Вы здесь

Какова последовательность действий, при желании взять в аренду землю для посева?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31

Подскажите пожалуйста с чего начать. Хочу заняться Выращиванием зерновых и прочего...


Ясень

Привет .Какая площадь в наличии и что имеется с техники и сельхозорудий? В каком районе находится земля?

Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31
Ясень пишет:

Привет .Какая площадь в наличии и что имеется с техники и сельхозорудий? В каком районе находится земля?

Земли нет. Техники нет. Есть бабло.

Ясень
Sewa пишет:
Ясень пишет:

Привет .Какая площадь в наличии и что имеется с техники и сельхозорудий? В каком районе находится земля?

Земли нет. Техники нет. Есть бабло.

Если большое то купи у меня землю и всему остальному научу,а если небольшое то не следует париться..... laugh

Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31

всё относительно... 10 м., это большое бабло или нет, по вашему?

Ясень
Sewa пишет:

всё относительно... 10 м., это большое бабло или нет, по вашему?

Если взять землю в аренду то для начала может и достаточно.А если купить землю и начать дело то недостаточно с нуля начинать.... yes2

Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31

У меня знакомый 20 лет назад купил землю 80 га и имел на балансе 2 трактора. Сегодня у него 6 комбайнов, 20 тракторов, дискаторы, сеялки веялки и прочего немерено. , и 5000 га земли, 6 зернохранилищ, недавно себе тракторок купил за 9 миллионов.

Ясень
Sewa пишет:

У меня знакомый 20 лет назад купил землю 80 га и имел на балансе 2 трактора. Сегодня у него 6 комбайнов, 20 тракторов, дискаторы, сеялки веялки и прочего немерено. , и 5000 га земли, 6 зернохранилищ, недавно себе тракторок купил за 9 миллионов.

Так в чем вопрос? Вот с ним и решите то чего хотите.Да и рядом можно работать- в первые года окажет помощь .

Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31
Ясень пишет:
Sewa пишет:

У меня знакомый 20 лет назад купил землю 80 га и имел на балансе 2 трактора. Сегодня у него 6 комбайнов, 20 тракторов, дискаторы, сеялки веялки и прочего немерено. , и 5000 га земли, 6 зернохранилищ, недавно себе тракторок купил за 9 миллионов.

Так в чем вопрос? Вот с ним и решите то чего хотите.Да и рядом можно работать- в первые года окажет помощь .

Привычка такая на себя и на Бога опираться, да к тому ж, яж говорю, знакомый, а не товарищ, друг, брат, сват...

Ясень
Sewa пишет:

Привычка такая на себя и на Бога опираться, да к тому ж, яж говорю, знакомый, а не товарищ, друг, брат, сват...

Бог в помощь. thank_you

Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31

Почём сейчас вообще земля если в аренду?

Ясень
Sewa пишет:

Почём сейчас вообще земля если в аренду?

Ну это зависит от района нахождения и + от хозяина и в какой фазе обработке земли т.е. от от обработке земли(от года времени дополнительно).Если вы пришли на все готовое то уже хозяин учитывает упущенную выгоду-вам ли это не знать.Если кто то думает что крестьяне глупые то увы ошибается.... dont В среднем на данный год это было минимум 10 штук за год 1 га.А если считать по другому то существуют другой вид расценок- 20-25 % от стоимости урожая(условное понятие+в зависимости от культуры посева). yes3

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Здравия Всем!

Подскажите ,пожалуйста по 3 вопросам-

1. Можно ли не межуя взять в аренду у пайщиков часть поля , к примеру поле 2000 га - один кадастровый номер , а нам нужно 500 га?

2. Можно ли обойтись без землеустроительной организации при межевании участка , если имеется геодезические навыки и инструменты ?

3. Правильно ли я понял трактовку закона об обороте земель сх. назначения , а именно ст.14 пункт 5

5. Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. В целях изменения условий договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, в связи с выделом земельного участка в счет земельной доли или земельных долей проведение общего собрания участников долевой собственности не требуется. От имени участников долевой собственности дополнительное соглашение к данному договору аренды заключает уполномоченное общим собранием лицо, срок осуществления полномочий которого не истек.

