Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 45 из 833

Перейти к полной версии/Вернуться


24982 сообщения
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
Кирилл_Ставрополь пишет:

Расскажите пожалуйста новичку как подкармливать и чем томаты, буду благодарен!

Уважаемый Кирилл из Ставрополя! В общем и целом я конечно согласна с предыдущими ораторами, отославшими вас подальше- к началу форума. Но сама как представлю себя- не шибко грамотную в процессе выращивания томатов- сразу хочется помочь хоть чем. Начать можно с самого простого. В ямку под помидоры внесите горсть азофоски. Это самое действенное и не дорого. В процессе вегетации раз в неделю кормите по листу фертикой- там микроэлементы. Раз в неделю - кальциевую селитру из расчета 2 грамма на куст. Раз в неделю до половины вегетации- монофосфат алия по норме при поливе-20 гр на 10 литров. Во второй половине вегетации уже калиевой селитрой. Если есть биогумус- внесите при посадке его. Будет лучше. А потом уже- как наработаете опыт- будете осваивать конспекты с этого форума или из спец литературы. Надеюсь, меня за такой совет тут не съедят.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Надеюсь, меня за такой совет тут не съедят.

Это из серии "мы по этим граблям походили - теперь ты походи". dread
Подкармливать надо исходя из потребности растений, а не просто "горсть азофоски" не глядя и каждому... Потом будете рассказывать почему листья вдруг стали темно-синими. smile3 Пусть лучше человек почитает до того, как угробит свою первую рассаду.

Александр_Р
Ирина Александровна Воротникова пишет:

В процессе вегетации раз в неделю кормите по листу фертикой

У неё цена как у чугунного моста. Купите сразу 25кг. 19-го Полифида (на долго хватит) + какого нить сбалансированного Микро (Вуксал Комби Б, Вуксал Микроплант, Омекс Микромакс, Брексил Комби и т.д.) и будет вам щастье. Фертика это для дачников. Я в последнее время и Плантафол покупать перестал, цена совсем стала не демократичная.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Александр_Р пишет:

и Плантафол покупать перестал, цена совсем стала не демократичная.

я взял в конце лета кило листового. 200 с копейками гривен по моему. почти на сезон фатит.

Александр_Р
муравъед пишет:

я взял в конце лета кило листового. 200 с копейками гривен по моему. почти на сезон фатит.

В том годе взял 19-го Полифида 3000 рэ за 25 кг. тоись 120 руб. за кило. Я его и в каплю могу, ежели чего. :)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ирина Александровна Воротникова пишет:

В ямку под помидоры внесите горсть азофоски.

scratch_one-s_head интересная мера однако, у меня к примеру рукавицы только размера XXXL на руку налазят, а у вас горсть какая wink

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
Alex7933 пишет:
DDDer пишет:

по 14 забераю)) уссе
Карлсоном что за..?

Всё, уехали по 58
"Карлсон" - это у меня электроопрыскиватель )

Мурик пишет:

Это всё розовый сон !? Не хило .

Да, он такой )

муравъед пишет:

Нифига себе хоботы shok

Нашёл себе клиента на эти хоботы, при цене на рынке 48-50 - уехали по 58 )

Здравствуйте скажите а что за электроопрыскиватель?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

scratch_one-s_head интересная мера однако, у меня к примеру рукавицы только размера XXXL на руку налазят, а у вас горсть какая :wink:[/quote]

Несколько лет назад Вадимыч интересно как-то написал про ладошку и булку хлеба

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
Polkan пишет:

Здравствуйте скажите а что за электроопрыскиватель?

Agrimotor SX-15D

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Алекс,опрыскивателем доволен?Там есть фильтр?Удобно чистить?Когда садится аккумулятор напор падает?Распыляет туман или только мелкая капля?К нему нужно приобретать доп.насадки?
И ещё вопрос шопотом-он громко работает?Если на общей лестничной площадке ночью,что соседи скажут?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Да маточники цветуёчков у меня там живут-подъезд- оранжерея...
Поливаю ночами-что бы соседям не мешать ходить- ручным помповым опрыскивателем 7ми литровым-накачал,на стремянку,напор кончился-слезаю -притомил этот шейпинг...

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
urri пишет:
Natalia01 пишет:

и снова записываю умные мысли

Если теплица превратится в единственный источник дохода, сразу начнете все запоминать)
А так… это пока что у вас развлечение)

Так себе развлечение по ночам топить laugh , вообще весной планирую на рассаде заработать, плюс набираюсь опыта, и решимости на большее. И это для меня единственный источник. А семью пока что муж кормит, но пытаю надежды на семейный бизнес в сфере именно теплиц...

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

доброго времени суток! ребята такой вопрос, в теплице грунт ph 8,04, а кальций низкий, каким образом пополнить грунт кальцием? заранее благодарен!

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6130
Валерий Ерёменко пишет:

доброго времени суток! ребята такой вопрос, в теплице грунт ph 8,04, а кальций низкий, каким образом пополнить грунт кальцием? заранее благодарен!

Валерий Ерёменко пишет:

доброго времени суток! ребята такой вопрос, в теплице грунт ph 8,04, а кальций низкий, каким образом пополнить грунт кальцием? заранее благодарен!

если в земле кальций есть в виде карбонатов то просто подкислите почву азотной кислотой нормально. А так в раствор можно добавлять часть хлористого кальция часть кальциевой селитры, хлор стимулирует поглощение кальция и таким образом можно сильно повысить кальций если нужно.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

благодарю за ответ, спасибо!

