Вы здесь

покупать ли землю сх назначения

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
Россия
: СПб
22.11.2012 - 16:12
: 1

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Заранее извиняюсь, если поднял избитую тему, поискал и не нашел ответов на свои вопросы.
А вопрос следующий: давно планирую уехать в деревню, и тут появилась возможность приобрести 4 га земли сх назначения. Начать жить и работать на земле планирую через пару - тройку лет, а покупать нужно сейчас. Так вот:
1. Подскажите пожалуйста, может ли стоять земля сх-назначения необработанной????
2. Смогу ли построить на участке дом для себя?
3. Каков налог за землю?
4. Если земля должна быть обработанной, то подскажите, чем можно засеять? сколько это будет стоить и что для этого потребуется? получение прибыли не обязательно...


россия
: Порхов, Псковская область
29.08.2012 - 12:48
: 38

Не знаю, как в Ленобласти, а у нас на псковщине строить нельзя! Узнавала у юриста из Управления сельского хоз-ва в Пскове. Нужно переводить часть земли, которую планируете под постройку, в статус земель поселения и тогда строиться. На земле с\х назначения можно строить ферму, сараи, ангары, хранилища..то есть те постройки, которые необходимы для ведения с\х деятельности. А жилой дом-нет! хотя это полный абсурд...достала уже бюрократия!
Насчет обрабатывания ..с одной стороны, можно на все претензии заявить, что Вы растите траву на участке для заготовки кормов скоту или поставьте пару уликов с пчелами и скажите, что на поле произрастают медоносные растения! А с другой стороны, если захотят местные чинуши выслужиться, нервы попортят, даже если сделать ничего не смогут.
Насчет налога-в местную налоговую, в регионах ставки разные.
Удачи!

Россия
: Каменск-Уральский
10.07.2011 - 15:02
: 28

дом построить можно, но называться он будет как сторожка и не возможно в нем зарегистрироваться, не будет иметь адреса

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Тарас Григорьевич" пишет:

Смогу ли построить на участке дом для себя?

Можно, в Подмосковье, так сейчас и продают землю с\х. яко бы под фермера от 2Га, 15% земли постройки в том числе может быть дом.

"Тарас Григорьевич" пишет:

Каков налог за землю?

В каждом регионе свой СПб не знаю.

"Тарас Григорьевич" пишет:

Если земля должна быть обработанной, то подскажите, чем можно засеять? сколько это будет стоить и что для этого потребуется? получение прибыли не обязательно...

Пару -тройку лет как в вашем случае легко.
Если же обработать минимально-вспахать -пробороновать- назвали как земля под паром расписали для себя план севооборота с учетом ,когда планируете дальнейшие действия. Всех, кроме Россельхознадзора посылайте заносите в журнал посещений, если въедливые, записывая с их удостоверений, очень быстро все отстанут...

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

налог в лен обл, выборгский р-н, 120 руб за га

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Тарас Григорьевич пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Если земля должна быть обработанной, то подскажите, чем можно засеять? сколько это будет стоить и что для этого потребуется? получение прибыли не обязательно...

Тарас Григорьевич, здравствуйте!
Я бы засеяла разнотравьем и клевером. Потом трактор нанял, скосил в сено и продал. И земля просто так не стоит, и какая-никакая прибыль есть. А сена всегда людям не хватает и стоит оно (у нас по крайней мере) не дешево, особенно сейчас.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Можно, в Подмосковье, так сейчас и продают землю с\х. яко бы под фермера от 2Га, 15% земли постройки в том может быть дом.

Только в таком доме зарегистрироваться можно разве через суд, если у вас больше вообще никакой недвижимости нет.

Муниципалитеты яростно против регистраций на землях под кфх и перевода сельхозки в земли поселений. Потому что потом начинается "а вы мне должны зимой дорогу пробивать", "а вы должны моих детей в школу возить".

Если бы местные власти освободили от таких почетных обязанностей и каждый бы отвечал сам за себя, то я думаю вопрос со строительством и регистрацией жилых домов на сельхозземлях пропал бы.

22.01.2013 - 15:13
: 1

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Возможно ли простым смертным, не имеющим никаких связей среди бюрократической элиты, перевести земельные паи( 6 га) под ИЖС? Земля расположена в непосредственной близости от крупного города ( 5 - 6 км) + почти впритык к приличной деревне ( 1-2 км).
Спасибо.