Что если я , как пайщик захочу выделить земельный участок в счёт земельной доли , то заключённый раннее договор аренды мне препятствовать пользоваться участком не будет?

Ясень

[quote=лашара]Здравия Всем!
Подскажите ,пожалуйста по 3 вопросам-
1. Можно ли не межуя взять в аренду у пайщиков часть поля , к примеру поле 2000 га - один кадастровый номер , а нам нужно 500 га?
2. Можно ли обойтись без землеустроительной организации при межевании участка , если имеется геодезические навыки и инструменты ?
3. Правильно ли я понял трактовку закона об обороте земель сх. назначения , а именно ст.14 пункт 5 quote]

"Что если я , как пайщик захочу выделить земельный участок в счёт земельной доли , то заключённый раннее договор аренды мне препятствовать пользоваться участком не будет?"

Ну во-первых сам подумай правильно бы было если бы просто у тебя взяли и заборали кусок земли без твоего участия и желания когда у тебя Договор зарегистрирован с арендодателями? Приду к тебе на огород и отрежу часть поля самовольно без участия для этого созданной для этого группы лиц(службы),а на второй год передвинусь на другую часть поля хотя будет тот же размер,что я имею право взять по договоренности с кем то.Короче это будет сплошняк нарушений которые приведут только возможно к нехорошим последствиям.Выделиться можно только при обоюдном согласии сторон Договора аренды данного участка после его прекращения и нового договора.Существует закон местного разлива не противоречащий федеральном о минимальном размере выделения участка поля.Учитывается так же при этом где находится кадастровый участок арендодателя (доля)-перепрыгивать никто не даст разрешения,отрезать кусочек меньше положенного никто еще разрешит еще раз повторяю.Договор анулируется либо обоюдным согласием либо в суде.Но если арендатор выполняет свои обязательства и против отделения и ухода арендодателей то ни один суд не анулирует Договор.Обратитесь в юридическую консультацию и там вам разъяснят,что вы желаете рыбку съесть и ...... .Без обид.Но государство свой кусок пирога в виде налогов и денег за межевание не упустит и не даст нарушать закон вам,а вот государство может так как найдет причину.
А процитированное вами действительно только в период истечения былого Договора и заключения нового.

Заключение: 1. Имеете право выделить не нарушая закон о участке меньше установленного законом областной думы ( участок не может быть полем в 2000 га,а разбито по полям с меньшим размером и на каждом поле в долевой собственности закреплено количество паёв и выдано зарегестрированное право их участникам то есть прыгать на другие участки - желаю там или там такого права не дано как ранее) и только при отсутствии действующего Договора (то есть истекший,обоюдным согласием расторгнут или же прекращен решением суда).
2-Межевание разрешено только организации имеющей лицензию.(Проверить размер своего участка сколько угодно и когда угодно можно самому,но если существует спор и его нужно решать официально то принимаются данные официальной организации заверенные как положено).
3-Правильно только в том случае пока Договор не заключен.Если заключен и подписан участниками,а после они передумали то есть в Договоре пункт правильного оспаривания Договора или его расторжения.Если этот пункт отсутствует в Договоре то всё выполняется согласно законодательства РФ.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Спасибо за ответ.

Дополню -
1 Поле площадью 1970 га действительно есть , в земельном бюро меня поначалу тоже на смех подняли , и оно в обще-долевой собственности у 180 пайщиков , но фактически там конечно несколько полей , но кадастровый номер один.

2. по этому поводу я упустил момент статья 13.1 пункт 2 ." Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером."

3 Спрашивал по поводу 5 пункта 14 статьи у 3 юристов , и сходятся к одному , по закону - действительно если я выделил арендованный участок в счёт земельной доли , то договор прекращается , и я могу пользоваться своим участком по своему усмотрению , хотя как это будет на деле никому не известно , на практике такого не припомнят .

