Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 760 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться


25045 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26516
jak пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Урожаи картофеля падают

а минеральные удобрение не применяете? а севооборот не пробовали?скорей всего из за этого урожай падает. Я на одном месте стараюсь не чего не садить.Постоянно меняю культуры.

Минеральные удобрения не применял , севооборот не применял .
Часть картофельных грядкок перемешал с торфом и навозом 2-3стадии и посадил клубнику.
Клубника жировала .

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей 29 регион пишет:

Минеральные удобрения не применял , севооборот не применял .

Поражаюсь Вашему здоровью.это сколько надо труда чтоб землю заменить.
Мне кажется проще участок на 2 части разделить.в одну часть в 1 год внести навоз и посадить сидерит.на вторую часть картошку.На следующий год поменять.и тогда можно обойтись без минералки.Вот только зачем? урожай всё равно ниже будет чем с минералкой
А вот если севооборот соблюдать землю точно менять не придётся.

Алексей 29 регион пишет:

Клубника жировала .

.
И тоже с клубникой произойдёт через 3 года.почва болезни накопит.и истощится в части микроэлементов и те же проблемы что с картошкой будут.Я меняю место после каждого 3 года плодоношения.

05.06.2012 - 21:59
: 26516
jak пишет:

минералки.Вот только зачем? урожай всё равно ниже будет чем с минералкой

Вот ! К чему и пришли с теплицей и навозом.
Без минудобрений на одном навозе норм и управляемого урожая не получить.

jak пишет:

тоже с клубникой произойдёт через 3 года.почва болезни накопит.и истощится в части микроэлементов и те же проблемы что с картошкой будут.Я меняю место после каждого 3 года плодоношения

Менять местами с картошкой ?
Кстати, начали копать молодой картофель.
45 р / кг

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей 29 регион пишет:

Менять местами с картошкой ?

можно и так.главное стремится на одном месте не садить

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей 29 регион пишет:

Вот ! К чему и пришли с теплицей и навозом.

а кому то говорили .не увлекаться навозом.Все через это проходили.Наслушавшивших Ганечкиной . Метлайдера и им подобных .А условия у всех разные и их схемы не работают.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей 29 регион пишет:

молодой картофель.
45 р / кг

у нас также сейчас в рознице.

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 695
jak пишет:

Поражаюсь Вашему здоровью

А чё им,они задолбались снег кидать,а тут земля в теплице круглый год laugh

05.06.2012 - 21:59
: 26516
Василий1 пишет:

jak пишет:

Поражаюсь Вашему здоровью

А чё им,они задолбались снег кидать,а тут земля в теплице круглый год [изображение]

Кидаешь снег в теплицу и во дворе он уменьшается lol

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
jak пишет:

Раньше наши деды про удобрение не слышали .навоз вносили и золу.Росло всё.

Ага, опять сказки. Ну да, росло. А сколько? Забыли что ли как уже при хруще с талонами за хлебом . А жука от сытости что ли затащили при таких (тогда ) площадях. А пома народ наелся вдоволь недавно только , когда турецкий попер.Оставьте все эти воспоминания для истории. Вы работаете с балаганами, сидите на монокультуре томат ,огурец. Практически ни каких севооборотов, как это на полях с зерновыми делается. В таком варианте ни какой навоз почву в парнике не оздоровит. Патогены почвенные обгонят по скорости своего накопления любое оздоровление. Только смена грунта в таком случае. У кого иное мнение-к.г ради Бога, оздоравливайте. Только надо предварительно научиться управлять ростом и развитием пома на навозе. А уж вот тут то можно хлебнуть по полной.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
XVB45 пишет:

. Ну да, росло. А сколько? Забыли что ли как уже при хруще с талонами за хлебом .

Ну да помню очередь за хлебом .мешками хлеб брали скотину кормить.Не чего хлеб не стоил.
А сейчас кто хлебом скотину кормит.?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
XVB45 пишет:

В таком варианте ни какой навоз почву в парнике не оздоровит.

