Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 806 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
jell пишет:

Вот под такие видела только пробки из минваты.А так просто каким то субстрактом набиты.Как вариант для крупных черенков можно купить таблетки вместе с кассетами уже-в ЕТК егорьевском продают.На сайте есть цены.

.Для черенков выгодно,для сеянцев-жирно будет.И с сеткой мелкоту не видела.У меня самые мелкие таблетки на 18.Мне нравятся.

На ЕТК ещё не смотрел,да и поздно уже сейчас метаться У нас в магазинах появились сейчас таблетки, с виду похожи на джифи,но дешевле в два раза, 40мм- 5-50 в розницу. Я их прикупил на пробу и забраковал,они по шву расползаются,там сеточка только по краю,потом дошло,что они для определенного объема. Мне вот кажется,что эти наши кассеты с набивкой грунта каменный век,ну не может цивилизованный мир столько время на такую фигню тратить. lol

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Так на ютюбе всё это машины делают.Большие комбинаты.Нам с ними не тягаться.
Я уже хотела бытовой вибро тренажёр под это дело использовать-это на который встаёшь и он весь вибрирует... lol И пусть бы вибрировал с торфом.
Ещё эти мелкашки я набиваю нулёвкой-самой мелкой фракцией профторфа.Там нет верёвок.он просеянный.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

jell пишет:

Вот под такие видела только пробки из минваты.А так просто каким то субстрактом набиты.Как вариант для крупных черенков можно купить таблетки вместе с кассетами уже-в ЕТК егорьевском продают.На сайте есть цены.


.Для черенков выгодно,для сеянцев-жирно будет.И с сеткой мелкоту не видела.У меня самые мелкие таблетки на 18.Мне нравятся.

На ЕТК ещё не смотрел,да и поздно уже сейчас метаться У нас в магазинах появились сейчас таблетки, с виду похожи на джифи,но дешевле в два раза, 40мм- 5-50 в розницу. Я их прикупил на пробу и забраковал,они по шву расползаются,там сеточка только по краю,потом дошло,что они для определенного объема. Мне вот кажется,что эти наши кассеты с набивкой грунта каменный век,ну не может цивилизованный мир столько время на такую фигню тратить. [изображение]

Извини конечно ,но я быстрее и дешевле набью торфом кассету ,чем ты разложишь свои таблетки ,не надо путать груглое с горячим ,мы все боремся за себестоимость ,и сколько будет стоить торф в кассете хотя бы в 144 и ваши таблетки пусть самые дешевые.И я сомневаюсь что вы делаете к сезону несколько тысяч кассет,а для кассет берется нормальный торф фракции 0-5 ,насыпаешь сверху на кассету слоем разравниваете руками придавливаете еще раз насыпаете и придавливаете и все.Можно сделать простейшую линию для набивки и прикатки ,но я считаю это не та проблема которая нас должна волновать

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
alexanderxp пишет:

чем ты разложишь свои таблетки ,не надо путать груглое с горячим

В Етк кассеты с уже разложенными таблетками.

андрей34
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Переваливал вчера с мелких кассет,не фига не быстрее,чем с ящиков.

Вот привык из ящиков пикировать и ни фига даже и не хочется сеять в кассеты.
Вот налицо плюсы от "ящичной" технологии:
1. Ящики занимают в разы меньше места, чем то же количество в кассетах. Соответственно меньше затрат на освещение-отопление, не говоря уже о затратах на капитальные вложения.
2. Экономия времени на посев. В ящик россыпом посев занимает секунды (в ящик я сею 250 шт). А сколько времени занимает посев такого же количества в кассету?
3. Всхожесть у семян не 100% и энергия прорастания у семян одной партии не одинаковая, при пикировке из ящика это не актуально.
4. Необходимость промежуточной перевалки (а то и не одной) почти всегда при кассетном посеве. Пикировка, перевалка - по трудозатратам разницы не вижу. Я только у ампелей и Софистики делаю промежуточную перевалку, остальное пикирую из ящиков сразу в продажную ёмкость (140-200 мл).
Плюс у кассетной технологии (при нашем ручном посеве) вижу только один: если продавать кассетой, в которую посеяли, мелочью.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я и продаю из кассет.
поэтому очень важно качество семок.Но всё равно по периметру кассеты ложу по два семени-если где то будут пустышки,заполнить.
Ну и сажалка вакумная....сосалка у меня сделана...Иголочки меняю,кончики стачиваю-что бы ровные были.Трубочка во рту-семечко присосала-отпустила в ячейку,привыкла,быстро выходит.
Ну аллергия у меня стойкая на пикировку...

