Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 285 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться


25033 сообщения
Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 537
браток13 пишет:

Если приспичило смешивать, бери и Калий и Кальций в хелатной форме, да и все остальное тоже, и не надо на лист всякую фигню лить, сберечь лист самая главная задача.

thank_you

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901

В нижнем ярусе на загущеном ряду вот такие вот листики появились. Хворь какая то!??

Вложение
tmp-cam-805078434.jpg
tmp-cam-2101176530.jpg
tmp-cam-609781189.jpg
tmp-cam-1345360910.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6155
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

В нижнем ярусе на загущеном ряду вот такие вот листики появились. Хворь какая то!??

старому листу темно он отмирает+ может какие грибы ему помогают чуток.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6155
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

В нижнем ярусе на загущеном ряду вот такие вот листики появились. Хворь какая то!??

старому листу темно он отмирает+ может какие грибы ему помогают чуток.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
nikich77 пишет:

засоление, сульфатное, также высокий натрий

Вносил весной 25 кг гипса на 50 м, грядки(300) кустов. Использовал только быстрорастворимые и кислоту. Урожайность поднялась, вершинки не было.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
nikich77 пишет:

засоление, сульфатное, также высокий натрий

Вносил весной 25 кг гипса на 50 м, грядки(300) кустов. Использовал только быстрорастворимые и кислоту. Урожайность поднялась, вершинки не было.

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
den13371 пишет:
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

В нижнем ярусе на загущеном ряду вот такие вот листики появились. Хворь какая то!??

старому листу темно он отмирает+ может какие грибы ему помогают чуток.

чтоб им не скучно было я им планриза с триходермином подкину:-)

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
sergm пишет:
nikich77 пишет:

засоление, сульфатное, также высокий натрий

Вносил весной 25 кг гипса на 50 м, грядки(300) кустов. Использовал только быстрорастворимые и кислоту. Урожайность поднялась, вершинки не было.

А какой гипс вносили? Говорят строительный гипс или обычный неэффективен, т.к. почти не растворяется. Его я вносил год назад, пока что только хуже стало.
Советовали фосфогипс, но у него сера и фосфор, которых у меня избыток. Да и везти его придется очень издалека, дорого.
Думаю внести доломитку, да может песок, чтоб разбавить соли в почве.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
браток13 пишет:

На втором фото пасынок оставил еще и от самого корня, тоже кисть полноценная можно сказать.Насколько я понял, лишь бы корень тащил

Вложение
img4387.jpg
россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
urri пишет:

Будет вечнозелёный помидор. А потом упадёт на землю будет как грунтовой)

Как видишь Юра, все нормально вызревает.

Вложение
img4411.jpg
: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=nikich77;1077880288]
Говорят строительный гипс или обычный неэффективен, т.к. почти не растворяется. Его я вносил год назад, пока что только хуже стало.
Советовали фосфогипс, но у него сера и фосфор, которых у меня избыток. Да и везти его придется очень издалека, дорого.
Думаю внести доломитку, да может песок, чтоб разбавить соли в почве.

Ерунду говорят все прекрасно растворяется и исчезает дефицит кальция, а хуже стало сульфаты травят растюху, при рН 8,27 если внесете доломитку заблокируете почти все. Как то так.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

В нижнем ярусе на загущеном ряду вот такие вот листики появились. Хворь какая то!??

Растюха уже сама решила что -нижние листья уже на пенсию пора,либо"подковы скидовать" с них!
Я-б своим 4-5 нижних позавчера-бы отчекрыжил,толку не какого с них,а "жрут" как лошади.
Хотя? Если дисбаланс в питании или "передоз"-так это первый "буфер" защиты.
Если уверенны- смело удаляйте! Да и сами плоды "неокрашеные" не хило хролофил ,не хуже листа кушают.
P.S .Внимательно просмотрел Ваши фото и каждый листик!
Живёхоньки-здоровы,всем -бы нам такие!Можно Вас с сиим и поздравить!

