Вы здесь

На руках договор 78 года на дом и живая хозяйка. Реально ли всё оформить?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Калужская обл.
30.07.2009 - 20:16
: 188

ИМЕЕТСЯ ДОМ, КОТОРЫЙ КУПЛЕН ТОЛЬКО НА "ОСНОВАНИИ" РУКОПИСНОГО ДОГОВОРА. ХОЗЯЙКА У КОТОРОЙ ДОМ КУПЛЕН САМА КУПИЛА ЕГО ПО ДОГОВОРУ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ В СЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ В 1978 ГОДУ. ХОЧУ ЗАНЯТЬСЯ ОФОРМЛЕНИЕМ. НА РУКАХ ДОГОВОР 78 ГОДА В ПЛОХОВАТОМ СОСТОЯНИИ И ЖИВАЯ ХОЗЯЙКА КОТОРАЯ В НЕМ ЧИСЛИТСЯ ПОКУПАТЕЛЕМ. ПОДСКАЖИТЕ РЕАЛЬНО ЛИ ВСЕ ОФОРМИТЬ?


Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

КАк все запутано!
Домом все это время пользовались?
Кто пользовался? Квитанции и налог кто за эту недвижимость оплачивал? Чеки у кого?
Даже если документов на этот дом нет никаких, кроме квитанций за последние 15 лет у вас есть шанс признать эту недвижимость хотя бы по преобретательной давности.

Вот этот вопрос уже вставал на Фермере: https://fermer.ru/forum/soderzhanie-kur/160060

Россия
: Калужская обл.
30.07.2009 - 20:16
: 188
Валерия Юрова пишет:

КАк все запутано!
Домом все это время пользовались?
Кто пользовался? Квитанции и налог кто за эту недвижимость оплачивал? Чеки у кого?
Даже если документов на этот дом нет никаких, кроме квитанций за последние 15 лет у вас есть шанс признать эту недвижимость хотя бы по преобретательной давности.

Вот этот вопрос уже вставал на Фермере: https://fermer.ru/forum/soderzhanie-kur/160060

на руках только договор. пользовалась хозяйка которая в договоре числится покупателем. налоги я думаю не платились. чеки за жкх были но скорее всего утеряны

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте! Я думаю, только на основании договора который есть у хозяйки дома, Вам сделку купли-продажи на нового хозяина(т.е. на Вас) в росреестре не зарегистрируют, нужны более весомые документы. У меня был несколько похожий случай: колхоз продал частнику дом, колхоз развалился, частник решил продать дом, на руках только договор купли-продажи советских времен и все, нет ни расписки о полученных деньгах, ни каких-либо квитанций. Алгоритм действий был таков: частник сначала сделал кадастровый паспорт на дом, обратившись в БТИ, предъявил договор и другие документы, которые нужны для БТИ(справка из с/совета о проживающих и др какие нужны доки в БТИ скажут). Потом, когда был готов кад.паспорт, частник обратился в суд о признании права собственности на жилой дом с указанной площадью и кадастровым номером (паспортом), - вот для чего необходим кадастровый паспорт на дом -суд должен признать право собственности на строго определенный дом с адресом, обмеренными кв.метрами и кадастровым номером.В суд пришлось привлечь несколько свидетелей, которые подтвердили, что дом куплен в колхозе (больше для перестраховки). После получения решения суда, частник зарегистрировал свое право в Росреестре, ну а потом, имея на руках документы на дом можно его продать и т.д.
Вы можете обратиться в Росреестр по своему месту проживания за консультацией по вопросу оформления сделки купли-продажи в Вашей ситуации.

Россия
: Калужская обл.
30.07.2009 - 20:16
: 188
Desant1 пишет:
Валерия Юрова пишет:

КАк все запутано!
Домом все это время пользовались?
Кто пользовался? Квитанции и налог кто за эту недвижимость оплачивал? Чеки у кого?
Даже если документов на этот дом нет никаких, кроме квитанций за последние 15 лет у вас есть шанс признать эту недвижимость хотя бы по преобретательной давности.

Вот этот вопрос уже вставал на Фермере: https://fermer.ru/forum/soderzhanie-kur/160060

на руках только договор. пользовалась хозяйка которая в договоре числится покупателем. налоги я думаю не платились. чеки за жкх были но скорее всего утеряны

спасибо.попробуем

28.09.2010 - 00:16
: 948

В любом случае алгоритм тут один. Хотя конечно ситуация очень неприятная, ввиду того, что хозяйка, продавшая вам дом в любой момент может свалить на тот свет, оставив вас по сути с неоформляемым имуществом.

1. Берете с хозяйки генеральную доверенность. Прописываете там все права какие можно, но связываете все с оформлением и последующей продажей дома.
2. Обращаетесь к кадастровому инженеру. Просто говорите что нужно поставить дом на кадастровый учет (чтобы присвоить дому кадастровый номер для идентификации его в глазах государства).
3. Обращаетесь в Росреестр. Сдаете им все документы какие только есть. Пытаетесь приложить всякие выписки из сельской администрации и т.п. Короче все что можно нарыть, все сдаете.
4. Дальше два варианта - либо право собственности регистрируют и дают свидетельство на хозяйку, а вы уже через доверенность "продаете" дом своему родственнику, либо приходит отказ.

4.1. Если пришел отказ, внимательно изучаете что Росреестру не нравится и можно ли как-то это исправить. Если выхода нет - то обращетесь в суд, чтобы он признал за хозяйкой право собственности на дом на основании тех документов, которые имеются.

Потом, когда был готов кад.паспорт, частник обратился в суд о признании права собственности на жилой дом с указанной площадью и кадастровым номером (паспортом), - вот для чего необходим кадастровый паспорт на дом -суд должен признать право собственности на строго определенный дом с адресом, обмеренными кв.метрами и кадастровым номером

Я не думаю, что в суд стоит обращаться, пока не получен отказ Росреестра.

Россия
: Калужская обл.
30.07.2009 - 20:16
: 188

Всем спасибо за консультации. Извиняюсь что пишу с опозданием)))) Начали мы с того что пошли в сельсовет где в похозяйственной книге искали запись об этом договоре от 1978 года))) Когда нашли ее, там же получили справку о собственнике дома, постановление об уточнении адреса, с чем и пошли в БТИ. Там сдали документы на оформление техпаспорта и техплана, после чего в росреестр где получили свидетельство о собственности. С землей под домом поступили следующим образом: так как дом покупался до вступления в силу настоящего земельного кодекса, то следовательно дом продавался с землей, с чем мы снова обратились в сельсовет. Там мы написали заявление о выдаче земельного участка в собственность на безвозмездной основе, приложили копию договора купли-продажи дома. Рассмотрев заявление глава земельного отдела района вынесла положительную резолюцию. После этого мы обратились к кадастровому инженеру, он нам обмерял участок. на данный момент ждем от него документы.)))