Вы здесь

Начинающий ИП. Вопрос по налогам.

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Костромская обл. д.Бочкино
02.01.2011 - 15:20
: 9

Здраствуйте. неделю назад зарегистрировал ИП.
ЕСХН . и сразу куча непоняток, помогите разобраться !!!!!!!!
Заниматься буду свиноводством, соответственно какую либо мало мальскую прибыль расчитываю получить не раньше декабря.
Вопрос
1. как быть с налогами в пенсионный когда прибыли у меня нет и платить их впринципе нечем, существуют ли какиенибудь льготы или отстрочки. Если нет то когда должен быть первый платеж?
2.Нужно ли мне вести книгу учета доходов и расходов?
3. Нужна ли мне ККМ.
И вообще как ведется вся эта бухгалтерия, или лучше сразу воспользоваться услугами профессионала?
Заранее спасибо!


Sima

Просто сам оформил ИП или на субсидию от ЦЗ?
В пенсионный надо платить или помесячно, или поквартально, первый платеж до 15.04.2011. И никого не интересуеют доходы, т.е. их наличие или отсутствие.
Книга доходов и расходов обязательна. Собирайте все документы подтверждающие как расходы, так и доходы.
Профессионал Вам пока не нужен, первую декларацию по ЕСХ подавать будете только за полугодие в июле.

Россия
: Костромская обл. д.Бочкино
02.01.2011 - 15:20
: 9

Получил субсидию от ЦЗ, планирую взять работника.
Спасибо за ответ.
А в пенсионный нужно самому идти или платежку по почте пришлют.
Извините за глупые вопросы, но я в этом пока чайник.

Sima

Нормальные вопросы.
Субсидию от ЦЗ сразу ставьте в графу "Доходы" в Книге доходов и расходов. Пенсионный платежек не рассылает, сходите к ним или позвоните - все должны рассказать и объяснить. Не получится разберемся здесь agree

Россия
: Костромская обл. д.Бочкино
02.01.2011 - 15:20
: 9

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Завтра пойду в пенсионный, обязательно отпишусь!

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

А "Книга учета доходов и расходов" в налоговой регистрируется?
Чтоб фиксировать доходы, все таки нужен и ККМ?

Россия
: Ярославль
07.06.2011 - 12:18
: 12

Можно регистрировать по концу года - при компьютерном учете

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Значит-надо. Ясно
А чем доказать получение доходов, если товар выращиваешь сам и продаешь его перекупам.

россия
: калмыкия
11.09.2011 - 23:04
: 3

Привет, фермеры. Согласно 217статьи Налогового Закона РФ, фермеры на 5 лет освобождаются от выплаты налогов на доходы. Действительно ли фермеры освобождены от выплаты даже ЕСХ налога. Как у вас обстоять дела с этим?

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Был когда то ИП, сколько то времени не работал - налогов нет, удобно, но всё сжирает пенсионный. Интересует, как с пенсионным обстоит при регистрации КФХ. Если ты один там состоишь, те же 900р./мес платишь, как и ИП ?

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

здравствуйте , две недели назад зарегистрировался как ИП теперь я глава КФХ. Но тут возникли некоторые вопросы, как вести книгу доходов и рассходов, где взять шаблон книги и что делать с землёй если она оформлена не на меня?
Да и самый главный вопрос как и любое фермерское хозяйство моё доллжно иметь название как с этим быть?

Sima

http://www.buhsoft.ru/?title=bu2.php - здесь посмотрите книгу доходов и расходов. На этом сайте много полезных программ и. к тому же дешевых или вовсе бесплатных. И про отчисления в ПФ тоже информацию можно встретить.
Сейчас нет КФХ как таковых. Индивидуальный предприниматель с основным видом деятельности сельскохозяйственным. И зачем Вам название? Если только у вас на месте требуют, у нас с этим просто - ИП Иванова И.И.
А на землю надо сделать договор аренды.
И обязательно выберите вид налогообложения ЕСХН.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Sima" пишет:

Подскажите, пожалуйста, открылась я в 2009 г. от ЦЗ. Получила 58800 и сразу приобрела 1 корову и стройматериал на ремонт скотника. Перед ЦЗ отчиталась. А вот в декларации за 2009 год сумму 58800 никак не отразила, я просто этого тогда ничего не знала, а налоговая подсказать отказалась. Оказывается нужно было поставить эту сумму сразу же в доход и в расход. Налоговая теперь требует пояснений, так что мне теперь лучше сделать, дать корректировку декларации или составить письменные пояснения и что именно написать?

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

у нас этого не требуют, просто спросить не у кого. По поводу налога мне сказали что будешь платить ЕСХН 6%. И ещё такой вопрос, я иду как молодой предприниматель положены ли мне 200 тыс на развитие ?

Sima

POGODA2010
Сделайте корректирующую декларацию. Перед её подачей заплатите все, что получается к уплате по этой декларации, этим избежите штрафа. Вы на УСН (доходы) или УСН (доходы-расходы)? Если первый вариант, то налоговую не интересуют Ваши расходы, Вам придется заплатить налог от полученной суммы.
Самый лучший вариант если Вы на ЕСХН, тогда в декларации учитываются и расходы.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Sima" пишет:

Я на ЕСХН. Если корректировать декларацию, то надо корректировать и книгу учета доходов и расходов. Я правильно Вас поняла? И разрешит ли сделать это налоговая? Ведь еще надо как-то истребовать у ЦЗ все расходники, которые они у меня забрали.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"cерёга" пишет:

Нам, например, отказали. Сказали, что если получили 58800 от ЦЗ, то больше ничего не положено. Или, говорят, через год закрывайтесь и открывайте ИП на родственника и сразу участвуйте в конкурсе на 200 000 руб. Это нам предложили в АПК, больше помочь ничем не можем.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

здравствуйте , две недели назад зарегистрировался как ИП теперь я глава КФХ. Но тут возникли некоторые вопросы, как вести книгу доходов и рассходов, где взять шаблон книги и что делать с землёй если она оформлена не на меня?
Да и самый главный вопрос как и любое фермерское хозяйство моё доллжно иметь название как с этим быть?

Поясните, пожалуйста, как вы стали главой КФХ. КФХ у вас было организовано до того как вы зарегистрировались как ИП?
По книге доходов и расходов мне в налоговой сказали, что необходимо ее приобрести, прошить и заверить в налоговой, но можно эту книгу еще вести в электронном виде, потом ее нужно будет распечатать, зарегистрировать в налоговой и предоставить. Чем хороша электронная версия, в ней можно будет делать поправки, чего не сделаешь в обычной книге, налоговая очень сильно придирается к чистоте по ведению книг.
На кого оформлена земля?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Сейчас нет КФХ как таковых. Индивидуальный предприниматель с основным видом деятельности

Почему нет? Есть. Это если в КФХ один человек, то это можно сказать что он ИП с сх видом деятельности, а когда несколько человек, то это уже КФХ.

И обязательно выберите вид налогообложения ЕСХН.

Сразу ЕСХН не дают платить. Сначала будет УСН и если за этот налоговый период 70% дохода ты получил от реализации продукции, а не от продажи имущества (недвижимость, техника и т.д), то с нового налогового периода ты имеешь право перейти на ЕСХН.
Мой пример:
Я ИП с 2008г.- розничная торговля- ЕНВД.
С сентября поменяла основной вид деятельности - стала ИП с сх видом деятельности. перейти сразу на УСН нельзя, т.к не закончен налоговый период. Перехожу на общий режим. с 1.10 до 30.11 надо в налоговую подать заявление , что в 2012 году я буду платить УСН. Если я за 2012 год 70% дохода получу от того что произведу или переработаю, то 2013 могу ЕСХН платить.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Подскажите, пожалуйста, открылась я в 2009 г. от ЦЗ. Получила 58800 и сразу приобрела 1 корову и стройматериал на ремонт скотника. Перед ЦЗ отчиталась. А вот в декларации за 2009 год сумму 58800 никак не отразила, я просто этого тогда ничего не знала, а налоговая подсказать отказалась. Оказывается нужно было поставить эту сумму сразу же в доход и в расход. Налоговая теперь требует пояснений, так что мне теперь лучше сделать, дать корректировку декларации или составить письменные пояснения и что именно написать?

Я на вашем месте обратилась бы в налоговую, если там не хотят помочь, то посоветовать хорошего налогового консультанта, я думаю там смогут. Особенно если обратиться к начальнику отдела. Часто они сами и создают такие платные консультации. И там вам все грамотно расскажут и заполнят.

Sima

Да, надо вносить исправления в книгу и возвращать "на родину" документы. Все оригиналы документов храните в своей бухгалтерии, а при проверках или иных запросах делайте заверенные Вами копии.
Если такой сложный случай, то позвоните в налоговую тому, кто занимается Вами (телефон исполнителя должен быть указан в письме) и объясните свои проблемы. Они тоже заинтересованы в разруливании ситуации.

Sima

Dusya- Елена, можно сразу на ЕСХН, вот Вам как подтверждение деятельность POGODA2010.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Для вновь открывающихся в пятидневный срок подать заявление. А для тех кто уже работает только после УСН

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Глава 26.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)

Статья 346.3. Порядок и условия начала и прекращения применения единого сельскохозяйственного налога

1. Сельскохозяйственные товаропроизводители, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, подают в период с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого сельскохозяйственные товаропроизводители переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога, в налоговый орган по своему местонахождению (месту жительства) заявление. При этом сельскохозяйственные товаропроизводители в заявлении о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога указывают данные о доле дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства или данные о доле доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг), полученном ими по итогам календарного года, предшествующего году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подают заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога. Редактировать комментарий

2. Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация или индивидуальный предприниматель считаются перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога в текущем налоговом периоде с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Редактировать комментарий

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Sima" пишет:

Дело в том, что я открылась в 2009г, а закон вышел 05.04.2010.Сегодня была в ЦЗ, они говорят, что налоговая лезет не в свои дела, что 58800 предоставляет ЦЗ и отчитаться я должна строго перед ЦЗ. Когда я открывалась в 2009 г., между мной и ЦЗ был составлен договор, где написано, что я должна отчитаться в течение месяца со дня поступления денег на счет, что я и сделала, они мне выдали акт, что обязательства все исполнены и претензий ко мне не имеют, деньги использованы строго по целевому направлению. Копию этого акта я направила в налоговую. Что они мне на это ответят, сообщу позже. Думаю, что в данной ситуации оказалась не я одна.
Сегодня встретила знакомую, у нее похожая ситуация, правда она открылась в 2010 г, так ей уже выписали штраф 5000 руб.

Sima

У нас все это "перетиралось" во время отчетности еще в январе, всех заставили поставить эту сумму (588000) в доходы. Мотивировали тем, что эти деньги перечислялись не просто физическим лицам, а индивидуальным предпринимателям.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Dusya- Елена" пишет:

Сразу ЕСХН не дают платить. Сначала будет УСН и если за этот налоговый период 70% дохода ты получил от реализации продукции, а не от продажи имущества (недвижимость, техника и т.д), то с нового налогового периода ты имеешь право перейти на ЕСХН.

Для этого существует классификация кодов по деятельности. Если я ставлю код - разведение КРС. то как же они меня могут поставить на УСН, это чистой воды ЕСХН.

Sima
POGODA2010 пишет:

Сегодня встретила знакомую, у нее похожая ситуация, правда она открылась в 2010 г, так ей уже выписали штраф 5000 руб.

Вот я про этот штраф и писала, если успеете оплатить и отправить декларацию, то его можно избежать. Не ждите, делайте корректирующую декларацию! А главное перед её отправкой оплатите, если в ней будет налог к уплате.
А про исправления в книге доходов и расходов не переживайте, сделаете в ней исправления, дополнения, пояснения - все, что угодно.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Для этого существует классификация кодов по деятельности. Если я ставлю код - разведение КРС. то как же они меня могут поставить на УСН, это чистой воды ЕСХН.

ЕСХН
налоговая ставка
6% от разницы между доходами и расходами
Плательщики
сельхозтоваропроизводители:
коммерческие организации и кооперативы (производственные и потребительские, кроме кредитных),
крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели

УСН
налоговая ставка
15% от разницы между доходами и расходами, или 6% от доходов.
плательщики
коммерческие организации и кооперативы (производственные и потребительские), крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели

ЕСХН плательщики только сельхозтоваропроизводители, а УСН все (и сельхозтоваропроизводители и др производители), А не наоборот сельхозтоваропроизводители только ЕСХН!!!!!
что лучше платить 6% или 15% ????
конечно же 6%!!! Вот тогда работай лучше, покажи в декларации 70%

POGODA2010 вы немного заблуждаетесь!!!
Если вы по коду СХ производитель это не значит что у вас есть право применять ЕСХН.
ЕСХН создали для поощрения тех сх производителей у которых производство и переработка продукции приносит 70% от общего дохода за год.
Если вы разводите КРС и возможно имеете земли в аренде (или собственности), то доход вы можите получать не только от продажи КРС и того что связано с КРС (молоко, мясо и мн. др), а от того что сдаете земли либо технику в аренду или просто получив кредит от ЦЗ или просто банка. Если вы по итогу года получите прибыль 70% и больше от мяса , молока, творога, телят и др., то вы на ЕСХН. А если вы за мясо, молоко..... получили 69% прибыли, а остальные 31% от того что ваш трактор куму-то пахал или на вашей земле дядя пшеницу растил себе, то вас с нового года переведут на УСН и вас не спросят хотите вы этого или нет. Год поработаете на УСН, если за этот год вы хорошо заработаете на мясе , молоке.... то сами напишите заявление в налоговую что хотите ЕСХН.
Если вы УЖЕ находитесь на ЕСХН, но по итогам года прибыль от продажи произведенных продуктов составила в общем доходе менее 70 %, то вас переведут на УСН
А раз вы до сих пор на ЕСХН, значит вы хороший сх производитель!!!

Sima

Как должна работать налоговая инспекция и как она работает - это, как говорят одесситы, две большие разницы! laugh И никого у нас в стране не надо учить какие доходы показывать, а какие нет. В налоговую пишете справку о том, что по итогам года доходы от реализации с/х продукции составляют более 70%. Если обманули, покажет только проверка. Ну Вы же не конченый олигофрен, чтобы писать в "Книгу доходов и расходов" ВСЕ доходы. Или ваш сосед, которому Вы вспахали огород или привезли дрова пойдет с докладом в налоговую? scratch_one-s_head

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Sima" пишет:

Вы. знаете, таких соседей пруд пруди, особенно у нас. Был такой случай, один парень почистил трактором снег у гаражей по просьбе владельцев. И нашлась таки паршивая овца, которая и пришла в налоговую с докладом. Парня вызвали для дачи пояснений, и сами налоговики очень удивлялись, что такие у нас люди живут. И пришлось этому парню платить налог. Вот так вот , сделал людям доброе дело.