18.03.2014 - 23:22
: 2815

По совету ув. Форумчан thank_you внесли фосфогипс из расчета 30 кг на сотку, пока полет нормальный, по крайней мере помидор себя чувствует прекрасно иможет быть мне кажется, в итоге будем смотреть, но растения выглядят поинтересней

андрей34
nikich77 пишет:

может песок, чтоб разбавить соли в почве.

Представляете себе сколько надо внести песка, чтобы разбавить те соли?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8056
vova_ph пишет:

По совету ув. Форумчан thank_you внесли фосфогипс из расчета 30 кг на сотку, пока полет нормальный, по крайней мере помидор себя чувствует прекрасно иможет быть мне кажется, в итоге будем смотреть, но растения выглядят поинтересней

+1 Скажу больше.Где гипс не вносил помидор на много мельче.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
osaka пишет:
vova_ph пишет:

По совету ув. Форумчан thank_you внесли фосфогипс из расчета 30 кг на сотку, пока полет нормальный, по крайней мере помидор себя чувствует прекрасно иможет быть мне кажется, в итоге будем смотреть, но растения выглядят поинтересней

+1 Скажу больше.Где гипс не вносил помидор на много мельче.

По итогу отпишусь, пока только первые сборы пошли

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
nikich77 пишет:

Думаю внести доломитку, да может песок, чтоб разбавить соли в почве.

Вот это уже крайность в данной ситуации. Нафига в вашу почву еще добавлять карбонатов, когда там своих (от гипса внесенного) хватает. Вот смотрите что получается . Вы имеете солонцы , а это значит что в почвенном растворе навалом соды , а в ППК сидит натрий. Первая делает щелочным этот почвенный раствор со всеми недостатками по усвоению минвеществ, а натрий разрушает почву(коллоиды) , делает из нее золь(пыль), и не дает нормально усваиваться растением калию, кальцию, магнию. Дали в почву гипс и он при действии на соду образовал сульфат натрия(который хорошо растворяется в воде) и карбонат кальция (который остался в почве). Ну и зачем тогда еще доломиткой добавлять карбонат кальция. Главное сейчас этот самый сульфат натрия промыть в нижние горизонты. Но у Вас воды хорошей нет для этого . Значит ждите результат гипсования лет 4-5(будет потихоньку то дождями, то талой водой промывать). .А норму гипса(и то не весь сразу) надо давать по количеству лишнего натрия в ППК, ибо если больше-то будет перебор с карбонатом кальция в почве.(тоже плохо).ИМХО

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
XVB45 пишет:

Ну и зачем тогда еще доломиткой добавлять карбонат кальция.

Исходя из анализа кальция в почве маловато, хочу добавить. Вы, кажется, сами писали что при засолении нужно сильно поднимать пропорцию Са:К. Ну т.е. я так понял, чтобы кальций усваивался, его нужно давать значительно больше.

XVB45 пишет:

Значит ждите

Этого я не могу себе позволить. С каждым сезоном все хуже становится, боюсь второй урожай в этом году потерять почти полностью.
Рассматриваю разные варианты, вплоть до радикальных, но хочется обойтись малой кровью.
Кстати, если моей водой промывать, будет хоть какой-то толк?
Прикрепил анализ воды и почвы.

Вложение
voda.doc
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
nikich77 пишет:

Кстати, если моей водой промывать, будет хоть какой-то толк?
.

