Вы здесь

редис в теплице. Страница 5 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться


2773 сообщения
Россия
: аул Козет
04.01.2012 - 20:15
: 5

в каких числах января лучше посадить селесту

Россия
: кропоткин
30.01.2011 - 16:12
: 40

lol

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
олечка н пишет:

в каких числах января лучше посадить селесту

blush2
Раньше посеете - раньше вырастет. Можете заглянуть в лунный календарь ( я им никогда не пользуюсь ) dread

Россия
: кропоткин
30.01.2011 - 16:12
: 40

Полностью согласна

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

У нас уже несколько лет возникает такая проблема как почернение корнеплода . Эта болезнь у некоторых хозяев за пару дней уничтожает урожай на 100%, и никто не знает как с этим бороться. А как у Вас с болезнями ? sos

Россия
: кропоткин
30.01.2011 - 16:12
: 40

почитайте в интернете

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Андрюха" пишет:

У нас уже несколько лет возникает такая проблема как почернение корнеплода

Сам хотел этот вопрос поднять, тут очень много факторов, но по своим: первый раз столкнулся спроблемой с дабелом под памперсом(агроволокном) когда был очень дождливый год, почти 100% поражения, до этого нормально было. Под пленкой вообще об этой проблеме не задумывался. В теплице начал снова замечать эту проблему на селесте, кстати сора этим вроде не страдает, меры борьбы- побольше проветривания и просушки, пролив триходермином, и подсыпка золой, а что тут верно :dntknw:.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

Может кто знает как по научному называется эта болезнь?

Россия
: кропоткин
30.01.2011 - 16:12
: 40

Наберите в поисковике там все есть

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Андрюха пишет:

У нас уже несколько лет возникает такая проблема как почернение корнеплода . Эта болезнь у некоторых хозяев за пару дней уничтожает урожай на 100%, и никто не знает как с этим бороться. А как у Вас с болезнями ? sos

Это ложная мучнистая роса - переноспороз!!! Поражается редиска в основном при высокой влажности воздуха и при больших перепадах температуры в период когда корнеплод имеет размер около 0,5 см в диаметре и больше.
Основные меры предотвращения - проветривание, так же можно опрыскивать квадрисом, инфинито, превикур и т.д.(но за 15-20 дней до збора урожая). Так же можно подобрать более устойчивые гибриды или сорта. Но все они болеют в какой-то степени - какие-то больше, какие-то меньше. Чем толше у корнеплода стенка, тем он более устойчивый к этой болезни.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

меры борьбы- побольше проветривания и просушки

"охотник 1" пишет:

меры предотвращения - проветривание,

Так и не удержался съехидичать... Вот положа руку на сердце ( мне не надо) сами себе ответьте. Когда эффективнее проветривание при схеме 6х6 или 3х12 в сложных условиях?
Вы уж извините, я "без камня за пазухой".

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Такой сеялкой никто не пользовался?
Мне кажется удобнее и быстрее, чем каждую семечку по отдельности тыкать,
или долгими зимними вечерами клеить на туалетную бумагу. wink
Делают в Украине, если не ошибаюсь Запорожская обл.
Звонил тамошним менеджерам, обещали отправить в Россию, в месте с почтовыми расходами обходилось около 2 000 руб., но это было чуть больше года на зад.

Каждый высевающий аппарат укомплектован одной высевающей втулкой для высева семян редиса, моркови, петрушки и жестко зафиксирован на поперечной тяге сеялки с интервалом по осям 60 мм Дополнительно можно приобрести высевающую втулку под другие культуры или втулки под высев калиброванных семян гибридов. Для обеспечения надежности работы сеялки и точности высева сеялка снабжена щеточным ограничителем и сбрасывателем семян.

Количество одновременно высеваемых рядов - 5.
Ширина междурядья - 60 мм.
Высота - 240 мм, длина - 260 мм, ширина - 360 мм.


Файлы:
smk-5b.gif

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"GOSHA61" пишет:

Такой сеялкой никто не пользовался?

У нас все село такими аналогами садит, но есть но, садятся только площадя больше 20 соток и семенами не дороже 100грн за кг и качество посадки сами понимаете какое.

"Вадимыч" пишет:

ак и не удержался съехидичать... Вот положа руку на сердце ( мне не надо) сами себе ответьте. Когда эффективнее проветривание при схеме 6х6 или 3х12 в сложных условиях?
Вы уж извините, я "без камня за пазухой".

А это смотря как рядки посадить, вдоль проветривания и поперек lol
А серьзно, то такая схема посадки хороша для корнеплода до 15гр, который в основном в Европе собирается и у нас очень ранний на пучок. А мне минимум 25 гр штука нужна, что в эквиваленте в диаметре от 4-5см.

"охотник 1" пишет:

Основные меры предотвращения - проветривание, так же можно опрыскивать квадрисом, инфинито, превикур и т.д.(но за 15-20 дней до збора урожая).