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
anonim1 пишет:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Возможно ли простым смертным, не имеющим никаких связей среди бюрократической элиты, перевести земельные паи( 6 га) под ИЖС? Земля расположена в непосредственной близости от крупного города ( 5 - 6 км) + почти впритык к приличной деревне ( 1-2 км).
Спасибо.

Я думаю что нет.
Но если есть деньги, то можно наладить связи, т.к. даже на общественных слушаниях кто будет голосовать "за" просто так, оно им надо.
У нас в районе посадили главу и зама за взятку в 45 миллионов. Взятка была дана как раз на эти нужды - перевести 8 га сельхозки в ИЖС.

Россия
: Белоречка
06.11.2012 - 00:46
: 22

4 га сельхозки муниципалы не имеют права продать физлицу без обязательства регистрации ИП (КФХ). Даже аренда будет под условием создания КФХ. Но если покупать сельхозку у другого физлица (например, получившего землю по наследству), то можно втихаря оставаться в статусе ЛПХ (без лишних трат, писанины, отчетности, взносов в ПФР и т.п.) не зависимо он площади, т.к. еще нет статьи в Адм.Кодексе за нарушение закона об ЛПХ в новой редакции.
Статьей 2 закона ФЗ № 147 от 21.06.2011 пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» изложен в следующей редакции:
«5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.» Таким образом, из текста закона была изъята норма, обязывающая граждан отчуждать часть земельных участков под ЛПХ, превышающие допустимые максимальные размеры, или регистрировать КФХ (ИП).
Административная ответственность может быть только за снижение плодородия или использование участка не по назначению. Без обработки земля может находится в течение 3-х лет, плюс время, необходимое на освоение участка, после чего могут участок изъять, продать с торгов, а полученные деньги вернуть бывшему собственнику за вычетом расходов на организацию и проведение торгов.
Покупать сельхозку следует у частного лица без регистрации КФХ, если планируете жить и работать на этом участке в течение ближайших 3 лет и вести натуральное хозяйство. Застраивать сельхозку можно, только строительные нормы желательно соблюсти, регистрировать сараи, коровники и прочие строения (даже если они оборудованы под жилье), расположенные на землях с/х назначения, закон не обязывает.
Если вести товарное с/х производство без регистрации КФХ, то при превышении доказанных следствием доходов от ЛПХ в размере 1,5 млн.руб. в год могут быть применены нормы Уголовного Кодекса за незаконное предпринимательство, но пока ни одного крестьянина-лпхешника по этой статье не привлекали...))

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

master-pronya - про 3 года необработанной и неоформленной земли - а такие случаи происходили в реальности? Мы как раз таки купили сельхозку и пока не планируем ни регистрировать КФК, ни вести деятельность

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

Да, таких случаев великое множество
Но сначала Штраф, если мне не изменяет память, 1 килорубль
но одним лишь штрафом, типа уплатил и спи спокойно, не отделаетесь, т.к. вам обязательноукажут на выявленные нарушения и обязательно обяжут их устранить в определенный срок
а вообще вы наверное слышали расхужую фразу, употребляемую некоторыми сотрудниками наших органов, типа "если вас еще не посадили, то это не ваша заслуга, а наша недоработка"
так вот, в развитии этой мысли хочу вас сказать, что в Россельхознадзоре есть еще мудрыесотрудники, которые знают, а, главное, - умеют применить имеющиеся оценочные нормативы, применимые к качественным показателям сельхозугодий.
В этом случае доводы, что типа здесь все засеяно медоносами многолетниками, как сказал или сказала в одной из тем местер-проня будут выглядеть просто детским лепетом.
"Там", если захотят, то точно сумеют вычислить и процент этих "медоносо" а попутно еще и определят процент допустимой деградации сельхозугодий в виде закочкаренности и залесенности, наступившей в результате "культивирования" этих самых "многолетников".
Я это к чему так долго разглагольствую, - просто 99 прОценто задающих вопрсы вообще не то что не знают, а даже и не догадываются, что у них в собственности за вид сельхозугодий и соответственно как они должны обрабатываться и каким образом. Если это пашня, то совершенно очевидно, что одной косьбы будет ну явно не достаточно.
А о том, что еще существуют Правила землепользования и застройки для каждого района, так это вообще видимо для многих из области фантастики.
Но зато все хотят что то там построить. Причем даже легализовать жилое строение.
Вот когда вы окучите эту первичную информацию в купе с ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения", то уверяю вас, что очень и очень многие вопросы сразу же отпадут и вам станет предельно понятно, что проще всего либо обработать угодья, что конечно же затратно, либо не дожидаясь истечения трехлетнего срока тупо сменить собственника. Ну что то типа того, что сделал не так давно наш правящий тандем.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 535
россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

