Вы здесь

Энергопечь для теплицы

Перейти к полной версии/Вернуться


24 сообщения
Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Здравия, форумчане! Два года как купил поместье в 15 га. За это время обжились более менее... занялись разведением кролей (мясных и декоративных), кур, уток, коз, индюков, даже коняку приобрели в помощь :) пашни и огородик само собой - вобщем все дела, только теплицы не хватает. Этим и собираемся заняться в этом году. Перелопатил почти весь форум по этому поводу.... Пока остановились на варианте Алексея28 - благо леса у меня 7 га. Так же имею торфяной карьер в 1 га примерно. и навоз свой - вот и до теплички добрались :) Всё пока кумекаем о целесообразном использовании ресурсов. насчёт червей мысли тоже имеются - и курам и рыбам (пруд тоже имеем) и земле. Вот думали с любимой по поводу обогрева теплицы и освещения. У нас порой бывают перебои с электричеством - когда ветер сильный (видимо деревья на провода падают), тут без генератора никак (если в промышленных масштабах, конечно). но начать думаем с малой - надож и научиться выращивать. потом вдруг подумал - есть ли генератор на твёрдом топливе, и давай в нете рыться. Оказалось есть! Энергопечь назвается. Не только обогрев но и электричество... Правда в электричестве я вельми скудно разбираюсь - потому и вопрос имею для меня важный. Сможет ли такая печь потянуть освещение без основной сети, сиречь автономно?

http://izhevsk.irr.ru/advert/111471802/


Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

Такая - никогда .
Мощность в 50 ватт позволяет лишь подключить ноутбук и зарядку для мобильника и всё. Компания-разработчик данной печи в конце 2010 года вышла в экспериментальных образцах на тепло-электрогенератор в 100 ватт. К 2015 году планируют достичь 200 ватт - эта мощность для работы одной осветительной энергосберегающей лампочки + небольшой телевизор + ноутбук + мобильник.

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Мда... sad небольшое подспорье... Надо тянуть кабель.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

Кабель тянуть не надо. Надо делать собственную автономную (не зависимую от государства и энергетических монополистов типа конторы Чубайса и т.п. махинаторов с народным достоянием) газогенерационную электростанцию - электростанцию работающую на дровах, мошностью порядка 20-30 кВт (такой мощности вполне хватит на все потребности в электроэнергии частного и даже небольшого - такого как у Вас - фермерского хозяйства).

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Спасибо за совет :) А где найти такое чудо? Или можно самому такое сотворить? Очень заманчиво звучит, а вместо дров можно ли использовать опилки, торф, а то как я понимаю можно и без леса остаться scratch_one-s_head . Хотя одной санитарной чистки леса на долго хватит. Хотелось бы узнать поподробней - не сочтите за труд smile3

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

О том где узнать о газгенах по-подробнее - ответил в личном сообщении.

Один из вариантов использования газгена на 15 кВт
http://api.ning.com/files/erZ4DPBBH0JtHSSkLXmYYcB*GsNeg-ZtOuq2uM2Hzw1k3Z...

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

thank_you

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

велимудр!
Вот что Вам необходимо сделать в той жизненной ситуации какую Вы описали .

На случай любых перебоев (в том числе и длительных) с электроэнергией и даже на случай резкого подорожания электроэнергии (что уже не загорами - через пару лет убедитесь в этом окончательно) купить два обычных бензогенератора:
- первый - мощностью 2-3 кВт (не более)
- второй - мощностью 10-15 кВт
Чтобы не разводить длинные лекции на то какой бензогенератор хороший, а какой не очень краткая инструкция как их выбирать вот - http://s3.kh.ua/?p=302

Однако сразу же скажу - оба должны быть с четырёхтактым двигателем (то есть с независимой системой маслоподачи)

Первый генератор (малой мощности - 2-3 кВт) используйте в случае аварийного отключения электроэнергии для автономного электрообеспечения наиболее важных жизненных нужд - освещение жилья, питание холодильника, самой необходимой бытовой техники.
Причем его можно запитывать как бензином, так и биоэтанолом (на биоэтаноле прослужит дольше - меньший износ, только надо сделать под биоэтанол отдельный топливный бак из нержавейки или вообще купить готовый полиэтиленовый бачок для пищевых продуктов с краном и заливочной горловиной с крышкой. Как самому производить на усадьбе биоэтанол из собственного сырья найдёте на указанном мной в личке ресурсе - на моём форуме ).

