Вы здесь

ЛПХ Млечный путь, Тверская область. Производство козьего сыра. Фото. Видео.. Страница 23 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
959 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Микроэлементами хотят обогатить smile3
Или, чтобы мошки не садились scratch_one-s_head

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Надо готовить сыр Мильбенкэзе!
http://www.youtube.com/watch?v=k4gM-CUzkQI
Кратко на русском
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вюрхвиц
http://www.missus.ru/articles/home/hos/10-09-2013/chees/8632

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

К слову, как-то раз покупали дорогущую собаку у немцев. Фолькер решил это дело "обмыть". Наспех накидал на стол бутылку, рюмки и закуску.
Я сижу за столом и никак не могу понять, от кого несёт "немытой ж..пой!" (простите). С укором уже гляжу на немца. Только откусив пару раз бутерброд, я поняла в чём дело. Дело было в сыре. Мужики его сожрали за милую душу, и даже мой бутерброд, а я вот не смогла!

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Алекс16 пишет:

...А зачем все сразу решили посыпать сыр пеплом. Мне интересно какие будут версии. mail

Из практики:
1) Остроты сыру придать!
2) Самостоятельно Рокфорти культивировать кто-то надумал, но тяжелым путем!
3) Или кто-то решил голубые сыры подделывать!

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Диана Фердинандовна пишет:

lol
Воспоминания: как-то лет пять назад на охоте водку закусывали рыбой с таким же ароматом. Только супруга домой не пустила в бане ночевал!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Тебе вот смешно, Костя. А мне жалко было себя очень. Когда я поняла, в чём дело, очень боролась с приступом тошноты. А ещё надо нежно улыбаться, чтоб тонкую европейскую психику не беспокоить и переводить, потому что они мне даже поесть нормально не дают: например, 2 человека сказали по одной фразе, а я 4, да сколько ещё подумала. wink

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Диан, понимаю тебя и меня иногда тоже воротит от чего-нибудь. Но не помню кто сказал в переводе с туркменского конечно не дословно, но по-русски: "Своё г cen о, приятно пахнет, а другого за водкой (вином) не заметишь" smile3

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Как-то раз сидели в компании: баск, испанка кастильская, муж и я. Выпили текилы: все друг друга понимали идеально, мужики программы компьютерные обсуждали. Наутро всё прошло, снова языковой барьер преодолевали. laugh

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Как в культовом фильме Рогожкина "Особенности национальной охоты"
- Кузьмич, а ты по-фински понимаешь?
- Нет! А что?
- Так он же финн...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Serebroff пишет:

Каждый чего-то продает, я например формы но себя не рекламирую, для этого есть другое место!
Можно, но как обстоит вопрос стерильности?
Фруктовые не все!

Ну вот, сами ж все знаете laugh Это была не реклама laugh
А стерильность... в стерильной среде бактерии не живут. А за счет чего сыр тогда станет сыром? laugh
Еще - зола сама по себе достаточно стерильна. Золой раны засыпают для быстрого заживления (когда ничего больше под рукой нет). Думаю, не стОит бояться в данном случае нестерильности, если конечно, не с земли золу собрали. В посуде какой-нибудь подходящей ветки пожечь - и нормально будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Про золу цитата:

Зола на поверхности сыра во время его приготовления позволяет ему лучше уплотниться, придает красивый цвет корке и ускоряет процесс созревания сыра.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Ивушкина пишет:

Ну вот, сами ж все знаете laugh Это была не реклама laugh

Я, Алекс16 и другие опытные фромажеры, явно и даже точно у Каманиной не приобретают ни чего laugh .

Ивушкина пишет:

А стерильность... в стерильной среде бактерии не живут. А за счет чего сыр тогда станет сыром? laugh ...

Ну тады почитай внимательней учебно-методические материалы и труды, и станет известно от чего сыр становиться сыром!!! laugh

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Ивушкина пишет:

Про золу цитата:

Зола на поверхности сыра во время его приготовления позволяет ему лучше уплотниться, придает красивый цвет корке и ускоряет процесс созревания сыра.

Ещё раз по внимательней прочти: https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/146943?page=29#comment-1074903001

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Serebroff" пишет:

Я, Алекс16 и другие опытные фромажеры, явно и даже точно у Каманиной не приобретают ни чего .

Ну так вы же опытные "форсмажоры" (шутка) wink
Я приобретала. Есть моменты, которые у меня сложились неудачно. НО!!! Вот недавно у меня не получался йогурт, долго не получался, я СИЛЬНО огорчалась по этому поводу. Написала даже здесь, никто не подсказал, а Марина сама позвонила и разобрала по порядку мою технологию, нашла ошибку и теперь йогурт у меня не стыдно продавать даже было бы!!!
По делам сужу обычно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Эффектно смотрятся сыры в золе. Тоже теперь хочу!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Serebroff пишет:
Ивушкина пишет:

Про золу цитата:

Зола на поверхности сыра во время его приготовления позволяет ему лучше уплотниться, придает красивый цвет корке и ускоряет процесс созревания сыра.

