Вы здесь

Рассада в кассетах

Перейти к полной версии/Вернуться


92 сообщения
Россия
: Алтайский Край
14.12.2008 - 17:00
: 15

Никто случаем не подскажет где можно купить барабанный лункоделатель для кассет-144
(подешевле)? Весь инет облазил нет ничего((( хоть самому делай…


01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте stanisla! hi
Скорее всего этот лункоделатель называется как то по другому. Действительно по запросу "барабанный лункоделатель" - результат ноль.
Подумайте, или может кто подскажет, как это приспособление может правильно называться? scratch_one-s_head

Россия
: Алтайский Край
14.12.2008 - 17:00
: 15

Здравствуйте redaktor!
Собственно вот так примерно он должен выглядеть (это финский - дорогой порядка 150-200 евро… для меня честно это «дико» что б такая вещь столько стоила)…может быть есть наши аналоги более дешевые… его можно еще уплотнителем кассет назвать)) честно даже без понятия как еще такую специфическую вещь можно называть???

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте stanisla! hi
Ух, действительно лункоделатель! smile3 good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени всем! hi
Звонил я сейчас одному знакомому который занимается рассадой, он мне сказал, что они 4 тыс. кассет за сезон тыкают пальцами.
20 секунд на кассету у них уходит примерно.
Сказал, что есть и немецкие и итальянские и как скалка и плоская. Но они ими не пользуются. Как эта штуковина называется правильно он не знает тоже.
Одному человеку за десять дней - нечего делать 1000 кассет засадить в ручную - по его словам.
Обалдеть какой труд! wacko2

Россия
: Алтайский Край
14.12.2008 - 17:00
: 15

Да Алексей Евгенье… вы правы обалдеть какой…!
Тем более если они их сажают вручную…)) У меня же все несколько легче, во-первых, кассет не столь много и, во-вторых, я для этой цели (посадки в кассеты) обзавелся - финской вакуумной сеялкой, подключаю её к пылесосу - и использую. Но, честно говоря, на первых порах пока не привык к ней от ручного способа высева далеко не отрывался (в плане производительности) а потом где-то в 2 раза быстрей дело пошло, нежели ручками))
А в последствии хотел бы еще выше указанной штуковиной иль ее аналогом обзавестись… впрочем, прошлой весной тоже ручками трамбовал и будущей видимо тоже придется((

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте stanisla!
Ну он мне тоже много чего поведал про механизацию и автоматизацию. Про целые производственные линии, в Европе.
Эх, когда, же у нас так...
Вот этот человек, молодой, современный, за границей был несколько раз, но не торопится вводить такие линии. Говорит, пока проще ручками.

Россия
: Алтайский Край
14.12.2008 - 17:00
: 15

Здравствуйте Алексей Евгенье...
я тоже молодой, и заграницей был, давно правда… ))
по поводу же: «Эх, когда, же у нас так...» - мне тоже обидно, и тоже хочется узнать когда…

Алексей Евгенье... вы писали что: «…есть и немецкие и итальянские и как скалка и плоская. Но они ими не пользуются…»

скажите, а они у них есть, но они ими не пользуются или в принципе есть, но они их не покупают? И если купили не могли бы вы поинтересоваться у своего друга, где и за сколько?))) (если не трудно) Может все-таки они что-нибудь сами придумали, как оптимизировать процесс?))

Еще бы хотел узнать, как они их орошают? Есть какие-нибудь оросительные системы для малых теплиц? Дорого ли это?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте stanisla! hi Наверно Станислав?
Нет, они ими не пользуются однозначно - никакими.
А если и будет что-либо покупать, то полностью автомат для посева рассады в кассеты. Так он мне сказал ещё в прошлый раз.
Насчёт полива - позвонил. Хороший насос 3-4 атмосферы, хороший шланг, хороший распылитель - гарденовский. Плюс бензогенератор, на случай отключения электричества.
Под теплицами у него - 0,7 га. Теплицы обычные деревянный каркас - затянут плёнкой. Плёнку меняют каждый год. Плёнка говорит, лучше чем стекло. Работают в сезон 25 человек. В июне когда жара поливают целый день.

Россия
: Алтайский Край
14.12.2008 - 17:00
: 15

Спасибо Алексей Евгенье…! Да именно так.

