Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 759 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться


25045 сообщений
Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1207

Средняя одна строка"агат" был ,но он не выжил после заморозков, далее с пасынков "макана"заместил.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Михалыч Алматинский пишет:

отзыв,фото

Ааа, последнее фото всё испортило. )))
Звёздочка у нас практически приговор. Также как и белый стержень...
А сварка от чего. Я так понял не тукали.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
jak пишет:

у Вас нет мороза?

А что, мороз всех вредителей убивает?)))))

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
urri пишет:

А что, мороз всех вредителей убивает?)))))

Нет местные вредители выживают.А вот по туте завялено +10. НЕ наш это вредитель .На Кубани она выживает.у нас перед морозом много снега выпадает.почва не промерзает.У тех у кого -25-30 её говорят нет
У нас в этом году клопа средиземноморского почти нет.сдох зимой а было то всего -15.
Прошлый год весь перец по кусаный был.
А вот тута пережила.в поле даже лебеду сожрала тварь.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1207

Да,о бедствии "вершинки".
Раньше решал пшиканьем Испанским велласэм -каламин бор.Дорого однако.
Сейчас Российский даже лучше есть и в разы дешевле, второй год без нареканий.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1207

Так "звёздочки" у нас считают "радужные"- без них брать не желают.
Супер сладость перечёркивает все оные прожилки , народ сего требует,повторить...

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Михалыч Алматинский пишет:

народ сего требует,повторить

"Всякому городу нрав и права;
Всяка имеет свой ум голова;
Всякому сердцу своя есть любовь,
Всякому горлу свой есть вкус каков"©
У нас прод должен быть чистым по окрасу... Без звёзд и полос... dntknw

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
Алексей 29 регион пишет:

Купил это .

Я тоже , но по 150 за 4гр , посмотрим что получится .

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 135
jak пишет:

есть яр мила комплекс перед высадкой внесли 40 г на погонный метр грядки +20 г Нитра бор.и всё

О как...
Опишу как вижу план дальнейших действий, поправьте если в чём то не прав:
По осени, после удаления растений, перекопать, пролить Трихоцином ... за полгода грунт во вскрытой теплице почистится дождями и стаявшим снегом... По весне, после закрытия теплицы, снова пролить Трихоцином, перед высадкой томатов внести ЯраМила Комплекс 12-11-18 и ЯраЛива Нитрабор, после высадки не поливать и не кормить растения дней 10, но опшикать тандемом Алирин - Гамаир. Первая подкормка Кальциевой селитрой (на 1 растение по 1гр на литр) и т.д.

ЯраМила Комплекс и ЯраЛива Нитрабор глубоко вносить или после рассыпания по почве слегка прикрыть землёй? У меня капельный полив через стрелки.

На онпрофи ЯраЛива Нитрабор к сожалению закончился sad Есть ещё площадки типа онпрофи, где фасуют не подделки?

05.06.2012 - 21:59
: 26516
Fokys2 пишет:

jak пишет:

есть яр мила комплекс перед высадкой внесли 40 г на погонный метр грядки +20 г Нитра бор.и всё

О как...

Опишу как вижу план дальнейших действий, поправьте если в чём то не прав:

По осени, после удаления растений, перекопать, пролить Трихоцином ... за полгода грунт во вскрытой теплице почистится дождями и стаявшим снегом... По весне, после закрытия теплицы, снова пролить Трихоцином, перед высадкой томатов внести ЯраМила Комплекс 12-11-18 и ЯраЛива Нитрабор, после высадки не поливать и не кормить растения дней 10, но опшикать тандемом Алирин - Гамаир. Первая подкормка Кальциевой селитрой (на 1 растение по 1гр на литр) и т.д.

ЯраМила Комплекс и ЯраЛива Нитрабор глубоко вносить или после рассыпания по почве слегка прикрыть землёй? У меня капельный полив через стрелки.

На онпрофи ЯраЛива Нитрабор к сожалению закончился [изображение] Есть ещё площадки типа онпрофи, где фасуют не подделки?

Я брал в Армавире кристалон коричневый , тк в онпрофи нет уже.
В Армавире удивились , сказали что онпрофи их дилер по питанию , но не заказывали кристалон коричневый.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Fokys2 пишет:

По осени, после удаления растений, перекопать

Я бы внёс органику если есть что.дальше пролить Трихоцином

Fokys2 пишет:

ЯраМила Комплекс и ЯраЛива Нитрабор глубоко вносить или после рассыпания по почве слегка прикрыть землёй?

