Вы здесь

Прицепной комбайн для кукурузы "Херсонец - 7" двухрядный

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Кто нибуть работал с таким комбайном? Что в нем ломаеться? И подходят запчасти с Херсонца-9.


Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

У меня есть херсонец-7 но еще старого образца, 60 какогото года, точно не помню. от 9 запчасти не подходят. Уточните свой вопрос что именно интересует?

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Кукурузоуборочный комбайн

машина для уборки спелой кукурузы на зерно с одновременной очисткой початков от обёрток и измельчением листостебельной массы. Выпускаемый в СССР К. к. «Херсонец-7» двухрядный, ручьевого типа, предназначен для уборки кукурузы, посеянной с междурядьями 70 и 90 см. Его можно переоборудовать для уборки кукурузы на силос в стадии молочно-восковой спелости с отделением початков или совместным измельчением всей растительной массы. К. к. (рис.) комплектуют тремя типами сменных отрывочных вальцов: битерными для уборки кукурузы на силос с совместным измельчением листьев, стеблей и початков; активными для уборки кукурузы в стадии молочно-восковой спелости с отрывом початков; пассивными для уборки кукурузы в стадии полной спелости зерна. Очищенные початки сбрасываются в тележку, прицепляемую к К. к. Измельченные стебли и листья вместе с обёртками початков выгружаются в движущийся рядом транспорт. К. к. агрегатируют с тракторами класса 3 т. Рабочие органы его приводятся в действие от вала отбора мощности трактора через карданную передачу. Обслуживают агрегат тракторист и водитель транспорта для измельченной массы. Производительность К. к. до 1 га/ч; ширина захвата 1,4—1,8 м; число убираемых рядков 2. Кроме К. к., для уборки кукурузы на зерно применяют переоборудованные соответствующим образом зерноуборочные комбайны.

Значительное количество К. к. выпускается зарубежными фирмами: американскими (США) — «Аллис-Чалмерс», «Масси-Харрис». «Фергюсон» и др., немецкими (ФРГ) — «Клаас», «ФАР», французской — «Риверра Казалис» и др. стран. Технологическая схема отрыва початков кукурузы от стеблей у этих К. к. примерно такая же, как и у К. к., выпускаемых в СССР.

Технологическая схема кукурузоуборочного комбайна «Херсонец-7»: 1 — карданная передача, сообщает вращение рабочим органам комбайна от вала отбора мощности трактора; 2 — мысы, разделяющие рядки стеблей кукурузы; 3 — подъёмные цепи, удерживающие стебли при срезе; 4 — режущий аппарат; 5 — подающие цепи, перемещающие срезанные стебли к початкоотрывающим вальцам; 6 — початкоотрывающие вальцы; 7 — трубопровод измельчителя; 8 — измельчитель листостебельной массы; 9 — ходовое колесо; 10 — шнек початков; 11 — устройство, прижимающее початки к очистительным вальцам; 12 — вентилятор обёрток; 13 — транспортёр неочищенных початков; 14 — очистительные вальцы; 15 — транспортёр обёрток; 16 — скатная доска; 17 — транспортёр очищенных початков; 18 — прицепное устройство; 19 — зерновой шнек; 20 — шнек обёрток; 21 — эксгаустер.
Источник http://dic.academic.ru

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Привет! У нас в областе продают такого Херсонца за 18тыс. грн стоит ли его покупать или искать девятого и запчасти реально найти для седьмого, как он в работе?

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

На Херсонец 9 нужен ВОМ на 1000 оборотов поэтому нужен Т150 или если площадь небольшая МТЗ

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Sasha K. пишет:

Привет! У нас в областе продают такого Херсонца за 18тыс. грн стоит ли его покупать или искать девятого и запчасти реально найти для седьмого, как он в работе?

Мой уже года 3 стоит исправный без работы. Хотя у меня самого есть такой комбаин, я бы вам не советовал его, запчастей нет, а для х-9 надо т-150 , мтз с ним очень тяжело, за такие деньги может лучше поискать ниву.
Херсонец 7 это прошлый век, хотя работал в принципе неплохо.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Написал сообщение, а теперь думаю зря я так на него , сам комб неплохой и лет 7 харашо у меня отработал . Мтз с ним идет олично даже с полным прицепом, основные проблемы были в основном через низкую кукурузу и тонкие стебли(забивало возле качалок) . А так смотрите по состоянию, и торгуйтесь( цена не моного великовата)

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Спасибо! А что можете сказать за самоходного Херсонца-200?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Sasha K. пишет:

Спасибо! А что можете сказать за самоходного Херсонца-200?

