Вы здесь

Как обойти поправку к закону о ЛПХ?

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

Хотел бы проконсультироваться у форумчан. Собираюсь приобретать участок земли сельхозназначения под ЛПХ. Для производства из них нужно гектаров 8-10. Но единственный участок подходящий по цене и т.д имеет площадь 17 га. Однако законы РФ и Тверской области ограничивают земли ЛПХ 12 га. Как проще и дешевле обойти закон не регистрируя КФХ - 1)добровольно отказатся от "лишних" 5 га 2) купить участок на несколько лиц и т.д ??? Сталкивался ли кто на практике?


россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Приветствую.А что есть ЛПХ? Зачем его оформлять-что оно даёт?

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

согласно ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства ( ЛПХ) с момента государственной регистрации прав на земельный участок.
Дает следущие плюсы
+ Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.
+ Не является предпринимательской деятельностью и не облагается налогами.

Как раз я не хочу оформлять юрлицо (ИП КФХ и т.п) и платить налоги что требуют фактически законы если земли ЛПХ превышают определеный обьем ( в нашей области 12 га). В том и смысл вопроса как "избавиться" от "лишних" 5 га купленых в составе целостного массива земли

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Я когда землю докупал 19га , меня без разговоров с женой поделили(дескать потому что женат).Получается у меня 9,5 и у неё 9,5.У вас как с семьёй?

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

Что значит "поделить"? shok "Поделить" - это значит походите по кабинетам,заплатите денежку к вам приедут, обмерят и т.д Заплатите пошлины и получите в юстиции с женой две бумаги по которой она собственник 9,5 га и вы собственник 9,5 га. Если бы это "поделить" было так быстро и дешево вопрос бы не возникал. Иначе представте не дай бог развод и дележ совместно нажитого имущества и жена забирает 9,5 га лучшей землицы,а вам 9,5 га болот и зарослей. Не знаю как и что там у вас "поделено" и на основании чего shok

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
"Дачник69" пишет:

жена забирает 9,5 га лучшей землицы,а вам 9,5 га болот и зарослей.

Именно так и без этого условия землю не регистрируют.Вот в юстиции как раз относительно быстро(пару месяцев) и просто, а вот далее(и это мы ещё не начинали) кадастровые инженеры,обмеры(межевание),выдача паспортов участка.То-есть сейчас у нас на руках одно на двоих свидетельство о регистрации зем. участка(где-то в абстрактном месте) и усё.

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

В юстиции максимум месяц по нормативам,не ясно что они там у вас оформляют.
Разделить участок на две части - дело понятное. Но я то как раз хочу чтоб без этого обойтись и интересуюсь как это сделать. Так как там ничего посажено в этот год не будет меня вполне устроивает и "конфискация" лишних 5 га земли в пользу государства.
Пытал по району про подобные случаи. Понятно что наши местные землевладельци с ЛПХ не чешутся пока их не трогают,однако хотелось бы узнать допустим дешевле ли на практике процедура изьятия лишней земли разделения одного участка на два . Ведь по сути это государство должно конфисковывать у меня лишние 5 га - так пусть и конфисковывают есле мне это дешевле размежевания встанет. А я этот год своими делами займусь.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
"Дачник69" пишет:

меня вполне устроивает и "конфискация" лишних 5 га земли в пользу государства.

А этот участок что государственный?Нешто такие остались?Дробление участков дело серьёзное и думается тот кто продаёт этот участок, должон этим и озаботится(разбить на участки ,отмеживать ,получить паспарта для продажи по частям),но хрен хозяин этим заниматся будет.Оно ему встанет дороже чем стоимость земли(как у нас)А вы берите весь участок(17) а потом отделите лишнее(оформив соответствующе) и продадите или откажитесь(что врядли)

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267
"ob-ekt" пишет:

В юстиции максимум месяц по нормативам,не ясно что они там у вас оформляют.

Я тоже был романтик.

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

у нас в районе ровно месяц оформляют, проверено лично два раза на практике.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Да я разве спорю.У вас видимо построже.Вы меня наверно недопоняли -меня не спрашивали хочу я разделить с женой или нет -раз женат значит уже делится априоре,как совместно нажитое имущество.Поэтому как мне кажется у вас проблем быть не может , так как будет пополам.Я например так думаю,сам завтра ликвидируюсь как Глава КФХ(всё задоили меня ).Буду безработным т.е.ЛПХ

22.02.2012 - 17:04
: 427

>>у нас в районе ровно месяц оформляют, проверено лично два раза на практике

точнее оформляют 5 минут - ноделают это в самом конце максимально разрешенного срока. Это наша особенность =) Вдруг вы придете и за ускорение взяточку какую-никакую предложите

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Мы пай жены оформляли ровно ГОД . При чём в финансах проблем не было и личная машина под жопой .Вот так- то.