С удовольствием выслушаю ещё мнения.

Ясень
лашара пишет:

Спасибо за ответ.
Дополню -
1 Поле площадью 1970 га действительно есть , в земельном бюро меня поначалу тоже на смех подняли , и оно в обще-долевой собственности у 180 пайщиков , но фактически там конечно несколько полей , но кадастровый номер один.
2. по этому поводу я упустил момент статья 13.1 пункт 2 ." Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером."
3 Спрашивал по поводу 5 пункта 14 статьи у 3 юристов , и сходятся к одному , по закону - действительно если я выделил арендованный участок в счёт земельной доли , то договор прекращается , и я могу пользоваться своим участком по своему усмотрению , хотя как это будет на деле никому не известно , на практике такого не припомнят .
С удовольствием выслушаю ещё мнения.

У меня дочь юрист со степенью и пр... и кроме этого существует практика этих вопросов,но если есть с мешком баксов противники то всё может повернуться иначе.Могу ссылочку дать форума-человек прошел всё,но увы пока дальше как об стенку.
Существует указание участка географического положения и его разделение на поля100 или 200 га.Пример не буду производить согласно нашего расположения-нафиг - думаю и так понятно почему.То есть участок южного расположения н-кого района т далее делится на через деление на двухзначные числа.
Короче это лишнее сами поняли правильно при повторении вопроса.
"- выделить вы можете только в период окончания договора и заключения нового.Но обычно в договоре пишется -Если участник или собственник долевой собственности(не смотрю как правильно выражается,в общем сами должны понять что я не смотрю на законы и договоры с памяти объясняю)заранее(полгода) не сообщил о намерении разорвать отношения или изменения договора то договор пролонгируется на такое же время-то есть по окончанию и далее всё в силе на новый такой же срок.А если заранее отказались участники и нашлись новые которым отдают на более ЛУЧШИХ условиях то новый договор с Новым в силе,НО на таких же условиях имеет ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО тот кто использовал этот участок как и при продаже его...

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Ясень" пишет:

Могу ссылочку дать форума-человек прошел всё,но увы пока дальше как об стенку.

Буду благодарен.

Ещё один вопрос -
Хочу взять в аренду 40 паёв - около 300 га , придётся межевать эти паи из общего числа , потому что поле слишком большое чтобы брать у всех пайщиков , как мне без риска потерять деньги за межевание оформить всё это? И какова последовательность всей процедуры выдела и аренды , бегать по процедуре выдела буду сам , поэтому нужна доверенность , в какой форме мне лучше её сделать , нужны все подписи хозяев выделяемых участков , или достаточно подпись доверительного уполномоченного на все паи .
И где можно найти образец такой доверенности , сколько искал в инете не нашёл , председатель смс тоже не сталкивался , не знает как писать (кстати заверять доверенность планирую им же)
Поправьте, пожалуйста, если не правильно планирую действия-
1 собрал копии свидетельств
2 отношу в земельно межевую организацию и заключаю договор на выделение
3 они составляют объявление в газету и я его опубликовываю
4 ждём притензии месяц
Что дальше , и на какой стадии нужна доверенность?

Ясень
лашара пишет:
"Ясень" пишет:

Могу ссылочку дать форума-человек прошел всё,но увы пока дальше как об стенку.

Буду благодарен.
Ещё один вопрос -
Хочу взять в аренду 40 паёв - около 300 га , придётся межевать эти паи из общего числа , потому что поле слишком большое чтобы брать у всех пайщиков , как мне без риска потерять деньги за межевание оформить всё это? И какова последовательность всей процедуры выдела и аренды , бегать по процедуре выдела буду сам , поэтому нужна доверенность , в какой форме мне лучше её сделать , нужны все подписи хозяев выделяемых участков , или достаточно подпись доверительного уполномоченного на все паи .
И где можно найти образец такой доверенности , сколько искал в инете не нашёл , председатель смс тоже не сталкивался , не знает как писать (кстати заверять доверенность планирую им же)
Поправьте, пожалуйста, если не правильно планирую действия-
1 собрал копии свидетельств
2 отношу в земельно межевую организацию и заключаю договор на выделение
3 они составляют объявление в газету и я его опубликовываю
4 ждём притензии месяц
Что дальше , и на какой стадии нужна доверенность?

