Вы здесь

Про салат. Страница 14 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться


1662 сообщения
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085

Ну да. А я смотрю, начал тянуться- высаживаю.

Россия
: Тамбов
16.05.2013 - 17:21
: 76

спасибо большое!!! air_kiss

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Всем привет.
Возник такой вопрос ,на мой взгляд адресован к специалистам-агрономам.Мне кажется,что они иногда просматривают нашу тему.
Возможно ли тормознуть рост салата в период созревания( грубо говоря перед стрелкованим).Жалко,салат такой красивый и начинает стрелковаться ,а новый еще на подходе.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Посоветуйте листовой салат который не горчит.Нужен краснолистный и зеленый
Погуглив выяснила что горчат салаты у которых млечный сок .Нужно искать салаты с прозрачным соком. Что лучше покупать?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"lexmari" пишет:

красивый и начинает стрелковаться

Я конечно не агроном, поэтому борюсь с этим фрезой. Жалко конечно, не столько сам салат, сколько свой труд, но помочь ему уже нечем.
PS. Если ошибаюсь поправьте, буду только рад.

"Амадей" пишет:

Посоветуйте листовой салат который не горчит.

Зачастую даже не пробую тот что выращу. В салате мне интересен внешний вид, вес, и скорость роста. Ну и цена конечно.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Сантяй , внешний вид это конечно важно.Но и вкус не на последнем месте. Я живу в маленьком городке и мне важно, что бы постоянные покупатели были и были довольны. А не просто купили горький веник и выбросили в ведро.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"Амадей" пишет:

что бы постоянные покупатели были и были довольны.

Сам не торгую в розницу, а перекупы (постоянные) требуют почти каждый день от 100кг, они я думаю его тоже на вкус не пробуют, их больше волнует как он хранится.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

У нас нет перекупов только розница. Вам везет. Поэтому площади скромные под посадку салата и нужно посадить самое самое.
Как вы его храните до продажи.? или сразу с поля и в машину перекупам?

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Расскажите где вы его выращиваете(теплица,поле,огород) как часто поливаете,откуда вода (питьевая или техническая), используете ли удобрения ( органика или другое).Какие сорта используете. Это тот необходимый минимум ,после которого можно что-нибудь посоветовать.Хранится салат при темп.+4-5 ,после влажной процедуры лично у меня спокойно неделю.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"Амадей" пишет:

Как вы его храните до продажи.

Практически не храню. Сегодня нарезал, помыл, сложил в пакеты по 5-8 кг. (когда как) и поставил в тени, под навес и в гараж. Утром отвёз, сдал. Остатков не бывает т.к. срезается необходимое количество только под заказ. Вот как то так.

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Я тоже салат не сохраняю, вечером заказ,утром отгрузка.Но сам лично проверял, в холодильнике на нижней полке через неделю никаких явлений к его погибели не наблюдал. Ну, а в "Супермаркетах" - 2-3 недели почти все в порядке. У нас городишко маленький ,почти село, жителей по статистике где то районе 450 000 чел.,а "Супермаркетов" как "собак не резаных".(англ) Сори за прозу.Самое интересное ,звоню одному из них и говорю - я вот здесь в городе выращиваю салат, у вас 16 супермаркетов, я готов каждое утро поставлять вам салаты свеже срезанные . Знаете что услышал в ответ? Сласибо за звонок, но у нас работает логистическая схема и поэтому,чтобы вы были нашим поставщиком вам необходимо поставить салат в центральную контору, которая находится за 400 км от меня. Потом мой салат по ихним схемам приедет опять к нам в город.То есть мой салат проедет 800 км, с погрузками,разрузками и так далее. Ну не придурки?

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

lexmari
Вот мои условия. Сажаю на огоде полив водой из крана питьевой теплой(в бочке греется) Удобрений не использую . Пред культура была мульчирована кроличьим навозом. Сорт Лоло брионда и Мерло(краснолистный)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"lexmari" пишет:

Ну не придурки?

laugh Нет , не придурки. Если бы вы откатили им, то ваш салат продавался и вам было бы по фиг сколько км он проехал.
Они наверняка спросили про ваш объем. Наверняка он для них маленький. Вот они вам и создали заведомо невыгодные условия, чтобы не послать сразу.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"urri" пишет:

Они наверняка спросили про ваш объем.

Объёмы при желании можно нарастить, им нужно обязательно юр.лицо (ИП или ЧП) которого у меня нет и расчёт через месяц поставок а то и больше, а это меня пока не устраивает. Да и многих наверное тоже.

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Вот мои условия. Сажаю на огоде полив водой из крана питьевой теплой(в бочке греется) Удобрений не использую . Пред культура была мульчирована кроличьим навозом. Сорт Лоло брионда и Мерло(краснолистный)

