Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 284 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться


25033 сообщения
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
Никола Ф. пишет:

.а как почву расщелочить? Я так понимаю, это основная проблема у меня - чем не корми, все равно усваиваться не будет...

Все это решаемо. Но надо знать точные ее параметры . Сделайте агрохиманализ и неплохо бы и воды. А то можно еще больше накосячить Возможно она (за счет карбонатов) в районе нейтральной и тогда достаточно будет при выращивании тех же томатов поливать подкисленной водой. А типа под картофель внести по весне сульфат аммония., и все дела. И определитесь насчет минудобрений- сколько и какими вносить в основное(предпосадочное). Тут неплохо гранулированное, типа Фертики -У. И чем кормить в ходе вегетации-тут надо водорастворимые типа Мастера(если есть возможность по деньгам), пару формул- хотя бы универсальной и с преобладанием калия. Или буйский Растворин-А. Обязательно кальциевую селитру, аммиачную, сульфат(нитрат) калия. Сульфат магния немного . Ну и так-пару раз минкомплексом, затем к. селитрой и опять. Когда надо усилить азотную составляющую подкормки к минкоплексу добавьте аммиачки, а если калия-сульфат(нитрат) калия. МЭ по листу лучше давать в составе стандартных наборов МЭ для этих целей(чтоб не переборщить с каким то элементом, особенно бором).

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928

Спасибо товарищи clap Только что же проще не написали dntknw "я ни cen в этом не понимаю", например lol roma

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206
XVB45 пишет:
Никола Ф. пишет:

.а как почву расщелочить? Я так понимаю, это основная проблема у меня - чем не корми, все равно усваиваться не будет...

Все это решаемо. Но надо знать точные ее параметры . Сделайте агрохиманализ и неплохо бы и воды. А то можно еще больше накосячить Возможно она (за счет карбонатов) в районе нейтральной и тогда достаточно будет при выращивании тех же томатов поливать подкисленной водой. А типа под картофель внести по весне сульфат аммония., и все дела. И определитесь насчет минудобрений- сколько и какими вносить в основное(предпосадочное). Тут неплохо гранулированное, типа Фертики -У. И чем кормить в ходе вегетации-тут надо водорастворимые типа Мастера(если есть возможность по деньгам), пару формул- хотя бы универсальной и с преобладанием калия. Или буйский Растворин-А. Обязательно кальциевую селитру, аммиачную, сульфат(нитрат) калия. Сульфат магния немного . Ну и так-пару раз минкомплексом, затем к. селитрой и опять. Когда надо усилить азотную составляющую подкормки к минкоплексу добавьте аммиачки, а если калия-сульфат(нитрат) калия. МЭ по листу лучше давать в составе стандартных наборов МЭ для этих целей(чтоб не переборщить с каким то элементом, особенно бором).

Во- во ! Реально потдерживаю Николу Ф. насчёт бора,даже самый лёгкий "передоз" -необратим!Сам попал-зарёкся!
Из опыта Своего глаголю-лутьше вообще его только минимум в разы меньше рекомендуемой нормы,тем более в жару или полив тёплой водой! cry Да,хоть и по листу,тяжелый элемент-Бор,вроде и накапливается только в нижнем ярусе,а потом "нежданчиком" во весь ствол-"попадалово"
Вот сульфат магния (реально нужен много-"передоза от него не бывает". На 5 лет в перёд грунт "заправите"!
Ну,это лично моё мнение,так на то и форум!
С приогромным уважением !

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928
Михалыч Алматинский пишет:

Сам попал-зарёкся!

А какие симптомы передоза бора? Некоторые утвержадают, что бором прыскают после каждого опыления (встряски) - чуть ли не каждый день...

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206
Никола Ф. пишет:
Михалыч Алматинский пишет:

Сам попал-зарёкся!

А какие симптомы передоза бора?

Куполообразный лист, увядает по часам ,всю "мелюзгу " завязей скидывает",после полное отмиранее листа снизу вверх,далее полный труп корне-стебля!
Это 3 гр. борной кислоты на кв.м. - в теплице +зо полив+17!Вот попал -было дело!

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
Никола Ф. пишет:

А какие симптомы передоза бора? Некоторые утвержадают, что бором прыскают после каждого опыления (встряски) - чуть ли не каждый день...

