Вы здесь

Совместные покупки. Обсуждение, предложения.

Перейти к полной версии/Вернуться
201 сообщение
01.04.2008 - 04:00
: 19603

Всем привет, на связи админы.
Хотелось бы поднять такой вопрос как кооперация при закупках посевного материала, а может и рассадного, а может и упаковочного, ну вы поняли о чём, ага.
Ранее был не самый лучший опыт по клубнике, который привёл к тому, что мы к этой теме не возвращались.
Но прошло довольно много времени и есть некоторая зрелость и желание на базе старых ошибок свершить что-то новое и более качественное.
Как раз, пока обсудим, и портал обновится, потому что в рамках текущей инфраструктуры делать масштабные проекты тяжело.

В общем, чего хочу я: давайте всё что посчитаете нужным - ссылки на оптовиков, названия чего бы вы хотели закупить, любые мысли. В этой теме банов не будет.
Потом можно будет обсудить гарантии, проценты оргов или ещё чего. Голый энтузиазм тут маловероятен.


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Широка страна моя родная! Основная проблема в этом.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"прораб" пишет:

Широка страна моя родная! Основная проблема в этом.

Ваще никакой проблемы в этом нет

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303

я ЗА!!!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Интересная тема. Особенно интересует совместная закупка элитных семян зерновых из отдаленных районов. Например я хочу купить 5 т. семян за 2000 км, можно скооперироваться и привезти 15 т. т. к. 5 т. никто не повезет, а если повезет, то за доставку как за 15 возьмет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вот и я о том же. Кооперация, оптовые закупки в регионах давно практикуются, но в масштабе РФ? Я искренне надеюсь, что уважаемый Редактор разъяснит мне мои заблуждения.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

А как насчет обсуждавшейся идеи скидок для форумчан? Предварительная договоренность с производителями на определенный объем по крупнопт.ценам, а затем каждый выкупает свою партию.
Интересует субстрат. Если кто с Челябинска \области присоединится, было бы идеально фуру поделить...

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"прораб" пишет:

Вот и я о том же. Кооперация, оптовые закупки в регионах давно практикуются, но в масштабе РФ? Я искренне надеюсь, что уважаемый Редактор разъяснит мне мои заблуждения.

Вячеслав, если я не ошибаюсь, вот реально влом объяснять и не хочу превращать это обсуждение в очередную тему об утопичности кооперации.
Я не вижу проблем.
Деньги отправить в 21 веке не проблема.
Отправить товар тоже не проблема. Как и договориться с магазином, чтобы он всем сам разослал, так и где-нить устроить "сортировку" и разослать оттуда.
Вся страна, включая ЯНАО, ХМАО и ДВ накрыта сетью транспортных компаний, а про западную Сибирь и Европейскую часть я и вовсе молчу.

Тот кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет оправдания(с)

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"lula" пишет:

А как насчет обсуждавшейся идеи скидок для форумчан? Предварительная договоренность с производителями на определенный объем по крупнопт.ценам, а затем каждый выкупает свою партию.

Да, скидки на объём тоже в планах.
Но сами понимаете, что это индивидуальная работа с каждым поставщиком. Если поставщик даст, то никаких проблем.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"redaktor" пишет:

Если поставщик даст

Тогда надо список поставщиков соорудить. Только вот одно "но" - одно дело знакомому, даже заочному, адресок подкинуть, другое - неизвестно кому все в открытом доступе выложить.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"lula" пишет:

Тогда надо список поставщиков соорудить. Только вот одно "но" - одно дело знакомому, даже заочному, адресок подкинуть, другое - неизвестно кому все в открытом доступе выложить.

Со временем разберёмся.

Callisto
"lula" пишет:

одно дело знакомому, даже заочному, адресок подкинуть, другое - неизвестно кому все в открытом доступе выложить.

Ето точно. Я в прошлом году организовала среди знакомых рассадников в Перми совместную закупку и крупно пожалела об этом. Они же возле меня и встали торговать рассадой. Своим же конкурентам помогла.
Надо сделать информацию не такой открытой, запароленой или еще как dntknw

Callisto

Юля П.С.
Если фура с субстратом поедет на Челябинск через Пермь - я к тебе присоединяюсь.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Callisto" пишет:

на Челябинск через Пермь

Скорее через Пермь на Челябинск. Вообще с субстратами странная ситуация - добывают торф по всей стране, а кипы только в Москве. Наверное, я чего-то не знаю. wacko2

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Интересная тема. А если из профупаковок кто-то делает мелкую, ему сюда?

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"Анива" пишет:

Интересная тема. А если из профупаковок кто-то делает мелкую, ему сюда?

уточните, я же не настоящий цветовод(с)

Callisto
"redaktor" пишет:

уточните

Имеются в виду как раз семена в профессиональной упаковке по тысяче штук. В основном самые дорогие.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Callisto пишет:
"redaktor" пишет:

уточните

Имеются в виду как раз семена в профессиональной упаковке по тысяче штук. В основном самые дорогие.