вообще земли сельхоз назначения это все земли -ЛПХ. ИЖС . КФХ И ТД .. а вот земли сельхоз производства кстати тоже относящиеся к сельхоз назничению подразумевают полный запрет на строительство чего либо и называтся это будет использование земли не по назначению . штрафы в том 12 году составили от 5 до 12 тр зависили от кол-ва га .. постройки на поверхностном тоесть не заглубленном фундаменте тоже оказались в подвешенном положении но мы их ларьками и навесами обозвали и тут проблем не возникло так как 3 кодекса земельный -гражданский и градостроительный полное противоречие друг другу. и проблема регистрации строений хоть в том же бти и тд . прописывать негде как сказали хотя адрес есть по документам о местоположении участка. нет зарегистрированного жилья официально нет и регистрации в поле . поправте если что не так. самому интересно но не так пожалуйсто что типа права не имеют и тд . конкретно пожалуйсто .. а по обработке зели так косите каждый год и придратся будет не к чему . средняя цена у нас на трактор с косилкой 1500 р час если обьем побольше то дешевле скосят а то и за так на сено ..

Россия
: Нижний N.
15.02.2011 - 20:40
: 59
"Рулон Обоев" пишет:

"если вас еще не посадили, то это не ваша заслуга, а наша недоработка"

У меня с/х земля взятая под ИПе (КФХ). Оформил. По сути получилось ЛПХ. Пока налог был маленький- платили. Теперь думаю закрыть ИПе. Вопрос по земле. Отберут?
Вроде и так кругом поля заросшие, а у меня мал-мальски ухожены.
Хочу остаться на "своей земле" только что от властей ждать.
Или пути Господни неисповедимы? sad

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Рулон Обоев пишет:

Да, таких случаев великое множество
Но сначала Штраф, если мне не изменяет память, 1 килорубль
но одним лишь штрафом, типа уплатил и спи спокойно, не отделаетесь, т.к. вам обязательноукажут на выявленные нарушения и обязательно обяжут их устранить в определенный срок
а вообще вы наверное слышали расхужую фразу, употребляемую некоторыми сотрудниками наших органов, типа "если вас еще не посадили, то это не ваша заслуга, а наша недоработка"
так вот, в развитии этой мысли хочу вас сказать, что в Россельхознадзоре есть еще мудрыесотрудники, которые знают, а, главное, - умеют применить имеющиеся оценочные нормативы, применимые к качественным показателям сельхозугодий.
В этом случае доводы, что типа здесь все засеяно медоносами многолетниками, как сказал или сказала в одной из тем местер-проня будут выглядеть просто детским лепетом.
"Там", если захотят, то точно сумеют вычислить и процент этих "медоносо" а попутно еще и определят процент допустимой деградации сельхозугодий в виде закочкаренности и залесенности, наступившей в результате "культивирования" этих самых "многолетников".
Я это к чему так долго разглагольствую, - просто 99 прОценто задающих вопрсы вообще не то что не знают, а даже и не догадываются, что у них в собственности за вид сельхозугодий и соответственно как они должны обрабатываться и каким образом. Если это пашня, то совершенно очевидно, что одной косьбы будет ну явно не достаточно.
А о том, что еще существуют Правила землепользования и застройки для каждого района, так это вообще видимо для многих из области фантастики.
Но зато все хотят что то там построить. Причем даже легализовать жилое строение.
Вот когда вы окучите эту первичную информацию в купе с ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения", то уверяю вас, что очень и очень многие вопросы сразу же отпадут и вам станет предельно понятно, что проще всего либо обработать угодья, что конечно же затратно, либо не дожидаясь истечения трехлетнего срока тупо сменить собственника. Ну что то типа того, что сделал не так давно наш правящий тандем.

все так и есть ..