По поводу полива. Помпа у меня-то есть - 4атм. 600л/мин, шланги тоже - у меня как раз бухта 30мм(150м) без дела лежит, хочу на теплицу её пустить… думаю, сечения в 30мм для малой теплицы хватит 0.05га))? У меня, кстати, тоже все до безобразия просто деревянный каркас и полиэтилен(200мк) ))

Вы что-то сказали про распылители «Гарденовские» я вот как рас ищу в инете что-нибудь по этой теме… что-то в конечном итоге должно же воду распылять над кассетами?)) Пока особо ничего не нашел…((

С поливом и посадкой же в кассеты пока обходимся без наемной рабочей силы, только на время посадки около 8-10 человек нанимаю, и конечно же если требуется прополка, ну и уборка в обязательном порядке наем работников, но тут как правило день на день не приходится - один день три человека - работают другой двадцать. ((

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Станислав. я очень, далёк от растениеводства yes3
Но судя по всему он имел ввиду вот такие распылители http://www.garden-club.ru/catalog/garden/spraynozzles/?page=&brand_id=1

Россия
: Алтайский Край
14.12.2008 - 17:00
: 15

Спасибо, конечно Алексей! Но это немного не то - те должны крепится к трубе (с водой под давлением) закрепленной на потолке теплицы… и располагаться через определенное расстояние и поливают они посредством рассеивания «микро-капли» над кассетами, - создают эдакий туман в теплице…
То ли «микро-спринклерами» называются или что-то в этом роде...))

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

К сожалению такой штуковины я еще не видела. У нас в лесном хозяйстве кассетный метод выращивания посадочного материала существует с 50 -х годов 20 века, но полностью автоматизировали операции в основном за бугром. Причем где-то в журнале в статье 70 - х помню описывают автоматическую линию посева семян лесных растений (читай любых) в кассеты - что-то там до нескольких тысяч в час производительностью. Наши тоже делают лунки разными приспособлениями. кто чем приспособился. А вот в Хабаровске есть селекционно-генетический центр (Лесной ) причем строили его американцы, там я видела выращивают лиственницу первого года в кассетах с закрытой корневой системой, я собираюсь на зимних каникулах в Хабаровск и там буду обязательно - все подробно у них узнаю и расскажу ...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Посмотрите сайт Белой Дачи (крупнейший в России тепличный комбинат в Москве) с закачкой видео. Салатную линейку увидите, 100% автоматизация. Я проехал несколько крупных тепличных хозяйств. Фактически, хорошую импортную автоматизацию могут позволить себе только цветоводы, маржа у них, безусловно, больше. Или пригородные теплицы.
назвали "микросплинкерами" правильно. По поливу распылением - поговорите с пожарными. Я так понял, что вы "самодельщик". Вполне возможно, с демонтируемого объекта можно будет взять спринклеры за недорого, я подобный вариант видел на небольшой площади. Только с распылом -придется опускать водоподачу. да у вас итак, она же не под потолком?
А потребуется подогрев почвы (рассады) именно в ваших ящиках -милости прошу.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Алексей Иванович пишет:

Посмотрите сайт Белой Дачи (крупнейший в России тепличный комбинат в Москве)

www.belaya-dacha.ru

Россия
: Алтайский Край
14.12.2008 - 17:00
: 15

Спасибо, посмотрел я «белую дачу» но видео так никакого и не обнаружил((
И вот что сам нашел по этой теме… вопрос уже задал, буду ждать ответа…  
Вот что я имел ввиду (говоря об орошении теплицы)…

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

А кассеты я понимаю у Вас есть, где брали - если не секрет? почем?

Россия
: Алтайский Край
14.12.2008 - 17:00
: 15

Да, кассеты уже есть.
ну что вы, какой тут секрет…
вот тут посмотрите http://www.terrakot.com/cassettes.htm
по поводу же цены. На тот момент что-то около 60-65руб (за шт. 144ячейки - 1.5мм).
сейчас же не знаю, можете спросить у них…

p.s. Говорят, их где-то еще выпускают то ли в Набережных челнах…

p.s.2 полив тут можете посмотреть...
http://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=8&osCsid=b356f950a6973...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Спринклеры - я имел в виду именно это. Вот что на фото -именно такое оснащение и видел. И трубу водоподачи пришлось опускать, т.к. именно у пожарных спринклеров угол распыла очень большой, прим.170 град. Нет пожарников знакомых? Поищите к-н "ПОЖТЕХНИКА", подобные магазины есть в каждом областном центре. Просто это система пожаротушения такая. И спринклеры там металлические и рассчитаны на "грубую" воду.