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/11781#comment-1073781066
Эта темка борьбы одного фермера с чиновничьим беспределом при оформлении и межевании.

Зайдите в росреестр и вам там подробно объяснят,что и как.Я три года назад проходил эту процедуру по новому,а до этого заплатил,а они фиг что зделали двенадцать лет назад да еще и оштрафовали после за свою бездеятельность.Вам расскажут исходя с вашей особенностью районной трактовки закона.У нас начальник ГУЮ соизволил трактовать некоторые пункты по своему-ему нужен был оригинал газеты десятилетней давности,но спустя два года ксерокопию принял.
Доверенность можно иметь общую или же от каждого человека на оформление и получение всех бумаг для оформления земельных свидетельств и для межевания (я лично брал с каждого человека на доверенное лицо -моя жена) .Доверенность дешевле и выгодней взять в сельской администрации-они имеют право такое производить.Нужно просто посчитать,что выгодно (лучше от каждого,а то вдруг кто то заметается и передумает. Доверенный уполномоченный будет вам помогать оформлять так как юридически вы один всё делать не вправе-нужно будет доверенному подписывать договор арендодателей с вами об условиях аренды.Доверенность будет нужна доверенному лицу на всех стадиях,доверенность выдается на три года и хранится как в копиях так и в оригинале у вас,а у росрегистра в копиях.Предоставлять документы придется для оформления как ксерокопии так и оригиналы,а после проверок и окончания всех работ отдадут оригиналы назад.Оригиналы пайкикам (свидетельства) вернете после регистрации договора.У меня была вот недавно ситуация-два пайщика решили оспорить со мной Договор,что они ничего не подписывали,а значит он недействителен-я им предьявил их доверенности,где стоят ихние подписи и что доверенное лицо подписывало договор от их имени.Претензии говорю через суд если я не выполняю условий.Ну на этом и поставили точку.Урвать решили больше,но получили облом.
Образец документов должны предоставить росреестр или спросите у ваших соседей-фермеров.У меня нет сканера,в этом помочь не могу.Так что порядок оформления и какие требуются бумаги вам должны объяснить в той организации куда вы будете обращаться.Так что бегать будете вдвоем-подбирайте себе доверенное лицо не моложе 18 лет и желательно родственника или нормального человека с пайщиков и пусть все пишут на него доверенности.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Ясень , СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ !

Ясень
лашара пишет:

Ясень , СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ !

Да не за что.Я ведь образец не смог скинуть.В принцыпе доверенность должны найти в нете.А коллективную у нас никто не стал писать так как начальник ГУЮ тогда заявил-привозите всех пайщиков ко мне сюда,я нотариуса вызову,чтобы видеть это собственными глазами.Это его были слова.Но вопрос как минимум 300 человек доставить в район-это же какие дополнительные проблемы.А то в сельсовет на легковых свозил,а кто приходил сам и от каждого доверенность.А глава выдает доверенности дешевле чем нотариус,а раноценное и дешевле-это большая роль в жизни.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Здравуствуйте!
Ма размежевали , зарегистрировали , подписали договор , зарегистрировали.
Теперь хотим ещё. хотим оформить оставшиеся 1700 га, но найти всех пайщиков не возможно ,большая часть разъехалась, собраны доверенности от 25 процентов .
http://pravoved.ru/question/379391/ Вот здесь описывается подобная ситуация .
Есть две проблемы , нет протокола собрания (но в прошлый раз мы зарегистрировали всё без этого)
И нет копии документов на отсутствующих пайщиков.
Можно ли попробовать зарегистрировать договор на весь паевой фонд , если он не выделен из единого землепользования?