Я делаю так 1 фото.в эту канавку 20-30 см вношу всё удобрение и проливаю.Канавку делаю за 10-12 дней чтоб прогрелась если есть время. удобрение и пролив за сутки до высадки
2 фото так выглядит после высадки
Всё под дуги.
канавку засыпаем когда земля прогреться хотя бы +15 и тогда и каплю ложим у меня это10-15 дней от высадки.до этого не поливаю только выборочно. После засыпки ствол получается прикопан на 10-15 см там он даст доп корни. Томат ставим просто в канавку засыпаем до уровня горшка не засыпаем выше горшка.так лучше прогрев и вероятность перетяжки ниже.
возраст рассады 30-35 дней с кассет 6 ячеек размер 6х5,5 объём 155 мл
Если вдруг погода или время не позволяет можно сделать 2 перевалку в горшки 0,5 тогда ещё можно держать 20-25 дней.
Если так сделать можно выиграть 2-3 недели по срокам.без подтопа.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Fokys2 пишет:

Есть ещё площадки типа онпрофи, где фасуют не подделки?

https://super-agronom.ru/product/%D1%8F%D1%80%D0%B0-%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D...

https://pr-agro.ru/catalog/yara-liva-nitrabor-25kg/?ysclid=ll6e5l2hsq660...

https://magnus-agro23.ru/product/nitrabor-yara-5kg/?ysclid=ll6e65186r973...

https://растения77.рф/product/nitrabor-yara-liva-yaraliva-nitrabor-25kg/

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 135

jak
Алексей 29 регион

thank_you

jak пишет:

Я бы внёс органику если есть что

Есть только конский навоз и куриный помёт (так же как и конский он отборный, почти без подстилки, хранящийся под навесом в мешках с прошлой осени), другого ничего нет.
Как вариант замены органики, сорняков наквасить в ёмкостях, залить водой и пусть бродят месяц-другой в ожидании, после удаления томатов обильно слитой жижей пролить грунт под будущие высадки, наверное и от внесения размочаленых сорняков беды не будет, следом или спустя пару дней пролить Трихоцином. Дурь? )

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Fokys2 пишет:

пустя пару дней пролить Трихоцином. Дурь? )

Да если времени много .то лишним не будет.
а так я куриный помёт вместе с подстилкой вношу. под томат в осень .под огур весной.но у нас зимой тепло.земля в теплице не замерзает.
На 6 соток под томат 10 тачак по 70л вношу.это всё что куры с мая по декабрь выдают. а подстилка солома или рис шелуха..+ песок с куриного двора.там 1 раз в год по 3 м3 завожу.но я 2 оборота сажу и помёт начинает работать только во 2 обороте уже на огурце.а в первом получается на остатках огурца.

05.06.2012 - 21:59
: 26516
jak пишет:

Fokys2 пишет:

пустя пару дней пролить Трихоцином. Дурь? )

Да если времени много .то лишним не будет.

а так я куриный помёт вместе с подстилкой вношу. под томат в осень .под огур весной.но у нас зимой тепло.земля в теплице не замерзает.

На 6 соток под томат 10 тачак по 70л вношу.это всё что куры с мая по декабрь выдают. а подстилка солома или рис шелуха..+ песок с куриного двора.там 1 раз в год по 3 м3 завожу.но я 2 оборота сажу и помёт начинает работать только во 2 обороте уже на огурце.а в первом получается на остатках огурца.

Навоз внесенный в декабре и феврале , навоз не свежий на 2 обороте отразился сильнее чем на первом.
Тк процесс при прогрева трубами на глубине 45-50 см разогнаться в полную уже походу к 2 обороту успел , органика развалилась до солей.
Если 1 оборот жировали , но завязали полные кисти начиная с 1 , то 2 оборот 1 кисть аборт и вытянулись томаты сильно.
А купол у огурца вы помните.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Fokys2 пишет:

Дурь?

