Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 384 из 817

Перейти к полной версии/Вернуться


24486 сообщений
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
urri пишет:

Макушки уже давно заломил. Кальций даю постоянно с самого начала. Калия наверно меньше попадает. Поэтому вкус не очень получился ( 4+), зато треснутых практически нет.

А , ну да мы же в разных зонах. У меня еще верхи(5-6)вяжут. У моих кальций в минұсе еще с рассады(қогти). Валю кальций регулярно. Вершинка не очеҥь(хотя май-июнь жара за 30), но вегу за счет NO3 в итоге раскачал. Хорошо что потом перешел на кальций хлорид. Но от жары многие 1-е кисти сыпанулись,( сорта же мать их)

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
Ирина Александровна Воротникова пишет:
den13371 пишет:

Каких грибков???? Жаль, у нас этот года сушь в лесу....грибница вся повысохла...

А Вы в магазине поищите.Типа Триходермин,Гаупсин,Микосан.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
urri пишет:

Кальций

вот такой подойдет?
https://onprofi.ru/intermag-kaltsiy/

Украина
12.03.2017 - 20:40
: 135

Подскажите,пожалуйста.Первые две кисти розовоплодных Пинк Клер собрал,дальше идет средний и мелкий зеленый помидор на кистях и начинает спеть.По идее надо увеличить азот и уменьшить калий?Или я не прав?Если судить по верхушкам,то они тонковаты.Если увеличить азот,то что лучше купить:мочевину или аммиачную селитру?Вообще кормешка была 1)нитроаммофоска-по 1 кг на сотку и 2)кальциевая,калиевая,магнивая селитры по рекомендациям фирмы RZ.Кормлю почти с каждым поливом.Спасибо

Александр_Р
Макс 555 пишет:

По идее надо увеличить азот и уменьшить калий

Макс 555 пишет:

по рекомендациям фирмы RZ

Хде такое написано у RZ? По RZ отношение азота к калию в фазе плодоношения 1:1.5......1:2.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Александр_Р пишет:
Макс 555 пишет:

По идее надо увеличить азот и уменьшить калий

Макс 555 пишет:

по рекомендациям фирмы RZ

Хде такое написано у RZ? По RZ отношение азота к калию в фазе плодоношения 1:1.5......1:2.

Не пойму в чем противоречие? Должно быть 1:2, а там например, 1:3, значит надо изменить пропорции в сторону увеличения азота?

Александр_Р
nikich77 пишет:

надо изменить пропорции

Не надо менять пропорции. Хочешь/надо дать много азота, например ведро аммиачки, дай два-три ведра калия, ну это гипотетически. От изменений пропорций потом и лезут все непонятки, то с листами, то с плодами. имхо

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Макс 555 пишет:

идет средний и мелкий зеленый помидор на кистях и начинает спеть.

По вҫем раскладам этой ситуации надо снижать ночную Т воздуха-тогда меҥьше дыхание- больше ассимилятов в плод(как более теплый чем лист) .Но задачка эта видимо летом в Одессе трудно выполнима. Ну и полив оптимальный, как говорится "вкус плода от калия- размер от воды". Да и вообще у этих розовоплодных "генератов" в крови - мельчать как мнимум после 3 -й кисти. Мож махнемся, Вы мне ваше солнце, а я вам свою ночную Т.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
XVB45 пишет:
Макс 555 пишет:

идет средний и мелкий зеленый помидор на кистях и начинает спеть.

По вҫем раскладам этой ситуации надо снижать ночную Т воздуха-тогда меҥьше дыхание- больше ассимилятов в плод(как более теплый чем лист) .Но задачка эта видимо летом в Одессе трудно выполнима. Ну и полив оптимальный, как говорится "вкус плода от калия- размер от воды". Да и вообще у этих розовоплодных "генератов" в крови - мельчать как мнимум после 3 -й кисти. Мож махнемся, Вы мне ваше солнце, а я вам свою ночную Т.

Ну уж нет, Ваши ночные нам не к чему, тем более что сейчас как раз ночи комфортные более-менее и накачать плод вполне реально, конечно не первая-вторая кисть, но заявленные производителем 220 грамм держит спокойно
И такие как на фото кисти далеко не одиноки

Вложение
img-75b30452319be2ff56ca440899a3e0b0-v.jpg
img-92f84a09ba1e09077a5a00af0d50bf63-v.jpg
img-f5157eca3f4fe6ad04e433b468ba7c0d-v.jpg
Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Александр_Р пишет:
nikich77 пишет:

надо изменить пропорции

Не надо менять пропорции. Хочешь/надо дать много азота, например ведро аммиачки, дай два-три ведра калия, ну это гипотетически. От изменений пропорций потом и лезут все непонятки, то с листами, то с плодами. имхо

Смысл понятен, но я имею в виду, что человек возможно сейчас дает неправильные пропорции и их надо скорректировать. Я например не помню в рекомендациях рз для томатов аммиачки. И считаю не упала она томатам. Но это мое скромное имхо.