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
arkadii пишет:

вообще земли сельхоз назначения это все земли -ЛПХ. ИЖС . КФХ И ТД .. а вот земли сельхоз производства кстати тоже относящиеся к сельхоз назничению подразумевают полный запрет на строительство чего либо и называтся это будет использование земли не по назначению . штрафы в том 12 году составили от 5 до 12 тр зависили от кол-ва га .. постройки на поверхностном тоесть не заглубленном фундаменте тоже оказались в подвешенном положении но мы их ларьками и навесами обозвали и тут проблем не возникло так как 3 кодекса земельный -гражданский и градостроительный полное противоречие друг другу. и проблема регистрации строений хоть в том же бти и тд . прописывать негде как сказали хотя адрес есть по документам о местоположении участка. нет зарегистрированного жилья официально нет и регистрации в поле . поправте если что не так. самому интересно но не так пожалуйсто что типа права не имеют и тд . конкретно пожалуйсто .. а по обработке зели так косите каждый год и придратся будет не к чему . средняя цена у нас на трактор с косилкой 1500 р час если обьем побольше то дешевле скосят а то и за так на сено ..

забыл добавлю - за штрафом последует увеличение земельного налога в 10 раз . и незабывайте что перевод земли происходит только с разрешения губернатора обл из сельхоз в ЛПХ и площади ЛПХ не могут быть более 0.5 га плюс коэфициэнт максимум 2.5 га . ПОПРАВТЕ ЧТО НЕ ТАК ..

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"arkadii" пишет:

за штрафом последует увеличение земельного налога в 10 раз . и незабывайте что перевод земли происходит только с разрешения губернатора обл из сельхоз в ЛПХ и площади ЛПХ не могут быть более 0.5 га плюс коэфициэнт максимум 2.5 га .

После трех лет пользования заплатил штраф, получил индульгенцию на 1год, думаю за год исправить не столько нарушения, а больше незнание своей ответственности. Пол часа переписывал себе только ГОСТы , котор. необход. придерживаться, кроме необходимости создания планов севооборота, рекультивации земли и плана милиорирования земли(последнее только у меня ,возможно). Земельный налог тот же, не подняли. Перевод из с/х в моем случае не потребовали , офиц.но обзываю себя ЛПХ. Площадь 150Га, пока ни кто не ограничивал. Про коэф-ты ни сном не духом, возможно это только в вашем случае...

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Андрей-Подмосковье пишет:
"arkadii" пишет:

за штрафом последует увеличение земельного налога в 10 раз . и незабывайте что перевод земли происходит только с разрешения губернатора обл из сельхоз в ЛПХ и площади ЛПХ не могут быть более 0.5 га плюс коэфициэнт максимум 2.5 га .

После трех лет пользования заплатил штраф, получил индульгенцию на 1год, думаю за год исправить не столько нарушения, а больше незнание своей ответственности. Пол часа переписывал себе только ГОСТы , котор. необход. придерживаться, кроме необходимости создания планов севооборота, рекультивации земли и плана милиорирования земли(последнее только у меня ,возможно). Земельный налог тот же, не подняли. Перевод из с/х в моем случае не потребовали , офиц.но обзываю себя ЛПХ. Площадь 150Га, пока ни кто не ограничивал. Про коэф-ты ни сном не духом, возможно это только в вашем случае...

имел в виду по документам земля станет лпх 2.5 га в населенном пункте . а перевод в полевое лпх никто не запретит но там со стройкой тоже самое что и с сельхозпроизводством . и вопрос дом у вас построен и зарегистрирован на какой земле . на 150 га или на другой . мне это интересно для образца просто от чего дальше плясать ..

Россия
: Белоречка
06.11.2012 - 00:46
: 22

arkadii "забыл добавлю - за штрафом последует увеличение земельного налога в 10 раз" - а ссылку на норму закона о 10-кратном увеличении налога на земельный участок не могли бы привести... Пока были только потуги нескольких единоросов внести поправки об увеличении до 3% налога от кадастровой стоимости с/х земель, которые не обрабатываются в течение 3 лет.
Наше законодательство весьма несовершенно. Только основной закон - Конституция - рулит. Да и в ней тоже масса неопределенностей, например, статья 57 "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.". Ху из "каждый"? Тот у кого на лбу написано "каждый"? или может в паспорте? А поскольку закон толкуется буквально, то у этой основополагающей статьи, обязывающей платить налоги, сборы, штрафы и прочие поборы, нет реального субъекта. Может там имелось ввиду "каждая сволочь", "каждая собака" и т.п. нам не ведомо. Так что только тот, кто сам себя определяет под словом "каждый", так сказать, по принципу самопризнания, тот пусть и платит...))