ދިވެހިރާއްޖެ
: Мальдивы
09.02.2012 - 21:43
: 18
"Дачник69" пишет:

Пытал по району про подобные случаи. Понятно что наши местные землевладельци с ЛПХ не чешутся пока их не трогают,однако хотелось бы узнать допустим дешевле ли на практике процедура изьятия лишней земли разделения одного участка на два . Ведь по сути это государство должно конфисковывать у меня лишние 5 га - так пусть и конфисковывают есле мне это дешевле размежевания встанет. А я этот год своими делами займусь.

вам что, кто-то отказывает в продаже или мешает оформить землю в собственность?

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68
СлавеГ СуроГ пишет:
"Дачник69" пишет:

.

вам что, кто-то отказывает в продаже или мешает оформить землю в собственность?

Мешает то что купив землю я нарушу закон. Повторюсь ЛПХ в нашей области не имеет право обладать более 12 га, я покупаю 17. Впоследствии у меня как нарушителя закона могут изьять участок (его часть). Вот и хотелось бы узнать как проходит и проводилась ли эта процедура на практике. И что будет дешевле и проще- конфискация лишних гектар или добровольное разделение участка на две части самому. В общем хотелось бы почитать кто на практике сталкивался с подобными устранениями нарушения закона

ދިވެހިރާއްޖެ
: Мальдивы
09.02.2012 - 21:43
: 18
"Дачник69" пишет:

Повторюсь ЛПХ в нашей области не имеет право обладать более 12 га

Земляк,
ни я, ни другие участники форума, поверь, тоже не с луны свалились

"Дачник69" пишет:

Мешает то что купив землю я нарушу закон

ты наверное и скоростной режим на дороге не нарушаешь?

"Дачник69" пишет:

Впоследствии у меня как нарушителя закона могут изьять участок (его часть)

да хватит уже Армагедоны описывать всякие и пугать народ!
сначала изъять, потом догнать и отъе cen бать.......
Достаточно нам уже одного мудака Путена, который кругом и во всех видит врагов,
зомбируя и вгоняя свой несознательный электорат в панику.
Если бы не это обстоятельство,
то с удовольствием бы наблюдал за вашим мазохистическим самобичеванием со стороны.

"Дачник69" пишет:

хотелось бы узнать как проходит и проводилась ли эта процедура на практике. И что будет дешевле и проще- конфискация лишних гектар или добровольное разделение участка на две части самому. В общем хотелось бы почитать кто на практике сталкивался с подобными устранениями нарушения закона

А теперь серьезно.
ни какой практики пока нет и быть не может,
ибо сама по себя процедура изъятия у собственника очень сложная и ИМХО невозможная по причине различных законодательных противоречий.
Короче, если вы добросовестно платите земельный налог и во исполнение требований ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения" проводите на своих сельхозугодьях соответствующие мероприятия, некоторые из которых вы даже обязаны проводить в зависимости от ВРИ и типа угодий и вне зависимости от их размера (площади), то вы, соответственно, будете являться добросовестным собственником со всеми вытекающими из этого благоприятными правовыми последствиями.
Если уж так свербит у вас в одном месте, то сдайте "излишки" земли своей жене в безвозмездное пользование.
Можете сдать даже и не своей .........
Механизм и правовые основания описаны в ГК РФ.
Взамен можете даже принять от нее по бартеру оплату натурой shok .
Ну в смысле излишками сельхозпродукции, поскольку у вас статус - ЛПХ.
Ну а если и этот вариант для вас неприемлем по морально-нравственным причинам и принципам,
то можете подарить лишние 5 га мне blush2 laugh
Но самое главное, подобная инициатива банально направлена в первую очередь на выявление, определение и упорядочение налогооблагаемой базы с целью ее налогообложения, а не на лишение или ограничение собственника в его вещих правах.

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

hi привет, земляку!
Я прекрасно понимаю что массовой практики по изьятию подобных земель по сути нету. Однако береженого Бог бережет. Есть большие подозрения что власти после выборов займутся этим вопросом поплотне. А что будует через 5 лет так вообще не ведомо. Понапишут подзаконых актов и начнут забирать "лишние" земли.
В общем видимо придется после покупки разделять, оформлять, платить и на домашних записывать земельку, а хотелось как нибудь на халяву обойти закон wink

senj2011

если земля будет в собственности...куснуть её от вас будет сложновато...оформил 17 .га заплатил налог и забыл продебильные местные законы.