Вложение
dsc0065.jpg
Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1787

Ух ты, эт где же такое купить, или сама придумала? good

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Придумала по мотивам.Это простой инсулиновый шприц,трубочка от капельницы,конец,который во рту,что бы не вываливался-не напрягал,немного нагрела и расширила напяливанием на что нибудь,побольше диаметром.И в аптеке набрала иголок разного размера.одеваю подходящую иголку-диаметром чуть меньше семечка и вперёд.Мне эта сосалка-сажалка не мешает,я курящая...Парочка посеянных кассет,заменяет парочку выкуренных сигарет. laugh

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1216
андрей34 пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Переваливал вчера с мелких кассет,не фига не быстрее,чем с ящиков.

Вот привык из ящиков пикировать и ни фига даже и не хочется сеять в кассеты.

Вот налицо плюсы от "ящичной" технологии:

1. Ящики занимают в разы меньше места, чем то же количество в кассетах. Соответственно меньше затрат на освещение-отопление, не говоря уже о затратах на капитальные вложения.

2. Экономия времени на посев. В ящик россыпом посев занимает секунды (в ящик я сею 250 шт). А сколько времени занимает посев такого же количества в кассету?

3. Всхожесть у семян не 100% и энергия прорастания у семян одной партии не одинаковая, при пикировке из ящика это не актуально.

4. Необходимость промежуточной перевалки (а то и не одной) почти всегда при кассетном посеве. Пикировка, перевалка - по трудозатратам разницы не вижу. Я только у ампелей и Софистики делаю промежуточную перевалку, остальное пикирую из ящиков сразу в продажную ёмкость (140-200 мл).

Плюс у кассетной технологии (при нашем ручном посеве) вижу только один: если продавать кассетой, в которую посеяли, мелочью.

1. да, Но ящичек занимает места меньше чем кассета, а кассета меньше чем стаканчики
2. не могу насыпом :( я что в ящички сейчас, что в кассеты планирую по семечке раскладывать и времени набив руку это занимает меньше чем пикировка
3. всхожесть актуальна всегда))) можно убрать если часть по прежнему в ящички для подсадки где не взошло в кассетах
4. да, но верно если есть площади для стаканчиков отапливаемые - см.п1 - я сейчас с ящиков пикирую в кассеты правда в сотки - так как в парник могу выйти не раньше начала а то и середины марта - в этом году до 20го марта каждый день -8 обещали ночью - а цветок уже 12 апреля спрашивали первый - если пикировать в марте в парник цветок в мае будет - а пик продаж конец апреля - и перевалка у меня времени занимает меньше точно, плюс на перевалку я привлекаю домашних, а на пикировку все руками машут с круглыми глазами "как ты эту мелочь цепляешь" :)

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Вот я сижу и рассуждаю. Прошлый год,я с ящиков переваливал в 144,потом по продажным емкостям. Считай я два месяца их туда сюда валял,даже очки купил!!!! В этом году ампели пересадил и махру уже надоело. Кустовуху наверное не буду трогать,часть сеянцев погибнет пусть,ну пусть 30%,по деньгам 150-250 р. с тысячи- да и хрен то с ними, у меня запас есть,ещё посею,зато сколько других дел сделаю. Набить кассеты хоть машиной,хоть руками не проблема,проблема чтоб они вылетали из кассет как пробка,вытряхнул и пересадил за 15 минут.Нашел в интернете предложения по касеттам с пробками на 240 шт больше 1000 р,дорого конечно,но это в розницу в ИМ,там 200% точно накручено.. Но,я помню и кассеты стоили больших денег по первости. Хотя например,если считать стоимость семян ампелей,то 1000 рублей и не много.А прка пойду торф резать. super

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1216
jell пишет:

Придумала по мотивам.Это простой инсулиновый шприц,трубочка от капельницы,конец,который во рту,что бы не вываливался-не напрягал,немного нагрела и расширила напяливанием на что нибудь,побольше диаметром.И в аптеке набрала иголок разного размера.одеваю подходящую иголку-диаметром чуть меньше семечка и вперёд.Мне эта сосалка-сажалка не мешает,я курящая...Парочка посеянных кассет,заменяет парочку выкуренных сигарет. [изображение]

а что за иголки? - я пробовала подобное из шприца 5мл сварганить - не держит иголка семечку

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
alinochka пишет:

не держит иголка семечку

Рассмотри кончик иголки под лупой-он по диагонали заточен,что бы злее в попу втыкаться. laugh
А ты возьми наждачку и сделай срез иголки ровным,под 90 градусов.Иголки самые обычные,медицинские.Я пилочкой для ногтей стачиваю... laugh Моя пилка-что хочу,то и точу.
Ещё в работе с растюхами использую вот такие щипчики и вот такой термометр лазерный.Стоишь у дверей теплицы,покуриваешь и отстреливаешь температуру на поверхностях земли и листьев...

Вложение
20160117213311.jpg
20160320171148.jpg
Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Вот опять про торф(пока курю). С прошлого года зарекся чистый торф брать,а потом самому мешать,решил в этом году время экономить. Но пока я собирался линию по фасовке поставили на реконструкцию,сейчас вроде запустили. Или ГОСт поменялся или мода такая пошла,но у нас в округе грунты теперь делают с вермикулитом.Пришлось брать нейтральный в кипах и на посев готовый субстрат по 5 литров,субстрат дорого получился. Зато вообще никаких выпадов,плесени и т.п.,сеянцы по сравнению с прошлогодними как день и ночь.На март на пикировку мне в кипах набадяжат уже с песком и удобрямсом,цена не намного выше, а время экономия большая выходит.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

а время экономия большая выходит.

Не догнала мысль...Про 5 литров или про кипы экономия?То,что с вермикулитом-это очень хорошо.
У нас уже появился торф,заправленный долгоиграйкой осмокотом.Не надо самой месить.Разница в цене очень не существенная.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
jell пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

а время экономия большая выходит.

Не догнала мысль...Про 5 литров или про кипы экономия?То,что с вермикулитом-это очень хорошо.

У нас уже появился торф,заправленный долгоиграйкой осмокотом.Не надо самой месить.Разница в цене очень не существенная.

Ну в кипах уже готовый субстрат будет,там только по весу есть сложность. У нас осмокот не в почете,или яра или азофоска.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

С прошлого года зарекся чистый торф брать,а потом самому мешать,решил в этом году время экономить.

laugh Я нынче тоже решил время экономить... В чистый торф пробую пикировать, пока полёт нормальный.
Сперва хотел с песочком и удобряхами мешать, для кашпо с перлитом. Да лень матушка blush2 для кашпо ещё намешаю, а остальному - просто через сито перегоняю, а удобряхами в процессе роста кормить буду.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Олег 78 пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

С прошлого года зарекся чистый торф брать,а потом самому мешать,решил в этом году время экономить.

[изображение] Я нынче тоже решил время экономить... В чистый торф пробую пикировать, пока полёт нормальный.

Сперва хотел с песочком и удобряхами мешать, для кашпо с перлитом. Да лень матушка [изображение] для кашпо ещё намешаю, а остальному - просто через сито перегоняю, а удобряхами в процессе роста кормить буду.

Он сядет наполовину,особенно если большой степени разложения или комом возьмется фиг прольешь.У меня осенью в такой торф многое посажено,черный- как пух мягкий,самый что ни есть низовой, половины в горшках нету. А верхового рыжего,у нас уже нет,выработали. Зато никаких хлорозов не бывает,железа и других минералов много,вот только как оно усваивается вопрос,но даже черенки махровых не желтеют.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1216
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Зато вообще никаких выпадов,плесени и т.п.,сеянцы по сравнению с прошлогодними как день и ночь.

