Вы здесь

Магазин при ферме

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Россия
: Ленинградская область Волхов
29.10.2015 - 12:02
: 2

Добрый день! К сожалению, не смогла найти тему, волнующую меня.
Скажите, если есть маленькое частное хозяйство , оформлено ЛФХ, возможно ли открытие розничного магазина с сельскохоз продуктами? Нужно ли для этого оформлять ИП или другое юр лицо или можно вести такую деятельность от ЛФХ?

Спасибо!


: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Екатерина Матросова пишет:

оформлено ЛФХ

Сразу не обратил внимание, а что такое ЛФХ??? Есть ЛПХ и КФХ.

ЛПХ невозможно оформить. Это как раз та форма хозяйствования, которая никак не оформляется, а существует по факту.

ЛПХ имеет право реализовывать ИЗЛИШКИ сельхозпродукции и поэтому все зависит от того, чем именно будете торговать: если только своими излишками, то пишите объявление - "Продаю излишки") И никто не придерется.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Я вот тоже думал над таким вопросом. У меня у дома место очень проходное и место есть где построить. В налоговую идти с таким вопросом по-моему бесполезно. Их ответ известен. Регистрируй ИП и вперед.
А может всё таки возможно без регистрации с соблюдением всех других условий (анализы саннормы и т.п.).

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
8СЛАВЯНИН8 пишет:

У меня у дома место очень прохладное и место есть где построить.

если продавать только свои излишки, то какие проблемы? И совсем не обязательно называться магазином....

Россия
: Москва
14.08.2015 - 20:16
: 128

yes3

Россия
: Ленинградская область Волхов
29.10.2015 - 12:02
: 2
Александр Кочурков пишет:
Екатерина Матросова пишет:

оформлено ЛФХ

Сразу не обратил внимание, а что такое ЛФХ??? Есть ЛПХ и КФХ.

ЛПХ невозможно оформить. Это как раз та форма хозяйствования, которая никак не оформляется, а существует по факту.

Прошу прощения, оформлено КФХ.

А где можно законодательно прочитать про то, что излишки можно продавать?
Спасибо Вам огромное за ответ!

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

[quote=Екатерина Матросова

А где можно законодательно прочитать про то, что излишки можно продавать?
Спасибо Вам огромное за ответ![/quote]

Что производите стоит прежде всего написать это первое.В розницу реализация разрешена насколько я знаю,но надо иметь кассовый аппарат с фискальным учетом.Но опять же смотря какая у вас продукция.С вас наверное все надо клещами вытягивать (я имею ввиду информацию).

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Можно продавать продукцию ЛПХ в помещении находящемся на территории данного ЛПХ. Никакой регистрации не требуется.Вет Документы только. У нас огород выходит на федеральную трассу и на огороде стоит торговая палатка. Сэс и прокуратура приходили, говорили оформляйтесь мед книжку на продавца (мою маму) и еще чтото. порывшись в интернете быстро с ними разобрался. Почитайте гост о торговле, требования сэс к организациям торговли и закон о ЛПХ

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Дмитрий Urtikov пишет:

Можно продавать продукцию ЛПХ в помещении находящемся на территории данного ЛПХ. Никакой регистрации не требуется.Вет Документы только. У нас огород выходит на федеральную трассу и на огороде стоит торговая палатка. Сэс и прокуратура приходили, говорили оформляйтесь мед книжку на продавца (мою маму) и еще чтото. порывшись в интернете быстро с ними разобрался. Почитайте гост о торговле, требования сэс к организациям торговли и закон о ЛПХ

Покопайтесь лучше в местных законах.Если нет закона о запрещении такой торговли то найдется другой.Слишком не веселитесь,что они от вас отстали.Все еще впереди.У нас все законы для народа......... cen

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Ясень пишет:
Дмитрий Urtikov пишет:

Можно продавать продукцию ЛПХ в помещении находящемся на территории данного ЛПХ. Никакой регистрации не требуется.Вет Документы только. У нас огород выходит на федеральную трассу и на огороде стоит торговая палатка. Сэс и прокуратура приходили, говорили оформляйтесь мед книжку на продавца (мою маму) и еще чтото. порывшись в интернете быстро с ними разобрался. Почитайте гост о торговле, требования сэс к организациям торговли и закон о ЛПХ

Покопайтесь лучше в местных законах.Если нет закона о запрещении такой торговли то найдется другой.Слишком не веселитесь,что они от вас отстали.Все еще впереди.У нас все законы для народа......... cen

