков и условий выращивания.

При работе с химическими стимуляторами получаются партенокарпические плоды, которые, как правило, меньших размеров, чем обычные семенные. Часто они неправильной формы, ребристые, пустотелые, раздутые или с ярко выраженным носиком, с пониженным содержанием Сахаров и кислот, а по вкусовым качествам уступают семенным плодам. Партенокарпические плоды чаще подвержены поражению вершинной гнилью.
В условиях тепличного выращивания томатов, когда можно регулировать многие факторы внешней среды, наиболее эффективен механический способ улучшения образования плодов, при использовании которого выход товарной части урожая выше.

Применяемое вибрирование цветков, соцветий или растений, хотя и не вызывает резкого увеличения плодообразования, способствует росту массы плодов. При этом в них формируется больше семян за счет попадания на рыльце пестика большего количества пыльцы. Таким образом, основная цель дополнительного опыления — доставка на рыльце пестика достаточного количества пыльцы.При использовании различных способов опыления на рыльце пестика попадает разное количество пыльцевых зерен. Так, при вибрировании соцветий и цветков электровибратором на рыльце пестика попало 100 пыльцевых зерен, при встряхивании шпалерной проволоки вручную — 15, в контроле (без дополнительных мероприятий) — 4 пыльцевых зерна. По другим данным, при ежедневном стряхивании растений вручную за стебель или шпагат к рыльцу прилипало 30-40 пыльцевых зерен, при применении электровибратора 2-3 раза в неделю — 100-120 пыльцевых зерен.

Дополнительное опыление следует проводить дважды в неделю, с 10 до 12 часов. Учитывая, что цветок томата остается раскрытым в течение 4 дней, именно такая частота проведения дополнительного опыления позволяет охватить все распустившиеся цветки в теплице именно в то время, когда рыльце пестика готово к приему пыльцы.

Таким образом, применение дополнительного опыления повышает массу плодов и их количество на растении, увеличивает скорость налива плодов (табл. 2), улучшает их окраску и внешний вид. При этом возрастает плодовая нагрузка на растение, уменьшается число цветков на верхних соцветиях по сравнению с растениями без дополнительного опыления. Снижается длина листа, общая площадь фотосинтезирующего аппарата уменьшается на 25%, масса корней увеличивается на 17%. Повышается общий и ранний урожай, улучшается качество плодов, снижается количество плодов, пораженных вершинной гнилью, треснувших, деформированных.

Валентин Король, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом сортовых технологий НИИОЗГ

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

ну и нафига тогда гормоны.они уже вчерашний день

[https://video.aliexpress-media.com/play/u/ae_sg_item//p/1/e/6/t/10301/31...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6158
Алексей 29 регион пишет:

В тырнете у Полевода нашёл что нормы опылителя по жаре снижать вдвое

Чем ниже влажность и выше температура тем нужно больше концентрацию, это так любые опылители.
По мегафолу он стимулятор/антистресс опрыскивать нужно весь куст, у меня расход был около 30мл на сотку вроде

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6158
jak пишет:

ну и нафига тогда гормоны.они уже вчерашний день

Нет пыльцы, она не летает, не прорастает. И там хоть в Ж эту вибратор засунь потом. А в нормальных условиях можно просто палкой по шпалере.

05.06.2012 - 21:59
: 26516
den13371 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

В тырнете у Полевода нашёл что нормы опылителя по жаре снижать вдвое

Чем ниже влажность и выше температура тем нужно больше концентрацию, это так любые опылители.

По мегафолу он стимулятор/антистресс опрыскивать нужно весь куст, у меня расход был около 30мл на сотку вроде

У меня высокая температура и высокая влажность во 2 оборот была.
Попробую 1и 2 сдвинуть на 2-3 недели раньше .
Натянул вторую плёнку.
Вместо начала марта посею в конце января .

05.06.2012 - 21:59
: 26516
den13371 пишет:

По мегафолу он стимулятор/антистресс опрыскивать нужно весь куст, у меня расход был около 30мл на сотку вроде

Попробую обработать часть кустов и сравнить с необработанными .

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Алексей 29 регион пишет:

У меня высокая температура и высокая влажность во 2 оборот была.

