Вы здесь

Про салат. Страница 13 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться


1662 сообщения
Украина
: г.Мелитополь
29.12.2012 - 22:22
: 17

Уважаемые салатоводы. Есть вопрос на засыпку. Планирую садить салат летом. Можно ли вырастить рассаду в гараже на стеллаже с досветкой. Размер полки 138*78см . Достаточно ли будет для досвечивания одного люминесцентного светильника с 2мя
лампами дневного света подвешенного на высоте 20см от рассады. Или нужно два? Может можно 1 светильник с 2-мя лампами: 1-я дневного света и 2-я Fluora. Чем досветить,чтобы сеянцы не вытянулись? Температуру в гараже понизить можно-есть кондиционер. Светильник старый советский макс. размера из имеющихся.
В открый грунт садить -слишком много минусов:
1.Высокая температура воздуха
2. Салат быстро забьет портулаком- гербецидом не побрызгаешь
3. Дорогие семена-для посадки сеялкой слишком много надо.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9026
"Bastard" пишет:

Планирую садить салат летом.

dntknw А смысл??
Вы думаете он окупит все затраты на выращивание.(лампы+кондиционер+дорогие семена huh )Или у вас летом на салат бешенный спрос?У нас его уже сейчас не берут,я уток кормлю салатом.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"pany Monika" пишет:

,я уток кормлю салатом.

А чо, едят???? Я тогда тоже буду)))))

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"pany Monika" пишет:

А смысл??

Смысл есть, салат берут круглый год, только летом дешевле. Хотя окупается всегда. Только не понятно зачем летом в гараже, чтобы светить лампами? Можно в каком нибудь парнике-рассаднике. Да и с грунта всё окупится при любой цене если спрос есть. Ну а если нет то при любой не окупится cry

Украина
: г.Мелитополь
29.12.2012 - 22:22
: 17
pany Monika пишет:

У нас его уже сейчас не берут,я уток кормлю салатом.

Вашим уткам желаю приятного аппетита.
Если повезет, то все затраты окупятся.

Украина
: г.Мелитополь
29.12.2012 - 22:22
: 17
"Сантяй" пишет:

Можно в каком нибудь парнике-рассаднике

Можно наверное ,только где его взять? dntknw

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"Bastard" пишет:

,только где его взять?

Сделать или купть. Если хочеш заработать, нужно сначала вкладывать.

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"Bastard" пишет:

3. Дорогие семена-для посадки сеялкой слишком много надо.

единственное,что я сею с отечественных семян это салат.по качеству ок,что "елітсортнасіня",что "мир семян".но еліт вроде лучше.до этого голландские сеял,разница не особо ощутима.

"Bastard" пишет:

Можно ли вырастить рассаду в гараже на стеллаже с досветкой

я на четыре 160-тых кассеты с рассадой томата вешал 3люмки сотки,и то чуть потягивало растюху.выращивал тоже практически без солнечного света

Украина
: г.Мелитополь
29.12.2012 - 22:22
: 17
"Сантяй" пишет:

Сделать или купть. Если хочеш заработать, нужно сначала вкладывать.

Ну мил человек-это прописная истина. Это усвоено уже давно.

Украина
: г.Мелитополь
29.12.2012 - 22:22
: 17
"oneder" пишет:

я на четыре 160-тых кассеты с рассадой томата вешал 3люмки сотки,и то чуть потягивало растюху.выращивал тоже практически без солнечного света

Садить и собираюсь в 160 кассету. По выращиванию томата на подоконнике небольшой опыт был.Но томат и салат разные вещи. Спасибо за помощь.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Я ранней весной рассаду держу в помещении, а когда прогревает солнце, выношу в теплицу. Рассада на этом этапе в длинных рассадных ящиках, в которых составлены 0,5-литровые емкости по 6-12 шт на ящик. Тоже давно не дает покоя мысль, а можно ли салат, редис и пр. летом выращивать наоборот: т.е. держать в темном прохладном помещении, а утром и вечером на несколько часов выносить на улицу на солнце, чтобы в стрелку не пошли. Кто возьмется за эксперимент первым, обязательно отпишитесь здесь.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574

У меня часть рассады сейчас стоит на улице под укрывным, по периметру поставил несколько кирпичей, чтобы не прижимало, но ещё маленькая чтобы что то о ней говорить, 2 первых листа по 5-6мм. А часть в рассаднике, вместе с помидорами, пока они не большие. Планирую поставить теплицу из поликарбоната чисто под рассаду, а то в общей как то им не комфортно вместе. В солнечный день температура поднималась за 40, помидоры начали гореть (сильно вяли, некоторые листья засыхали) я её взял и забелил. Теперь салат мне там не нравится, красный был красным, а теперь стал буро-зелёным и тянеца немного.

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Саня,поликарбонат имеет защитный слой от ультрафиолетового излучения, поэтому салат не краснеет, а будет бурым или грязно бурым.Я уже эти эксперименты проходил.Стоят в теплице кассеты с рассадой,все полностью зеленые,даже не поймешь где росса,а где бионда.Но стоит их вынести на солнце,буквально на следующий день росса на глазах начинает краснеть.Так что все дело в этом защитном слое.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"lexmari" пишет:

,поликарбонат имеет защитный слой от ультрафиолетового излучения, поэтому салат не краснеет

Может конечно у меня какойто не такой поликарбонат, но почемуто первая партия была нормального красного цвета, даже первые семядольные листики. А после того как забелил известью посеял вторую партию, она не краснеет, хотя и световой день увеличился. Поэтому и сделал вывод что надо отдельный рассадник, и не забеливать.

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Если не будешь забеливать,температура будет за 40,а нужно 20-25.Я для себя нашел выход, есть в продаже затеняющие сетки.Ставлю дуги и сверху сетку.Для лета шикарная штука.Салат под сеткой просто кайфует.
А по поводу красного цвета,то на грядке он из зеленого цвета в красный превращается за 2 дня.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"lexmari" пишет:

есть в продаже затеняющие сетки.Ставлю дуги и сверху сетку.Для лета шикарная штука.Салат под сеткой просто кайфует.

У нас в продаже ни разу не видел (а может просто не искал специально). Я так понял одна сетка, без плёнки или поликарбоната. А как с дождями, у нас бывают на неделю больше.

"lexmari" пишет:

на грядке он из зеленого цвета в красный превращается за 2 дня.

По этому поводу я меньше всего переживаю, просто привёл как пример, что света не хватает под побелкой.
Вот вышел сейчас на крыльцо, сфоткал

Украина
: г.Мелитополь
29.12.2012 - 22:22
: 17
"lexmari" пишет:

.Ставлю дуги и сверху сетку.Для лета шикарная штука.Салат под сеткой просто кайфует.

Вот вот и я так планирую садить. Получится или нет будет видно. Затеняющую прикупил вот здесь http://agrostimul.com.ua/. Дешевле в 2 раза чем у нас в Мелитополе. Тупо положил человеку деньги на карточку и сетку прислали перевозчиком .Говорят что там же в Новой Каховке есть еще одна точка еще дешевле.

Украина
: г.Мелитополь
29.12.2012 - 22:22
: 17
"Сантяй" пишет:

По этому поводу я меньше всего переживаю, просто привёл как пример, что света не хватает под побелкой.

Насчет использования побелки при выращивании салата не знаю, а для остальной зелени при выращивании в теплицах побелку активно используют.

"Сантяй" пишет:

Вот вышел сейчас на крыльцо, сфоткал

Нехилый полигон.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Bastard" пишет:

Тупо положил человеку деньги на карточку и сетку прислали

и прислали шиш, серьезные фирмы не работают по предоплате

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43

если сайт проверенный,можно и по предоплате,так дешевле получается,чем оплатой по факту(при получении). учитывая объёмы lexmari,экономия очень чувствительная..