Александр_Р
nikich77 пишет:

Я например не помню в рекомендациях рз для томатов аммиачки.

Чем тебе так "насолил" нитрат аммония? )))) Помоему именно он и есть у них в рекомендациях. )))) Ну уж точно не карбамид.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Александр_Р пишет:
nikich77 пишет:

Я например не помню в рекомендациях рз для томатов аммиачки.

Чем тебе так "насолил" нитрат аммония? )))) Помоему именно он и есть у них в рекомендациях. )))) Ну уж точно не карбамид.

Не, кальциевая, калийная, магниевая и монокалийфосфат. Куда там еще азота?)) Это что касается томатов, по огурцам наверняка она есть.

Украина
12.03.2017 - 20:40
: 135

Спасибо большое за обсуждение.Рекомендации нашел на форуме,себе скопировал.Там нет ни мочевины,ни аммиачной селитры.Но так визуально по растению видно,особенно по верхушкам,что вроде не хватает азота.Поэтому и думаю,в какой форме его дать?И еще вопрос,какой элемент отвечает за налив плодов?Калий или азот?

Вложение
screenshot12.png
18.03.2014 - 23:22
: 2813
nikich77 пишет:
Александр_Р пишет:
nikich77 пишет:

Я например не помню в рекомендациях рз для томатов аммиачки.

Чем тебе так "насолил" нитрат аммония? )))) Помоему именно он и есть у них в рекомендациях. )))) Ну уж точно не карбамид.

Не, кальциевая, калийная, магниевая и монокалийфосфат. Куда там еще азота?)) Это что касается томатов, по огурцам наверняка она есть.

Тут я не соглашусь, если не добавлять азота, то макушки нараз садятся и идет массовый сброс (может на красном томате такого и нет, но розовый при нашей жаре нужно постараться выкормить)

Украина
12.03.2017 - 20:40
: 135
vova_ph пишет:

если не добавлять азота, то макушки нараз садятя и идем массовый сброс (может на красном томате такого и нет, но розовый при нашей жаре нужно постараться выкормить)

Урожай на фото впечатляет super Вова,а Вы в какой форме азот добавляли?

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
vova_ph пишет:
nikich77 пишет:
Александр_Р пишет:
nikich77 пишет:

Я например не помню в рекомендациях рз для томатов аммиачки.

Чем тебе так "насолил" нитрат аммония? )))) Помоему именно он и есть у них в рекомендациях. )))) Ну уж точно не карбамид.

Не, кальциевая, калийная, магниевая и монокалийфосфат. Куда там еще азота?)) Это что касается томатов, по огурцам наверняка она есть.

Тут я не соглашусь, если не добавлять азота, то макушки нараз садятя и идем массовый сброс (может на красном томате такого и нет, но розовый при нашей жаре нужно постараться выкормить)

А я с вами согласен, но там в рецепте рз, приведенном выше Максом, достаточно азота, я на слоне проверил и не раз.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
nikich77 пишет:
vova_ph пишет:
nikich77 пишет:
Александр_Р пишет:
nikich77 пишет:

Я например не помню в рекомендациях рз для томатов аммиачки.

Чем тебе так "насолил" нитрат аммония? )))) Помоему именно он и есть у них в рекомендациях. )))) Ну уж точно не карбамид.

Не, кальциевая, калийная, магниевая и монокалийфосфат. Куда там еще азота?)) Это что касается томатов, по огурцам наверняка она есть.

Тут я не соглашусь, если не добавлять азота, то макушки нараз садятя и идем массовый сброс (может на красном томате такого и нет, но розовый при нашей жаре нужно постараться выкормить)

А я с вами согласен, но там в рецепте рз, приведенном выше Максом, достаточно азота, я на слоне проверил и не раз.

Ну не буду вдаваться в подробности, СЛОНА не пробовал, что до этого высаживали то по рекомендации менеджеров РЦ нужно добавлять азот однозначно и немало
А вот Слона сейчас юзать будем, может и нам понравится )))

18.03.2014 - 23:22
: 2813
Макс 555 пишет:
vova_ph пишет:

если не добавлять азота, то макушки нараз садятя и идем массовый сброс (может на красном томате такого и нет, но розовый при нашей жаре нужно постараться выкормить)

Урожай на фото впечатляет super Вова,а Вы в какой форме азот добавляли?