В некотором роде -да. Для улучшения структуры грунта бестолку его проливать всякими бродилками. Они имеют кратковременный эффект лишь как быстрая азотная подкормка и не более, и то если правильно бродилку приготовишь. Главное в грунте-его структура (легкая и воздухопроницаемая) и отсутствие почвенных патогенов. Органика нужна, но большой риск натянуть с навозом,компостом патогенов и вредителей. Про всякие там современные стимуляторы роста КРС и куриные антибиотики в нем в не меренном количестве пока пропустим. Остается торф . Для пома и огура нужно как минимум 5-10 литров под куст. Советую искать выход тут. Если малообьемка(те же торфяные колбаски) не подходят, тогда траншею в парнике под штык и заполнять ее раскисленным торфяным субстратом. А уж заправлять его минудобрениями при посадке по своей формуле. Года на 3-4 заправки хватит. Насчет Трихоцина-его внесли, но потом желательно субстрат насыщать триходермой, с повтором в течении вегетации через 20-25 дн. ИМХО

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
XVB45 пишет:

Главное в грунте-его структура (легкая и воздухопроницаемая)

а как структура образуется.за счёт чего? разве не из органики?
без органики земля мёртвая.А как гумус в земле образуется без органики?
У нас если ранее аграрии вносили в почву 10-12 тонн подстилочного навоза на 1 га и не боялись потагенов, то сейчас этот показатель - менее одной тонны на га. В результате содержание гумуса в почве снизилось с 3,9% до 3,6%
Потому 2018 году на Кубани был принят закон о сохранения плодородия почвы, который предусматривает внесение раз в пять лет органических удобрении не менее 9 тонн на 1 га пашни или в качестве альтернативы сев сидератными (растения, способствующие обогащению почвы азотом и угнетению роста сорняков) культурами не менее 20% общей пашни, для сохранения плодородия многолетние бобовые культуры должны составлять 10% севооборота хозяйств в 2022 году министерство сельского хозяйства Краснодарского края будет субсидировать затраты аграриям, сеющим сидераты.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 135
XVB45 пишет:

Остается торф . Для пома и огура нужно как минимум 5-10 литров под куст. Советую искать выход тут.

Второй год рассада взращивается в Агробалте-С с перемешаными в нём в равных частях Вермикулитом и Агроперлитом, в субстрате они занимают процентов 15-20 объёма. В точках высадки растений на ПМЖ насыпается по 10л той же смеси Агробалта с разрыхлителями и смешивается 50/50 с грунтом, делается ямка и туда вставляется вынутая из 0,5-0,7л стаканчиков рассада томата. При подготовке к высадки огурца, всё то же самое плюс при перемесе Агробалта с грунтом добавляется чутка навоза.

Кормлю томаты как советовали раз в пять дней на третий раз давая Кальций, более менее всё росло, а пришла жара и почти все сортовые и гибридные потеряли третьи и четвёртые кисти, только Клер и Парадайз проскочили, но с потерями, а блин у окружных соседей, выращивающих по старинке на навозах и настоях с минимальным задействованием мин. удобрений почти все кисти целые, у них всё в кладоспариозе, ещё чем то листва побита, а помидор полно, у меня на вид всё гораздо прекраснее, а помидор не больше ихнего уж точно. Считаю себя проигравшим, злой как чёрт, но злость спортивная, кровь из носа, а кустарщиков на следующий сезон надо опережать smile3 Потому рою bang

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Fokys2 пишет:

Считаю себя проигравшим,

Зависть- плохое чувство

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 135
urri пишет:

Зависть- плохое чувство

Это не зависть, соседи стимул и злюсь не на них, а на себя, наличие интернета упрощает задачи, но не справился... а с ними взаимное уважение, при этом утереть друг другу нос не возбраняется)

05.06.2012 - 21:59
: 26516
Fokys2 пишет:

у них всё в кладоспариозе,

Или завязью полито ?
Очень схоже

05.06.2012 - 21:59
: 26516
Fokys2 пишет:

пришла жара и почти все сортовые и гибридные потеряли третьи и четвёртые кисти,

Сеять раньше , так что бы успели завязать 5-6 кистей.

