Вы здесь

Гидропоника. Выращивание овощей.

Перейти к полной версии/Вернуться


27 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем доброго времени! hi
Был я на выставке всю эту неделю. К нашему стенду подошёл человек и спросил есть ли опыт в фермерских хозяйствах по выращиванию зелени и овощей на гидропонике. А я и не знал что сказать ему.
Может поделитесь мыслями на эту тему.
Реально ли фермеру так выращивать? Какие тут могут быть заморочки .
У нас есть визитка Фермерское хозяйство "Эдельвейс" их Каховского района Херсонской области https://fermer.ru/node/3620 они выращивают так землянику. Может есть у кого ещё опыт подобный?


Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Добрый день, Алексей Евгеньевич!
Опыта выращивания нет, но знаю одну заморочку: при выращивании овощей на гидропонике поливать нужно очень часто минимальными дозами. И не чистой водой, а только питательным раствором,который должен содержать ...надцать макро-, мезо- и микроэлементов. По большому счету,урожайность значительно выше по сравнению с традиционным методом выращивания,но при этом работа на гидропонике требует точности и профессионализма.
Гидропоника(мин.вата, кокос. субстрат и т.д.)-это всего лишь среда обитания для корневой системы с нулевым содержанием питательных веществ. Без автоматики тут трудно обойтись.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую, Кирилл! hi
Спасибо.
Я был 2,5 года назад в Тюмени на их тепличном комбинате, там именно гидропоника была, но что-то я без фотоаппарата был

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Многие в инете пишут , что , якобы, на гидропонике выращивать очень просто и минимум оборудования. На самом деле без хорошего оборудования здесь не обойтись. Чуть недостаток какого либо микроэлемента и растение болеет. Серьезные тепличные хозяйства действительно работают на гидропонике, но суммы вложений там - не один миллион.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Мне тут одни мои знакомые - не фермеры привезли диск с фото, они были в Канаде и в США ну и снимали там всяческие фермерские дела.
Решил не делать отдельную тему. Ибо тут как раз гидропоника, на сколько я понимаю. Да и фотографий мало.
Вот такой же репортаж про кур-несушек
Вот такой же репортаж про КРС.
Вот такой же репортаж про индеек
Вот такой же репортаж про свиноводство

Файлы:
image003_5.jpg
image004_5.jpg
image002_7.jpg
image005_6.jpg
image001_8.jpg

30.08.2009 - 12:30
: 8
Bладимир пишет:

Многие в инете пишут , что , якобы, на гидропонике выращивать очень просто и минимум оборудования. На самом деле без хорошего оборудования здесь не обойтись. Чуть недостаток какого либо микроэлемента и растение болеет. Серьезные тепличные хозяйства действительно работают на гидропонике, но суммы вложений там - не один миллион.

На самом деле, если к этому вопросу подходить профессионально, то выращивать на гидропонике действительно проще чем в грунте, и затраты при этом не будут выше. Как при выращивании в грунте, так и на субстрате для получения максимально возможной прибыли необходимо использовать такое оборудование, как капельное орошение, системы климат-контроля, фертигацию (добавление удобрений в поливную воду). Однако, используя это оборудование при выращивании на гидропонике, получают урожайность заметно выше, чем при выращивании в грунте. Основное преимущество субстрата - его нейтральность, это значит, что растение получает именно те питательные вещества, И ТОЛЬКО ТЕ, которые внесены через дозирующие насосы, при этом менять состав маточного раствора значительно проще, т.к. можно быть уверенным, что ничего другого в прикорневую зону растения не попадает. На сегодняшний день дозирующие насосы, применяемые в системах фертигации, позволяют точно дозировать процентное отношение маточного раствора в поливной воде от 0,1 до 5%, что даёт возможность контролируя состояние растения, очень точно регулировать его "рацион".
Что касется необходимости частых поливов малыми дозами - это правильно и очень рационально. Таким образом минимизируется обьём дренажа, а следовательно нет перерасхода воды и маточного раствора. Проблемы в этом нет никакой, капельные трубки, применяемые в теплицах, работают с расходом воды 0,8; 1,2; 1,6 л/ч, современные недорогие контроллеры позволяют включать воду на время от 1 сек, с любым интервалом поливов , и с окном полива в любое установленное время (обычно-ночное). При этом, стоимость всего оборудования никак не отличается при исползовании его для гидропоники или для грунта.
Единственной затратной статьёй при выращивании на гидропонике, отличающей его от выращивания в грунте, является собственно стоимость субстрата. Однако, это кажущееся удорожание, т.к. грунт (как и субстрат) не может использоваться вечно, через 2-3 года его необходимо либо заменять либо проводить спец. обработку, что довольно не дёшево и достаточно трудоёмко. Замена субстрата производится менее трудоёмко и технологии его обработки значительно дешевле, чем грунта.
При всём при этом, ещё раз повторюсь - урожайность при выращивании на субстрате значительно выше, чем при выращивании в грунте.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Решила опыта ради попробывать вырастить огурцы (4 растения), помидоры (6 растений), салат(3 растения) и шпинат(8 растений) на гидропонике. Для сравнения посадила 2 томата и 3 салата в грунт. И те и другие присыпала вермикулитом.
Файлы:
photo-0006.jpg

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Результаты обнародуете?