Все в принципе правильно делаете.Сорта салата и название салата ,две разные вещи.Сорта бывают бионда, росса,ботавия,фризе, и т.д. Каждый отличается друг от друга формой листа,окраской,сроками созревания .Поэтому Вы назвали сорт бионда- а какое название у Вашей бионды (Локарно,Алеппо,Эстроза.....).Я лично перепробовал очень многие салаты,остановился на Рийк Цваановских.Хорошая свхожесть,почти 100%,растут быстро,единственное что не очень любят - жару.Но нашел выход, я уже раньше говорил о затеняющих сетках, поэтому сейчас он меня весь накрыт ими и прекрасно себя чуствует.Сейчас жара, могут происходить такие явления как некроз краев листьев( как бы край листа отмирает и подсыхает и салат в принципе испорчен для товарного вида,хотя весь в середине нормальный.Тоже нашел причину,недостаток кальция. Даю ему раз неделю порция кальциевой селитрв заранее.Очень много можно говорить,все познается и приходит со временем.Я на него смотрю и уже вижу,чего ему не хватает или он себя нормально чуствует.Как то так, как говорит сантяй.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

lexmari
Семена салата не проф. Любительские. На пачке просто написано Лоло бионда.Это для изучения спроса. На след сезон нужно поискать проф семена.
Из Рийк Цваановских что посоветуете из своего опыта?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574

Добавлю немного красок (зелёных и красных).

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45
Амадей пишет:

lexmari
Семена салата не проф. Любительские. На пачке просто написано Лоло бионда.Это для изучения спроса. На след сезон нужно поискать проф семена.
Из Рийк Цваановских что посоветуете из своего опыта?

Из бионды - Локарно,Эстроза,Алеппо(Рийк Цваан)
из батавии - Афицион (Рийк Цваан), Маритимо (Никерсон Цваан)
из фризе - Кан-Кан (Никерсон Цваан)
из россы - у меня хорошо растет Констанс (Рийк Цваан), Николай (это Моравосидс)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"Сантяй" пишет:

Добавлю немного красок

Вот так фермерша!))) good Лапуля!!!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574

Добрый вечер всем салатникам. Сегодня испытал "прототип" рыхлилки для междурядий. Небыло уверенности что получится выдержать прямолинейность, и рыхлилка не будет срезать салаты, поэтому на пробу сделал побыстрому из ненужных железок и закрепил её на прицепное для автомобильного прицепа. Испытания прошли в общем успешно, только гнёт стойки сошников иногда, они из полосы 4*50 мм. Теперь буду делать нормальную, прочную, из более толстого металла(10*60 мм.) и на 5 сошников.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ребята, тема классная, но только про салат. А как с другой зеленью?мне кажется, зелень выгоднее других овощей типа капусты или помидор. Есть мысль в следующем году посадить около 30соток зелени в ассортименте. Возникает вопрос: есть ли у зелени какие-то болезни? С насекомыми понятно. Я так понимаю, что есть сорта пригодные под срезку. У кого есть опыт выращивания?

Россия
: Тамбов
16.05.2013 - 17:21
: 76

Сантяй, если не секрет по какой цене сейчас сдаете куст салата???

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"акулина2013" пишет:

если не секрет

Сейчас по 60р за кг. штучно не продаю.

Россия
: Тамбов
16.05.2013 - 17:21
: 76
Сантяй пишет:
"акулина2013" пишет:

если не секрет

Сейчас по 60р за кг. штучно не продаю.

у нас только по штучно, на кило даже не смотрят((((( 10р за пучок, так сказать! а вы пробовали сеять салат типа лолло бионда сорт касабелла фирмы royal sluis???как вам?? и еще вопросик, а какие красные больше пользуются спросом??

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"акулина2013" пишет:

лолло бионда сорт касабелла

Нет, от лолло бионда вообще отказался, хуже берут и лёгкие они.

"акулина2013" пишет:

какие красные больше пользуются спросом??

Да особо не какие, сажаю для асортимента, чтобы был. При спросе 100-300кг зелёного в день, красного уходит 10-15кг и то не каждый день

Россия
: Тамбов
16.05.2013 - 17:21
: 76

а какой же зеленый тогда сеете?????

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574

Добрый вечер всем.
Может кто-нибудь разбирается в болезнях салата? Что это может быть, и какие способы борьбы?

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231

Я когда то салат решил подкормить), рассыпал по верх салата удобрения и полил водой. Половину салата испортил. По виду салат был похож на салат на третьей и четвертой фотографии. Еще у меня подобное случалось из-за густоты посадки, высаживал 20-25 штук на м2, салат перерастал, постоянный полив, в итоге салат загнивал, обратно же салат имел вид как на третьей и четвертой фотографии.
На четвертой фотографии видно что гниль "мокрая", может не по научному выразился).
Бывает нижние листья салата покрываются светло коричневыми пятнами, потом лист засыхает, "сухие гнили" белая и серая, я биопрепаратами обрабатываю трихофит или гаупсин.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"zavim" пишет:

рассыпал по верх салата удобрения

Ни чем не кормил.

"zavim" пишет:

высаживал 20-25 штук на м2

Густота 14-16 шт. из них часть погибла сразу (жара стояла при рассаживани), а часть погибает сейчас, на фотках видно, так что посадка сильно прорежена.

"zavim" пишет:

я биопрепаратами обрабатываю трихофит или гаупсин.

Как результат? Польза есть?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Биопрепараты в основном для профилактики. Когда уже процесс хорошо запущен, надо использовать химию, или вместе. Посмотри на корень, живой или нет. Я с салатом не работаю так что извини утверждать что поможет не буду. Но судя по фото с землей все нормально, так что чтоб не навредить дал бы фитоспорин в землю и по верху. Я им весной томат отхажевал.( при посадке глубоко зарыли и корень начал отмирать а ствол перегнивать возле грунта). А с химии пускай советуют те кто пробовал.