Россия
: Алтайский Край
14.12.2008 - 17:00
: 15

2Алексей Иванович:

Вот я и хочу себе такую поставить ))
А знакомые из «пожарки» - есть, я у них уже кое-что брал.
Думаю, что лучше все-таки пока, посмотреть в сторону специализированной системы орошения.
Ну а в случае чего, конечно, можно и «пожарными распылителями» обойтись в этом вы правы. К тому же грубую воду терпят, а для тех явно фильтры надо ставить (вернее они там в общем-то и должны стоять).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Хозяин -барин. Фильт грубой очистки по-любому ставить.Надо у Ал. Евгеньевича спросить, у него на капельном поливе солями жесткости забивается? Он, вроде, уже несколько лет пользует.
Кстати, на пожарном спл-е напор высокий и водоподача, поэтому (ИМХО) проблем с солями жесткости не должно быть. Меня один тепличник "лечил" - а мне, говорит, рассаду легче поливать окуная ящики. Я говорю -спина отвалится у работника. А он -мне по-барабану

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем доброго времени! hi
Нет, ничего не забивается. Единственно мусор из бочки (у меня самотёк) попадает. Бочка открытая. Но там просто кран дозатор вытащил, напором пробку пробило и всё. yes3

Россия
: Алтайский Край
14.12.2008 - 17:00
: 15

2Алексей Иванович:
“…рассаду легче поливать, окуная ящики…” – тоже вариант))

2Алексей Евгенье...:
«капелька» - это хорошее дело!
В будущем обязательно тоже обзаведусь ею.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Окунать ящики в воду ? ну вы их просто утопите. 

Можете сходить сюда и ознакомиться с изриальскими технологиями в Самаре. http://www.smalldroplet.ru/

В частности про туманообразование 

http://www.smalldroplet.ru/tyman.htm

Кстати ,стоит сущие пустяки со склада в Самаре. Очень удобно использовать совместно с автоматическим контроллером. Ну что бы около крана не стоять, потому что система как правило используется достаточно часто с включением на 15-30мин. и небольшими перерывами.

 

 

 

Россия
: Алтайский Край
14.12.2008 - 17:00
: 15
Bладимир пишет:

...Кстати ,стоит сущие пустяки со склада в Самаре. ...

Я кстати сказать как раз этим товарищам задал вопрос, но они чего-то уже третий день молчат…
http://samara.farmgarden.ru/

p.s.
А вы как я понял, тоже непосредственное отношение имеете к этой фирме, может тогда вы мне поможете, с приобретением некоторых комплектующих? Для моей малой теплицы.