Возможно. Пусть они копаются и мне показывают на каком основании мне нельзя торговать. А то повадили их. Все законники на дурака работают и к нам в палатку они на дурака пришли, но не тут то было. Мне помощник прокурора в ответ на мои доводы сказал что в фз о лпх все очень размыто и вообще листов в нем мало. На что я ему посоветовал обратиться к человеку который этот закон в 2003 году подписал.
Не надо бояться работать. Нужно просто самому немножко законы почитать и не бояться в диалог вступать с законниками.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Дмитрий Urtikov пишет:

Возможно. Пусть они копаются и мне показывают на каком основании мне нельзя торговать. А то повадили их. Все законники на дурака работают и к нам в палатку они на дурака пришли, но не тут то было. Мне помощник прокурора в ответ на мои доводы сказал что в фз о лпх все очень размыто и вообще листов в нем мало. На что я ему посоветовал обратиться к человеку который этот закон в 2003 году подписал.
Не надо бояться работать. Нужно просто самому немножко законы почитать и не бояться в диалог вступать с законниками.

Да как то и я боролся с ветряной мельницей.Потора года переписки с Администрацией президента и с обладминистрацией.Никто на словах не запрещает,но некоторая организация пишет админпротоколы,штраф 5 000 и закон существует да и темка была о придорожной торговле.Народ страдает каждый год по штрафам.Вероятно для палочки.Хотя однажды сам губернатор покупал товар как то у бабушек и сказал,что торгуйте не бойтесь.Но кто оформляет админпротоколы говорит дайте письменное разрешение ведь местный закон запрещающий придорожную торговлю подписал именно губернатор.Вот такие дела.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Ну так то придорожная торговля. Я то говорю про землю в собственности, граничащую с трассой. И изначально говорил про то что можно торговать своим и на своей земле. Плюс согласно госту торговля это вид предпринимательской деятельности. А деятельность лпх не является предпринимательской, соответственно лпх не торгует

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Дмитрий Urtikov пишет:

Ну так то придорожная торговля. Я то говорю про землю в собственности, граничащую с трассой. И изначально говорил про то что можно торговать своим и на своей земле. Плюс согласно госту торговля это вид предпринимательской деятельности. А деятельность лпх не является предпринимательской, соответственно лпх не торгует

,,Органами местного самоуправления городов и районов Рязанской области не ведется работа по предотвращению и ликвидации несанкционированной торговли в неустановленных местах. ... Рязанская область,,.....-с инета.

Ну мог бы пословицу сказать,но думаю не так будет понята и возникнет обида.-Кратко торговля разрешена в определенных местах,на вашей собственной земле нет разрешения то есть не та категория.Все.Читайте законы и достаточно мне доказывать и спорить.Я не желаю переводить в спор юридическими ссылками и коментариями законов.Тем более,что у вас нет юридического образования,а только хвальба,что с помощью интернета вы кого то отшили.Получилось.Хорошо,но вами просто сказать не занимались.Если бы был установлен факт торговли полицией то с вами был бы иной разговор. Спор закончен.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

)))

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Спору нет так ведь не полиция приходила. А сэс на дурочка хотела кружануть. Извините за сленг. И если я не ошибаюсь чтобы доказать факт сбыта нужно хотя бы проверочную закупку сделать. А это не простое дело. Да объясните мне почему я не могу из дома реализовывать продукцию своего лпх

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Дмитрий Urtikov пишет:

И если я не ошибаюсь чтобы доказать факт сбыта нужно хотя бы проверочную закупку сделать. А это не простое дело. Да объясните мне почему я не могу из дома реализовывать продукцию своего лпх

Проверочную закупку они просто устроят раз торгуешь.Торговать дома можно,но смотря какой продукцией.Та,что подлежит обязательно ветеринарному контролю запрещена.Да и вообще если вдаваться в дебри то Россия в Таможенном союзе подписала законы и правила торговли-к примеру уже запрещено торговать мясом с подворного забоя.Вы же не маленький и прекрасно знаете,что продукция должна проходить лабораторные исследования и для чего-для безопасности здоровья людей.Случись что то ответственности вам не избежать.Представте такой простой вариант-человек поел в какой то забегаловке и спустя некоторое время попробовал вашу продукцию и вдруг в дороге его свалило отравление и он указывает,что купил и попробовал вашу продукцию и отравился,а о забегаловке забыл где вероятней всего и получил вред здоровью.Вот у вас и появится проблема.Вероятней в забегаловке вся есть разрешительная документация со всеми справками и вам крышка.Ну это так просто.Вообще будет и местный закон запрещающий торговлю в несанкционированных местах где вашего участка в разрешении естественно нет.Мы все торгуем или нарушаем какие то законы,но это до случая когда произойдет что то неприятное и тогда свалятся все эти беды которые возможны.Так,что вы будете торговать как и торговали,но на свой страх и риск.А реализовать свою продукцию на законных основаниях вы можете если выполните все правила и законы разрешающие торговлю,а это иногда невыполнимо и поэтому вы будете полулегально торговать до какого то случая или до надоедливого стука соседа в в определенную организацию....Возможно обойдетесь штрафом и далее будете продолжать торговать как и все кто побывал в таких ситуациях без уголовного дела.Сам бывал в таких ситуациях.Если вас не впоймали на контрольной закупке то не подписывайте никакие протоколы,собираете свою продукцию и домой,конфисковать не имеют права.Подписав протокол вы уже согласились,что нарушили закон....

