Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 83 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Уважаемые червоведы! Строю зимний птичник, в котором будет проход длиной 5 метров и шириной около 0,7 метра. Проход будет сделан в виде деревянного пола посреди помещения. Как полагаете, если под этим полом сделать ящик для червей, могут ли они там перезимовать и размножиться? Температура предполагается плюсовая, влажность обеспечить смогу, ну и кормить их куриным пометом.
Прошу не сильно кидаться помидорами!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
прораб пишет:

Уважаемые червоведы! Строю зимний птичник, в котором будет проход длиной 5 метров и шириной около 0,7 метра. Проход будет сделан в виде деревянного пола посреди помещения. Как полагаете, если под этим полом сделать ящик для червей, могут ли они там перезимовать и размножиться? Температура предполагается плюсовая, влажность обеспечить смогу, ну и кормить их куриным пометом.
Прошу не сильно кидаться помидорами!

Всё получиться. Но с куриным помётом только не стоит спешить. Ферментация его , в ваших условиях, обязательна. Удачи.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Димаvdv" пишет:

Скажите,а в Беларуси кто продает Дендробену???Или кто-то может переслать???

Я уже не рискну пересылать червя, слишком далеко...
Попробуйте у Дулина купить.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Димаvdv пишет:

Скажите,а в Беларуси кто продает Дендробену???Или кто-то может переслать???

А можно вопрос? Почему именно Дендробена? Ваш земляк и с " беспородными" неплохо живёт. С ездите к аридифу, посмотрите, посоветуйтесь.

Беларусь
: Борисов
20.10.2011 - 21:41
: 13
Земеля пишет:
Димаvdv пишет:

Скажите,а в Беларуси кто продает Дендробену???Или кто-то может переслать???

А можно вопрос? Почему именно Дендробена? Ваш земляк и с " беспородными" неплохо живёт. С ездите к аридифу, посмотрите, посоветуйтесь.

Калифорнийцы уже успешно живут,хочу дендробену завести попробовать!

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Всем привет! Уважаемые коллеги,все мы,насколько я знаю,фасуем червя в пластиковые контейнеры.А никто не задумывался об экологичности данной упаковки?Может есть картонные-ламинированные контейнеры?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Sergei Александрович пишет:

Всем привет! Уважаемые коллеги,все мы,насколько я знаю,фасуем червя в пластиковые контейнеры.А никто не задумывался об экологичности данной упаковки?Может есть картонные-ламинированные контейнеры?

Любое ламинирование - уже не экологично. На западе в краф-мешки или в тряпку фасуют.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Gench" пишет:

Sergei Александрович пишет:
Всем привет! Уважаемые коллеги,все мы,насколько я знаю,фасуем червя в пластиковые контейнеры.А никто не задумывался об экологичности данной упаковки?Может есть картонные-ламинированные контейнеры?
Любое ламинирование - уже не экологично. На западе в краф-мешки или в тряпку фасуют.

Наверное имелась в виду упаковка для магазинов розничной торговли.
В этом году летом гостил у родственников на Дону Ростовской обл.
так после выходных все берега завалены одноразовыми контейнерами из под червя.
Хорошо было бы фасовать в разлагающуюся упаковку.
Если конечно червь её раньше, чем она продастся, не разложет.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Доброго всем ! вот прочитала и задумалась насчет пластика, дети мои школьниками участвовали в экофесте, алексеевские озера очищали(берега), два камаза мусора... Уважаемые, у меня идея, продаются в сети метро алюминиевые контейнеры(есть упаковки по 50-100шт) разных размеров для пищевых продуктов. Алюмиевую фольгу червь не ест, влага сохраняется, а сама упаковка может быть во вторсырье, а можно просто сжечь. Цена вот только выше, чем пластик. Как вам такая идея? а бесплатно можно из бересты туесочки накрутить в виде кулечков как для семечек blush2

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
GOSHA61 пишет:

Хорошо было бы фасовать в разлагающуюся упаковку.
Если конечно червь её раньше, чем она продастся, не разложет.

