Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 910 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Из любительских пачек глокси стОит сеять, или ну их?

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Анива пишет:

Из любительских пачек глокси стОит сеять, или ну их?

сей. я на них и училась её выращивать когда-то. нормальная всхожесь была почти у всех.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
МаришаЯ пишет:

Анива пишет:

Из любительских пачек глокси стОит сеять, или ну их?

сей. я на них и училась её выращивать когда-то. нормальная всхожесь была почти у всех.

по глоксиии есть очень хорошая шпаргалка по выращиванию я сейчас покопаюсь и если найду - брошу ссылку.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

Не нашла. уже несколько лет прошло и сейчас смотрю, а все статьи свежие. А там был опыт и статья парня как он сеял её. Я несколько лет назад случайно набрела на этот фотоотчет и инструкцию, у меня тогда никак глоксинии не получались. Стала делать как он писал и все получается теперь. Но основное из его агротехники, что парничок должен дольше быть на глоксии чем на остальных растениях. и около 3-4 пикировок надо делать. потому что она усиленно начинает нарастать и клубень в том числе, как раз после пикировки.. И парничок надо после каждой пикировки, кроме той пикировки, когда уже в горшки.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
МаришаЯ пишет:

Там же корешков почти еще нет,

Вот я и никак не пойму. Посадила полученные от Леры саженцы в 0, 3, верхушки уже хорошие, а корешков не видно совсем. И никак не решусь: перекидывать в больший обьем или погодить. И подскажи, какой ей горшок надо, может пониже и пошире?

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
МаришаЯ пишет:

Не нашла. уже несколько лет прошло и сейчас смотрю, а все статьи свежие. А там был опыт и статья парня как он сеял её. Я несколько лет назад случайно набрела на этот фотоотчет и инструкцию, у меня тогда никак глоксинии не получались. Стала делать как он писал и все получается теперь. Но основное из его агротехники, что парничок должен дольше быть на глоксии чем на остальных растениях. и около 3-4 пикировок надо делать. потому что она усиленно начинает нарастать и клубень в том числе, как раз после пикировки.. И парничок надо после каждой пикировки, кроме той пикировки, когда уже в горшки.

Парничок то парничком ,но и после парничка когда уже все распикировано она еще продолжает всходить на пустых не тронутых местах ,исходя из этого начинаем пикировать когда появляется несколько листьев (хотя бы два ) и достаточно крупных что бы удобно было ,совсем маленькие трогать не советую ,корневая маленькая ,а верхний слой быстро пересыхает может погибнуть ,пикируется и приживается хорошо так что спешить не стоит ,о нескольких пикировках не может быть и речи ,сразу садим в продажный стакан .Не все глоксиния в первый год образуют клубень и уходят в спячку .Так что только то что оставляем для себя пересаживаем в большие емкости .А так наша задача вырастить и быстрее продать и не занимать себя бесполезными пикировками и занимать место на стеллажах.Сею в начале февраля продажа в конце мая и до конца лета ,самые нетерпеливые берут даже без цветов .Поливать как начинает хорощо нарастать масса ,можно с водорастворимым удобр. Главное расстановка и рассеянное освещение (притеняю сеткой ) ,без притенения возможны солнечные ожоги листьев .До появления бутонов поливал не церемонился сверху по растениям (не рекомендуется ) после надо под корень ,что не всегда получается ,Главное не переливать т.к легко хлорозит ,а пока с растением возишься теряешь время .Как расцветает желательно ,что бы вода попадала в бутон будет загнивать .Цветок который отцвел нужно выламывать вместе с цветоносом иначе теряется товарный вид.Хорошо растет при большой влажности в теплице ,наростает хорошая масса ,но при цветении желательно снизить влажность ,дольше сохраняет товарный вид и не запревает . и т.д.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 700