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Я торгую курицей в тушке, запретов в тр тс по курице пока нет, из документов у меня справка из сельской администрации о том что я выращиваю кур, вет справка если я торгую в своем районе (на земле своего лпх или на рынке) и вет свидетельство если везу кур в другой город. Я вам про ивана вы мне про болвана. У меня же не магазин продуктов и не кафе, а иное сооружение лпх на земле лпх, нельзя мне торговать холодцом и копченой курицей я и не торгую. Забей быка или поросенка за деньги в бойне привези как положено спец транспортом и торгуй на здоровье. Или забей сам заплати в бойне денек как положено и они тебе справку дадут как будто они твою скотинку забили. А с молочкой и овощами проблем вообще нет.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Вы уже людей уголовными делами начали пугать, так с испуги все бабки с обочин по разбегутся.

Россия
: Москва
14.08.2015 - 20:16
: 128
Дмитрий Urtikov пишет:

Вы уже людей уголовными делами начали пугать, так с испуги все бабки с обочин по разбегутся.

lol

Дмитрий Urtikov пишет:

запретов в тр тс

что такое тр и тс ?

Дмитрий Urtikov пишет:

У меня же не магазин продуктов и не кафе

Дмитрий подскажи, а если открыть КФХ и магазин при нем, то чем торговать можно помимо продукцией выращенной на КФХ ???
Если участок прилегает к оживленной асфальтированной дороге, в моем случае....

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Фермер Константин пишет:
Дмитрий Urtikov пишет:

Вы уже людей уголовными делами начали пугать, так с испуги все бабки с обочин по разбегутся.

lol

Дмитрий Urtikov пишет:

запретов в тр тс

что такое тр и тс ?

Дмитрий Urtikov пишет:

У меня же не магазин продуктов и не кафе

Дмитрий подскажи, а если открыть КФХ и магазин при нем, то чем торговать можно помимо продукцией выращенной на КФХ ???
Если участок прилегает к оживленной асфальтированной дороге, в моем случае....

тех регламент таможенного союза, в донном случае на мясо и на мясную продукцию.
Не знаю, законы регулирующие деятельность кфх не изучал. По идее разницы нет чем торговать, потому что кфх это тот же ип только со своими нюансами. Прошу понять правильно как верно сказал Ясень я не юрист, я просто руководствуюсь законами регулирующими мою деятельность и логикой. КФХ - это форма предпринимательской деятельности, соответственно реализация продукции КФХ будет фактически торговлей, а стало быть и магазин уже будет "организацией торговли" со всеми вытекающими. И торговать вам можно будет чем угодно но требования к вам как к предпринимателю будут а не как ЛПХ. И наверное должна быть разная отчетность по своей и не своей продукции. А может даже под магазин нужно будет отдельное ип открывать для магазина. Ко это только на уровне логики, по факту может и ошибаюсь. Никогда не работал в КФХ

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

http://mvf.klerk.ru/zakon/gost51303_13.htm ссылка на гост
2 Термины и определения

Общие понятия

1 торговая деятельность (торговля): Вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.
12 продажа [реализация] товара: Передача покупателю товаров на определенных условиях, в том числе по договору купли-продажи или иным аналогичным договорам.
13 торговая организация: Организация различных организационно-правовых форм, осуществляющая торговую деятельность, включая необходимые средства и работников с распределением ответственности, полномочий и взаимоотношений.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

https://fermer.ru/content/federalnyy-zakon-ot-07072003-no-112-fz-o-lichn... закон о лпх
Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/49320 закон от кфх
3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

http://www.mosecos.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=258&I... санитарные правила
1.2. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы, склады продовольственного сырья и пищевых продуктов независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (кроме холодильников и рынков, реализующих сельскохозяйственную продукцию непромышленного изготовления), а также индивидуальных предпринимателей.