С 200 не работал. но чисто логически , для такого комбаина надо много работы, намного ефективней использовать зерновой с кукурузяной жаткой. victory yes3

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Говорил свладельцем этогщ комбайна (х-7) он в придачу дает два новых транспортера. Планирую сеять весной до 10-га кукурузы, а приставка к комбайну хорошо но у меня нет сушилки. Можно фото вашего комбайна?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Sasha K. пишет:

Говорил свладельцем этогщ комбайна (х-7) он в придачу дает два новых транспортера. Планирую сеять весной до 10-га кукурузы, а приставка к комбайну хорошо но у меня нет сушилки. Можно фото вашего комбайна?

Фот есть но с далека, дней чере 10 смогу выложить поподробней, напишите что интересует, да и снег должен растаять.
И мой совет торгуйтесь все равно поверте покупателей у него не так и много.(пробовал продать свой). smile3
Файлы:
p1280182.jpg

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Вот еще фото моего старичка
Файлы:
p2260006.jpg
p2260009.jpg
p2260007.jpg
p2260008.jpg

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
Александр Штирлиц пишет:
Sasha K. пишет:

Спасибо! А что можете сказать за самоходного Херсонца-200?

С 200 не работал. но чисто логически , для такого комбаина надо много работы, намного ефективней использовать зерновой с кукурузяной жаткой. victory yes3

По "Херсонцу-200"скажу одно: ни разу не видел, чтобы он проработал полный рабочий день без поломок. Даже новый. А двухрядный прицепной я и сам бы купил.

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

когдато тоже искал 2 рядный но ненашел поэтому купил 3 рядный таскаю мтз 892 работает нормально

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240

Вопрос для знающих: - Говорят что Херсонец-9 в работе сильно повреждает початки. правда?

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

Все можно отрегулировать и початки не будут повреждаться

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Всем привет! Вопрос как снять початкоотделяющие вальцы с Херсонца 7, надо поменять подшипники и сальники?

: PANCEVO SRBIJA
24.01.2011 - 10:54
: 10

Поздрав ја сам из Србије имам ХЕРСОНЕЦ 200 ста знате о тим
Файлы:
10517_1295441705.jpg
010.jpg

: PANCEVO SRBIJA
24.01.2011 - 10:54
: 10

Если вы знаете что-то об этом berac молился, чтобы мы kazete.Kakvi еще, что вы знаете о njima.Hvala
Файлы:
dsc00077.jpg
dsc00078.jpg

29.05.2014 - 21:33
: 6

уважаемый штирлиц, давно и с большим удовольствием читаю на этом сайте ваши комментарии по поводу ремонта и эксплуатации различной сельхозтехники, в том числе и такой раритетной как херсонец 7.
давно хотел пообщаться на те же темы, что небезразличны вам, да вот незадача - не освоил шайтан арбу- компьютер. Но сейчас вроде бы все получается, поэтому если вы не против хотел бы у вас спросить еще в отношении одной раритетной вещицы - культиватора коф-4.2, а именно - приходилось ли вам с ним работать, если да, то какие отзывы о нем.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"виктор шевченко" пишет:

уважаемый штирлиц, давно и с большим удовольствием читаю на этом сайте ваши комментарии по поводу ремонта и эксплуатации различной сельхозтехники, в том числе и такой раритетной как херсонец 7.
давно хотел пообщаться на те же темы, что небезразличны вам, да вот незадача - не освоил шайтан арбу- компьютер. Но сейчас вроде бы все получается, поэтому если вы не против хотел бы у вас спросить еще в отношении одной раритетной вещицы - культиватора коф-4.2, а именно - приходилось ли вам с ним работать, если да, то какие отзывы о нем.

К сожалению с даным культиватором не пересекались, попробуйте создать тему на форуме может кто подтянеться кто знаком с ним. я от междуряжных культиваторов пытаюсь уйти - перешол на гербициды и технологию чистого поля.

29.05.2014 - 21:33
: 6

спасибо за ответ по культиватору. это действительно специфический агрегат, который все-таки , с моей точки зрения, заслуживает на внимание. ну. да бог с ним. Александр. а можно поинтересоваться вашим мнением относительно комбайна херсонец-7? давно ломаю голову стоит ли его покупать или нет. Реально ли с вашей точки зрения изготовить на заводе детали , которые могут выходить со строя? приходилось ли вам убирать на нем кукурузу на силос?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"виктор шевченко" пишет:

спасибо за ответ по культиватору. это действительно специфический агрегат, который все-таки , с моей точки зрения, заслуживает на внимание. ну. да бог с ним. Александр. а можно поинтересоваться вашим мнением относительно комбайна херсонец-7? давно ломаю голову стоит ли его покупать или нет. Реально ли с вашей точки зрения изготовить на заводе детали , которые могут выходить со строя? приходилось ли вам убирать на нем кукурузу на силос?

