Вы здесь

Строительство на арендованном участке с/х назначения

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Тверская область
27.02.2016 - 23:23
: 6

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом:

Я, как физическое лицо, заключил договор аренды на земельный участок площадью 46 га, сроком на 48 лет, земля относится к категории с/х назначения. Разрешенный вид пользования участком по договору "для ведения сельского хозяйства".

После этого я отправил запрос в районную администрацию с просьбой дать разрешение на строительство хозяйственных построек для ведения сельского хозяйства: овчарня, амбар, гараж, хоз блок, на что администрация района ответила мне отказом.

Что получается? землю в аренду дали, а строиться на ней нельзя? правомерен ли такой отказ?
Тогда зачем мне эти 46 га? сажать картошку... нет, спасибо.

Буду благодарен за советы!


россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

а что в паспортине на землю? не на всякой сельхозке строить можно, все зависит от ВРИ, но по всей видимости администрация права.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
sheepandgoats пишет:

правомерен ли такой отказ?

ответ в вашем договоре.
Изучите его внимательно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
sheepandgoats пишет:

Что получается? землю в аренду дали, а строиться на ней нельзя? правомерен ли такой отказ?

Объект недвижимости не самострой автоматически закрепляет за вами землю. Без закрепления земли вам не возможно будет провести эл-во, газ в ваши строения.
Администрация страхуется с её позиции правильно. У нас в районе брали землю в аренду, делали самострой(без разрешения на строительство), проводили его через суд и становились владельцем земли.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Андрей-Подмосковье пишет:

брали землю в аренду, делали самострой(без разрешения на строительство), проводили его через суд и становились владельцем земли.

Есть такие факты.

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Запросите на ваш земельный участок ( официально заказным письмом с уведомлением) на имя главы сельского поселения :Прошу выдать выписку ,заключения из ПЗЗ в (адрес) с кадастровым № ..... с фрагментом графической части.
Если зона СХ1 то можете строить, если СХ2 то только сооружения для сельхозпроизводства, если строения не капитальные то разрешение на строительство не нужно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Андрей-Подмосковье пишет:

У нас в районе брали землю в аренду, делали самострой(без разрешения на строительство), проводили его через суд и становились владельцем земли.

Да по ходу сам в своё время хотел взять землю с таким прицелом по совету знакомых чиновников, не дали -пришлось через паи.

Россия
: Волгоградска обл
11.02.2013 - 19:02
: 88

Добрый день, уважаемые форумчани пожалуйста ответьте. Желтым обведена моя земля, было орошение, красным цветом проходит канал, который заростает деревьями, земля пренадлежит государству, какое наказание мне будет, если я закопаю канал? Канал не бетоныый, просто земляной

Вложение
cukro.png
Россия
: Воронежская обл
15.11.2015 - 07:14
: 42
Андрей-Подмосковье пишет:
sheepandgoats пишет:

Что получается? землю в аренду дали, а строиться на ней нельзя? правомерен ли такой отказ?

Объект недвижимости не самострой автоматически закрепляет за вами землю. Без закрепления земли вам не возможно будет провести эл-во, газ в ваши строения.
Администрация страхуется с её позиции правильно. У нас в районе брали землю в аренду, делали самострой(без разрешения на строительство), проводили его через суд и становились владельцем земли.

Спасибо за дельный совет. Вот если бы ещё определения суда почитать? Я предполагаю, что многие были бы Вам благодарны.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
sm7764 пишет:

Вот если бы ещё определения суда почитать? Я предполагаю, что многие были бы Вам благодарны.

Сорри ,повторюсь:

Андрей-Подмосковье пишет:

не дали -пришлось через паи

Про какое определение суда речь?

Россия
: Воронежская обл
15.11.2015 - 07:14
: 42
Андрей-Подмосковье пишет:

У нас в районе брали землю в аренду, делали самострой(без разрешения на строительство), проводили его через суд и становились владельцем земли.[/quote]
я про это решение суда

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Ни как с ним не связан

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Виктор2222 пишет:

если я закопаю канал?

Вопрос 1: Зачем закапывать этот канал?

Россия
: Воронежская обл
15.11.2015 - 07:14
: 42
Андрей-Подмосковье пишет:

Ни как с ним не связан

Я так и предполагал, что никто из обычных граждан свои решения в интернет не выкладывает.
Это могут выложить только юристы. Показать, что они могут решать трудные вопросы в судах.
К сожалению, я подобных определений суда в интернете не нашел. Может быть плохо искал.

Россия
: Волгоградска обл
11.02.2013 - 19:02
: 88

[ q

ульян пишет:

Вопрос 1: Зачем закапывать этот канал?

Добрый вечер ответ на вопрос 1удобство в обработке 2хочу заняться капельным орошением

Россия
: Тверская область
27.02.2016 - 23:23
: 6
Ovosh12 пишет:

а что в паспортине на землю? не на всякой сельхозке строить можно, все зависит от ВРИ, но по всей видимости администрация права.

В кадастровом паспорте прописано:
Категория земель - земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование - для ведения сельского хозяйства.

Россия
: Тверская область
27.02.2016 - 23:23
: 6
Ольга Kириленко пишет:
sheepandgoats пишет:

правомерен ли такой отказ?

ответ в вашем договоре.
Изучите его внимательно.

Договор изучил, в нем только указано, что на участке нет строений, а информации о возможном строительстве нет никакой.

Россия
: Тверская область
27.02.2016 - 23:23
: 6
Андрей-Подмосковье пишет:
sheepandgoats пишет:

Что получается? землю в аренду дали, а строиться на ней нельзя? правомерен ли такой отказ?

Объект недвижимости не самострой автоматически закрепляет за вами землю. Без закрепления земли вам не возможно будет провести эл-во, газ в ваши строения.
Администрация страхуется с её позиции правильно. У нас в районе брали землю в аренду, делали самострой(без разрешения на строительство), проводили его через суд и становились владельцем земли.

Кстати электричество мне обещали провести уже этой осенью, в местной энергетической компании я писал заявку на подключение, от меня потребовалось: заявка, кадастровый паспорт и договор аренды, перед подключением мне надо будет выполнить ТУ и оплатить счет.
А если я сделаю самострой, какова вероятность , что его снесут?

Россия
: Тверская область
27.02.2016 - 23:23
: 6
Машер пишет:

Запросите на ваш земельный участок ( официально заказным письмом с уведомлением) на имя главы сельского поселения :Прошу выдать выписку ,заключения из ПЗЗ в (адрес) с кадастровым № ..... с фрагментом графической части.
Если зона СХ1 то можете строить, если СХ2 то только сооружения для сельхозпроизводства, если строения не капитальные то разрешение на строительство не нужно.

Мне пришел такой ответ: " земельный участок с кадастровым номером .... и разрешенным видом использования "для ведения сельского хозяйства" находится в зоне СХ1 - зона сельскохозяйственных угодий , где размещение объектов капитального строительства не предусмотрено."

Я правильно понимаю, что объекты капитального строительства я не могу возводить, а не капитальные могу?

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
sheepandgoats пишет:

Я правильно понимаю, что объекты капитального строительства я не могу возводить, а не капитальные могу?

Нельзя возводить на фундаменте. Без фундамента можно.
Как вариант в связи с этим, получили популярность без фундаментные постройки на покрышках.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
sheepandgoats пишет:

А если я сделаю самострой, какова вероятность , что его снесут?

Смотря, что строить. Потенциально кто будет заинтересован в снесении вашего строения?