Хотя вода у Вас сульфатная, но сульфат -ион(как отрицательный) ППК не закрепляется, а находится в почвенном растворе. Ну так хоть такой промывать, но тут конечно хороший дренаж должен быть на промываемом участке. А с учетом того, какие там у вас подстилающие горизонты почвы, это целую мелиорацию надо будет проводить. С другой стороны уменьшить в применяемых минудобрениях сульфатные формы(переведя их по возможности на нитратные-нитрат калия, магния). Насчет суперфосфата-тут больше работать с ортофосфорной кислотой. С учетом высокой минерализации поливной воды, в подкормочные растворы добавлять побольше удобрений, чтобы в итоге хоть что то растению попадало(не превышая конечно рекомендованные для томата ЕС растворов , типа не более 4-4,5 мСм Может что то в итоге и улучшиться.ИМХО

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
XVB45 пишет:

удобрений

Спасибо за ответ.
Можете прокомментировать "План применения минеральных удобрений" в конце документа?
Почему-то там большой упор на аммиачку и вообще азот.
Прикрепил почву заново, в пред. версиях все поехало.

Вложение
pochva3.doc
Россия
: Уфа
03.01.2017 - 16:06
: 46
nikich77 пишет:

Сделал наконец анализ грунта и воды. Подтверждается засоление, сульфатное, также высокий натрий и хлор. Думаю что теперь делать. В этом сезоне была жесткая вершинка. Посоветовали вносить фосфогипс и дали план питания. Что-то я по поводу плана сомневаюсь, много азота насоветовали. Кто разбирается, просьба прокомментировать план и внесение фосфогипса как панацею от вершинки.

Привет всем.
А куда сдавали землю и воду на анализ? Спасибо.

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194

Народ кто подскажет что за беда на верхих листьях? Может нехватка чего?

Вложение
20170623103212.jpg
20170623103339.jpg
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928

Посмотрите в файле. С ответами на глупые вопросы тут туго cry

Вложение
01.zip
18.03.2014 - 23:22
: 2815
димарик057 пишет:

Народ кто подскажет что за беда на верхих листьях? Может нехватка чего?

наверное с калием косяки
гуру поправят когда освободятся dntknw

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194
vova_ph пишет:
димарик057 пишет:

Народ кто подскажет что за беда на верхих листьях? Может нехватка чего?

наверное с калием косяки
гуру поправят когда освободятся dntknw

надеюсь что так....

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
nikich77 пишет:

Можете прокомментировать "План применения минеральных удобрений" в конце документа?
Почему-то там большой упор на аммиачку и вообще азот.
.

Жаль, что инспекция не отметила на какой документ по норме азота опиралась в своих рекомендациях по питанию. Но, например для томата в продленной культуре на 2,5 тонны плодов в районе 6,5- 7,5 кг общего азота и надо(http://www.300246.ru/mir-tomata-glazami-fitopatologa-str138.html). Правда в рекомендациях кроме 8 кг аммиачки есть еще и азот из минкомплексов. Т.е получается азота больше чем рекомендует ссылка. Но может имелось ввиду, что при большой засоленности почвенного раствора надо побольше азота закладывать в программу питания.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Vladimir Ufa пишет:

А куда сдавали землю и воду на анализ? Спасибо.

http://www.agroanaliz.online - спасибо форумчанам за наводку!

Россия
: Самарская обл., с. Кинель-Черкассы
29.05.2014 - 17:06
: 25
димарик057 пишет:

Народ кто подскажет что за беда на верхих листьях? Может нехватка чего?

такая же хрень, только еще щашелистики засыхают и цветок отваливается. Сначала появляется на верхушке. Может кальций?

Вложение
img20170620194924.jpg
img20170613181243.jpg
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
Андрей163rus пишет:

такая же хрень, только еще щашелистики засыхают и цветок отваливается. Сначала появляется на верхушке. Может кальций?

Похоже на дефицит бора- ---" у основания молодых листьев и по их краям появляется хлороз. Листья и точки роста чернеют и отмирают. Цветки опадают" Попробуйте пальцами пораженные листья и их черешки на излом-должны быть хрупкими, а жилки с нижней стороны листа на цвет становятся красно-бурыми. Смотрите что в грунте с рН(не сильно щелочной) и нет ли перебора по фосфору.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

У меня тоже что-то типа.В прошлом году во втором обороте,когда уже верхушки прищипнул.И в этом повторение.Что такое-не знаю

Вложение
oa6uyajmmpy.jpg