Россия
: Москва
14.08.2015 - 20:16
: 128
Дмитрий Urtikov пишет:

Дмитрий Urtikov

Спасибо

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Дмитрий Urtikov пишет:

Я торгую курицей в тушке, запретов в тр тс по курице пока нет, из документов у меня справка из сельской администрации о том что я выращиваю кур, вет справка если я торгую в своем районе (на земле своего лпх или на рынке) и вет свидетельство если везу кур в другой город. Я вам про ивана вы мне про болвана. У меня же не магазин продуктов и не кафе, а иное сооружение лпх на земле лпх, нельзя мне торговать холодцом и копченой курицей я и не торгую. Забей быка или поросенка за деньги в бойне привези как положено спец транспортом и торгуй на здоровье. Или забей сам заплати в бойне денек как положено и они тебе справку дадут как будто они твою скотинку забили. А с молочкой и овощами проблем вообще нет.

Торговать мясом вне установленных мест(магазины,рынки,кафе и т.д) запрещено без проверки ветлабораторией и без ветеринарного клейма.Можешь говорить что угодно,а ты нарушая это ходишь по лезвию.В том,что у тебя справки и то,что ты везешь в другой город сдать или продать на рынке или еще где то не дает тебе права торговли в несанкционированном месте и без клейма ветлаборатории.Еще раз поясняю если кто то поев дома чего то или в каком то общепите и спустя время у него после этого будет отравление,А перед появления признаков отравления он зажарил кусочек вашей курицы помнит только это и укажет в скорой помощи вероятней на курицу.Вот и погуглите,что будет вам.Ведь справками не отмажетесь.......Вот и посмеетесь потом в камере КПЗ или ИВС.Молоко-если корова была вакцинирована и проверена на заболевания то можете молочко употреблять сами и продавать соседям имея справку от ветработника,что животное привито и обследовано.Но на рынке вам торговать не дадут с этой справкой без исследования в ветлаборатории.Не верите,узнайте.Так,что вы Иван-болван.Точка.Кфх с реализацией своей продукции просто должно получить еще и на это разрешение-то есть в КФХ ИП должен быть еще ОКВЭД по торговле....
ОКВЭД 52.22 - Розничная торговля мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы

А этот анекдот о вас Дмитрий.Приходит Вовочка из школы домой - довольный, и прямо с порога:
- Мам, я олимпиаду зоологическую выиграл!
- Молодец, поздравляю, а какие вопросы были?
- Сколько ног у страуса?. я ответил - три.
- Но ведь у страуса только две ноги.
- Да, но все остальные сказали что - четыре.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Я торгую курицей в тушке, запретов в тр тс по курице пока нет, из документов у меня справка из сельской администрации о том что я выращиваю кур, вет справка если я торгую в своем районе (на земле своего лпх или на рынке) и вет свидетельство если везу кур в другой город.
как еще мне написать чтоб вы поняли? Да про клеймо я не написал, но так вроде все знают что вет справка и вет свидетельство без клейма не бывают. Найдите мне хоть один документ запрещающий мне реализовывать свою продукцию на дому.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

И на личности вы зря переходите вас то никто не оскорбляет. Во бабкам точно от КПЗ теперь не отвертеться у них то отродясь вет документов на свою картоху не было

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Вы если такой юридически грамотный, зачем реализацию продукции лпх торговлей постоянно называете. Это как в 12 месяцах "Казнить нельзя помиловать"

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Дмитрий Urtikov пишет:

Я торгую курицей в тушке, запретов в тр тс по курице пока нет, из документов у меня справка из сельской администрации о том что я выращиваю кур, вет справка если я торгую в своем районе (на земле своего лпх или на рынке) и вет свидетельство если везу кур в другой город.
как еще мне написать чтоб вы поняли? Да про клеймо я не написал, но так вроде все знают что вет справка и вет свидетельство без клейма не бывают. Найдите мне хоть один документ запрещающий мне реализовывать свою продукцию на дому.

Ветеринару спорить изволишь? Лапшу то мне не вешай.ВЕТ-! на живое,ВЕТ" -на мясо,а клеймо уже на рынке и не присутствует ни одна справка при этом потому,что клеймо это справка на рынке.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Ясень пишет:
Дмитрий Urtikov пишет:

Я торгую курицей в тушке, запретов в тр тс по курице пока нет, из документов у меня справка из сельской администрации о том что я выращиваю кур, вет справка если я торгую в своем районе (на земле своего лпх или на рынке) и вет свидетельство если везу кур в другой город.
как еще мне написать чтоб вы поняли? Да про клеймо я не написал, но так вроде все знают что вет справка и вет свидетельство без клейма не бывают. Найдите мне хоть один документ запрещающий мне реализовывать свою продукцию на дому.

Ветеринару спорить изволишь? Лапшу то мне не вешай.ВЕТ-! на живое,ВЕТ" -на мясо,а клеймо уже на рынке и не присутствует ни одна справка при этом потому,что клеймо это справка на рынке.

huh наши ветеринары последние лет 10 нарушают закон
а как быть если я везу кур сеть магазинов города рязани???
вы хот работаете в сфере с/х????