Было у меня такое, дал раствор борной кислоты (концентрацию сейчас не помню) так, сказать "покрепче". Запомнилось , что листья среднего яруса по краям побелели очень быстро(на 2-3 день). Ну а так, симптомы передоза бора начинаются с хлороза между жилками листьев, который начинается с краев и распространяется до середины, ожоги, мертвые края листьев, нередко листья полностью отмирают и опадают. Хлороз начинается на старых листьях и постепенно распространяется на молодые.

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

ДА таких крупных из 100кусов десяток наберется( родным, друзьям) ,а так в среднем грамм по 300 вышли, но вкус отличный у нее.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
Михалыч Алматинский пишет:

Вот сульфат магния (реально нужен много-"передоза от него не бывает"

Далеко не факт-в этом году отказался (почти) от магния (внесения)-и вершинки на розовом нетути, впервые! А раньше пер магний, ну типа шоб слаже bang

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Grillotalpa пишет:

и вершинки на розовом нетути, впервые!

В этом году не жарко пока, а вершинку хорошо провоцирует аммонийный азот.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
lubitel72 пишет:

lubitel72

Вам, Андрей, отдельное спасибо! Все отлично работает по Вашей рекомендации! thank_you

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 537

Насколько понимаю - калий и кальций мешают друг другу усваиваться. Отсюда вопрос: при внекорневой подкормке их можно давать вместе, или все же лучше раздельно. Если раздельно, токакой промежуток между ними делать? dntknw

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
_Боцман_ пишет:

их можно давать вместе, или все же лучше раздельно.

Тут больше вопрос о химической совместимости, потому как например сульфат калия и нитрат кальция нельзя смешивать, кальций в осадок выпадет..Если используются компоненты не реагирующие друг с другом, то можно и вместе давать.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 537
lubitel72 пишет:

_Боцман_ пишет:
их можно давать вместе, или все же лучше раздельно.
Тут больше вопрос о химической совместимости, потому как например сульфат калия и нитрат кальция нельзя смешивать, кальций в осадок выпадет..Если используются компоненты не реагирующие друг с другом, то можно и вместе давать.

Меня интересует именно как будет лучше для усваивания растением - не будут ли они тормозить друг друга?

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206
_Боцман_ пишет:
lubitel72 пишет:

_Боцман_ пишет:
их можно давать вместе, или все же лучше раздельно.
Тут больше вопрос о химической совместимости, потому как например сульфат калия и нитрат кальция нельзя смешивать, кальций в осадок выпадет..Если используются компоненты не реагирующие друг с другом, то можно и вместе давать.

Меня интересует именно как будет лучше для усваивания растением - не будут ли они тормозить друг друга?

Тоже на распутье сего вопроса был. dread
По сути калий и кальций -(как наследники престола "корону"- блин лидерства поделить не могут).
Вот решил чередовать ,под корень и по листу их чередую,хотя они и в "ниратной форме",НО
под корень на 10-15% кальция выше нормы.
PS. Сегодня сын привёз 5 мешков муки яичной скорлупы,(тяжолая-сволочь), так вот на второй оборот сего года закопаю,к следующиму году может и пойдёт толк с неё.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 537
Михалыч Алматинский пишет:

_Боцман_ пишет:

lubitel72 пишет:

_Боцман_ пишет:
их можно давать вместе, или все же лучше раздельно.
Тут больше вопрос о химической совместимости, потому как например сульфат калия и нитрат кальция нельзя смешивать, кальций в осадок выпадет..Если используются компоненты не реагирующие друг с другом, то можно и вместе давать.

Меня интересует именно как будет лучше для усваивания растением - не будут ли они тормозить друг друга?

Тоже на распутье сего вопроса был. [изображение]
По сути калий и кальций -(как наследники престола "корону"- блин лидерства поделить не могут).
Вот решил чередовать ,под корень и по листу их чередую,хотя они и в "ниратной форме",НО
под корень на 10-15% кальция выше нормы.
PS. Сегодня сын привёз 5 мешков муки яичной скорлупы,(тяжолая-сволочь), так вот на второй оборот сего года закопаю,к следующиму году может и пойдёт толк с неё.

А с другой стороны и Ca и K в комплексном уживаются вместе bang
Яичную скорлупу, говорят, капустянка не любит super

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Михалыч Алматинский пишет:

Вот решил чередовать ,под корень и по листу их чередую,хотя они и в "ниратной форме"

Я огурцу вместе даю и похоже им нравится, по теплой погоде 400-500г в квадрата в сутки валит и куст прилично выглядит.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
Михалыч Алматинский пишет:

PS. Сегодня сын привёз 5 мешков муки яичной скорлупы,(тяжолая-сволочь), так вот на второй оборот сего года закопаю,к следующиму году может и пойдёт толк с неё.