04.11.2009 - 19:35
: 6
Лилия пишет:

Решила опыта ради попробывать вырастить огурцы (4 растения), помидоры (6 растений), салат(3 растения) и шпинат(8 растений) на гидропонике. Для сравнения посадила 2 томата и 3 салата в грунт. И те и другие присыпала вермикулитом.

Вот мои растения, выращенные на субстрате агрос. Подробнее о нем можно посмотреть на моем сайте.
Файлы:
img_2464.jpg
img_2453.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

agrosprom, расскажите пожалуйста, как вы их вырастили. Какой был состав питательного раствора, который вы использовали при выращивании?
Сайт у вас классный. Из всех разделов мне больше всего понравился "Форум"!!!

04.11.2009 - 19:35
: 6
Кирилл БурсалА пишет:

agrosprom, расскажите пожалуйста, как вы их вырастили. Какой был состав питательного раствора, который вы использовали при выращивании?
Сайт у вас классный. Из всех разделов мне больше всего понравился "Форум"!!!

Cостав питательного раствора для рассады: N(NH4) -18 мг/л.; N(NO3)-235 мг/л.; K-263 мг/л.; P -39 мг/л.; Ca-210 мг/л.; Mg-73 мг/л.; S -80 мг/л.; Fe-0.84 мг/л.; Mn-0.54 мг/л.; Zn-0.32 мг/л.; B-0.32 мг/л.; Cu-0.048 мг/л.; Mo-0.048 мг/л.; ЕС= 2.0 мСм/см (концентрация), рН= 5.5 (кислотность).
Можно и проще приготовить более или менее сбалансированный раствор, смешав 2-3 вида комплексных удобрений. Например, 0.1% раствор комплексного удобрения (лучше, если это будет Кемира-Гидро или Кемира-Комби, Кристалон или Акварин Цветочный) и 0.07% раствор кальциевой селитры. Главное условие — чтобы комплексные удобрения содержали все необходимые макро -
и микроэлементы.
Да... форум - сила ;)
Файлы:
gerbera.jpg
gerbera-gidroponika_0.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Большое спасибо! Такой вопрос: P,K,Cа,Мg,S-это чистые элементы и для рассчета необходимого количества удобрений эти цифры нужно умножить на коэффициенты или же вы имели в виду Р2О5, K2О,СаO, MgО, SO3?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
vaguda пишет:

Результаты обнародуете?

1) 2 огурца проклюнулись: один корнем вверх, обоим подсыпала вермикулит.
2) сегодня поладила 12 луковиц общим вессом 500 г.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Побродил в инете и нашел ответ на свой вопрос: K, Са, Мg-это чистые элементы, а P и S-это Н2РО4(фосфорная кислота, если не ошибаюсь) и SО4 соответственно.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
agrosprom пишет:

Вот мои растения, выращенные на субстрате агрос. Подробнее о нем можно посмотреть на моем сайте.

Комат - нехилые кубики из минваты!!! good
Более того - лучшие на континенте, после "Гродан".
Но слышал что черезчур проблемно их у нас в Россее приобресть простому крестьянину. Как минимум вагон, юридическому лицу , по договору и на постоянной основе wacko2
Оба-на!!! А вы Коматом торгуете ?! "Гродан"- то не планируете? А то есть на него желающие...
super
Вы не будете против если я ссылочку на гидропонном форуме опубликую?
А то свой че та зачах у них лабаз...

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

А как насчет Кокосового субстрата?

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Я еще не пробовал. У меня вермикулит... dntknw
Говорят- прикольная тема

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

А вот прикольные фотки : болгарский перец и помидора на гидре thank_you
Файлы:
hugenagas.jpg
roccoto.jpg
eurofresh.jpg

РФ
: Краснодарский край
26.12.2009 - 14:28
: 21

Неверная информация о "Комате" в Ростове,приобрести кубики,маты и так далее их продукцию несложно,продают в любом кол-ве,главное не меньше упаковки,а упаковки небольшие,например маты по 6шт.Есть фирма в Краснодаре,торгуют Коматовской продук.,так же в любом кол-ве.

Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174
agrosprom пишет:
Лилия пишет:

Решила опыта ради попробывать вырастить огурцы (4 растения), помидоры (6 растений), салат(3 растения) и шпинат(8 растений) на гидропонике. Для сравнения посадила 2 томата и 3 салата в грунт. И те и другие присыпала вермикулитом.

Вот мои растения, выращенные на субстрате агрос. Подробнее о нем можно посмотреть на моем сайте.