Россия
: Ставрополь
15.11.2015 - 01:53
: 74

Поставили теплицу, грунт глина какая-то, планирую выкопать несколько штыков, чем посоветуйте засыпать перегноем с черноземом может быть ?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3000
Валерий Ерёменко пишет:

, в теплице грунт ph 8,04, а кальций низкий, каким образом пополнить грунт кальцием? заранее благодарен!

Пополнить это еще не все. При его дефиците полезно также посмотреть весь основной перечень причин плохого усвоения кальция . Хомут там может быть.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6130
Кирилл_Ставрополь пишет:

Поставили теплицу, грунт глина какая-то, планирую выкопать несколько штыков, чем посоветуйте засыпать перегноем с черноземом может быть ?

Лучше поставить ведерка с гравием и в них на гидропонике выращивать что угодно)

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Кирилл_Ставрополь пишет:

Поставили теплицу, грунт глина какая-то, планирую выкопать несколько штыков, чем посоветуйте засыпать перегноем с черноземом может быть ?

Чернозём, перегной, песок речной в пропорции 2:1:1. И померить ph. Перед покупкой земли на анализ сдать, а то может чернозём с чеков рисовых... А вообще я бы сначала огурец посадила, а то вдруг перегной не дозревший попадется...

Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713
Alex7933 пишет:

Растёмс )

А не холодно им на агроволокне я как то на старте карьеры поставил на землю- пошол хлороз я им и микру и шо там только не было оказывается корень приказал долго жить с тех пор только на поддоны
На днях свои покажу только перевалил на днях Да и еще Сань продублируй чем корневую стиму-ш а то смарт гроу в это году нету (европейского а не тот что разливают на Малой Арнаутской) Радифарм дорогой да и не нравиться он мне

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
voxa пишет:

А не холодно им на агроволокне я как то на старте карьеры поставил на землю- пошол хлороз я им и микру и шо там только не было оказывается корень приказал долго жить с тех пор только на поддоны
На днях свои покажу только перевалил на днях Да и еще Сань продублируй чем корневую стиму-ш а то смарт гроу в это году нету (европейского а не тот что разливают на Малой Арнаутской) Радифарм дорогой да и не нравиться он мне

Кто его знает, вроде не жалуются )
Для корневой использую Вигортем-С

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
XVB45 пишет:
Валерий Ерёменко пишет:

, в теплице грунт ph 8,04, а кальций низкий, каким образом пополнить грунт кальцием? заранее благодарен!

Пополнить это еще не все. При его дефиците полезно также посмотреть весь основной перечень причин плохого усвоения кальция . Хомут там может быть.

не понял по поводу хомута. о чем речь?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3000
Валерий Ерёменко пишет:

не понял по поводу хомута. о чем речь?

Кальций в корневой зоне имеется , а в растение не поступает(недостаточно поступает).

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
Alex7933 пишет:

Балдеют smile3

Здравствуйте скажите а какой у вас размер теплицы и сколько кустов сажаете в нее? Потом пикируете в стаканы побольше?

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
АВалерьевич пишет:

Сверху кассеты, обогреватель с терморегулятором потдерживает заданную темп, потом все закрывается черной пленкой, когда прорастут, будут дуги со светильниками, все это укроется пленкой, мини тепличка

Добрый вечер скажите а как это работает и что это вообще? В первый раз видим такое))

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
фифа пишет:

отопление - шелуха семечек или гранулы из них же.Про жёлтые ничего не могу сказать, на рынке даже и не видела, сажаем только розовые.

а что это за отопление? dntknw

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
XVB45 пишет:
Валерий Ерёменко пишет:

не понял по поводу хомута. о чем речь?

Кальций в корневой зоне имеется , а в растение не поступает(недостаточно поступает).

по агрохимическому анализу грунта кальций низкий.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Polkan пишет:
фифа пишет:

отопление - шелуха семечек или гранулы из них же.Про жёлтые ничего не могу сказать, на рынке даже и не видела, сажаем только розовые.

а что это за отопление? dntknw

Котлы или буржуйки. А это не отопление, а топливо!

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Polkan пишет:
АВалерьевич пишет:

Сверху кассеты, обогреватель с терморегулятором потдерживает заданную темп, потом все закрывается черной пленкой, когда прорастут, будут дуги со светильниками, все это укроется пленкой, мини тепличка

Добрый вечер скажите а как это работает и что это вообще? В первый раз видим такое))

Вообще это типа инкубатор:-) рассады у меня не много, 760 шт, рассадник еще не готов, да и топить тепличку из за такого количества кустиков не рентабельно. А работает это хорошо:-) тэн - теплый пол, с терморегулятором - выносной датчик, на тэн на подставках поддоны, в них кассеты, датчик вставил в грунт, выставил темп и дальше работает автоматика, когда семки проклюнулись, сверху установил щиты с фитолампами 8 шт на 2 кв м, цепляются цепочками к дугам, сверху укрыл пленкой - минитепличка готова. Тэн берет 250 вт, свет берет 300 вт, затраты небольшие а эффект отличный, темпер регулируется с точностью 1-2 град, снижение по графику, ночная и дневная тоже, в условиях теплицы такую точность задать наверно сложно, а здесь зависимости от уличной темп нет, все коебания только заданные super

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Вот так это сейчас выглядит

Вложение
img20160126180538.jpg