Либо же дадите контакты с кем из соответствующих людей из вашей конторы я могу связаться по мылу насчет всего этого дела, с кем могу прокунсультироваться.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Странно . Ничего нет .
avgust-m@sama.ru
avgust63@gmail.com
Пишите туда или сюда.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Владимир, окунание ящиков - широко распространенный метод. ВО ВСЕХ теплицах (только в разных отделениях, маточниках, например).
И еще, рааскажите поподробнее про "туман". В частности, про водоподготовку. Т.е. какие параметры воды требуют микросплинкеры и какая вода есть у нас (ну хотя бы на примере ГОСТа по питьевой, хотя ей и поливаь нельзя). И сколько стоит система водоподготовки у вас? Или какая гарантия на м-спл? А то я информации не нашел, а она важная.
А то народ все по старинке, пленочкой ящички накрывает, про туман и слышать не хотят.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Широко распространенный метод с времен царя Гороха. С тех пор много воды утекло и поэтому то мы топчемся по технологиям в сельском хозяйстве на уровне каменного века.
Пленочками то накрывают для создания внутри микроклимата и что бы земля не сохла для прорастания. Кроме того пленка не дает нормального света и растения угнетаются не получая нормального развития.
По водоподготовке - конечно рекомендуется полив делать теплой водой, не важно с крана или из бочки. На входе применяется фильтр очистки - 120мкн. для защиты от загрязнения от песка ,ржавчины, другого мусора. Если в воде повышенное содержание солей кальция , то дёшево очистить не получится- слишком серьезные вложения на такую очистку придется вкладывать.
Миниспринклеры как правило с более крупной каплей можно применять на рассаде - создают мелкий "дождик" с расходом воды от 90л\час и до 200л\час . "Фоггеры"- это как правило туманообразователь с расходом воды в 35-50л\час. Оба вида работают при давлении от 1,5атм до 2атм.
Сами по себе принклеры очень просты в использовании и если применять фильтры , что бы сопло не засорялось, то они практически не ломаются. Гарантия пол года.
Еще один момент- в случае повышенного содержания солей кальция есть возможность засорения сопла ( точно так же засоряются капельницы в капельных трубках) . В таких случаях рекомендуется применять периодически ортофосфорную кислоту, т.к. она разъедает кальций и работает как удобрение.
Или в конце концов можно купить новый . Его стоимость 25 руб.
По ценам - не знаю можно ли тут говорить о ценах.
Можете зайти в интернет магазин www.samara.farmgarden.ru
и там ознакомиться.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Владимир, а вот это вы по поводу окунания ящика в воду написали: "Широко распространенный метод с времен царя Гороха. С тех пор много воды утекло и поэтому то мы топчемся по..." - думаю, вы не совсем правы, т.к. способ все таки удобный, и применяется даже в Израиле - набивка, лунка, посадка, окунание -отставили в сторону. Вы эту процедуру должны были видеть, когда теплицы посещали...
"Пленочками то накрывают для создания внутри микроклимата " - абсолютно верно, т.к. накрыть ящик ряд, грядку) дешевле, чем поддержать микроклимат во всем объеме.
Соли не только кальция, к сожалению. Если бы у вас цифры по воде по содержанию солей были - было бы отлично. По крайней мере, дома можно легко провести анализ на содержание массовой доли солей (с помощью соды и высушивания осадка), а можно и анализ заказать, это не дорого.
"..периодически ортофосфорную кислоту" - наверное, все таки постоянно. Как в стиральной машине. так же у вас должны быть какие-то рекомендации от производителя. Думаю, что распылители придется менять.
И все таки очень интересно поподробнее про туманообразователи: зачем и почему?

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

дело в том что в Израиле ручной процесс далеко в прошлом. Нет , там конечно используют ручной труд , но только не в посадках семян и окунании ящиков в воду :) Процесс автоматизированный под наблюдением компьютера.
Я понимаю , что для дачника - фермера не очень реально это воплотить , но туманообразование поставить для себя реально.
Если исходить из того , что мы будем окунать не 10 ящиков, а 100 ?
нет , ребята, даже и не просите :) Примерно так у нас китайцы сейчас работают на арендованных теплицах.
Туманообразователь стоит в районе 100рублей за 1шт. для теплицы в 20м3 нужно порядка 5штук. Автомат программируемый вкл\выкл с режимом полива -2500руб , фильтр -500руб , электронный термометр с гигрометром 4500руб. Задайте режим и отслеживайте только состояние микроклимата. ВСЁ !!!
Забудьте вы про эти окунания, если не хотите в один прекрасный момент загубить весь свой бизнес.
осовободившихся от окунания людей поставите на другую работу и оградите себя от "человеческого фактора". У нас в Кинель- Черкассах человек залил теплицу водой ( забыл выключить) и сгубил более 2500 корней помидор и в итоге ........ сами понимаете.
Нормально отлаженный технологический процесс позволяет увеличить количество рассады на 50% -100% по сравнению с бабушкиными методами. А выход готовой продукции на 15-20кг с 1м2 , а 25-35кг.
И все это при сокращении затрат.
У нас в деревне вода с повышенным содержанием железа- эт я точно знаю. Наливаю воду и на утро 2 мм осадка. Тем не менее капельницы у меня не забиваются. Ортофосфорную кислоту пару раз за сезон можно применить- слишком хорошо тоже не хорошо :) . Да и не забивается капельница так быстро.
Для рассадной теплицы требуется микроклимат. В весеннее время обогрев ведется как правило печкой , воздух высушивается, что плохо для рассады. И в том числе туманнообразование используют при размножение растений черенкованием - так же требуется влажность. Кроме того ,сочетая режим туманообразования и вентиляции в летнее время понижают температуру в теплице и помещениях для птиц и животных. И такие же системы стоят в израильских птичниках повсеместно.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте все! hi

Владимиp пишет:

По ценам - не знаю можно ли тут говорить о ценах.

Можно, почему нет! wink