Да глупость это.Если в теплицу органику не вносить.земля умрёт очень быстро.А севооборот это в основном болезни и насекомые.
И в полях севооборот соблюдают из за этого.Чтоб уменьшит обработки.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей 29 регион пишет:

И хлеб в 2-4 раза дороже ккорма

Это сейчас.а до перестройки купить комбикорм было не реально.Проще украсть.
Потому хлебом и кормили скотину.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
XVB45 пишет:

В таком варианте ни какой навоз почву в парнике не оздоровит.

Да ВЫ правы .навоз при внесении из года в год создаст проблемы в теплице+ сорняки.
Потому перешёл на куриный помёт.солому и рисовую шелуху.
4 года пока полёт нормальный.Кроме Баклажан там без Стрикара не как.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей 29 регион пишет:

Но это не отменяет низкую кормовую ценность хлеба в сравнении с комбикормом.

Конечно.но чем кормить? КРС кормили пойлом называлось хлеб +вода вечером давалось.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
XVB45 пишет:

ни каких севооборотов, как это на полях

Вы тоже заметили?
А то я по себе, какой нах севооборот?
Огурец- помидор. Помидор- огурец)))))

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
urri пишет:

какой нах севооборот?

А у них болезни разве одинаковые?
огурцы, кабачки и т. д. всё похожее это тыквенные
картофель, помидор- всё похожее это пасленовые.
Или Как?
Вот и севооборот.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей 29 регион пишет:

Ещё трруха сенная и трава рубленная , толченый картофель

Ну да это раньше давали + к хлебу

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6158

На форуме если не поленится почитать историю лет за 5 то все расписано. И удивительно что человек который попал на этот форум получает качественного урожая меньше чем люди на говне и селитре. Скорее всего у них есть опыт когда и что нужно дать чтоб не потерять те кисти.
Просто кормить раз в 5дней и на пятый кальциевую. Давал просто скорее всего дневную норму, а не за раз недельную. Которая будет во время массового налива грам 20удобрений в комплексе из простых солей.
Нужно в первую очередь смотреть по растению. Если не понимаешь что происходит с растением и/или должно в данный момент и в дальнейшем в тех или иных условиях то какие и сколько бы не применялись самые крутые удобрения то толку не будет. Томат это не огурец. Тут очень сильно нужно следить за вегетативно/генеративным балансом из-за кучи факторов. Так как косят и в одну и в другую сторону приводит к потерям кистей. И делая под копирку работу проделанную в прошлом году даже если там был супер урожай, то в следующем можно не получить ничего хорошего т.к. новый сезон это уже совсем другая история

05.06.2012 - 21:59
: 26516
den13371 пишет:

Нужно в первую очередь смотреть по растению. Если не понимаешь что происходит с растением и/или должно в данный момент и в дальнейшем в тех или иных условиях то какие и сколько бы не применялись самые крутые удобрения то толку не будет.

den13371 пишет:

Просто кормить раз в 5дней и на пятый кальциевую. Давал просто скорее всего дневную норму, а не за раз недельную. Которая будет во время массового налива грам 20удобрений в комплексе из простых солей.

Сейчас кормлю каждый день , нет пустых поливов .
Кристалон коричневый / кальцинит + нитрат магния / кальцинит + нитрат магния и тд. Где то 1гр на куст.
Агробор 1 р в неделю по листу и плодам .
В теплице жарко.
Днем до +35 .
Полив только утром , сейчас хожу кормлю.
+32 уже
Т грунта 23,8

05.06.2012 - 21:59
: 26516

Опылитель не способствует , провоцирует ВГ?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей 29 регион пишет:

Опылитель не способствует , провоцирует ВГ?

смотря чем опылять.я 36с опыляю.не замечал чтоб с ним больше ВГ было.