Да запчастей не найдете но если есть екземпляр недорого в харошем состоянии можно взять , все узлы с огромным запасом прочности.
Свой скоро буду утилизировать(( стоит мертвым грузом уже лет5( : розберу на узли что совсем не нада сдам в метал.
КУкуруз приходилось косить на силос но в фазе уже с маленьким початком, косит даже легше чем уже созрелую кукурузу. початки покрупнее шли в прицеп, а помельче в силос.
Кстати мтз 80 тянет очень туговато, на склонах еще трудней желательно хотябы мтз 82.

29.05.2014 - 21:33
: 6

вы знаете , александр, я много читаю на этом форуме о технике прошлых лет. и у меня. как у известного американского президента есть мечта, сохранить для будущих поколений легендарную технику прошлого - комбайн ск-4 - когда-то в детстве я на нем работал помощником комбайнера. Но, увы мы его потеряли безвозвратно. А сколько на нем было убрано хлеба на целине. Но не найти этот комбайн в мировой паутине интернета, хотя Колос еще встречался в продаже. Теперь о херсонце-7. Понятно, что в этой технике много подшипников, он тяжел в эксплуатации, да и качаны попробуй потягай туда-сюда, прибыли не захочешь. Все это понятно. но все же нет да и нет возвращаешься к мысли об этом комбайне, особенно когда с поля берут кукурузу по 600 гривен за тонну, а сушить ее дома нечем, да и бадылки после этого комбайна в поле не так много. Есть этому комбайну альтернатива комбайн торнадо, но он стоит много денег. все же охотников до херсонца-7 маловато. У нас возле днепропетровска продают такой уже, наверное года два-три. Я бы может его бы и посмотрел. но чувствую хозяин скрывает в нем какой-то недостаток, а специалистов по этой технике осталось мало. Хотя есть дедушки, которые на этих комбайнах, с их слов , убирали по 400 гектар кукурузы. В 70-х годах мы всей школой - 200 человек убирали качаны на степу. Что вы скажете из своей практики по потерям урожая этим комбайном и есть ли у вас литература по херсонцу-7? А вообще я собираю материалы для написания книги о комбайнах, комбайнерах. На этом поприще у меня больше опыта чем в ремонте трактора. Я обратил внимание, что современные, но уже ставшие раритетами комбайны массей-фергюссон-186, 206 до горя напоминают комбайн ск-3, ск-4. Особенно комбайнерский мостик , рулевая колонка. Сдается мне, что списали его в свое время безбожно.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
"виктор шевченко" пишет:

комбайны массей-фергюссон-186, 206 до горя напоминают комбайн ск-3, ск-4

У меня Масей-Фергюсон-86/7 1966 года выпуска. Те, кто помнят СК-4, говорят, что эти комбайны очень похожи, такие же простые и надёжные. Кстати, своим Масеем я и кукурузу убирал на зерно, только жалко, что соломорезки нет, потом приходилось бадылку или пресс-подборщиком собирать, или садовой косилкой измельчать.

29.05.2014 - 21:33
: 6

мф-86 получается удивительно живучий агрегат. ск- 4 работали 8-9 лет и шли под списание. откуда у вашего комбайна такая живучесть. Как обстоит дело с запчастями на двигатель и на весь комбайн. Какова его рыночная стоимость?

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

С запчастями проблемы, конечно, есть (если дело касается агрегатов). Имею в виду КПП, вариаторы и т.д. А мелочи типа подшипники-ремни не проблема. Из ремней только ходовые и привод молотилки не наши, остальное есть в каждом агромагазине. Мотор „перкинс” убить можно, но нужно очень постараться. А сам комбайн на рынке стоит 6-8 тыс.дол.

29.05.2014 - 21:33
: 6

спасибо за информацию. у нас, где-то под Днепропетровском человек продает такой комбайн. Не подскажете вариатор, коробка, барабан подходят от мф-186? Более свежей версии мф-86. И насколько проблематично найти вышеперечисленные агрегаты? заранее благодарен .

29.05.2014 - 21:33
: 6
виктор шевченко пишет:

спасибо за информацию. у нас, где-то под Днепропетровском человек продает такой комбайн. Не подскажете вариатор, коробка, барабан подходят от мф-186? Более свежей версии мф-86. И насколько проблематично найти вышеперечисленные агрегаты? заранее благодарен .

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

КПП подходят внутренности кроме шлицевой части главной передачи моста, корпус КПП не подходит. Ходовой вариатор похож, но смещен по оси, взаимозаменяем ли сказать не могу. Про барабан тоже не скажу, не промерял, но привод в 187 через редуктор, а в 86 обороты меняются не так просто. Вариатор вентилятора б/у стоит 200-300 дол., я поставил „нивовский”. К стати здесь есть тема „зерновой комбайн МФ-87 (187)”, там удобнее будет общаться

09.12.2014 - 18:42
: 321

всем привет купил себе херсонец-7 теперь возникли проблеми в его комплектоности чего не хватает кто може сделать его фотобзор и может у кого то есть книга ?


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах