Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 389 из 817

Перейти к полной версии/Вернуться


24490 сообщений
18.03.2014 - 23:22
: 2813
osaka пишет:
Roma_od пишет:

Потом проскакивала вершинка. Сделал анализ РН 8,4. Форумчане порекомендовали гипсовать . Прикупил гипса

Я фосфогипс 50 кг на сотку + кальций-бор (яровский) по осени внес good вершинки в этой теплице не было.Ну и воду при кормлении подкислял азоткой постоянно до пш 5.5.
Зола тебе не пойдет,подари соседу. wink

+1
Вершинка наблюдалась на 10-ке помидорок

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319

раз тут про вершинку тему завели , мелкий вопросик , сидит у меня в теплице с огурцами немного парадайза хани мун и сарра тупо на пробу всего около 100 кустов , вершинки тьфу тьфу нету а кальций им довал 2 или 3 раза всего, както раньше писали что парадайз чувствителен к кальцию если что сразу вершинка, а тут её нету , анализа почвы неделал неможет ли это означать что черезчур кислая почва у меня ? и снимаю плоды в 100 прцентной спелости и ниодного треснутого , сидят они по краю теплицы из за непогоды земля там постоянно влажная уже забыл когда в последний раз поливал , я уже заведомо с ними попрощался думал из за влаги рвать всё будет но вроде норм , правда вкус малость испортился первые вкуснее помидоры были, щас более пресноватые естественно стали

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
bellarys пишет:

раз тут про вершинку тему завели , мелкий вопросик , сидит у меня в теплице с огурцами немного парадайза хани мун и сарра тупо на пробу всего около 100 кустов , вершинки тьфу тьфу нету а кальций им довал 2 или 3 раза сидят они по краю теплицы из за непогоды земля там постоянно влажная уже забыл когда в последний раз поливал , я уже заведомо с ними попрощался думал из за влаги рвать всё будет но вроде норм , правда вкус малость испортился

Возможно от такой "любви" они и вегмассу лишнюю не набрали, а кальций и конкурентов в корневой так и не встретил. А условия с краю теплицы ОВВ повыше обеспечили, ну и более менее постоянную влажность грунта на этих кустах. Я вот постоянно вижу в соседских дачных теплицах , где посажено штук 40 на "поесть" -стоят ханурики высотой под метр, все в плодах (в основном мелких), с тощей листвой, с поливом раз в неделю, без всяқих там селитр кальциевой и калиевой, но без вершинки.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
XVB45 пишет:

с краю теплицы ОВВ повыше обеспечили

скажите а на что влияет влажность воздуха для томатов , ? всегда думал что для томата чем суше тем лучше, 3 кисти навязало отлично но из за непогоды в конце июня начале июля запустил серую а она выкашивает цветы капитально теперь очень большие пропуски , спасибо за прояснение значит дело не в кислотности как я думал

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
bellarys пишет:

скажите а на что влияет влажность воздуха для томатов , ?

Я считаю, что неоптимальная ОВВ это сволочь тепличная. Как я понимаю, кардинально влияет на многое. Если ниже 50% пыльца сохнет, если больше 75%-слипается, в итоге опыление в ж..пе. Кроме того, в первом случае транспирация листом считай бешенная, ибо испарение воды листом при низком водном потенциале окружающего воздуха идет как с открытой поверхности лужи в жару. Ибо в клетке листа водный потенциал редко бывает ниже 20 бар, а при снижении ОВВ до 50% водный потенциал окружающего воздуха выражается отрицательной величиной в несколько сотен бар.На такой разнице вода из клетки листа улетает мгновенно. Значит весь доступный кальций из корневой зоны при тақой интенсивности Т осядет в нижнем листу, а плодам фиг. А насчет высокой ОВВ и серой гнили, это уже другая история.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
Gillbert пишет:

,раньше и травка была и испарялось

если нормальная листовая масса у кустов то они испаряют с избытком чтоб норм влажность держать.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
Gillbert пишет:

скажите избыток кальция в воде поливной,да и в почве походу,может на цвет влиять шкуры?
у соседа по прилавку аж горят они, с вершинкой которые ,тоже у меня поярче как-бы,люди вроде привыкли-берут,но хочется покрасивее..
калиевую валю ,но там и азот,выходит перебор если и азотку и магниевую давать и аммиачку dntknw ,наверное нужно и моноф-та мешок брать,чередовать...

А сульфат не?

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Я тоже сегодня наверное закажу сульфат калия.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
Gillbert пишет:

от сульфата было им плохо

Сделал было анализ-сказали-много серы.Я ее и перестал давать-помидор на вкус никакой.Щас кормлю сульфатами опять-вкус и цвет наладились.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
Gillbert пишет:

,под кожей какие-то крапинки

Не клещ?

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Gillbert пишет:

вот типо того

Ну там в комментариях так и пишут-избыток кальция.Лично мое мнение:хочешь красивый цвет,дай сульфат магния плюс сульфат калия и под корень и по листу.Но очень много от гибрида зависит.У меня на Пинк Клере цвет замечательный.На Малинке тоже красивый,но маленькие еле заметные золотистые капельки все же есть.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
andreev19771977 пишет:

Лично мое мнение:хочешь красивый цвет,дай сульфат магния плюс сульфат калия и под корень и по листу

х
+1. Это и моё личное мнение laugh а в позлнем втором обороте только этим и спасаюсь.

Украина
: Одесская обл.
13.06.2016 - 14:39
: 94

Хлопці підкажіть, сколько максимум и сколько минимум в граммах, по листу сульфаты калия и магния можно давать.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
mr.sanya пишет:

Хлопці підкажіть, сколько максимум и сколько минимум в граммах, по листу сульфаты калия и магния можно давать.

По две столовых ложки лупил шо нефиг делать той осенью.

Украина
: Одесская обл.
13.06.2016 - 14:39
: 94
муравъед пишет:
mr.sanya пишет:

Хлопці підкажіть, сколько максимум и сколько минимум в граммах, по листу сульфаты калия и магния можно давать.

По две столовых ложки лупил шо нефиг делать той осенью.

Санёк благодару thank_you

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
муравъед пишет:

По две столовых ложки

у меня они двухсот граммовые эти ложи, томату было нормально, но еще чайную ложечку соды пш довело до 7 и красота.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
mr.sanya пишет:

Хлопці підкажіть, сколько максимум и сколько минимум в граммах, по листу сульфаты калия и магния можно давать.

Вчера по 75 грам дал,живы ,зеленеть начали вроде бы,но не все. Слон сам по себе

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

У меня записано 25 грамм сульфата калия +25 грамм сульфата магния,так и давал.На форуме прочитал.Не помню,кто писал.Спасибо thank_you

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8762
andreev19771977 пишет:

У меня записано 25 грамм сульфата калия +25 грамм сульфата магния,так и давал.На форуме прочитал.Не помню,кто писал.Спасибо

ИМХО нормальная дозировка. Ну а выше уже на любителя-экспериментатора.Есть какие-то нормы, которые лист усвоит , а остальное останется на листе баластом.Не готов участвовать в научном обосновании, но думаю так правильно.На лист томата не больше 45-50 гр. на огурец 35-40 гр.Вот как то такое мое скромное имхо lol

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
andreev19771977 пишет:

25 грамм сульфата калия +25 грамм сульфата магния,так и давал.

+1
По ходу растению этого достаточно,т.к. пробовал и 50 грамм и 100 г. разницы я не заметил вообще,а вот где не обрабатывал там и плод тусклый и лиса крученного много.
По весне еще и 2 кубика тилта добавляю.

Александр_Р
osaka пишет:

а вот где не обрабатывал там и плод тусклый и лиса

Экспериментировал и так и сяк, и много и мало. Хелат калия всё таки лучше сульфата работает. Оно конечно дороже и в разы.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=браток13;.Есть какие-то нормы, которые лист усвоит , а остальное останется на листе баластом.

+1.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Я один раз попробовал сульфатом калия обработать, точно не помню дозу, не более 50гр думаю, лист посушило жестко. Стояли красавцы кусты, потом как высушенные. Не думаю что им на пользу такие изменения. Короче больше не использую, да и вообще почти не кормлю по листу, в основном кальций.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
nikich77 пишет:

почти не кормлю по листу,

Я в принципе отдельные обработки тоже редко делаю,не всегда есть время.Вот только,когда на огурце по весне начинает лист светлеть,а лишний раз полить нежелательно,то этот рецепт хорошо работает.Или когда тоже весной резко жара днем начинается,а лист молоденький, нежный,растения в жару увядать начинают.Тогда тоже обрабатываю.А что касается томатов, в каждую обработку фунгицидом добавляю Плантафол.Ну и инсектицид тоже туда,если он нужен

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Как считаете ,дискор аналогичен скору?Очень уж цена разнится,а при таких ещё ценах на Помидоры,как в этом году была,жаба душит за скор больше 10т отдавать,но и фигни прикупить тоже не хочется

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
станичница пишет:

Как считаете ,дискор аналогичен скору?Очень уж цена разнится,а при таких ещё ценах на Помидоры,как в этом году была,жаба душит за скор больше 10т отдавать,но и фигни прикупить тоже не хочется

По дв одно и тоже

Россия
: Астрахань, Приволжский район
29.11.2016 - 08:17
: 68
станичница пишет:

Как считаете ,дискор аналогичен скору?Очень уж цена разнится,а при таких ещё ценах на Помидоры,как в этом году была,жаба душит за скор больше 10т отдавать,но и фигни прикупить тоже не хочется

Ревус топ на розлив дешевле, чем скор, хоть и не знаю почему. Около 7 т, скор 9

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8762
станичница пишет:

жаба душит за скор больше 10т отдавать,

Фалькон. good

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Спасибо всем за ответы. Мне тут ещё по случаю на халяву перепала о,5 л бутылочка ти-рекс,может можно им заменить?

Украина
05.08.2018 - 19:21
: 32
Gillbert пишет:

а сколько перекиси 30% на пол-куба лить? я 500 мл налил,немного шипела земля, может мало,корни хочу реанимировать ,верха вянут ,хоть убей ..

У меня тоже вяли, где верха,где отдельные листья. Три дня по листу ходил калий, магний сульфат. Ну и серая, фундик и тд. Пока вроде бы ничего, новые корни идут по чуть, но слабый корень..