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
master-pronya пишет:

arkadii "забыл добавлю - за штрафом последует увеличение земельного налога в 10 раз" - а ссылку на норму закона о 10-кратном увеличении налога на земельный участок не могли бы привести... Пока были только потуги нескольких единоросов внести поправки об увеличении до 3% налога от кадастровой стоимости с/х земель, которые не обрабатываются в течение 3 лет.
Наше законодательство весьма несовершенно. Только основной закон - Конституция - рулит. Да и в ней тоже масса неопределенностей, например, статья 57 "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.". Ху из "каждый"? Тот у кого на лбу написано "каждый"? или может в паспорте? А поскольку закон толкуется буквально, то у этой основополагающей статьи, обязывающей платить налоги, сборы, штрафы и прочие поборы, нет реального субъекта. Может там имелось ввиду "каждая сволочь", "каждая собака" и т.п. нам не ведомо. Так что только тот, кто сам себя определяет под словом "каждый", так сказать, по принципу самопризнания, тот пусть и платит...))

кстати не знаю приняли или нет этот закон но закон областной (в 10раз). да и статей у нас слишком много всяких только вот по судам пока будешь бегать все зарастет и сам потом не захочешь бюрократию эту по судам таскать . как один мужик им сказал вам надо вы и подавайте жду повестку . и ведь не подали отстали .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"arkadii" пишет:

но там со стройкой тоже самое что и с сельхозпроизводством . и вопрос дом у вас построен и зарегистрирован на какой земле . на 150 га или на другой . мне это интересно для образца просто от чего дальше плясать ..

С домом, чиновники перестраховались, заставили в начале купить землю в ИЖС секторе, а когда построитесь, поговорим и о земли... Му-ки, потом понял надо было мне их меньше слушать ни чего не решают и дельного не присоветуют, палок насовали в колеса , если бы их слушал остался бы там где был... иду по собственному разумению, борясь с препонами...
По дому и строениям, все строения до конца прошлого года были не капитальные. Под капитальные, которые начал строить , должен получить планы в лицензир. организации(лучше местной). Сходил к главн.архитектору - он не сном не духом, говорит ни кто в районе не строил на с/х, думаю он не вкурсе. По закону, пройду в отделе строительства экспертизу планов строений (1 месяц) и строю. Эл-во по земле разведу сам(столбы завез) - энергетики подтвердили это во власти собственника земли.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"дед Филат" пишет:

Есть утверждённый Путиным перечень признаков неиспользования с/х земель

Интересная ссылка, но как быть, если пастбищные земли начал пахать под посадку корнеплодов и сеянье травки, кто следит за назначением с/х земель . Мне они достались не обрабатываемые с болотом и сосенками.

Россия
: Владивосток
09.09.2012 - 04:43
: 39
Андрей-Подмосковье пишет:
"дед Филат" пишет:

Есть утверждённый Путиным перечень признаков неиспользования с/х земель

Интересная ссылка, но как быть, если пастбищные земли начал пахать под посадку корнеплодов и сеянье травки, кто следит за назначением с/х земель . Мне они достались не обрабатываемые с болотом и сосенками.

Законодательство несовершенное:(
Вот статья Земельного кодекса:

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли "сельскохозяйственного назначения";

2) земли "населенных пунктов";
(в ред. Федерального "закона" от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

3) "земли" промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых "территорий и объектов";

5) земли "лесного фонда";

6) земли "водного фонда";

7) земли "запаса".

2. Земли, указанные в "пункте 1" настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными "законами" и требованиями специальных федеральных законов.

Любой "вид" разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Т.е. После принятия Правил землепользования района, сельского поселения можно выбирать любой вид ВРИ из основных и вспомогательных, предусмотренных для той территориальной зоны, в которую попал участок. А непредусмотренные этой зоной ВРИ возможны будут только через внесение изменений в ПЗЗ.

