Вы здесь

покупать ли землю сх назначения. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
Россия
07.02.2015 - 12:26
: 17

А как выделить оформленные в собственность (купля-продажа) паи из общего массива? Коротко: я глава кфх, имею в аренде и в собственности 50/50 земель С/Н. Так же имею земельный пай в общей долевой собственности в действующем СПК обремененным договором аренды. Недавно приобрел у частника,на этом же участке где и мой пай ( иначе сделка невозможна ) пай, и есть предложения в приобретении еще четырех паев. Каковы необходимы следующие действия для выделения этих ЗУ из данного участка?

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Вопрос скорее сложный чем простой. Много нюансов. Я думаю, что для начала нужно расторгнуть договор аренды с СПК. Вы не указали на какой срок аренда. А затем через проведение собрания выделять свои земельные доли. Если я правильно понимаю, то в общедолевке без собрания вопрос не решить. А с СПК договориться можно ?

Россия
07.02.2015 - 12:26
: 17

Каким образом можно расторгнуть договор? Срок аренды 15 лет, но он заканчивается через 5-6 лет. Через собрание пайщиков, а их у нас к слову около 400, будет проблематично (был уже прецедент ). С председателем СПК (арендатор) договориться можно было бы, но 2 месяца назад выбрали нового,а он побоится лишать хозяйство 5-7 десятков" лишних" га. Остается только ждать окончания срока аренды или можно через суд?

Россия
: Москва
01.04.2015 - 13:36
: 6

Здравствуйте!
Планирую создание ЛПХ Тверская обл., Старицкий район.чисто для себя (без ведения коммерческой деятельности) в формате: участок на земле населенных пунктов под ИЖС или ЛПХ 0.5 га под жилой дом и хоз постройки + сельхозка примерно 12 га под пашню, сенокос, выпас и т.д. без возведения построек.
ЛПХ регистрировать не собираюсь.
Я понимаю, что проверок по использованию сельхозки в соответствии с назначением мне все равно не избежать.
Остаются неясными следующие вопросы: при покупке участка 12 га (назначение- Земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного использования) у физ. лица могут ли возникнуть ко мне претензии со стороны проверяющих органов при условии его ежегодного обкоса или распашки и засевом сидератами?
Не ясен вопрос с максимальным размером участка, находящимся на праве собственности. В последней редакции закона ЛПХ получается, что максимально не более 2.5 га. В законе Тверской области нашел, что не более 12 Га. Я правильно понимаю, что купив участок 12 га в последствии меня могут заставить от части земли избавиться?

Россия
: Москва
01.04.2015 - 13:36
: 6

Уважаемые, что то я совсем запутался!
Например, (абстрактная ситуация) гражданин владеет земельным участком (сельхозка) 50 га., ЛПХ на нем никакого не ведет, сам вообще проживает в другом регионе, но землю поддерживает в нормальном состоянии, т.е. формальных признаков для изъятия у него земли нет. Накладывает ли в данной ситуации закон об ЛПХ и местные правовые акты ограничения на владение землей физ лицом?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19820

Нет. Эту тему в прошлом году здесь исследовали.

Россия
: Москва
01.04.2015 - 13:36
: 6

Если не трудно, киньте ссылку на тему, вроде весь юридический раздел посмотрел, а ответа не нашел

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

у меня человек имеет 20 га в собственности проживает в Москве лпх и тд не ведет раз в год обкашивает и убирает сено что бы чисто было и проблем нет 4 проверки прошли без эксцесов

Россия
: Москва
01.04.2015 - 13:36
: 6

Понял, что по факту можно владеть без ограничений при условии надлежащего ухода за землей. А все таки в свете нормативки, кто попадает под действие закона об ЛПХ и местной нормативки по предельным размерам участков под ЛПХ - граждане по месту жительства? Если учесть, что в законе прописана необязательность регистрации ЛПХ, то как в данном случае можно применить к гражданину норму о предельном размере участка если он ЛПХ не регистрирует?

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

Добрый день! подскажите, что можно делать вот на такой земле? Категория земли указанная в свидетельстве : земли населенных пунктов. Разрешенный вид использования : сельхозпроизводство. Существующих ограничений права - не зарегистрировано