Ещё раз по внимательней прочти: https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/146943?page=29#comment-1074903001

Прочитала.:) Еще раз.
И это тоже имеет место быть. Так же как и процитированное мной. Про подделку читала. Сама постановка вопроса понравилась - не хочет расти плесень в сыре, заменим ее пеплом.
А вот насчет остроты придать - поясните, пожалуйста, какая острота от пепла? Он кислоту гасит. И по вкусу сам по себе пресный.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:
"Ивушкина" пишет:

Про золу цитата:

Зола на поверхности сыра во время его приготовления позволяет ему лучше уплотниться, придает красивый цвет корке и ускоряет процесс созревания сыра.

Откуда цитатка?

Одна из статей инета про сыр. blush2 Публицистика, не научный труд. Если надо, поищу еще раз. Хотя вряд ли это Вам нужно, я так понимаю. Но это похоже на правду.
Сразу поясняю: если меня вопрос какой-то интересует, всю возможную информацию собираю и потом уже она "укладывается" системно. Где есть источник - указываю для себя.

Сейчас посмотрю в книге про ускорение созревания, может, там про золу написано. Самой интересно стало.

Посмотрела. Пришла к выводу, что в основном для предотвращения усушки.
Заодно рецепт сыра с картофелем нашла. wiggle Попробую.

И аналогичный вопрос: с какой целью листьями сыр обматывают?

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Алекс16 пишет:

Пока совсем правильно никто не ответил.

Применение золы и пепла на стадии вызревания:
1) В зависимости от вида золы или пепла происходит рост грибковых колоний родов: Penicillium glaucum, Penicillium gray и Penicillium roqueforti.
2) Изменить органолептические показатели в частности для регулирования резкости аромата и остроты.
3) Способствует замедлению потери влаги и усыханию мягких сыров, а также снижению кислотности.
smile3
Чуть не забыл для справки: обязательное содержание в золе или пепле 50-70% виноградной лозы.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Алекс16 пишет:

Ответ достойный фромажера!

Дядя Саша прости заср cen ца, я болша не будю!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну Саша - мужчина эффектный, какой же он "дядя"!

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Диана Фердинандовна пишет:

Ну Саша - мужчина эффектный, какой же он "дядя"!

Для мнЮ все равно дЯдя! smile3
Я бы даже сказЯл старшой БратЪ!!! smile3

01.04.2008 - 04:00
: 19634

Чотам? На золотой осени будут оба два сразу фромажера?

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
redaktor пишет:

Чотам? На золотой осени будут оба два сразу фромажера?

Оба два не первый год, где-то там бываем!
Ы ещЁ на "АгроФерме"!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А кто-нибудь воск пчелиный использовал для защиты головки сыра от плесени?
Могу брать у пасечника за 400/кг.

01.04.2008 - 04:00
: 19634
"Алекс16" пишет:

Диана, у пасечников воск неочищенный. В "пчелиных" магазинах продают вощину для рамок - она гораздо лучше по качеству.

Вощина не всегда натуральная.
Бывает такая, что пчёлы потом дохнут.

"Алекс16" пишет:

В смысле, с сыром приезжать? Тонкий намек.

Приезжайте без сыра.
Свято место пусто не бывает, найдутся другие фромажеры

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
redaktor пишет:

Вощина не всегда натуральная.
Бывает такая, что пчёлы потом дохнут.

Ну тогда согласно логической цепочки, если сдохли тогда не будет самого воска и в нем частиц:
- прополиса,
- меда,
- перги,
- аминокислот маточного молочка,
- пчелиного яда,
- и прочих продуктов их жизнедеятельности.
А это в свою очередь будет влиять на органолептические показатели "Fromages"!
На протяжении последних лет у себя не заметил чтобы дохли пчелы от вощины.
smile3

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Алекс16 пишет:

Щас научились делать из пластика,..

Видел такие, в Рязанском НИИ пчеловодства, но пока не приобрел и не применял их! Нехватка времени!

01.04.2008 - 04:00
: 19634

Я за аутентичный воск, кароч.
И не вижу ничего плохого в нём.
Ну и не забывайте про осмотическое давление мёда, который 100% присутствует в воске, думаю он оказывает своё влияние на корку.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

А ещё можно поратовать за парафин, стеарин, байкерит и озокерит.
И доля меда в воске ничтожно мала! А осмотическое давление интересно какое действие оказывает на корку? Ежели сыр вощат до появления корки. И думаю среди частных сыроделов пока нет еще таких кто варит головки от 10 кг и выше dntknw , и явно их вощит не будет dont , для того есть другая техника покрытия. Это не пакеты, и не латекс.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну заинтриговал!