Про превикур тоже слышал, но как применить на редиске не знаю, если по нормам которые в инструкции для обработки земли, то редис золотой получается, а по листу он не предназначен, и будет ли от этого эффект и какая дозировка нужна тоже не представляю. За остальные фунгициды спасибо, только квадрис написано в ЗГ время ожидания 3 дня. 20 дней для редиса очень много, особенно в теплый период.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
GOSHA61 пишет:

Такой сеялкой никто не пользовался?

У меня есть такая . В принципе она хорошо подходит для посева редиса, сеет она 6х6 но есть и недостатки
иногда она подклинивает и получаются небольшие пропуски
колеса плохо цепляются за грунт (пришлось приваривать шипы)
сбрасыватель часть семян ломает , а если они были ещё и замоченые перед посевом то брака будет много.

GOSHA61 пишет:

Звонил тамошним менеджерам, обещали отправить в Россию, в месте с почтовыми расходами обходилось около 2 000 руб.

У нас такие были по 25$. А 2000 руб. мне кажется дороговато.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114
GOSHA61 пишет:

Такой сеялкой никто не пользовался?

У меня есть такая . В принципе она хорошо подходит для посева редиса, сеет она 6х6 но есть и недостатки
иногда она подклинивает и получаются небольшие пропуски
колеса плохо цепляются за грунт (пришлось приваривать шипы)
сбрасыватель часть семян ломает , а если они были ещё и замоченые перед посевом то брака будет много.

GOSHA61 пишет:

Звонил тамошним менеджерам, обещали отправить в Россию, в месте с почтовыми расходами обходилось около 2 000 руб.

У нас такие были по 25$. А 2000 руб. мне кажется дороговато.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013

Превикуром можно и по листу, нормы указаны в инструкции.Но мне больше нравиться "хомицин".Прыскаю как только появится настоящий лист,пару раз через 10 дней.Когда пятна уже появились прыскать бестолку.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Patrik" пишет:

качество посадки сами понимаете какое.

Patrik Вы это имели в виду?

"Андрюха" пишет:

иногда она подклинивает и получаются небольшие пропуски
колеса плохо цепляются за грунт (пришлось приваривать шипы)
сбрасыватель часть семян ломает , а если они были ещё и замоченые перед посевом то брака будет много.

В этой вроде бы пишут сбрасыватель щеточный

"GOSHA61" пишет:

Для обеспечения надежности работы сеялки и точности высева сеялка снабжена щеточным ограничителем и сбрасывателем семян.

"Андрюха" пишет:

У нас такие были по 25$.

shok
Может все проблемы от того, что всего то 25$ ?
За 2000 она сама сажать должна, а потом еще
приходить пропалывать и урожай помогать собирать laugh

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"GOSHA61" пишет:

Patrik Вы это имели в виду?

Все намного печальней, она подходит только для больших площадей в ОГ ил под агроволокно.

"GOSHA61" пишет:

Может все проблемы от того, что всего то 25$ ?
За 2000 она сама сажать должна, а потом еще
приходить пропалывать и урожай помогать собирать laugh

Вы возмете ее в руки, и поймете, что Вас сильно надули. У нас давно такие самодельные были, потом появились магазинные, их приходилось долго настраивать колдовать над ними что, б они более менее приемлемо садили.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

щёточный ограничитель внутри бункера отсекает лишние семена а сбрасыватель снизу выкавыривает семена с дырки.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

А это смотря как рядки посадить, вдоль проветривания и поперек

Хорошее дело - смекалка.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

Хорошее дело - смекалка.

А от для прогрева земли от солнца, есть резон так садить, как Вы тоже заметили wink .

Россия
: кропоткин
30.01.2011 - 16:12
: 40

Поделитесь опытом кто какие сажал сорта редиса, какие недостатки и достоинства

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
natali1439 пишет:

смотря что у вас на рынке востребовано, у нас из кудрявых касабелла и левистро пользуются спросом, если что про салат интересно пишите в личку вопросы я отвечу

Натали интересует выращивание салата рассадой в кассетах (размер кассет, сколько времени держать в касетах, чем подкармливать), в общем интересует всё. Если можно в отдельной теме, я думаю интерес к ней проявят многие.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"саня7171" пишет:

я думаю интерес к ней проявят многие.

спасибо, проявят...ой проявят. Самому интересно так кое что для начала есть, но надо наверное другую тему открыть?

Россия
: кропоткин
30.01.2011 - 16:12
: 40

тема уже есть

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Вчера была на рынке, разговорилась с одной женщиной - она торговала редиской. На вид редиска не очень, много мелкой. И вот ее рассказ - всегда сажаем Селесту, сажаем по-многу, есть свои покупатели. В этом году купили семена и сажали летом. Редиска вышла плохая - расстроились, списали на жару (которой почти не было). Сейчас посадили - опять таже фигня. Семена, видимо, плохие. Бодяжат.
А я тоже посадила Селесту... Теперь переживаю.Пронесет-не пронесет?

Россия
: кропоткин
30.01.2011 - 16:12
: 40

если не секрет где семена берете?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Я в этом году посеяла дабел,первый раз.Уже 2 листика.Как вырастет напишу результат.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/124674
тема про салат ,может там поговорим о нём.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Семена беру в Курганинске на вокзале есть магазин Семена у отделения Сбербанка