Ну так какой тут нафик Мегафол, да и Вибратор (как посоветовал den) можешь в одно место засунуть. Только стимулятор что то завяжет, когда пыльца не жизнеспособна. Эта ситуация уже терта-перетерта .

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Камрады, как думаете, стоит ли опрыснуть Теппеки рано утром??? Просто именно после восхода эта тварь максимально активна, а до заката её почти не видно...

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1207

Сергей дорогой, Теппики желательно в ночь пшикать,под лист..Да-важно разводим не кипятком,в теплой воде ранее за 2 часа пред пшиканьем .

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Михалыч Алматинский пишет:

,под лист

Я "шайтан трубой" дую... Там везде попадает!!! Акромя прилипателя стоит чегой-то добавить???

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
den13371 пишет:

А в нормальных условиях можно просто палкой по шпалере.

можно .
Таблицу для чего привёл?. Люди не поленились провели эксперимент. и в таблицу всё выложили.
Вообще вибратор эмитирует работу шмеля.а лучше чем шмель опылитель для томата природа не придумала.А что там и где прорастает не знаю.Мне это не важно.
Важно то везде в пром теплицах опыляют шмелями .а не гормоном.
Чуть выше в теме пром теплица видио Фермером РУ выложена.Там Дагестан и у них ну очень жарко в августе а опыляют шмелями.А что не гормоном?
Я когда шмелей держал пропусков не было.а с гормоном были.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
den13371 пишет:

Нет пыльцы

jak пишет:

Так, при вибрировании соцветий и цветков электровибратором на рыльце пестика попало 100 пыльцевых зерен, при встряхивании шпалерной проволоки вручную — 15, в контроле (без дополнительных мероприятий) — 4 пыльцевых зерна.

Вот я почему то склонен верить доктору наук .а не дилетанту.тем более он как всегда утверждает всё голословно.Хатя может у него есть написанный труд на эту тему .Тогда может предъявит.
а в экстремальных условиях и гормон не работает.хоть в Ж брызгай

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
Михалыч Алматинский пишет:

Да-важно разводим не кипятком,в теплой воде ранее за 2 часа пред пшиканьем .

Работал Теппеки по моему первый раз scratch_one-s_head Разводил почти кипятком, без бульб вода была и было это 11 дней назад. Результат 100%, даже удивительно, ни одной белокрылки больше не вижу.Был компот-Абига-Пик, Фалькон, Теппеки.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
jak пишет:

Вот я почему то склонен верить доктору наук .а не дилетанту

А разве не ты у нас Доктор наук ? laugh

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
браток13 пишет:

А разве не ты у нас Доктор наук ?

Ну если ты меня назначишь laugh

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
браток13 пишет:

Работал Теппеки

Утро-вечер имеет значение?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
крымчанин 74 пишет:

Утро-вечер имеет значение?

Теппеки имеет
Трансламинарный эффект – способность химического вещества проникать внутрь листовых пластинок растений
Системный пестицид – вещество, способное передвигаться по сосудистой системе растения
Вечером препарат дольше на листе .значит больше вероятность что впитается в лист.
А утром особенно сейчас он быстро испарится или разложится от света.и не сработает.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
крымчанин 74 пишет:

Утро-вечер имеет значение?

Хрен его знает dntknw
Я исходил из того в этом случае, что температура стояла днем + 40. И обрабатывал в ночь, по относительной прохладе, что б лист подольше не высыхал. А когда температура умеренная работаю всегда с утра... просто удобней так. К вечеру в лом работать и хрен меня заставишь. lol

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
браток13 пишет:

в ночь, по относительной прохладе,

просто думается, что это врядли оптимальные условия для обработки...а в 6 утра 18-19°С и она, падлюка, активна шо горбуша на нересте...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6158

Если вас забанили в Гугле спросите Жака, он точную информацию найдет и расскажет какой это действительно хороший метод, ведь там так написано, а интернет не врёт! Не то что форумчане, которые делали и скорее всего неправильно.
Шмель в +35 не опыляет ничего, пыльца стерильная при такой температуре у томата. Чтоб ты понял Жак, если тебе отрезать твои пречандалы и сунуть в в духовку, то потом сколько шмель бы не тряс, даже если что-то выйдет то детей не будет.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
den13371 пишет:

Шмель в +35 не опыляет ничего, пыльца стерильная при такой температуре у томата. Чтоб ты понял Жак, если тебе отрезать твои пречандалы и сунуть в в духовку, то потом сколько шмель бы не тряс, даже если что-то выйдет то детей не будет.