тупит немного до 2-3 настоящего листа, потом быстро растет, после всходов держу парниковый эффект, после 1 пикировки я парниковые условия убираю.
если по кассетам то 1 пикировка после 3 листа -90ячейки, там примерно 50мл объем, как сомкнутся листья 2 пикировка - 28 ячеек, там 180мл объем, как сомкнутся листья перевалка в 0,5-0,7л
сильно широко расставлять не стоит, просто по мере смыкания листьев увеличивать расстояние, дружное растение, любит потолкаться локтями
при недостатке света и сильной тесноте будет расти в палку, сильно яркое освещение - горит лист
не любит пересушки грунта, я поливала через поддон, как цикламен, при наступлении тепла весной ставила на фитиль. полив через верх и удобрения по листу приводят к налету и разводам на листьях, т.к. лист не гладкий и имеет опушку
самое ранее цветение у меня с любительских пачек серия брокад -4,5 месяца, а так 5-6 месяцев до цветения в среднем
принцип выращивания в целом такой же как у комнатных фиалок, т.к. относятся обе к геснериевым
а еще у глоксинии, если сломать лист, то вот по мне так прям огуречный запах практически)))

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Всем огромное спасибо roma

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Всем огромное спасибо! Куплю пачек несколько. Интересно попробовать что-то не залапанное моими ручками.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
Анива пишет:

не залапанное моими ручками.

Неее, не осчастливленное твоими ручками wink

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Баба Капа пишет:

МаришаЯ пишет:

Там же корешков почти еще нет,

Вот я и никак не пойму. Посадила полученные от Леры саженцы в 0, 3, верхушки уже хорошие, а корешков не видно совсем. И никак не решусь: перекидывать в больший обьем или погодить. И подскажи, какой ей горшок надо, может пониже и пошире?

я все в Ромином ращу сером. А потом, уже когда лошадь и если не продалась, переваливаю в литр. Когда до стакана доходит она уже хорошо корешки наращивает. просто у неё пока вершки не нарастишь хорошие, и корней хороших не будет. у неё сначала вершок растет. а разогнать вершок можно очень быстро именно тем способом о котором я написала. Может у кого-то и получается без доппикировок, у меня нет, если делаю как с другими цветами - половина или загибается или торомозит безбожно. Тем более я обычно их 100-300 штук выращиваю и лишнюю пикировку на таком объеме всегда могу себе позволить сделать. и тьфу-тьфу. У них главное клеща смотреть тщательно иначе хана сразу будет. Лист пушистый и потом не выведешь и на выброс только.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787
МаришаЯ пишет:

я все в Ромином ращу сером.

0,3 или 0,5?

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Баба Капа пишет:

0,3 или 0,5?

0.3

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Девочки, мальчики, помогите советом - был у кого нибудь опыт обработки флороном низкорослого Ранункулюса Маше ? Вроде нарастили луковку, пошла зелень, но в один стебель. Сидят в 0,8. Кормлю, пою, свечу, температуру 8-9 ночью, днем как получится.
Как то бедновато в один стебель. То ли нарастет, то ли нет. dread

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Таня Ozera пишет:

Кормлю, пою, свечу,

Может они песни не любят ? wink

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Таня Ozera пишет:

может они больше любят стокатто или легатто, пьяно или

Стокатто, и пецекатто до хатто... lol

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
Таня Ozera пишет:

Девочки, мальчики, помогите советом - был у кого нибудь опыт обработки флороном низкорослого Ранункулюса Маше ? Вроде нарастили луковку, пошла зелень, но в один стебель. Сидят в 0,8. Кормлю, пою, свечу, температуру 8-9 ночью, днем как получится.

Как то бедновато в один стебель. То ли нарастет, то ли нет. [изображение]

Таня я в прошлом сезоне обрабатывала флороном дважды 0,5 мл на 1 л.Но обрабатывала с целью чтобы зацвел к 8 марта.Кустики были пушистее и зацвел к 8 марта .Лютик брала в СЗ у Леры.Почаще землю рыхли он любит это.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Таня Ozera пишет:

Девочки, мальчики, помогите советом - был у кого нибудь опыт обработки флороном низкорослого Ранункулюса Маше ? Вроде нарастили луковку, пошла зелень, но в один стебель. Сидят в 0,8. Кормлю, пою, свечу, температуру 8-9 ночью, днем как получится.