ދިވެހިރާއްޖެ
: Мальдивы
09.02.2012 - 21:43
: 18
"senj2011" пишет:

продебильные местные законы

это федеральная хрень
местным властям предоставлено лишь право скорректировать размер участка

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"СлавеГ СуроГ" пишет:

это федеральная хрень

Введенная несколько месяцев назад, так что прецедентов скорее всего ещё не было.

Россия
: иркутск
15.07.2010 - 11:53
: 56

был закон о том что для ЛПХ не более 0,5 га ЕСЛИ БОЛЬШЕ регистрация ИП(КФХ).Что-то поменялось?
Посмотрите здесь на форуме обсуждалась такая тема.

Россиия
: Уфа
03.02.2012 - 20:02
: 113

Евген прав. В черте поселения 0.5 га. За чертой по решению местных властей но без права застройки. Чиновники сами не в праве оформлять больше нормы.

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39
VIL11 пишет:

Евген прав. В черте поселения 0.5 га. За чертой по решению местных властей но без права застройки. Чиновники сами не в праве оформлять больше нормы.

Евген прав, а Вы, к сожалению, нет. Потому как никаких оговорок про землю в черте поселенийв законе Российской Федерации от 21 июня 2011 г. N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве"" .

А именно вот что там сказано:

"Статья 2

Пункт 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2881; 2008, N 30, ст. 3597) изложить в следующей редакции:

"5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз."

Дачнику69 остается только посоветовать позвонить в районный земельный комитет (или в областной) и узнать приняла ли Тверскую область свой закон про увеличение земель ЛПХ свыше 0,5 га (но не больше 2,5 га, как ясно)

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39

в продолжение предыдущего сообщения:
...или оформлять КФХ. Я этим занимаюсь сейчас по тем же самым причинам - не успела оформить договор аренды под ЛПХ на 9 га до принятия этого дурацкого закона.

Россиия
: Уфа
03.02.2012 - 20:02
: 113

У меня так же было желание взять до 10-15 га под ЛПХ ха чертой поселения, но в администрации с/с ответили, что земди нет, есть только паи (они в арене в КФХ) Мне посоветовали найжя влажельцев паев уговорить их и выкупить или переарендовать их хемлю.

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39

VIL11, если Башкирия все еще в составе РФ, то взять 10-15 га под ЛПХ не получится хоть в поселении, хоть за его чертой. Придется регистрироваться как КФХ.

Россиия
: Уфа
03.02.2012 - 20:02
: 113
"Сыроежка" пишет:

Придется регистрироваться как КФХ.

Я только пробую себя в этой сфере и поэтому не хочется обременять себя налогами хотя бы на первых порах.

: Костромская область
14.09.2011 - 08:20
: 39

А как быть? И мне бы не хотелось - я тоже новичок - но земля нужна сразу и надолго. Так что приходится. Вот завтра получу св-во о регистрации.

Россия
: г.Азов, Ростовская область
12.04.2012 - 00:45
: 136
ob-ekt пишет:
"Дачник69" пишет:

меня вполне устроивает и "конфискация" лишних 5 га земли в пользу государства.

А вы берите весь участок(17) а потом отделите лишнее(оформив соответствующе) и продадите или откажитесь(что врядли)

good Зачем вам покупать 17 соток за свои кровные, потом 5 просто так подарить гос-ву которое итак нас доит!!! И не будьте таким наивным, Гос-во, наверняка, с Вас же и запросит оплатить все пошлины и пройти всю бумажную волокиту. Лучше уж жене подарите smile3 или соседу

Россия
: Воронеж
20.09.2012 - 06:28
: 31
VIL11 пишет:

Мне посоветовали найжя влажельцев паев уговорить их и выкупить или переарендовать их хемлю.

Это наверное единственный вариант при последнем раскладе, так что будете делать выкупать или переарендовывать?

Сhasseur

Кто нибудь может подсказать? Где можно взять список или карту свободных муниципальных земель? И как взять 30-50 соток ЛПХ земли в черте населенного пункта с наименьшими затратами? Почему спрашиваю про наименьшие затраты? Дело в том что молодая семья, земли в собственности нет никакой вообще и ни когда не было? Слышал что вродебы есть какойто закон о том что каждый человек имеет право один раз получить кусок земли бесплатно? Если это так то какого размера? И можно ли получить на себя и на жену, а оформить потом на одного?