Вы здесь

Покупка земли

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: пока что Москва
10.03.2016 - 21:25
: 4

Здравствуйте, озадачились мы тут с мужем покупкой земли. Съездили даже посмотрели участок.
Хотим сразу купить (без аренды).
И тут возникла куча вопросов. Собственник земли в принципе показывает нам проект межевания земельных участков, но при этом в госреестре я не могу найти данный участок.
2 участок этого же собственника в госреестре стоит "снят с учета", другой площади (но в принципе мы в курсе, что часть участка продана), но больше всего смущает две вещи. Кадастровая стоимость в 4 раза выше того, что хочет собственник, и второе - ему надо написать заявление на отчуждение, что б мы могли купить землю (у кого?)
Земля ну очень понравилась, подскажите какие документы нам требовать, что за отчуждение, как себя подстраховать (ибо с открытием КФХ каждая копейка на счету)


россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

у меня кадастровая почти 300тыс, а покупал по 2тыс
если он собственник то какое отчуждение? договор купли продажи, а если отчуждение то значит он отказывается и вы будете иметь дело уже с администрацией или кто там в реале собственник.
если он собственник должно быть свидетельство о собственности как минимум
закажите в росреестре справку по номерам участков, выписку из егрп, можно даже через инет, там и будет указано что к чему.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

только делайте все с оф сайта росреестра, а то у нас любят лазить на сторонние ресурсы, а потом удивляются что выходит по**

Россия
: пока что Москва
10.03.2016 - 21:25
: 4

о) спасибо за оперативный ответ. Отчужение он обосновывает тем, что даже с куплей продажей все равно месяц ждать (пока право выкупа государством не пройдет, хотя мне на работе юрист тоже сказала что совершенно непонятно что за процедура) и вдруг не нам продаст, ну и я так понимаю что он продает доли своего большого участка и к нему вопросы возникают.
По госреестру вопрос, ибо номер участка в нем не ищется, и на карте не отмечен хотя есть проектный план (но не межевой) Потому и вопросов куча. А куда обращаться, что б проверить собственник он или нет пока не понятно....

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14959
Ника Гуценко пишет:

А куда обращаться, что б проверить собственник он или нет пока не понятно....

К нему) Пусть покажет правоустанавливающие документы для начала - свидетельство на право собственности.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

у каждого участка межован или нет есть кадастровый номер (69:27:1231231:44 примерно так)заходите на сайт росреестра или сами туда едите, и заказывате выписку из ЕГРП через инет мне приходила справка через неделю примерно, там указано есть ли на него портянка, если есть кто собтсвенник, если обременения и т.д.
Если на карте нет значит и межевания там нет, но в закаулках гденибудь висит.
Если он пишет отчуждение значит он отказывается от права собственности, если таково есть, у нас так было с участками в СНТ в 90е всем свидетельств нарисовали, кто не захотели писали через суд отчуждение, тепреь они в ведении администрации.
Месяц стандарт на оформление документов, потому что дается две недели а друг будет сделка расторгнута.
Еще для примера участки под ИЖС по акциону которыен раздают, там тоже нет собственности, и как раз в администрации пишется отчуждение в сторону нового арендатора,
сразу извеняюсь за ошибки и прочее в глаз окалина попала плохо вижу.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

если анпишите почту скину вам пример справки и что в них написано

Россия
: пока что Москва
10.03.2016 - 21:25
: 4

ок - всем спасибо!) Попробую заказать выписку - посмотрим соответствует или нет. Право собственности я видела, но там право собственности на кучу гектаров, а мы берем только 20 из них, и определить входят они или нет в эту кучу пока разбираюсь как.... в общем все мутно и непонятно пока что мне) ... как что то будет выяснено, снова напишу - может поможете разобраться!))))

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Мы купили землю в феврале. С межеванием все ок было, глянули публичной карте, посмотрели доки и уже начали составлять договор... а нельзя земли с\х с 2015 продавать... только через администрацию... Пришлось таким путем заковыристым идти... свидетельство получили через 2 недели. Кадастровая стоимость и у нас ровно в 4 раза выше...

