Вы здесь

Сельскохозяйственные угодия. Можно ли переоформить участок под строительство

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Первоуральск
10.01.2012 - 19:09
: 38

Подскажите пожалуйста,решил занятся фермерством(сейчас занимаюсь пассажирскими перевозками) Купил земельный участок для сельскохозяйственных нужд , в собственности, можно ли переоформить участок
под строительство ? Или можно на нем построить дом , когда участок находится в категории для с/х нужд?


: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Для начала, откоройте свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок и сообщите какая у вас категория земель, какой вид разрешённого использования. Пока отвечу в общем. Можно построить строение, назвать его инновационный сельскохозяйственный эко-агро-био терминал для хранения продукции и в нём жить. Или назвать его сторожка повышенной комфортности. Нельзя построить дом и в нём осущетвить государственную регистрацию по месту жительства (раньше это называлось пропиской).

Россия
: Первоуральск
10.01.2012 - 19:09
: 38

По свидетельству категория земель для сельскохозяйственных нужд

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"archi964" пишет:

Вот прямо так и написано? Обычно категория, в данном случае - это земли сельхозназначения. ну да ладно. ВРИ какой?

Россия
: Первоуральск
10.01.2012 - 19:09
: 38

Написано вот так:Категория земель:земли с/х назначения - для ведения личного подсобного хозяйства.
Подскажите кто знает что можно отстраивать?
И где можно это узнать?

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"archi964" пишет:

Подскажите кто знает что можно отстраивать?
И где можно это узнать?

На мой взгляд, вам максимально не повезло с земельным участком.
Согласно п. 1, 2 и 3 ст. 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок), который имеет правовой режим категории земель поселений, и земельный участок за черной поселений (полевой земельный участок), который имеет правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

На приусадебном земельном участке разрешается возводить жилые, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно–гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Сооружения, например, закон для скота, оборудованное место дойки, водопоя или мелиоративные сооружения, навесы для защиты от дождя, туалет типа сортир, сарай для тяпок и другие подобные сооружения возводить на нем можно. Он должны быть легкоразборны без фундамента.
Сходите в местную администрацию, к архитектору, в земельный комитет. Может чего подскажут. а так, только менять ВРИ на дачное строительство если жилой дом хотите.

Россия
: Первоуральск
10.01.2012 - 19:09
: 38

Значит, чтобы можно было заниматься фермерством,строить вспомогательные постройки,землю нужно переводить вдругой статус,или сразу покупать дачные земли?

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"archi964" пишет:

Вы серьёзно собрались заниматься фермерством? Если да, то вам нужно проделать для начала 2 очень простых действия:
1. Прочитать Земельный Кодекс РФ
2. Прочитать Закон об обороте земель сехоз.назначения".
Без этого никуда ваще. Ну просто ваще никуда. Это же бизнес. А бизнес требует чётких формулировок. Не мне вас учить бизнесу. А вот чётким формулировкам помогут эти 2 документа.
Теперь по поводу вашего вопроса. На него, на саом деле, можно дать 10 тыщ ответов.
Например, дом под жильё можно построить в ближайшей деревне а на участок "ездить на работу". Это, наверное, самая распростанённая схема фермерства. Если пипец приспичило жить и смотреть как зреет помидор из окна, то придётся не по детски заморочиться. Не факт что заморочка будет успешна. Нужно не статус менять, как вы пишите, а вариант разрешённого использования данного земельного участка. Далее, как я уже говорил ранее, вам нужно чтоб в доме прописаться можно было? Чтоб адрес был и письма ходили? Тогда менять на дачное строительство. Если прописка не нужна, то менять на КФХ или на сельхоз.производство. Строить дом и в нём жить, но назвать его склад или ещё как. Я писал об этом. Вы каким видом с/х заняться планируете, животноводсвом или полеводством?

Россия
: Первоуральск
10.01.2012 - 19:09
: 38

Мне кажется что для того чтобы построить дом на земле такой категории,нужно иметь крестьянско фермерское хоз-во,по закону для ведения кфх,можно отсраивать любые помещения ,

Россия
: Первоуральск
10.01.2012 - 19:09
: 38

Основное я планирую растениводством ,обогреваемые теплицы,(в нашем суровом климате свежие овощи очень дорго стоят) И не много КРС,не много кур,
тоесть виды деятельности при которых нужно постоянное нахождение на участке.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"archi964" пишет:

Ну попробуйте, потом поделитесь ощущениями. Ксати, таким яростным земельным отношениям в РФ совсем мало лет. Многие схемы и варианты не отработаны. Богатой судебной практики тоже не густо. Может у вас получится. По моему мнению, если вы построите дом на том, что вы имеете сейчас, то вас через суд лишат собственности.

Россия
: Первоуральск
10.01.2012 - 19:09
: 38

Для начала я хочу переоформить свое ИП на фермерское х/во,

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"archi964" пишет:

Зачем переоформлять? ИП - закрыть. КФХ открыть. Или вам ИП важно для сохранения кредитной истории и деловой репутации?

Россия
: Первоуральск
10.01.2012 - 19:09
: 38

Я слышал что фермерство можно добавить к существующим ( у меня грузо-пассажироперевозки), как дополнительная деятельность.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
archi964 пишет:

Я слышал что фермерство можно добавить к существующим ( у меня грузо-пассажироперевозки), как дополнительная деятельность.

Можно конечно. Но в таком случае у вас возникнут затруднения с переходом на уплату вашим КФХ единого сельхоналога (ЕСХН). Он выгоден фермерам. Но там условие - выручка (доход) от сельхоздеятельности должен быть не менее 70%. т.е. грузо-пассажироперевозки должны составлять долю не более 30% в таком случае. Но это ещё дело далёкого будущего.

Россия
: Первоуральск
10.01.2012 - 19:09
: 38

Я пассажирскими перевозками хочу полностью завязать,
сейчас я тоже оплачиваю ЕНВД,он тоже как бы выгоден нам,