Вот например "Правила землепользования и застройки территории Надеждинского сельского поселения" Приморского края:

2.9. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
· основные виды разрешенного использования недвижимости, которые не могут быть запрещены при условии соблюдения строительных норм и правил, стандартов безопасности, правил пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм и правил, а также обязательных требований настоящих Правил;
· вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними;
· условно разрешенные виды использования, для которых необходимо получение специальных согласований посредством общественных слушаний.
2. Собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельного участка, иного объекта недвижимости, расположенного в пределах территории определенной зоны или подзоны, могут выбрать любой вид использования земельного участка, иного объекта недвижимости из перечня основных видов и параметров использования и изменения объектов недвижимости, разрешенных в общем порядке.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований.
3. Изменение разрешенного вида использования земельных участков и параметров строительства объектов капитального строительства допускается в случаях, если данное использование или изменение объекта недвижимости является безопасным для здоровья населения, окружающей природной среды, объектов культурного наследия и не нарушает прав и законных интересов владельцев или пользователей объектами недвижимости.

Глава 6. Зона сельскохозяйственного назначения.

Зона сельскохозяйственного производства (СХ у)- пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями, зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства сельскохозяйственной продукции.
1. Основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:
· сельскохозяйственные угодья (пашни, сады, огороды, сенокосы, пастбища, залежи);
· опытно-производственные, учебные, учебно-опытные и учебно-производственные хозяйства, научно-исследовательские учреждения;
· объекты крестьянских фермерских хозяйств, ЛПХ;

2. Условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:
· пункты оказания первой медицинской помощи;
· ветеринарные приемные пункты;
· автозаправочные станции;
· антенны сотовой, радиорелейной, спутниковой связи;

3. Вспомогательные виды разрешенного использования:
· помещения обслуживающего персонала, дежурного аварийного персонала, охраны предприятий;
· предприятия общественного питания (кафе, столовые, буфеты), связанные с непосредственным обслуживанием работников;
· инженерные коммуникации и транспортные сооружения;
· леса, многолетние насаждения, замкнутые водоемы;
· лесополосы; здания, строения, сооружения, необходимые для функционирования сельского хозяйства, внутрихозяйственные дороги, коммуникации
· питомники растений для озеленения промышленных территорий и санитарно-защитных зон;
· открытые стоянки краткосрочного хранения автомобилей, площадки транзитного транспорта с местами хранения автобусов, грузовых и легковых автомобилей.

А тем. кто каким-то образом изменил ВРИ участка, расположенного в зоне сельхозпроизводства на дачное должно прийти уведомление об изменении ВРИ обратно в сельхозпроизводство.

8. Вступление в силу настоящих Правил Землепользования и Застройки является достаточным основанием для внесения изменений в сведения Государственного кадастра недвижимости для изменения видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Андрей-Подмосковье пишет:
"arkadii" пишет:

но там со стройкой тоже самое что и с сельхозпроизводством . и вопрос дом у вас построен и зарегистрирован на какой земле . на 150 га или на другой . мне это интересно для образца просто от чего дальше плясать ..

С домом, чиновники перестраховались, заставили в начале купить землю в ИЖС секторе, а когда построитесь, поговорим и о земли... Му-ки, потом понял надо было мне их меньше слушать ни чего не решают и дельного не присоветуют, палок насовали в колеса , если бы их слушал остался бы там где был... иду по собственному разумению, борясь с препонами...
По дому и строениям, все строения до конца прошлого года были не капитальные. Под капитальные, которые начал строить , должен получить планы в лицензир. организации(лучше местной). Сходил к главн.архитектору - он не сном не духом, говорит ни кто в районе не строил на с/х, думаю он не вкурсе. По закону, пройду в отделе строительства экспертизу планов строений (1 месяц) и строю. Эл-во по земле разведу сам(столбы завез) - энергетики подтвердили это во власти собственника земли.

полностью с вами согласен . по свету вообще проблем небыло так как земля в собственности ..архитектор и у нас головой покачал а потом его за взятку взяли и на всю россию показали по тв .. щас новый пришел надо ехать ..

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
orange grass пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:
"дед Филат" пишет:

Есть утверждённый Путиным перечень признаков неиспользования с/х земель

Интересная ссылка, но как быть, если пастбищные земли начал пахать под посадку корнеплодов и сеянье травки, кто следит за назначением с/х земель . Мне они достались не обрабатываемые с болотом и сосенками.