Эта теплица обделена кормежкой, не знаю, возможно за счет сильной корневой и мощного куста он тянет неплохо, но карбамидом не пользуюсь (вот вдолбили мне его не пользовать, вот и не пользуем), только амиачная селитра и только оччень осторожно, по состоянию куста смотрим
Сейчас держим азот калий 1-1,8 приблизительно, немного разгрузили и пошли верхние кисти вязать, хотя их сейчас не тукаем

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
vova_ph пишет:

Тут я не соглашусь, если не добавлять азота, то макушки нараз садятся

ВР-1 и Клер. yes3

vova_ph пишет:

СЛОНА не пробовал

А вот тут с азотом можно и ошибиться.У меня на слоне макушка после третей не худеет.а лишний азот может с играть злую шутку на слоне .Клер и слон на одну линию капли не стоит т.к кормежка должна быть разная и именно азот. dread уже проходил.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
osaka пишет:
vova_ph пишет:

Тут я не соглашусь, если не добавлять азота, то макушки нараз садятся

ВР-1 и Клер. yes3

vova_ph пишет:

СЛОНА не пробовал

А вот тут с азотом можно и ошибиться.У меня на слоне макушка после третей не худеет.а лишний азот может с играть злую шутку на слоне .Клер и слон на одну линию капли не стоит т.к кормежка должна быть разная и именно азот. dread уже проходил.

Во, спасибо огромное, за наколочку,
а то там пару видов на пробу отдельным рядом пущу

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
vova_ph пишет:

Во, спасибо огромное, за наколочку,

Слон сильно вегетативный, думаю ему тур
понравится.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
lubitel72 пишет:
vova_ph пишет:

Во, спасибо огромное, за наколочку,

Слон сильно вегетативный, думаю ему тур
понравится.

Тура не будет, завтра высадка, немного потянулась, но не критично, в прошлом году с атлетом в полтора раза выше стояла lol

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
vova_ph пишет:

Тура не будет

Я о весне, исходя из наблюдений. До пятой кисти вообще не кормил и он в вегу наровил, был момент, что и цвести нормально не хотел.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
vova_ph пишет:

в прошлом году с атлетом в полтора раза выше стояла

Я тоже это заметил.Поэтому отказался от Атлета.Все,никогда,никогда.Атлет вроде сначала и притормаживает рассаду,а спустя дней 10 она прет не по-детски.И повторные обработки не помогают.Вот тур под корень 2 раза нормально и дозу давал не 15 грамм,а 25...........Про тур пишу,запах вспомнил!!! lol

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
andreev19771977 пишет:
vova_ph пишет:

в прошлом году с атлетом в полтора раза выше стояла

Я тоже это заметил.Поэтому отказался от Атлета.Все,никогда,никогда.Атлет вроде сначала и притормаживает рассаду,а спустя дней 10 она прет не по-детски.И повторные обработки не помогают.Вот тур под корень 2 раза нормально и дозу давал не 15 грамм,а 25...........Про тур пишу,запах вспомнил!!! lol

Коллеги, вы просто не умеете его готовить)). Там и в инструкции сказано, один раз нельзя обрабатывать, ибо после торможения через неделю начинается бурный рост. Три-четыре обработки по листу и good . Это у меня так, по слону.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
nikich77 пишет:
andreev19771977 пишет:
vova_ph пишет:

в прошлом году с атлетом в полтора раза выше стояла

Я тоже это заметил.Поэтому отказался от Атлета.Все,никогда,никогда.Атлет вроде сначала и притормаживает рассаду,а спустя дней 10 она прет не по-детски.И повторные обработки не помогают.Вот тур под корень 2 раза нормально и дозу давал не 15 грамм,а 25...........Про тур пишу,запах вспомнил!!! lol

Коллеги, вы просто не умеете его готовить)). Там и в инструкции сказано, один раз нельзя обрабатывать, ибо после торможения через неделю начинается бурный рост. Три-четыре обработки по листу и good . Это у меня так, по слону.

Да умею, простотрассада стояла густо и долго, 4 обработки не помогло lol
А в этом реже стоит и только ей месяц, так что все норм, сегодня не успели, завтра точно на ПМЖ, пока немного прохладно

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
vova_ph пишет:

на ПМЖ

ya clap я все от садился.Я свободен.....ну почти blush2

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

У меня в этлм году первый раз рассада стояла вообще без расстановки. Не было места. Атлет просто спас. А теперь я вообще не буду расставлять, буду атлетить))).

Россия
: Новочеркасск
02.05.2017 - 13:47
: 144

Мы после настотоящего листа пропикировали прямо в кассетах рассаду. Кассеты сверху подсыпали торфом , что бы в стороны не разваливались когда поливаешь. Два раза пролили под корень це це. В этом году спокойно высаживались, не потянутые,в самый раз под посадку получилось. А в огороде стартанули, сегодня уже закончили первую подвязку. И начинают зацветать. Пару дней подождём и будем опылять.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

а овес зачем?