Специально ЛЕКБЕЗ
Америку открыл только шмель в +35 и не летает .как и гармон правильно не работает .
Шмель летает рано утром и вечером когда комфортно..а как он определяет какой цветок стерилен это ты у него спроси laugh Я за ними наблюдал он 2 раза на один цветок не садится значит как то определяет..Но знаю точно и без гугла ЧТО В промышленных ТЕПЛИЦАХ опыляют шмели.
а не гормон.Даже в теплицах 3 поколения.где такие температуры как в балоганах
Есть видио в этой теме.
Чтоб понял причиндалы свои гормоном побрызгай когда из духовки вытащишь сразу поймёшь что там всё стерильно.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

А самое опасное люди наслушавшись таких практиков начинают увеличивать дозировку в жару гормона
и как следствие или вылазят сиськи или плод рвёт ещё зелёным.или минимум деформирует.
И не кому потом нечего не предъявишь.И эту не кондицию они не купят.
Скажут у меня не было такого.Сам накосячил.Такое часто на рынках видишь во втором.
При использовании шмелей или вибраторов такого не бывает некогда.
Потому в ТК и не применяют гармон.
Там люди грамотные и знают .что можно а что нельзя.БИЗНЕС у них.
И дилетантов они не будут слушать.

05.06.2012 - 21:59
: 26516
jak пишет:

во втором.

Мпхитос и Клер норм.
Маргари на удивление.
Парпдайз хуже намного чем в 1 .
Импрешн никакой .
В осень на сл год махитос и маргари , клер .
На парадайзе много ищрастания кисти.
Листья и пасынки прут .
На клере единично.
На мазитос и маргари нет.

05.06.2012 - 21:59
: 26516

Розалин неплох , лучше чем в 1 обороте.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6158

Жак при опылении шмелями тоже бывает изростание плода. В ТК ещё и как применяют гормоны, только когда температуры экстремальные.
Знал бы ты как работают гормоны то такую чушь бы ты не писал.
Пиши только то что ты делал сам, а не то что где-то прочитал!
Здесь люди делятся личным опытом! А не умением копировать статьи из интернета.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
den13371 пишет:

Здесь люди делятся личным опытом! А не умением копировать статьи из интернета.

Без толку ты объясняешь, с возрастом это будет только усугубляться.Многие старики ну очень любят учить всех подряд и по любому поводу. .

05.06.2012 - 21:59
: 26516

Клер

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
den13371 пишет:

Здесь люди делятся личным опытом! А не умением копировать статьи из интернета.

Это точно здесь люди делятся личным опытом .сумевшие в этом Бизнесе чего то достичь
Но дилетанты которые попытались чего то достичь.и не получилось.бросили этот бизнес.И пошли лес рубить на чужбине.
Но почему то вдруг начали считать себя профессиональном.
При этом скромно умалчивая что их опыт оказался неудачным
При этом будут рассказывать что это не у них не получилось . потому что продать не кому что вырастили..
А я думаю что продать некому .потому что не получилось
Потому что тысячи там продолжают заниматься этим бизнесом.
Информация из интернета была предоставлена для общего развития .что и такой способ есть
И вместо того чтоб объективно разобраться эффективно это или нет.
Начинялись хамские предложения.
Не хорошо это

05.06.2012 - 21:59
: 26516

1 вода
2 агробор 30 мл на 10 л воды
3 агробор 50 мл на 10л воды
4 агробор 20мл на 3,5 л воды
В инструкциях пишут 1% раствор ph 8 .
Как так ?
Агробор концентрат ph 2,5 .
Он кислый .

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812

Навоз для томата это зло , уже познал . Что скажите по поводу внесения компоста из различных сорняков и огуречной ботвы ? Куча набралась за несколько лет но в этом году туда не чего не добавлял , сейчас очень рыхлая масса как раз нужно для моего грунта в томатной теплице .