05.06.2012 - 21:59
: 26516
Fokys2 пишет:

окружных соседей, выращивающих по старинке на навозах и настоях с минимальным задействованием мин. удобрений почти все кисти целые

У тёщи сеяны 25 февраля.
Только снимать начала с неделю назад зелёными.
smile3
Да и вообще сейгод у нас с томатом у людей плохо .
Я сеял 6 марта и 6 июня .
И в начале июля)
Но тоже думаю что без навоза хотяб наполовину было бы лучше(
))

05.06.2012 - 21:59
: 26516
Fokys2 пишет:

ермикулитом и Агроперлитом

Вообще не зашло.
Купил грунт Питер Пит серия Хобби.
Рассада даже выходить не хотела , пересеевался.
Сейчас лежат эти мешки...жаба выкинуть душит.
В теплице что ли замешать с новым грунтом

05.06.2012 - 21:59
: 26516
XVB45 пишет:

Главное в грунте-его структура (легкая и воздухопроницаемая)

Вот такой грунт сейчас засыпал и о чудо , переваленный Парадайз политый добре не порвало оэдемой , он прибалдел ) видно как захорошело .

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
jak пишет:

Главное в грунте-его структура (легкая и воздухопроницаемая)

а как структура образуется.за счёт чего? разве не из органики?

без органики земля мёртвая.А как гумус в земле образуется без органики?

Да бростье эти сказки дачные. Какой нафик гумус в ТК на минвате , кокосе. Стригут бабло которое на земле не снилось. Гумус нужен на почве , чтобы ее не меняя сто лет что то на ней получать в итоге. Но пока его(гумус) нарастишь, все ляжет от патогенов и вредителей.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
XVB45 пишет:

Какой нафик гумус в ТК на минвате

А причём здесь ТК и мин вата.Речь шла о грунте и пашне .Где Вы видели чтоб зерновые на мин вате выращивали.У нас в полях сейчас очень строго стало даже солому сжигать запретили .
И если в поля органику не вносить поля умрут для этого и контроль ввели по гумусу.Чтоб нашим внукам сохранить.
Повторюсь Потому 2018 году на Кубани был принят закон о сохранения плодородия почвы, который предусматривает внесение раз в пять лет органических удобрении не менее 9 тонн на 1 га пашни .А если гумус в почве падает то нет субсидий и штраф.

XVB45 пишет:

Но пока его(гумус) нарастишь, все ляжет от патогенов и вредителей.

Сотни лет вносили в поля и нечего не умерло.Если земля здорова откуда там болезни.
У меня когда купил была глина на участке.Каждый год вношу органику.первые годы много соломы вносил.земля после неё стала рыхлой.
Жена с Алтая там у них в огороде земля как пух. у них принято по огороду с коровника навоз разбрасывать Десятки лет так делали.всё растёт и без удобрений и химии.деревня глухая там о современных средствах даже не слышали.И семена сорта из года в год садят.
Раньше наши деды про удобрение не слышали .навоз вносили и золу.Росло всё.
Конечно с удобрением урожеай выше.Но и без органики на земле нельзя.
А каждый решает сам для себя.кто то сидераты садит.кто то навоз вносит или шелуху от семечки.
У нас на тех полях где китайцы в лихие годы в балоганах выращивали не фига теперь не растёт всё угробили минералкой без органики.

05.06.2012 - 21:59
: 26516
jak пишет:

У нас на тех полях где

Совхозы были примерно так же .
А сколько времени прошло.
На днях вынимал грунт с теплицы где было внесено много торфа и ограники.
Песок все съел .
Комьями вынимал сложившийся грунт.
В огороде батином в лесу глина была , мазами навоз и опилок валили ..
Только толку не особо было.
Как свободнее с землёй стало все стали садить в пойме реки или возить выторфовку с карьеров .
Ежели вернуться к делам то такой агрессивной сх деятельности не было , куски земли выжигали от леса и выращивали , но голод бывал часто пока не появилась нефтехимическая промышленность

05.06.2012 - 21:59
: 26516

С 2005 я живу на этом участке , с 2008 валю.в землю навоз ежегодно.
Урожаи картофеля падают , решает вопрос привозная земля .
На неё реакция хорошая .
На рыхлую привозную выторфовеу реакция лучше чем на навоз

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей 29 регион пишет:

Урожаи картофеля падают

а минеральные удобрение не применяете? а севооборот не пробовали?скорей всего из за этого урожай падает. Я на одном месте стараюсь не чего не садить.Постоянно меняю культуры.