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

Assolia это всей сельхозки относится или нет? и можно номер постановления когда поправка прошла, у мне нужный участок в снт на сельхозке стоит, не охота мне с румянцевским аппаратом связываться и близко

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Ovosh12 пишет:

это всей сельхозки относится или нет

К сожалению ко всей категории земель с\х...
Схема такая теперь. Собственник пишет заявление в Администрацию о намерении продать землю по такой то цене. Администрация либо ее покупает, либо отказывается. По регламенту - на ответ месяц. если Администрация отказывается от покупки, то собственник уже может продать землю Вам по цене не ниже указанной в заявлении.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/59a2ef022bd19494b0b...

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Assolia пишет:

К сожалению ко всей категории земель с\х...
Схема такая теперь. Собственник пишет заявление в Администрацию о намерении продать землю по такой то цене. Администрация либо ее покупает, либо отказывается. По регламенту - на ответ месяц. если Администрация отказывается от покупки, то собственник уже может продать землю Вам по цене не ниже указанной в заявлении.

спасибо
ну что сказать скотство, в принципе понятно наскупали землю по стране в 90е, а теперь там бредняк растет, из-за одних уродов страдают теперь все,

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Ovosh12 пишет:

из-за одних уродов страдают теперь все

Полностью согласна...

31.01.2015 - 18:09
: 157

это разводняк какой то !! возмите грамматного юриста и не экономте на этом !! плюс електричество и дорога что с этим ?

senj2011

неособо и развод
.чтоб купить паи теперь нужно быть дольщиком участка.как я понял..
хотя могу и соврать
с новыми законами ..черт ногу сломит

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773

не сильно вникая, ибо очень запутанно.
у вас два пути
1. Требовать с продавца полностью оформленных документов к сделке.
2. Найти надежного риэлтора, который будет сопрождать все этапы оформления документов.

Лично я предпочитаю вариант 1.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

судя из прочитанного закона схему кажись я понял, собственник хочет заранее отказывается от участка в пользу администрации и покупатель имеет дело уже с администрацией, дабы время не трерять, но при этом получить свой кусочек, но вот засада закон о кфх, участки теперь на общих основаниях http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/f33ff55abf4011538e2...

"1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается,
Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней."

Россия
: пока что Москва
10.03.2016 - 21:25
: 4

Мне чуть пояснил хозяин ситуацию по отчуждению. Собственник не может продать кусок земли просто так - потому что 1) он действующий агропроизводитель, 2) требуются обоснования для раздела общего куска земли. Он пишет заявление на отчуждения этого куска как неспользуемого (его реально уже лет 15 не трогали), и там по схеме - либо покупает администрация либо мы.
С электричеством все пока плохо: входное на деревню 140 кВт - нам просто не дадут забрать 10 кВТ (неоткуда) ...потому пока макитовский 6кВт генератор. С водой все отлично - участок с 3-х сторон окружен водой.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ника Гуценко пишет:

Мне чуть пояснил хозяин ситуацию по отчуждению. Собственник не может продать кусок земли просто так - потому что 1) он действующий агропроизводитель, 2) требуются обоснования для раздела общего куска земли. Он пишет заявление на отчуждения этого куска как неспользуемого (его реально уже лет 15 не трогали), и там по схеме - либо покупает администрация либо мы.
С электричеством все пока плохо: входное на деревню 140 кВт - нам просто не дадут забрать 10 кВТ (неоткуда) ...потому пока макитовский 6кВт генератор. С водой все отлично - участок с 3-х сторон окружен водой.

постановление 334е подключение для ип за 550ре, выделяют мошность 15 квт на три фазы, главное что б был нужный столбик в радиусе 500метров, только у них может начатся опера не те столбы, и прочие отмазки и противозаконные действия,

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

чет ситуевина мутная, если это целый кусок, то делается межевание и через росреестр создается два, точнее формируется два новых участка, один остается у собственника второй выставляется на продажу,