Вы здесь

вопросы о КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
27.08.2008 - 13:04
: 7

У меня есть участок 10 га-категория земли с/ х
при создании кфх я могу на ней строить? что именно я могу строить на участке?
заранее благодарю


01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте! hi
Посмотрите вот в этой теме https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/7711 опубликованы главы из книги "Крестьянское (фермерское) хозяйство) Юридическая консультация. Вопросы и ответы."
Может быть там есть подобный вопрос, напишите, Алексей Евгеньевич отсканирует эту главу и выложит! good

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Вот несколько интересных вопросов-ответов на эту тему есть.

Что значит «Земля сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянско-фермерского хозяйства» (КФХ)?
Согласно ст. 78, 81 Земельного Кодекса РФ Земли сельскохозяйственного назначения подразделяются на 7 категорий. Ведение крестьянско-фермеского хозяйства, - одна из категорий земель сельскохозяйственного назначения.

Можно ли строить на землях КФХ?
Согласно ст. 263 ГК РФ и ст. 403 ЗК РФ Собственник любого земельного участка имеет право на его застройку. В соответствии со ст. 43 ЗК РФ возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка.
Единственный запрет на строительство на землях сельскохозяйственного назначения описан в п. 3 ст. 4 ФЗ от 07.07 2003г. № 112 – ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», - это земли полей используемые для производства сельскохозяйственной продукции. При этом в Свидетельстве о государственной регистрации права вносится запись «без права возведения на ней зданий и строений».

Можно ли прописаться в доме, построенном на землях КФХ.
Можно, для этого нужно получить паспорт БТИ на дом, и зарегистрировать дом как объект собственности.

Могут ли обязать собственника земельного участка, снести построенный им дом, если у него нет разрешения на строительство?
Не могут, если дом построен собственником, на его земельном участке, с соблюдением строительных норм и правил, и возведённый дом не наноситущерба третьим лицам. (т.е. не находится в охранной зоне водоёма, не стоит на магистральной газовой трубе или в охранной зоне кабеля и т.п.)

Можно ли в дальнейшем продать или подарить земельный участок с домом?
В соответствии с п. 1 ст. 12 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» собственник вправе по своему усмотрению продать, подарить, обменять, отдать в залог, внести в уставной капитал юридического лица, принадлежащий ему на праве собственности земельный участок или долю.

Если я приобрёл земельный участок для ведения КФХ, обязательно ли мне становиться фермером?
Согласно существующему законодательству, нет ни каких нормативных актов и статей, обязывающих собственника земельного участка, приобретённого для ведения КФХ, осуществлять регистрацию самого КФХ в налоговых органах, если он не планирует продавать продукцию со своего земельного участка.
Согласно существующему порядку, на сегодняшний день регистрация КФХ осуществляется по свободной воле собственника.

Может ли земельный участок для ведения КФХ быть изъят у собственника?
Право частной собственности гарантируется п. 1 ст. 36 Конституции РФ. Земельный Кодекс (ст. 42 ЗК РФ) и ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» требует использовать земельные
участки в соответствии с категорией земли, назначением и разрешённым видом использования, способами, которые не должны наносить вред земле, как природному объекту в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы или иным негативным (вредным воздействиям). Только в этом случае возможно принудительное изъятие земельного участка. Если вы посадили на своём участке пару деревьев, цветочки и не используете его для разлива химических смесей или складирования радиоактивных отходов, земельный участок изъять у вас невозможно.
В судебной практике не встречается изъятия земельного участка по причине его не использования.

Возможно, ли перевести земельный участок для ведения КФХ в категорию земель поселений?
Да, это возможно. Вам только нужно сформировать необходимый для этого пакет документов и в районной администрации перерегистрировать его. Но земельный налог при этом увеличится в 5 раз, а преимуществ от этого особых нет. На землях КФХ Вы точно так же можете построить дом, зарегистрировать его и прописаться в нём

Источник: http://dacha50.ru

27.08.2008 - 13:04
: 7

земельный участок 10га.катерия :земли с\х назначения.разрешонное использование:для с\х назначения.других ограничений нет.
с начала хотел перевести в днт но глава администрации мне объяснил что земли в этом мести очень плодородные и общественные чтения не одобряют их перевод.имхо решающее мнение за главой.фарс?не знаю.
предполагал часть участков реализовать дачникам а выручку пустить на ферму.
зарегестрировать кфх в нологовой-не сложно.
позволить ли это нам с коллегами построить дома тля себя и скотины?(официально)
икакие шаги для этого нам стоит предпринять?
очень тронут что вы обратили внимание на мой вопрос!
благодарю вас.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

garry10, а что такое днт? dntknw
Ну в любом случае есть закон. И судя по тому комментарию, который я приводил выше, он позволяет строить дома.
И не в компетенции Главы разрешать или не разрешать. Он должен исполнять, а не решать. К сожалению, у нас часто происходит наоборот...
Ещё вопрос открытый: Захотят ли дачники жить рядом с фермой.... Потом жалобами замучают!
Просто вспоминается случай, на прямую не связанный с сельским хозяйством.
Есть у меня друг - печёт хлеб. В начале 90-х открыл пекарню в пристрое к жилому дому. Соседи радовались неимоверно. Время голодное, денег нет, в доме одни пенсионеры, а он им скидку на хлеб делал. Хлеб всегда свежий, горячий, вкусный, причём в любое время суток с заднего крыльца. Они даже благодарственное письмо в Администрацию района писали... Но прошло лет 5-7, народ стал жить побогаче... и пошли жалобы - вентиляция шумит, машины газуют, двери хлопают и т.д. и т.п.
Это я к тому пишу, что Ваши соседи, которым Вы планируете продать участки, совсем себя по другому могут начать вести, после того как они купят у Вас участки. И они будут правы по сути!