+1000% "Нашего брата" не заставишь за собой убирать мусор,нужно упаковка саморазлагающая,если не хотим из водоемов сделать мусорники своими стараниями.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Ну вот,в Гугле нашёл картонные пищевые контейнеры.Из плотного картона,ламинированные.На практике разрушаются солнцем,дождём,в общем в природных условиях,за полтора года.Остаётся найти в своём регионе и приценится.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте! Я тоже против загрязнения окружающей среды. Пластиковый контейнер, на который попадает солнечный ультрафиолет, по моим наблюдениям, за 2 года рассыпается в труху, а потом, возможно, как-то дальше разрушается, но без солнца-не знаю, наверное много лет разлагается. Можно предложить торговым точкам, куда мы сдаем червя, под ценником написать объявление, пусть приносят с собой многоразовые баночки для червя, и при продаже сознательным покупателям пересыпать туда червя. Надо давить на заботу о чистоте водоемов и берегов. Ну, в-общем, можно что-то придумать. scratch_one-s_head

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
цикламен пишет:

Можно предложить торговым точкам, куда мы сдаем червя, под ценником написать объявление, пусть приносят с собой многоразовые баночки для червя, и при продаже сознательным покупателям пересыпать туда червя. Надо давить на заботу о чистоте водоемов и берегов. Ну, в-общем, можно что-то придумать. scratch_one-s_head

Как представитель "торговой точки" могу сказать:масса покупателей не носит с собой тары(проездом с... на ..)и по этому во что насыпем в то и будет.Если не сильно сказывается в цене спокойно берут тару предложенную магазином,а разовая или био никого не волнует.Нужно заинтерисововать магазины.Мы пакуем либо в газету,журналы или х\б мешочки или банки пластик за отдельную плату по желанию клиента.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"цикламен" пишет:

Можно предложить торговым точкам, куда мы сдаем червя, под ценником написать объявление, пусть приносят с собой многоразовые баночки для червя,

Не вариант. Никто с собой баночки таскать не будет.
Не тот менталитет.

"Dima 71" пишет:

.Нужно заинтерисововать магазины.

good
+100

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Dima 71, а можете выложить фото х/б мешочков и размеры. Тоже была такая мысль, но живьем ни разу не видел и размеры не представляю. Но думаю, это хороший вариант.

Беларусь
: Борисов
20.10.2011 - 21:41
: 13
Чеченин Сергей Валентинович пишет:
"Димаvdv" пишет:

Скажите,а в Беларуси кто продает Дендробену???Или кто-то может переслать???

Я уже не рискну пересылать червя, слишком далеко...
Попробуйте у Дулина купить.

Далековато из Эстонии....Может в России у кого есть,недалеко????Буду очень благодарен за информацию!!!!!!!

Россия
: Екатеринбург
20.04.2011 - 16:50
: 3
Псилог пишет:

Решение первое я решил избавиться от червя от Луки полностью.
...
Если кому интересно могу в личку скинуть текст претензиозной переписки.
Цель данного поста предостеречь коллег от поспешных закупов от данного поставщика.
Возможно у кого то все произошло по другому но у меня произошло ВОТ ТАК.

скиньте мне, пожалуйста ))

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58
"Alya " пишет:

...что делать с коконами, они же не уползут на глубину, значит замерзнут?

Я бы накрыл 10-15 см листьев.

"yett" пишет:

А топинамбур кто пробовал выращивать? да еще на биогумусе?!

Топинамбур на биогумусе у нас растёт на ничейной земле рядом с городским предприятием Vee Vark по очистке сточных вод — урожай 20 кг клубней с кв. м. Солим, печём и едим сырым — очень полезный овощ, но в 1975 году в Узбекистане забил весь сад-огород.
О делах наших «грешных» сейчас «парюсь» с вермифабриками — за отпуск накопилось заказов.
Про зимнюю релизацию дендробены уже писал.
С компостом дела обстоят так - в начале сентября 2011 года получил от управления Vee Vark предписание об освобождении арендуемого участка, занимаемого моей 40 м³ вермифабрикой
Десять дней в октябре 2011 года, по 4-5 часов ежедневно, у нас с боевой подругой, ушло на выгрузку готового вермикомпоста из секций и ящиков, погрузку ящиков в прицеп, разборку корпуса вермифабрики, их траспортировку 12 км на дачу, выгрузку всего, сборку корпуса вермифабрики на новом месте и загрузку в него пока пустых ящиков.
Уж извините, при таких делах картинки не блещут красотой только топинамбур и порадовал.
Файлы:
dsc07517.jpg

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
цикламен пишет:

Dima 71, а можете выложить фото х/б мешочков и размеры. Тоже была такая мысль, но живьем ни разу не видел и размеры не представляю. Но думаю, это хороший вариант.