А вот второй бензогенератор (мощный - 10-15 кВт) надо перевести с бензопитания на дровяное питание - то есть заменить бензин на обычную дровяную щепу - благо у Вас вообще есть свой лес.
Для этого вам необходимо изготовить генератор газа ("пиролизный котёл") продуктом работы какого - древесным газом и питать двигатель своего мощного бензогенератора. Если у Вас будет качественный древесный газ (как этого добиться - узнаете на тех ресурсах адреса каких я Вам дал) то Ваш мощный бензогенератор прослужит не меньше (а то и намного дольше) чем на бензине при этом стоимость его корма уменьшится в десятки раз, а потому и себестоимость получаемой электроэнергии уменьшится также по сравнению с электроэнергией получаемой от работы бензогенератора на бензине.

Вот так вкратце. smile3

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Спасибо огромное! У меня в мае начнётся капитальный ремонт всего дома. Потому вопрос имеется - что нужно учесть в перепланировке? и ещё вопрос - если работать над газогенератором (ямой), то вопрос о дровяном отоплении отпадает? можно ли врабатывать энергию с метана?

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

Похоже, Вы не совсем верно представляете что такое газогенератор работающий на древесном топливе (похоже вы путаете его с биогазовой установкой вырабатывающей биогаз от брожения растительного сырья и навоза жомашних животных).

Вот очень толковая библиотечка книг по газогенераторным делам (в таком виде и объеме сборничек по газогенераторным делам) - это дейсвтвительно редкость - http://samulin.narod.ru/Books.html - её собрал большой интузиаст этого дела и очень хороший человек ныне уже покойный Александр Самулин.

Изучайте на здоровье.

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Да, попутал... Пересматриваем столько вариантов. Спасибо за литературу - буду изучать, до начала мая есть время выбрать оптимум для нас. Видимо ещё не раз обращусь к вам за дельным советом.

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

Добрый вечер!Уважаемые.Искал тепловой источник для двигателя"СТИРЛИНГ"который я хочу сделать.Будет и тепло и электричество
на любом топливе .И вот увидел схему теплового котла который работает на отработанном масле.А это дармовое топливо.Отапливать можно все что хочешь.При испытании получилость 1 литр масла на 2 часа и более т.к заглушили .Запаха практически не чуствовали.ПОПРОБУЙТЕ!!!!
Файлы:
1111_001.jpg

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

[quote="VICTOR 95712"]Добрый вечер!Уважаемые.Искал тепловой источник для двигателя"СТИРЛИНГ"который я хочу сделать.Будет и тепло и электричество
на любом топливе .И вот увидел схему теплового котла который работает на отработанном масле.А это дармовое топливо.Отапливать можно все что хочешь.При испытании получилость 1 литр масла на 2 часа и более т.к заглушили .Запаха практически не чуствовали.ПОПРОБУЙТЕ!!!!
1. Уже пробовали и не раз - http://www.narodnayalternativa.forumy.com.ua/%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0...
Однако, реально отработки (отработанн6ого масла) - не напасёшься (с авто - 4-6 литров на 15-20 тысяч пробега - раз в год ).

2. Изучите внимательнее практические (а не философско-теоретические) достижения двигателей Стирлинга - dread - попытайтесь найти хотя бы один действующий образец выдающий не единицы ватт электрической мощности, а хотя бы пару киловатт (на говоря уже о 10-15 киловатт - мощности с какой можно говорить о какой-то стабильной электроэнергетической автономии реальной современной жизнедеятельности человека). Среди реальных достижений пока что нет таких электрогенераторов на основе двигателей Стирлинга.