что торф что смесь, что 250 что 5 лотерея dntknw время да, а качество
а есть кто кипы большие берет - 3м3? в том году брали случайно попали - качество хорошее было - но кран заказывать, стоит неудобно, набирать по лестнице лазить (((

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696

[quote=ПОДФЕРМЕНОК]

Вот я сижу и рассуждаю. Прошлый год,я с ящиков переваливал в 144,потом по продажным емкостям. Считай я два месяца их туда сюда валял,даже очки купил!!!! В этом году ампели пересадил и махру уже надоело. Кустовуху наверное не буду трогать,часть сеянцев погибнет пусть,ну пусть 30%,по деньгам 150-250 р. с тысячи- да и хрен то с ними, у меня запас есть,ещё посею,зато сколько других дел сделаю. Набить кассеты хоть машиной,хоть руками не проблема,проблема чтоб они вылетали из кассет как пробка,вытряхнул и пересадил за 15 минут.Нашел в интернете предложения по касеттам с пробками на 240 шт больше 1000 р,дорого конечно,но это в розницу в ИМ,там 200% точно накручено.. Но,я помню и кассеты стоили больших денег по первости. Хотя например,если считать стоимость семян ампелей,то 1000 рублей и не много.А прка пойду торф резать
На ютубе показывали кучу приспособлений с торчащими штырьками на каждый вид кассет ,отверстия с нижней части кассет одного типа расположены одинаково ,немного работы и выталкивалка готова.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

Выталкивалкой не заморачивалась. Просто простукиваю кассету подсохшую, если корни залипают и всё. dntknw Пару -тройку раз уронил её, сеянцы сами вылетают

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
jell пишет:

Трубочка во рту-семечко присосала

dont А как насчет тирама, ведь большинство семян обработано ним!
Лучше использовать вакуумную сеялку. У меня переделаный аквариумный компрессор, клапана переставлены и он создает вакуум. К нему подключается трубочка от систем потом игла, а в трубочке сделано отверстие возле иглы. Прикрыв отверстие пальцем, семечка цепляется, открыв - падает.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Roma_od пишет:

Прикрыв отверстие пальцем, семечка цепляется, открыв - падает.

good

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Roma_od пишет:

У меня переделаный аквариумный компрессор, клапана переставлены и он создает вакуум.

Надо попробовать, а то ещё совдеповский без дела лежит в кладовке...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

У меня знакомая вместе с торфом купила белокрылку. У нас такой гадости пока не водится ттт. Так что тока с торфом. Я до этого торф не покупал, а теперь ваще не заставишь.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
alexanderxp пишет:

сколько будет стоить торф в кассете хотя бы в 144

200 л торфа Классман уходит на 23 -25 шт 144 кассет в среднем ..как набивать по плотности ..Агробалт много дешевле yes3 так что легко посчитать при желании..разоришься на таблетках при больших объемах...

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
копатыч 56 пишет:

У меня знакомая вместе с торфом купила белокрылку. У нас такой гадости пока не водится ттт. Так что тока с торфом. Я до этого торф не покупал, а теперь ваще не заставишь.

Всё страшно в первый раз. lol Я вот тоже до жути боюсь белокрылку, потому что не было. Однако заказала королевскую пеларгонию и фуксию. Чувствую, буду катиться с горки, отшибая всё мягкие места. laugh

андрей34
копатыч 56 пишет:

У меня знакомая вместе с торфом купила белокрылку. У нас такой гадости пока не водится ттт. Так что тока с торфом. Я до этого торф не покупал, а теперь ваще не заставишь.

Сань, ну вот откуда на торфяных болотах белокрылка?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Давно пользуюсь Агробалтом. Белокрылки никогда не было, комарик был.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
андрей34 пишет:

Сань, ну вот откуда на торфяных болотах белокрылка?

Да хрен ее знает. Но факт есть факт. Кроме как с покупным торфом неоткуда было занести. Зимой в доме полетела. Из растений ни чего не покупалось.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
андрей34 пишет:

копатыч 56 пишет:

У меня знакомая вместе с торфом купила белокрылку. У нас такой гадости пока не водится ттт. Так что тока с торфом. Я до этого торф не покупал, а теперь ваще не заставишь.

Сань, ну вот откуда на торфяных болотах белокрылка?

Вот до прошлого года белокрылки у нас не было массово, а теперь появилась. Притом жрала в основном сныть,малину, ну и то,что в теплицах. Год теплый был. Чисто теоретически,наверное со сныти она и могла попасть. Но,торф добывают на некоторой глубине,где белокрылка могла быть несколько тысяч лет назад,ну и представить что она откладывала яйца во время технологического процесса на мертвую органику при фрезеровании торфа я не могу..