Чтобы улучшить(ускорить) ее доступность для усвоения может лучше ее сжечь. Тогда соли кальция перейдут в зольный остаток и уже в таком виде ее вносить в грунт. В воде они не растворяются,, но под действием кислот от корней растений и почвенных ион кальция будет выходить в питраствор и усваиваться корнями. Но это если исходная почва имеет кислую реакцию ниже 5,5 единиц . В ином случае для томата нейтральная и тем более щелочная реакция почвы нежелательна.

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211
Надя я ❀ пишет:
konfidor пишет:

у нас такие вообще брать не будут.

И у нас так же. Все что выше 350 гр, продать сложно в розницу, ахают и охают какой красивый, какой большой, а берут средний. huh

Ирок пишет:

Лист томата " розовый сон " , практически на каждом листе такая завязь. Почему ?

У меня есть такое на Парадайзе - стресс, жирование и глубокая вегетация, верхушки прищипаны, пасынки лезут изо всех дыр и из листьев тоже. bang

Обращаюсь к краснодарским овосчеводам,кто сажал розовый GT IR 1 в этом году?

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
А Фёдорович пишет:

GT IR 1

Сажаю на второй оборот, не много, напопробовать. Пока слышала только хорошие отзывы. Может кто уже сажал? Тоже интересны отзывы.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928

Хочу дать калимаг по листу. Какую дозировку сделать?

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Сделал наконец анализ грунта и воды. Подтверждается засоление, сульфатное, также высокий натрий и хлор. Думаю что теперь делать. В этом сезоне была жесткая вершинка. Посоветовали вносить фосфогипс и дали план питания. Что-то я по поводу плана сомневаюсь, много азота насоветовали. Кто разбирается, просьба прокомментировать план и внесение фосфогипса как панацею от вершинки.

Вложение
pochva.odt
: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=nikich77;1077879289]Сделал наконец анализ грунта и воды. Подтверждается засоление, сульфатное, также высокий натрий и хлор. Думаю что теперь делать. В этом сезоне была жесткая вершинка. Посоветовали вносить фосфогипс и дали план питания. Что-то я по поводу плана сомневаюсь, много азота насоветовали. Кто разбирается, просьба прокомментировать план и внесение фосфогипса как панацею от вершинки.

Хлор убрать надо грунт промывать, вытеснить натрий вносить гипс, хотя если есть хорошая вода для промыва практически все сократится, а так как присутствует сульфатное засоление с гипсом надо быть аккуратней иначе оно вообще может зашкалить. Какой рН грунта может есть смысл мел и гипс внести 1 к 1.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Константинович 1971 пишет:

Какой рН грунта

Там их два указано, я так понимаю вытяжки 8.27.
Забыл написать, что прикрепил результаты анализов в приложении к сообщению.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=nikich77;1077879344]
Забыл написать, что прикрепил результаты анализов в приложении к сообщению.

К сожалению файл открыть не могу.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Константинович 1971 пишет:

Забыл написать, что прикрепил результаты анализов в приложении к сообщению.

К сожалению файл открыть не могу.

прикрепил вордовский док.

Вложение
pochva.doc
: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=nikich77;1077879344]
Там их два указано, я так понимаю вытяжки 8.27.

Ну там водная и солевая, водная это и есть рН грунта, при таком рН мел естественно нельзя ни в коем случае, только гипс, опятьже , что с сульфатами? А так постоянно надо воду кислотой нейтрализовать.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Константинович 1971 пишет:

что с сульфатами?

SO4 - 7,10

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=nikich77;1077879390]
SO4 - 7,10

Порог токсичности сульфат ионов 1,70 мг- экв 100 гр грунта. Гипс усугубит ситуацию. Моё субъективное мнение только промывать грунт, здавать после промывки на анализ и по результатам анализа вносить недостающее. Без промывки делов не будет. ИМХО.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Промывать не получится, в воде сульфатов 1гр на литр.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
_Боцман_ пишет:

Насколько понимаю - калий и кальций мешают друг другу усваиваться. Отсюда вопрос: при внекорневой подкормке их можно давать вместе, или все же лучше раздельно.

Если приспичило смешивать, бери и Калий и Кальций в хелатной форме, да и все остальное тоже, и не надо на лист всякую фигню лить, сберечь лист самая главная задача. yes3 ...