Как то бедновато в один стебель. То ли нарастет, то ли нет. [изображение]

Таня, они так и растут в один стебель поначалу. Кустятся уже где-то в феврале. Ты ж сеянцы покупала?. Им низкие нужны температуры, иначе потянутся.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Я в прошлом году флоронила отстающую цинерарию, она хорошо подтянуоась.

Рыхлила ранункулюс один раз, там полива по чуть, всё в основном по листу. Завтра вилку в руки и рыхлить буду.

Они, видимо, луковку наращивали, почти зелень не росла. Уж я как только их не раскачивала! Сейчас тронулись, как бы не опоздали к дате. pie Вроде аларить не стоит, они и так низкие.

Спасибо за совет, значит будем флоронить по старому рецепту с фосфорной поддержкой. wiggle roma

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
МаришаЯ пишет:

Таня, они так и растут в один стебель поначалу. Кустятся уже где-то в феврале. Ты ж сеянцы покупала?. Им низкие нужны температуры, иначе потянутся.

Стараюсь низкую, но у меня муж жалостливый, иногда до 13-15 нагревает ночью huh . Смотрю, в последнее время чуть подвытянулись., хотя и свечу светодиодными лампами утро-вечер. Может, еще в панике по ним азота переборщила. Последний раз дала аммиачной водой, они и стартанули.

14.05.2019 - 12:21
: 4532

Лютики сейчас и будут тянуться. Солнца мало.
Им надо прохладно, но солнечно.
На покой их.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
Калли пишет:

На покой их.

Это восмомартовские сеянцы. Покой нам только снится. laugh

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Таня Ozera пишет:

Стараюсь низкую, н

Таня когда выращивала они у меня от получения и до продаж были в холодной, где ночью не ниже 0, а днем как пойдет.. Они у тебя зацветут при такой температуре очень рано, я бы холода дала.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Таня Ozera пишет:

Никита

Он колумбиец, не обращайте внимания. roma

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
tata1975 пишет:

бы холода дала.

Стараюсь пониже держать. Но ноля моя нервная система не переживет. laugh

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Таня Ozera пишет:

Но ноля моя нервная система не переживет.

Это лучше, чем лютик с опавшими цветами к концу февраля yes3

Россия
: Краснодар
28.04.2016 - 10:15
: 2023
tata1975 пишет:

Таня когда выращивала они у меня от получения и до продаж были в холодной, где ночью не ниже 0, а днем как пойдет.. Они у тебя зацветут при такой температуре очень рано, я бы холода дала.

а когда им дать t более высокую или так и пусть в холодной стоят , там иногда и ноль mail

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
ОЛИВИЯ1 пишет:

tata1975 пишет:

Таня когда выращивала они у меня от получения и до продаж были в холодной, где ночью не ниже 0, а днем как пойдет.. Они у тебя зацветут при такой температуре очень рано, я бы холода дала.

а когда им дать t более высокую или так и пусть в холодной стоят , там иногда и ноль [изображение]

Вот когда первый год лютик выгоняла держала в холодной теплице, кустики низкие и пушистые и зацвел в середине марта.Но нам надо к 8 марта.В прошлом сезоне сделала так - сначала держала при 10-12 град., как начали бутоны появляться , где-то в середине января , вынесла опять в холод.К 8 марта все зацвели .Но у нас в прошлом году и морозов то не было . hi

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128

Девчата в каком горшке вы пеларгонию к 8 марта выращиваете?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073
винка пишет:

Девчата в каком горшке вы пеларгонию к 8 марта выращиваете?

В 12