Законодательство несовершенное:(
Вот статья Земельного кодекса:

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли "сельскохозяйственного назначения";

2) земли "населенных пунктов";
(в ред. Федерального "закона" от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

3) "земли" промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых "территорий и объектов";

5) земли "лесного фонда";

6) земли "водного фонда";

7) земли "запаса".

2. Земли, указанные в "пункте 1" настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными "законами" и требованиями специальных федеральных законов.

Любой "вид" разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Т.е. После принятия Правил землепользования района, сельского поселения можно выбирать любой вид ВРИ из основных и вспомогательных, предусмотренных для той территориальной зоны, в которую попал участок. А непредусмотренные этой зоной ВРИ возможны будут только через внесение изменений в ПЗЗ.

Вот например "Правила землепользования и застройки территории Надеждинского сельского поселения" Приморского края:

2.9. Изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
· основные виды разрешенного использования недвижимости, которые не могут быть запрещены при условии соблюдения строительных норм и правил, стандартов безопасности, правил пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм и правил, а также обязательных требований настоящих Правил;
· вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними;
· условно разрешенные виды использования, для которых необходимо получение специальных согласований посредством общественных слушаний.
2. Собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельного участка, иного объекта недвижимости, расположенного в пределах территории определенной зоны или подзоны, могут выбрать любой вид использования земельного участка, иного объекта недвижимости из перечня основных видов и параметров использования и изменения объектов недвижимости, разрешенных в общем порядке.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований.
3. Изменение разрешенного вида использования земельных участков и параметров строительства объектов капитального строительства допускается в случаях, если данное использование или изменение объекта недвижимости является безопасным для здоровья населения, окружающей природной среды, объектов культурного наследия и не нарушает прав и законных интересов владельцев или пользователей объектами недвижимости.

Глава 6. Зона сельскохозяйственного назначения.

Зона сельскохозяйственного производства (СХ у)- пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями, зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства сельскохозяйственной продукции.
1. Основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:
· сельскохозяйственные угодья (пашни, сады, огороды, сенокосы, пастбища, залежи);
· опытно-производственные, учебные, учебно-опытные и учебно-производственные хозяйства, научно-исследовательские учреждения;
· объекты крестьянских фермерских хозяйств, ЛПХ;

2. Условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:
· пункты оказания первой медицинской помощи;
· ветеринарные приемные пункты;
· автозаправочные станции;
· антенны сотовой, радиорелейной, спутниковой связи;

3. Вспомогательные виды разрешенного использования:
· помещения обслуживающего персонала, дежурного аварийного персонала, охраны предприятий;
· предприятия общественного питания (кафе, столовые, буфеты), связанные с непосредственным обслуживанием работников;
· инженерные коммуникации и транспортные сооружения;
· леса, многолетние насаждения, замкнутые водоемы;
· лесополосы; здания, строения, сооружения, необходимые для функционирования сельского хозяйства, внутрихозяйственные дороги, коммуникации
· питомники растений для озеленения промышленных территорий и санитарно-защитных зон;
· открытые стоянки краткосрочного хранения автомобилей, площадки транзитного транспорта с местами хранения автобусов, грузовых и легковых автомобилей.

А тем. кто каким-то образом изменил ВРИ участка, расположенного в зоне сельхозпроизводства на дачное должно прийти уведомление об изменении ВРИ обратно в сельхозпроизводство.

8. Вступление в силу настоящих Правил Землепользования и Застройки является достаточным основанием для внесения изменений в сведения Государственного кадастра недвижимости для изменения видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

все эти законы прочитаны и не раз и с помощью юристов и ясно одно что для каждой категории свои припоны . а по вспомогательным тут и спора быть не может . а капитальный жилой дом извольте нет и прописка тоже увы нет . закон о хуторах нужен вот тогда бы было легче .

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
"arkadii" пишет:

вот земли сельхоз производства кстати тоже относящиеся к сельхоз назничению подразумевают полный запрет на строительство чего либо

Всем привет. Внесу свою лепту - откуда следует что на землях сельхозпроизводства нельзя строить ничего? mail .

Спрашиваю, потому что имеется генплан подписанный архитектором, как раз на землях - для сельскохозяйственного производства.

