Вы здесь

Вырастет ли из ветки сортовая яблоня?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

Возможно уже была подобная тема, извиняйте если что.
Интересует можно ли срезать(спилить) ветку от яблони, макнуть ее в корневин и посадить. Выйдет ли из этого что-нибудь? Или проще купить саженец? Знаю что плодовые прививают, а вот насчет того способа что хочу я-не знаю. Хочу у мамы взять ветку антоновки и не знаю какой сорт яблони. Но вкууусный)


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Прививайте, другого способа нет.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
Гамов Иван пишет:

Прививайте, другого способа нет.

не на что.
В инете пишут что вроде можно так сделать как я хочу, но во как на практике-фиг знает.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Любовь Савичева пишет:

<
В инете пишут что вроде можно так сделать как я хочу, но во как на практике-фиг знает.

Нельзя.
Есть культуры, которые хорошо черенкуются, например, смородина. Яблоня к их числу не относится.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Любовь Савичева пишет:

Гамов Иван пишет:

Прививайте, другого способа нет.

не на что.

В инете пишут что вроде можно так сделать как я хочу, но во как на практике-фиг знает.

Не бывает не на что. Лучший способ: сейчас выкапываете дичку, где угодно, любую поросль с которой борются. Дичка нужна маленькая, чтобы посадить ее в отрезанную наполовину пластиковую бутылку, сажаете, поливаете, ставите в укромный угол где побольше снега бывает до весны. Весной в апреле заносите ее домой, накрывете фуфайкой чтобы медленно оттаивала, когда оттает ставите на подоконник и через неделю прививаете. В конце мая сажаете в грунт.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275
Любовь Савичева пишет:

Хочу у мамы взять ветку антоновки и не знаю какой сорт яблони. Но вкууусный)

Не поняла я этой вашей фразы, хучь убей! Ветку антоновки, но не знаю какой сорт! Это как?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1527
Любовь Савичева пишет:

Хочу у мамы взять ветку антоновки и не знаю какой сорт яблони. Но вкууусный)

Корневином не получится но есть способы и без прививки Посмотрите https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/172491

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
Ираида Иннокентьевна пишет:

Любовь Савичева пишет:

Хочу у мамы взять ветку антоновки и не знаю какой сорт яблони. Но вкууусный)

Не поняла я этой вашей фразы, хучь убей! Ветку антоновки, но не знаю какой сорт! Это как?

у мамы 2 яблоня, одна антоновка, а другая фиг знает какая. И вот она очень вкусная.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275

Не заморачивайтесь с антоновкой - она прекрасно и семенами размножается, без прививки, передает все свои качества. Другую яблоню - ранней весной можно попытаться привить на дичку. А лучше посейте очень рано семена антоновки, вырастите подвой, потом в августе привьете на него почку нужного сорта. Или следующей весной привьете однолетнюю ветвь вприклад, в расщеп или другим способом. Учите матчать. Укоренить у вас не получится. Не ведитесь на всякие способы, типа укоренять в картошке и пр. Это не про яблоню и грушу!

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1527

А кто-то советовал картошку использовать?
По моему речь идет о мхе и гетероауксине на живом приросте этого года в определенный период, с тем что бы до осени готовый саженец можно было посадить в землю. https://fermer.ru/comment/1078880999#comment-1078880999
Вопрос только в том хватит ли на это времени в Челябинской области. Но можно попробовать различные варианты, и выбрать тот в результате которого получится лучший саженец. Вариант с прививкой для человека никогда не производившего эту процедуру тоже вряд ли даст 100 % результат. И еще при прививке надо учесть совместимость привоя и подвоя по срокам вегетации. Да и августе вряд ли прививка даст хороший результат.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Татьяна 56 пишет:

А кто-то советовал картошку использовать?

По моему речь идет о мхе и гетероауксине на живом приросте этого года в определенный период, с тем что бы до осени готовый саженец можно было посадить в землю. https://fermer.ru/comment/1078880999#comment-1078880999

Вопрос только в том хватит ли на это времени в Челябинской области. Но можно попробовать различные варианты, и выбрать тот в результате которого получится лучший саженец. Вариант с прививкой для человека никогда не производившего эту процедуру тоже вряд ли даст 100 % результат. И еще при прививке надо учесть совместимость привоя и подвоя по срокам вегетации. Да и августе вряд ли прививка даст хороший результат.

Прививка яблони на несколько порядков проще, чем тот способ, что мы в той теме обсуждали. Там была "фишка" именно не в сохранении сорта, а в получении корнесобственного дерева. Если задачи получения корнесобственного дерева нет, подходящего подвоя нет, а сорт сохранить надо, то пойдите в любой местный питомник, выберите самый здоровый и хорошо развитый саженец ЛЮБОГО местного сорта - это и будет подвой для вашего сорта. Просто привейте черенок на этот саженец. И всё. Не уверены - два саженца купите и привейте, три...

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

я всегда считала что из семян яблонь вырастает дичок.
Вчера вычитала про воздушный способ ну типа как с крыжовником и смородиной(ветку к земле), ток тут наоборот землю к желаемой ветке надо пристроить(пластиковая бутылка или пакет в помощь). Даж не знаю.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1527
Любовь Савичева пишет:

Даж не знаю.

Ну если очень хочется

Татьяна 56 пишет:

можно попробовать различные варианты, и выбрать тот в результате которого получится лучший саженец