А смысл устраивать совместную покупку семян, если всё, что дороже 5000р. за тысячу известные нам фирмы легко фасуют по 100, 250 и 500 шт.? (это я про цветы, к зерновым, о который писали выше, это не относится laugh )

Callisto

Цена в этом случае тоже меняется в большую сторону. В Профисаде постоянно чего-нибудь нет в наличии, Ванька дома Маньки нет, Манька дома - Ваньки нет. Агбина в принципе меньше тысячи не фасует, к примеру, а ассортимент-то хочется. И даже по 50 штук.
Даже Тайшаны, к примеру, надо штук 300 в общей сложности, максимум 500 из трех расцветок, а они меньше тысячника одного цвета не продаются. 250 штук ампельника одного цвета - тоже не интересно.
Не лучше ли, по-Шарикову, взять всё, да и поделить?

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Callisto пишет:

Цена в этом случае тоже меняется в большую сторону. В Профисаде постоянно чего-нибудь нет в наличии, Ванька дома Маньки нет, Манька дома - Ваньки нет. Агбина в принципе меньше тысячи не фасует, к примеру, а ассортимент-то хочется. И даже по 50 штук.

ПСЦ все дорогое фасует и по 100шт. А 50шт. семян для ассортимента, минус выпад - это уже не бизнес, а баловство дачника-любителя.

Callisto
"Alex32" пишет:

ПСЦ все дорогое фасует и по 100шт.

Только в прошлом сезоне обсуждали, что из-за этого и заказы на месяц-полтора задерживаются.

Callisto
"Alex32" пишет:

это уже не бизнес, а баловство дачника-любителя.

А если хочется проверить "как пойдет". Гербера к примеру. Мне нужно первый сезон посмотреть, будут брать или нет, или примула махровая.
Леша, ну дай уже нам побаловаться! Тебе чё жалко чёль? ya

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Callisto пишет:
"Alex32" пишет:

ПСЦ все дорогое фасует и по 100шт.

Только в прошлом сезоне обсуждали, что из-за этого и заказы на месяц-полтора задерживаются.

Мне буквально на той неделе заказ для следующего сезона пришел (новою семечку они завозить начинают с апреля).
Землянику и остики всегда по 100шт. заказывал, а в этот раз попробовал "на шару" платикодон заказать 100шт. - прислали без проблем с ценником 2373р. за тысячу.
Зачем тянуть с заказами под саму посевную? Если вдруг что то интересно появляется в зимний завоз, то всегда можно дозаказать, но, как правило, в новых прайсах мало что меняется, кроме цены.

Callisto

На сайте ПСЦ не вижу пока новинок этого года, оранжевый ампельник петунии и новые вейвы, и кул вейвы и калиброхи. Заказала прайс, будем посмотреть имеется ли искомое там.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Я сама мельче сотенника ничего не беру, но в этом году обращались "наши", просили некоторые позиции по 10шт, в фантиках брать не рискуют. Понятное дело, что Лимбо по десяткам делить никто не будет, а на то, что подороже- желающие есть.
Я вот про многолетники, лилии ничего не знаю, а влезть в это дело очень хочется. Мне прайс на лилии прислали, а там минималка- 20 000 рубликов и в ящиках фасовка минимальная 100шт крупного разбора. Мне, как профану- многовато. Штук по 25- другое дело. И минималка для начала великовата. Поэтому мне эта тема очень интересна.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Callisto пишет:

На сайте ПСЦ не вижу пока новинок этого года, оранжевый ампельник петунии и новые вейвы, и кул вейвы и калиброхи. Заказала прайс, будем посмотреть имеется ли искомое там.

По оранжевый ампельник - сейчас фотик домой вернется, я фотки в теме петуний выложу... нет там заявленного производителем оранжевого цвета dntknw

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Callisto пишет:

Юля П.С.
Если фура с субстратом поедет на Челябинск через Пермь - я к тебе присоединяюсь.

И я + если через меня.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Alex32 пишет:
Callisto пишет:
"redaktor" пишет:

уточните

Имеются в виду как раз семена в профессиональной упаковке по тысяче штук. В основном самые дорогие.

А смысл устраивать совместную покупку семян, если всё, что дороже 5000р. за тысячу известные нам фирмы легко фасуют по 100, 250 и 500 шт.? (это я про цветы, к зерновым, о который писали выше, это не относится laugh )

Не все фирмы делят. Агбина не делит. А цены у нее ниже.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Callisto пишет:

На сайте ПСЦ не вижу пока новинок этого года, оранжевый ампельник .

Какой ампельник?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Господа, хочу вынести следующее на обсуждение.
С кассетами для рассады и подобным инвентарём, мне в принципе, понятно как всё делать.
Но вот с семенами чуть по другому обстоят дела.
Сегодня общался со старым форумчанином-цветоводом, которому у портала нет причин недоверять.
Предложение звучит как:

"Не можешь предотвратить пьянку - возглавь ее!" Мое предложение (наглое, но реальное): создаем тему "Общий заказ" собираем заказа на мелкую фасовку(семян, кассет, горшков-без каких либо наценок). + Сразу оговариваем фиксированую сумму (так сказать членский взнос) - идет в фонд портала + сумму за пересылку. Могу сделать этот заказ и разослать адресатам.

С целью исключения вопросов о том, как, шо и куда ушли деньги:

Надо просто выложить в открытый доступ новые прайсы (на семена они к осени появятся), т.е. не делать своих прайсов (как с фриго делали). Тогда народ может заказ делать с прайсов (или даже смотреть цены на опт на официальных сайтах)

Хотелось бы мнений насчёт этой схемы.
Насколько я понял, "семенной" сезон начинается с сентября, если все вопросы устаканим за август, то думаю, что вполне сможем поделить профсемена между желающими

Callisto

Я согласна.