05.06.2012 - 21:59
: 26516
jak пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Опылитель не способствует , провоцирует ВГ?

смотря чем опылять.я 36с опыляю.не замечал чтоб с ним больше ВГ было.

Сравнивали с томатом естественно опыленным?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей 29 регион пишет:

Сравнивали с томатом естественно опыленным?

я не всё опыляю.в основном 2-3 кисти и то только с высадкой в марте и во 2 обороте.не увидел разницу.
Я думаю что ВГ проявляется на гибридах к ней предрасположенных
На сливках пробовал и без 36С и с ним всё равно вершинка.На некоторых сортах до 100% в жару поражает..Жара прошла и вершинка ушла.

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 695
jak пишет:

я не всё опыляю.в основном 2-3 кисти и то только с высадкой в марте

А остальные кисти как?????

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Василий1 пишет:

А остальные кисти как?????

Сами опыляются.первые кисти большая вероятность в жир уйти кусту.на ранию.во втором жарко сильно тоже надо.С высадкой в апреле если есть время 1-2 опылю а так сами вяжут хорошо.
А так если вентиляция нормальная и не жарко хорошо сами опыляются.Да у нас и ветра сильные редкий день без ветра.Шпалеры трясёт сильно.

05.06.2012 - 21:59
: 26516
jak пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Сравнивали с томатом естественно опыленным?

я не всё опыляю.в основном 2-3 кисти и то только с высадкой в марте и во 2 обороте.не увидел разницу.

Я думаю что ВГ проявляется на гибридах к ней предрасположенных

На сливках пробовал и без 36С и с ним всё равно вершинка.На некоторых сортах до 100% в жару поражает..Жара прошла и вершинка ушла.

Весной вершинки не было.
В жару начало цеплять клер
Махитос, Парадайз , Импрешн , Маргари пока не тронуло.
Слева сортовой , справа клер.
% опылителя снизил.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей 29 регион пишет:

В жару начало цеплять клер

у него есть такая фигня.надо приспосабливаться к нему.

05.06.2012 - 21:59
: 26516
jak пишет:

Алексей 29 регион пишет:

В жару начало цеплять клер

у него есть такая фигня.надо приспосабливаться к нему.

Думаю на сл год его садить только в 1 оборот.
Во 2 парадайз , мпхитос и ханни мун.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Алексей 29 регион пишет:

Весной вершинки не было.

В жару начало цеплять клер

% опылителя снизил.

Смешал в одну кучу-рваные вершины плодов и вершинку. Первые от лошадиной дозы опылителя, а второе от не поступления кальция в плод.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 135
den13371 пишет:

Просто кормить раз в 5дней и на пятый кальциевую. Давал просто скорее всего дневную норму, а не за раз недельную. Которая будет во время массового налива грам 20удобрений в комплексе из простых солей.

Раз в 5 дней, два раза подряд, подкормка 2гр 10-5-20- 5MgO с МЭ на одно растение с момента первых завязей. На третий раз Калицивая селитра около 1,5гр. Теперь, после облома верхушек, даю аквариновские 3-11-38 по 2гр на растение. Без проблем мог и могу вбухивать больше, а нужно ли - не знаю.
Есть нюанс, то что взращивается потребляют в том числе трое внуков, дошкольники, метелят всё подряд, потому самостоятельно играться с нормами внесения чего бы то ни было подо что бы то ни было опасаюсь.
По ходу сезона давал магний (по какой то причине всё растущее в теплице испытывает магниевое голодание). Завязи томатные Кальциевой селитрой раз в 10 дней пшикал(вершинки нет). Связкой Алерин-Гамаир несколько раз обрабатывал все растения.
Использую капельный полив запитаный от магистрального водопровода. Между кормёжками поливаю томаты чистой водой. В день кормления даю сначала по 200-400гр воды на растение, затем подкормка по литру раствора, а если стоит жара следом после подкормки ещё 0,5-1,5л воды.