Мишочки 30*15см.со шнуровкой.Лето вывез и не найду сфоткать.Может при случае dntknw

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Виктор Алексеевич ,а каковы дальнейшие планы? mail

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58
"Dima 71" пишет:

Виктор Алексеевич ,а каковы дальнейшие планы?

Готовлюсь к концу света 22.12.2012 tomato — фасую компост, отправляю ТДЧ и вермифабрики, достраиваю 80 кубовый корпус ящичной вермифабрики на втором дачном участке и завожу туда десятки кубометров листьев.

Файлы:
31102011082.jpg

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Уже заложил летом ящичную вермифабрику на 4,5 куба в цоколе снаружи экодома, с перпективой на 12 кубов секционной вермифабрики внутри 3-х метрового по высоте гаража площадью 28 кв.м. в цоколе 3,5х8 м под экодомом площадью 52 кв.м.
Ну и после установки барабанного компостера на Vee Vark 12 кубов секционной вермифабрики внутри этого помещения.

Файлы:
dsc07161.jpg

: Находка
02.11.2011 - 03:53
: 3

Подскажите, а что за черви "Русский Московский гибрид"? У кого живут такие?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Константин З. пишет:

Подскажите, а что за черви "Русский Московский гибрид"? У кого живут такие?

Нормальный червь :-) у меня такие живут. Забрендованная промышленная популяция. Кушает очень хорошо и плодится не плохо.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58
"Константин З" пишет:

Подскажите, а что за черви "Русский Московский гибрид"? У кого живут такие?

Это российский торговый знак красного калифорнийского (Eisenia foetida andrea), без ярко выраженных желтых полос, как у навозника (Eisenia foetida) или ещё более крупной Дендробены.
В 2008 году я приобрёл "Русский Московский гибрид" у Абдуразакова — отличный ТДЧ (технологический дождевой червь) для комнатных температур, домосед в контейнерах, но по словам самого Абдуразакова, когда при аварии отключили свет, полезли в проходы между буртами, на стены и на потолок.
Он использует в основном буртовой способ и частично секционный — площадь в подмосковье дороговата.
Для предотвращения бегства Дендробены из секционных вермифабрик, кроме прочного тканного материала (на фото чёрный, бывает и белый), сквозь который взрослая Дендробена сравнительно легко проникает, применяю второй слой — менее прочный нетканный мульчирующий материал, сквозь него не могут вылезть даже мальки (на фото белый, бывает и чёрный).
Мешки из этот же материала использую для пересылки ТДЧ.
Файлы:
dsc09919.jpg

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Здравствуйте коллеги! Приветствую завсегдатаев! Вот и закончился мой верми - сезон. Плавно возвращаюсь в ваши ряды дискуссий и рассуждений. Похвастать особо нечем, но все же:
отгрузил более 200 мешков по 60 литров верми - грунтов;
около 800 баночек червя и столько же опарыша;
подготовил бурты для зимней спячки.
Конечно не густо, но если считать, что это не основной бизнес, то ... не все так печально! Появились реальные перспективы. Жаль что сельское хозяйство сезонно. Кстати, какие видите варианты развития зимой - думаю это многим интересно. С ув. Сергей.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

А в магазины зоотоваров никто не пробовал червя предлагать в качестве корма живого?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Сергей привет hi

serega259 пишет:

около 800 баночек червя и столько же опарыша;

Опарыш сам выращиваеш?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Товарищ сватал разводить опарыша. Вроде и арифметика у него привлекательная получалась. Купил он кур фирмы Аргаяш. Куры висели у него дней десять , пока не развалились. И....НЕ ОДНА МУХА НЕ СЕЛА. lol Во сколько в них ПОЛЕЗНОГО. ya

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Земеля пишет:

Товарищ сватал разводить опарыша. Вроде и арифметика у него привлекательная получалась. Купил он кур фирмы Аргаяш. Куры висели у него дней десять , пока не развалились. И....НЕ ОДНА МУХА НЕ СЕЛА. lol Во сколько в них ПОЛЕЗНОГО. ya

Эсли сравнить технологию выращивания червя выглядет примерно так:Товарищ сватал разводить червя. Вроде и арифметика у него привлекательная получалась. Купил он червей фирмы Аргаяш. Бросил их днем на землю они высохли на солнце и пропали. clap Там своя технология и на пропавшем белке шурует только в путь. thank_you

Тема закрыта