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

Добрый вечер РУСС 08! А как ВЫ думаете насчёт подводных лодок США и ГЕРМАНИИ?? Ведь работают и ныряют до 10 суток в отличии дизелей 4 суток
Это нельзя непризновать !!!А то что я сделаю "СТИРЛИНГА" не сомневайтесь .Могу чертежи выставить-проектные.
Файлы:
kompressor.jpg

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
"VICTOR 95712" пишет:

Добрый вечер РУСС 08! А как ВЫ думаете насчёт подводных лодок США и ГЕРМАНИИ?? Ведь работают и ныряют до 10 суток в отличии дизелей 4 суток
Это нельзя непризновать !!!А то что я сделаю "СТИРЛИНГА" не сомневайтесь .Могу чертежи выставить-проектные.

Вполне возможно, что и сделаете.
Только реальное КПД этого Вашего движка (в первую очередь - его крутящий момент) будет как минимум раза в 4 меньше даже самого примитивного паровозного (парового) движка при потреблении одинаковых количеств теплоты тем паровым движком и Вашим Стирлингом.
То есть - даже паровой движок (не говоря уже о газогенераторном) при потреблении 100 кг дров выдаст как минимум в 4 раза больше крутящий момент на двигатель электрогенератора (а потому и произведёт в 4 раза больше электроенергии) чем самый крутой (а потому баснословно дорогой как из-за начальной прецизионной точности подгонки его рабочих деталей, так и из-за постоянного техобслуживания по обеспечению герметичности камеры в какой находится рабочее тело этого движка) Стирлинг.

Насчет же подводных лодок США и Германии - сначала поинтересуйтесь какое именно топливо они используют - и сколько такое топливо сегодня стоит чтобы был смысл на его основе вырабатывать электроэнергию.

И последнее. Двигатель Стирлинга - это явно не атомный реактор - то есть его без всяких разрешений и каких-либо запретов может изготовить любой. И если бы эти движки были так эффективны как их рекламируют для не сведущих ни в теплотехнике, ни в механике людей, то уже бы как минимум половина двигательных и силовых агрегатов человечества работала бы на этих движках, чего бы там не пытались противодействовать по их внедрению мировые нефтяные воротилы и их прислужники. Но этого - массового использования, особенно для преобразования мощности одного подвида энергии в мощность другого подвида энергии - нигде в мире нет и даже не намечается. Вот это - факт, а всё остальное - пустопорожняя маниловщина.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

сама идея очень интересная

11.07.2009 - 17:37
: 55

врпрос знающим, по печи на отработаном масле.

возможна ли замена, отработанного машинного масла на отработанное подсолнечное масло?

возможна ли их совместимость, в одной емкости одного и другого?

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Был такой опыт замены масла на подсолнечное.Смешиваются нормально.НО при работе печи чисто на подсолнечном масле-отработки печь выдаёт уже не 10кВт с литра отработки,а на порядок меньше.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Ещё жир от кур-гриль пробовал жечь,вроде горит,а тепла мало.Хотя на авто отработке печь показала себя весьма неплохо.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

я не думаю что автономная електоро станция переделаная из бензина на древесный газ Уж очень эффективная.Она крнечно уменьшает затраты на топливо .Но ресурс двигателя внутреннего згорания даже 4тактного в районе от 1 до 5 тыщ моточасов.

Казахстан
: Алматы
27.02.2012 - 19:22
: 28

ПРИВЕТ!!! все кому это интересно!-ВОТ-http://www.termoportal.ru/
Файлы:
p1020239.jpg

Казахстан
: Алматы
27.02.2012 - 19:22
: 28
Казахстан
: Алматы
27.02.2012 - 19:22
: 28
Валерий Михайлович из Алматы пишет:
Валерий Михайлович из Алматы пишет:

ПРИВЕТ!!! все кому это интересно!-ВОТ-http://www.termoportal.ru/

Это моя горелка (самоделка с этого форума) ! Температура 1000гр. ( специально лазерный т-метр брал)!Вспышка фотика не осиливает!

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
Валерий Михайлович из Алматы пишет:

Это моя горелка (самоделка с этого форума) ! Температура 1100 гр. ( специально лазерный т-метр брал)!Вспышка фотика не осиливает!

Валерий Михайлович, для теплицы больше подойдёт печь на "Медленных тепловых нейтронах"
А у вас 1100*С, термояд какой-то. laugh