Подскажите(или дайте ссылку ) допустим по овощам на матах:этапы посадки семян в пробки ,потом в кубики,потом на маты понятно,а когда овощ например помидор отплодоносил(он же не вечно плодоносит? ),как процесс идет дальше ,ведь мат же не выбрасывается, а используется дальше !!! sos

Россия
: город Чебоксары
28.04.2008 - 20:21
: 2

Уважаемая, как же Вы могли изучать нашу установку ГУВОСИТ, - Вы же не приобретали описательную часть!
Я - автор этой установки и, будьте любезны, объяснитесь, потому что Вы уже сделали это самое "поливать грязью".
Вы публично это сделали и по хамски наплевали не только на разработчиков, но на почти полторы сотни эксплуатационников этой установки и темы.
Почему???

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Белоусов Анатолий Александрович пишет:

Я - автор этой установки

Здравствуйте Анатолий Александрович,
просмотрел в теме рекламу на вашу установку и ознакомился с информацией на сайте.
Так и не смог разобраться, что в принципе вы предлагаете к продаже, установку и к ней технологию или только Ноу-Хау. Я давно работаю на гидропонике и сам собираю комплексы под конкретные культуры. Обычно информация по составу оборудования и услуг, является открытой и потребитель может может оценить применимость оборудования в каждом конкретном случаи. У вас к сожалению, конкретики не увидел, "все замылено" да и экономические выкладки представленные на сайте явно устарели. Искренне желаю удачи..
С уважением Росич

Россия
: город Чебоксары
28.04.2008 - 20:21
: 2
Росич пишет:
Белоусов Анатолий Александрович пишет:

Я - автор этой установки

Здравствуйте Анатолий Александрович,
просмотрел в теме рекламу на вашу установку и ознакомился с информацией на сайте.
Так и не смог разобраться, что в принципе вы предлагаете к продаже, установку и к ней технологию или только Ноу-Хау. Я давно работаю на гидропонике и сам собираю комплексы под конкретные культуры. Обычно информация по составу оборудования и услуг, является открытой и потребитель может может оценить применимость оборудования в каждом конкретном случаи. У вас к сожалению, конкретики не увидел, "все замылено" да и экономические выкладки представленные на сайте явно устарели. Искренне желаю удачи..
С уважением Росич

Многоуважаемый господин Росич!
Мы показали свою установку, которая работает в одном из регионов,а Вы, кроме того, что отмечаете "всё замылено" по факту не пишите ничего. Мы показали карту распространения наших разработок и за каждое указание готовы отвечать, - где работают ваши комплексы, - покажите (можете написать в личку).
Экономические выкладки постоянно отслеживаются и соответствуют действительности, а наше направление деятельности - это продавать способ снижения себестоимости продукции при гидропонном выращивании, - задаю Вам конкретный вопрос - какие именно данные нами искажаются?

Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174
olegg пишет:
agrosprom пишет:
Лилия пишет:

Решила опыта ради попробывать вырастить огурцы (4 растения), помидоры (6 растений), салат(3 растения) и шпинат(8 растений) на гидропонике. Для сравнения посадила 2 томата и 3 салата в грунт. И те и другие присыпала вермикулитом.

Вот мои растения, выращенные на субстрате агрос. Подробнее о нем можно посмотреть на моем сайте.

Подскажите(или дайте ссылку ) допустим по овощам на матах:этапы посадки семян в пробки ,потом в кубики,потом на маты понятно,а когда овощ например помидор отплодоносил(он же не вечно плодоносит? ),как процесс идет дальше ,ведь мат же не выбрасывается, а используется дальше !!! sos

Чем ругаться dri лучше объясните -вопрос выше victory

04.11.2009 - 19:35
: 6

www.agrosprom.ru там есть по поводу этапов посадки и т.п. После окончания продоношения мат можно выбросить, а можно использовать повторно, простерилизовав его паром и обернув пленкой. В этом смысле для домашних условий и маленьких теплиц блоки из минеральной ваты на мой взгляд более удобны. Меньше размер = меньший вес = удобнее процесс.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую. Я недавно посетил с экскурсией наш супер-пупер новый тепличный комплекс. Первая очередь сколько в гектарах не помню, если честно и к сожалению во внутрь не пустили - карантин говорят.
Но немного через стекло поснимал.
Это новая котельная которая построена под эти теплицы

Это торец теплиц, и то далеко не весь попал. С боку не удалось сфоткать

Внутри

Технический проезд между теплицами

В этом отделении томаты. Говорят первые плоды будут к 9 мая




Поперёк идёт "труба роста" как то так это назвали эти трубы то ли с горячим воздухом то-ли с горячей водой вот в районе этих труб и созревают томаты

Вентилятор

Очень жаль, что не пустили поснимать побольше и везде...
Понятно, что это не фермерский масштаб, но было бы интересно посмотреть всяческие механизмы и оборудование. Но увы...
Файлы:
dsc_9478.jpg
dsc_9487.jpg
dsc_9484.jpg
dsc_9463.jpg
dsc_9469.jpg
dsc_9466.jpg
dsc_9479.jpg
dsc_9471.jpg
dsc_9470.jpg
dsc_9472.jpg
dsc_9481.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914