Вряд ли разумно дробление участка в общем то небольшого - 10 га - ерунда, так то. Проще его пытаться заложить в банк, ну или так деньги искать. Да и государство должно помогать сейчас и помогает, кстати говоря! Ну или инвестора, или компаньона.

Ну а то что обратили внимание, так для этого и работаем! super Этот портал был и задуман для помощи друг другу! dri

27.08.2008 - 13:04
: 7

днт- дачное независимое товарищество.
предполагал там вопросы строительства проще решаються.меньше проблем.
есть реальные случаи залога земли (как у меня)? под какие суммы?
история вашего друга просто библеская.
говорят не делай добра не получишь зла но это тоже не выход.
в моей ситуации в начале стоит в налоговой оформить кфх. а затем? просто каша в голове от всего прочитанного.как я понял возможность полноценного строительства при кфк существует?
thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Осенью должны принять какие-то поправки, которые усложняют перевод земель с/ч назначения в земли поселений.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот в этой новости говорится об этих поправках https://fermer.ru/news/7492

Гость Ал

Ваш ответ вызывает новые вопросы:
1. Можно ли строить на землях КФХ?
А если в кадастре написано - пашня,
а записи «без права возведения на ней зданий и строений» в свидетельстве о регистрации нет?
2. Может ли КФХ быть зарегистрировано в городе - по месту прописки фермера, а само хозяйство быть
создано в другом субъекте РФ (или других) или глава КФХ должен быть прикреплен к земле?
3 . Какие бумаги необходимо запустить, чтобы изменить или дополнить существующее разрешенное использование земли (для сельхоз производства, пашня) на *ведение крестьянского фермерского хозяйства, и/или пчеловодство*?
Подразумевает ли такое новое разрешенное использование строительство чего-либо на 30% имеющейся у фермера пашни?
Есть ли у кого болванки документов?
Спасибо,
Ал.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте всем! hi
Приятная новость ya
У нас есть предварительная договорённость с Проректором по научной работе и инновациям Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Доктором юридических наук, профессором, заведующим кафедрой права - Ворониным Борисом Александровичем о консультациях для наших посетителей по юридическим вопросам.
Я думаю в течении следующей недели все вопросы будут улажены! yes2

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Будет создана специальный раздел на форуме. "Законодательство, налоги, право" или как то так, (это будем оговаривать со г-ном Ворониным) Куда переместим все эти вопросы.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
garry10 пишет:

У меня есть участок 10 га-категория земли с/ х
при создании кфх я могу на ней строить? что именно я могу строить на участке?
заранее благодарю

рады сообщить, что поступил ответ на Ваш вопрос: https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/11

россия
: саратов
09.10.2009 - 15:20
: 2

В 1991 г мой муж открыл кфх и ему в пожизненно наследуемое владение выделили 93 гектара земли . В 1993 году я его жена вошла в его кфх с 14 гектарами земли . теперь с 1993 года в его кфх числелось 107 гектар . В 1995 году мой муж умер и кфх возглавил его отец . В 2002 году он умер . С этого года кфх стало возглавлять племяница мужа . Всё это время я была членом кфх . Имею ли я права на долю земли ? мне говорят что ты ничего не унаследовала ! ответьте есть у меня доля с этой земли ? я нахожусь понастоящее время в кфх .

Россия
: СПб
14.05.2011 - 10:47
: 2

Здравствуйте! Я уже несколько лет занимаюсь выращиванием бройлеров сейчас готов перейти на выращивание больших партий а также заняться выращиванием и разведением птицы большими объемами и сейчас подумываю о том что бы зарегистрировать кфх, не могли бы вы рассказать как поэтапно зарегистрировать и написать перечень документов которые надо предоставлять в налоговые и другие органы заранее благодарен! Пишите буду очень рад любой помощи!

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
"broyler" пишет:

Я уже несколько лет занимаюсь выращиванием бройлеров сейчас готов перейти на выращивание больших партий а также заняться выращиванием и разведением птицы большими объемами и сейчас подумываю о том что бы зарегистрировать кфх,

А зачем? Для того чтобы платить налоги? Или не дают заниматься сбытом продукции?

Россия
: СПб
14.05.2011 - 10:47
: 2

Конечно вопрос сбыта, т.к. кфх намного легче сбыть продукцию, по более выгодной цене! Здесь даже не стоит вопрос о субсидиях или получении земли для кфх, т.к. у нас её получить не проблемно (землю конечно), а для того чтобы получить субсидию все колени об ступени обобьешь! А у вас не кфх? Вы сбываете так?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Идите в налоговую и регистрируйте ИП, КФХ...

Россия
: саратовская область р.п. Базарный-Карабулак
14.01.2015 - 19:22
: 20

Здравствуйте. остался от деда земельный участок 9 га, земли с/х назначения использование для с/х производства, планирую засеять грубымы кормами для КРС, а излишки реализовать в селе. Весь вопрос нужно ли мне регистрировать КФХ или же нет, неохото платить налоги отдачи от них никакой.