Вы здесь

помогите пожалуйста что такое ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

Пять лет работаю в сельском хозяйстве, занимаюсь выращиванием и разведением птицы как сельскохозяйственной так и декоративной. Но только сегодня узнала, что занимаюсь незаконным предпринимательством. Кто знает подскажите, максимальное количество голов птицы в ЛПХ для Ростовской области и вообще по стране. Спасибо.


: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

поищите в этом направлении, то есть у закона есть комментарии надо искать там,
я пока досконально не вникал, точно не скажу, но вроде бы количество живности регулируется областными,краевыми законами если вообще есть такие нормы scratch_one-s_head

кто вам сказал что вы нарушаете какой то там закон или нормы?
если "офф.лицо" пусть предоставит документ согласно которому вы не имеете права содержать определенное количество птицы

на форуме есть тема:
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/118318

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я не юрист, а опишу ситуацию, как её вижу я. Не факт, что моя позиция правильная.
Федеральный закон № 112-ФЗ от 07.07.2003 О личном подсобном хозяйстве.
По этому закону: Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. А так же реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Это значит, что любой гражданин может производить продукцию, реализовывать излишки и не платить налоги.

Если Вы занимаетесь выращиванием птицы с целью получения прибыли, и не платите налоги, то Вы безусловно, занимаетесь незаконным предпринимательством.

Но в законе нет чёткого понятия того, что является излишками, которые Вы реализуете. Ограничение по количеству земли для ЛПХ существует, но в разных регионах РФ оно разное. Про ограничение на количестве голов я лично ничего не слышал. Поэтому, требуйте у местной власти, такие требования и нормы. Увы, доказательством того, что Вы ведёте ЛПХ и не занимаетесь предпринимательством лежит на Вас. И как Вы, или Ваши юристы сможете обосновать свою позицию, будет зависеть исход дела.
Т.к. Вашу деятельность можно трактовать и так и так.

Почитайте вот эту борьбу за свои права наших форумчан: Что такое ЛПХ- властьимущие не знают?

Россия
: Ростовская обл. Шолоховский р-он ст. Базковская
02.12.2013 - 23:45
: 95

Спасибо за советы

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310

всегда рады чем сможем,
ну а всё таки как с вашей проблемой что нибудь проясняется?
делитесь своим опытом, я думаю многим будет интересно, ведь все мы под одним
"минсельхозом" ходим wink
в общем что бы знать где "соломки подстелить" thank_you

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Алексей Евгеньевич пишет:

Я не юрист, а опишу ситуацию, как её вижу я. Не факт, что моя позиция правильная.
Федеральный закон № 112-ФЗ от 07.07.2003 О личном подсобном хозяйстве.
По этому закону: Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. А так же реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Это значит, что любой гражданин может производить продукцию, реализовывать излишки и не платить налоги.

Если Вы занимаетесь выращиванием птицы с целью получения прибыли, и не платите налоги, то Вы безусловно, занимаетесь незаконным предпринимательством.

Но в законе нет чёткого понятия того, что является излишками, которые Вы реализуете. Ограничение по количеству земли для ЛПХ существует, но в разных регионах РФ оно разное. Про ограничение на количестве голов я лично ничего не слышал. Поэтому, требуйте у местной власти, такие требования и нормы. Увы, доказательством того, что Вы ведёте ЛПХ и не занимаетесь предпринимательством лежит на Вас. И как Вы, или Ваши юристы сможете обосновать свою позицию, будет зависеть исход дела.
Т.к. Вашу деятельность можно трактовать и так и так.

Почитайте вот эту борьбу за свои права наших форумчан: Что такое ЛПХ- властьимущие не знают?

Добавлю :

Статьей 6 ФЗ № 112-ФЗ от 07.07.2003 . сельскохозяйственные животные, пчелы и птица ОПРЕДЕЛЕНО КАК Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно части 2 статьи 213 ГК РФ Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса.

Ну и так далее...а в двух словах на языке простых людей: птица это имущество которое не ограничено в количестве...и никто, ни один местечковый указ не может ограничить Конституционно-Гражданские права человека...