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Нормальные цены у фирмы,а я брал в киеве ( вот здесьhttp://www.agroplast.kiev.ua/category/setka-zatenjajushaja-zelenaja/),тоже прислали Новой почтой за 2 дня,оплата по получении товара,цена почти таже, у меня на 1грн дешевле.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"lexmari" пишет:

Что по поводу

"Сантяй" пишет:

Я так понял одна сетка, без плёнки или поликарбоната. А как с дождями, у нас бывают на неделю больше.

Или эта сетка дождь как то задерживает? Спрашиваю потому что ни разу не видел.

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

нет Саня,дождь она не задерживает.Может когда-нибудь видел мешки в которые лук,картошку собирают.Вот она похоже по структуре на эти мешки.Цвет бывает черный,зеленыйМне больше нравится зеленый.Я у спецов спрашивал по поводу цвета,сказали,что значения не имеет.Натягивают кто на что горазд. Я себя на больших теплицах - от арки до арки поперек теплицы натянул проволоку 2мм и на нее положил сверху сетку, края сетки вдоль закрепил к аркам.Салат сразу видно,что мучатся перестал.Не знаю как у вас,а нас солнце ,жара под 30,ветер.Я уже где то говорил про погоду.А под сеткой- после полива,дня 2-3 земля влажная.Получается идеальная атмосфера для салата,зелени.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"lexmari" пишет:

.Может когда-нибудь видел мешки в которые лук,картошку собирают

И не только видел, теперь хоть представление будет что искать.

"lexmari" пишет:

Я себя на больших теплицах - от арки до арки поперек теплицы натянул проволоку 2мм и на нее положил сверху сетку

Значит теплица всётаки крытая плёнкой, не одна сетка.

"lexmari" пишет:

Не знаю как у вас,а нас солнце ,жара под 30,ветер

Бывает и у нас под 30, и за 30, но не так часто как у вас разумеется, сейчас самая салатная ночью 15 днём 20-25.

Украина
: г.Мелитополь
29.12.2012 - 22:22
: 17
"Владимир Г" пишет:

и прислали шиш, серьезные фирмы не работают по предоплате

Ни разу не попадал-бог миловал. А серьезные фирмы работаат по разному. Если наложенный платеж, то считай +2% к стоимости товара

украина
: мариуполь
10.05.2009 - 18:18
: 45

Значит теплица всётаки крытая плёнкой, не одна сетка.
Нет,теплицы в этом году не накрывал,как в прошлом году ураганом все разорвало,теперь перестраховуюсь,буду накрывать в сентябре, во первых много спрашивал как правильно накрыть, с учетом этих ошибок попробую накрыть,может получится.А то очень жалко ,когда смотришь как твои кровные 20 тыс.долл. улетают ниизвестно куда, а самое главное в такой ситуации,ничего не можешь сделать.Поэтому стоят просто арки без пленки.

Россия
: Тамбов
16.05.2013 - 17:21
: 76

подскажите плиз,в какой стадии салат нужно висаживать??? буду благодарна!!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"акулина2013" пишет:

подскажите плиз,в какой стадии салат нужно висаживать??? буду благодарна!!

Пролистайте тему, есть фотки.

Россия
: Тамбов
16.05.2013 - 17:21
: 76

сантяй. спасибо, знаю 4то об этом уже писали в ветке, но моя проблема еще и в том 4то интернет не то 4то медленний, а вообще никакой)))) сижу с модема а сеть одну антенку только ловит и то не всегда))))) вот мне как не повезло с землей((((

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13574
"акулина2013" пишет:

знаю 4то об этом уже писали в ветке

Просто увидеть лучьше чем услышать, а так я высаживаю когда размер 5 см. приблизительно и наверное 4 настоящих листа (никогда не считал).