Где-то у меня было по этому поводу письмо минэкономразвития. Если найду - выложу на форуме.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
baktimirova пишет:
"arkadii" пишет:

вот земли сельхоз производства кстати тоже относящиеся к сельхоз назничению подразумевают полный запрет на строительство чего либо

Всем привет. Внесу свою лепту - откуда следует что на землях сельхозпроизводства нельзя строить ничего? mail .

Спрашиваю, потому что имеется генплан подписанный архитектором, как раз на землях - для сельскохозяйственного производства.

Где-то у меня было по этому поводу письмо минэкономразвития. Если найду - выложу на форуме.

ни ничего а жилой дом - ну не так в торопях написал . если можно и дом разьясните пожалуйсто это серьезно .. а это нет - все скуплю и буду продавать под застройку ижс.да и я так понял у вас паи примыкают к населенному пункту и это уже немного по другому может восприниматся тут есть возможность войти в состав поселения через общественные слушания и депутатские голосования .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"orange grass" пишет:

Законодательство несовершенное:(

"arkadii" пишет:

все эти законы прочитаны и не раз и с помощью юристов

Согласен, не все так просто.

"arkadii" пишет:

..архитектор и у нас головой покачал а потом его за взятку взяли и на всю россию показали по тв .. щас новый пришел надо ехать ..

До смешного, нашего главного тоже за взятку в 2012г сняли, по ТВ не показывали, ваш ещё успел пропиариться, хоть позже в артисты иди или в прокуроры wink
Новый не в курсах, но пока не зажрался и боится надо действовать.

"baktimirova" пишет:

Где-то у меня было по этому поводу письмо минэкономразвития. Если найду - выложу на форуме.

Любопытно.

"arkadii" пишет:

ни ничего а жилой дом - ну не так в торопях написал

В Подмосковье сейчас продают земли с/х назначения, под строительство катеджей с участками земли от 1Га, спросил юриста, а как со строительством жил.дома, говорит не проблема всех он делает КФХ, 15% от купленной земли отводит под дом и постройки и дальше сопровождает в местной налоговой и подъезжающих структурах с его слов за определенное ежегодное вознаграждение.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Андрей-Подмосковье пишет:
"orange grass" пишет:

Законодательство несовершенное:(

"arkadii" пишет:

все эти законы прочитаны и не раз и с помощью юристов

Согласен, не все так просто.

"arkadii" пишет:

..архитектор и у нас головой покачал а потом его за взятку взяли и на всю россию показали по тв .. щас новый пришел надо ехать ..

До смешного, нашего главного тоже за взятку в 2012г сняли, по ТВ не показывали, ваш ещё успел пропиариться, хоть позже в артисты иди или в прокуроры wink
Новый не в курсах, но пока не зажрался и боится надо действовать.вот и я так думаю..

"baktimirova" пишет:

Где-то у меня было по этому поводу письмо минэкономразвития. Если найду - выложу на форуме.

Любопытно.

"arkadii" пишет:

ни ничего а жилой дом - ну не так в торопях написал

В Подмосковье сейчас продают земли с/х назначения, под строительство катеджей с участками земли от 1Га, спросил юриста, а как со строительством жил.дома, говорит не проблема всех он делает КФХ, 15% от купленной земли отводит под дом и постройки и дальше сопровождает в местной налоговой и подъезжающих структурах с его слов за определенное ежегодное вознаграждение.

ну и смысл вот этих домов постоянная головная боль а если смена руководства как с архитектором lol

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
"arkadii" пишет:

ни ничего а жилой дом - ну не так в торопях написал . если можно и дом разьясните пожалуйсто это серьезно .. а это нет - все скуплю и буду

Жилой дом нельзя, но возможно что в перспективе вопрос решится положительно. В блоге по ГОРЫНЫЧУ вставила письмо минэкономразвития и перспективах.

Дополнительно сообщаем, что письмом от 11.04.2011 N 7097-АЛ/Д23 Минэкономразвития России согласовало проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", разработанный членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.А. Горбуновым, М.М. Капура, В.Н. Плотниковым, предусматривающий внесение изменений в действующее законодательство в части установления возможности строительства жилых домов на земельных участках сельскохозяйственного назначения, предоставленных в целях ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Вложение
vopros.docx