Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 805 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
15.02.2011 - 20:12
: 355
jell пишет:

Сразу посеянные кассеты в пакетах прозрачных ставлю под люмки.Дома на стеллажи.

Елена, а не могли бы Вы показать фото кассеты в пакете? Купила сегодня кассету на 256 ячеек хочу попробовать посеять в нее, но не придумаю каким образом пленку удерживать на расстоянии от поверхности торфа. Может в угловые ячейки поставить подпорки, карандаши например?

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Юкка пишет:

jell пишет:

Сразу посеянные кассеты в пакетах прозрачных ставлю под люмки.Дома на стеллажи.

Елена, а не могли бы Вы показать фото кассеты в пакете? Купила сегодня кассету на 256 ячеек хочу попробовать посеять в нее, но не придумаю каким образом пленку удерживать на расстоянии от поверхности торфа. Может в угловые ячейки поставить подпорки, карандаши например?

Карандаши, спички, итд -пройденный этап. Простите, я не Лена...
Мои кассеты:


Сварная сетка из нержавейки 50х50мм,"обкусать" лишнее, оставить 4 ножки, подогнуть вниз по углам. Осторожно, хрупкая в местах сварки. Служит много лет...


Пищевая стретч-пленка на 5-7 дней


потом в теплицу прохладную.

Вложение
img1453.jpg
img1452.jpg
img1450.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Тоже классно придумано. good
Я то изначально мудрила под черенки...Мы из такой сетки наделали крышек на кассеты-согнули по размеру кассет и обклеили плёнкой.Что бы накрыть кассету с черенками и быстро снять,не плькаться с пакетами.Но потом встал вопрос-где хранить такое количество крышек...Одна в одну не вставились-ручная работа,хенд мейв,почти экслюзив.
На крайнем фото одну видно в пакете под черенки.Сеянцы я очень быстро открываю.Не балую.

Вложение
dsc1356.jpg
20160409013829.jpg
20160409013909.jpg
20160409013926.jpg
20160409014039.jpg
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460

Девчонки, в каком ИМ можно купить эти кассеты-мелкашки?

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217
Юкка пишет:

в угловые ячейки

И в середину, чтобы не провисала пленка стрейч-пластиковые одноразовые ножи, ложки.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1222

а кто в касеты сеет все с матами работают?
тоже в этом году пришла к выводу что все - или я сдохну на пикировке в след году или перейду на касеты - на пробу посеяла мимулюс сейчас в касеты - места уже хватает в посевной я почти допикировала петунь - у меня 2 посева потом черенок снимаю вместо третьего посева мне так проще - с пленкой и подпорками под нее наму*******ась - спасибо за идею со строительной сеткой - все гениальное просто летом наделаю
меня больше полив останавливает - посевные плошки вечером собрал подсыхающее в поддончики налил утром назад под лампы - а касеты так не потягаешь, а просыхают они мелкие очень быстро в доме - мимулюс сейчас стоит на половых тряпках, но как то мне не нравится неравномерно промокает, все равно некоторые ячейки не тянут - каждую с поддоном и по уровню полки проверять летом

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749

Я без матов)). Первое время влаги хватает, по краю распылителем, потом окрепнут лейкой. Пересыхают когда объём грунта корни освоят, я стараюсь долго не держать в мелкой ячейке, листья сомкнули- перекидываю. Кассеты накрываю пленкой без опоры.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1222
Виктория111 пишет:

Я без матов)). Первое время влаги хватает, по краю распылителем, потом окрепнут лейкой. Пересыхают когда объём грунта корни освоят, я стараюсь долго не держать в мелкой ячейке, листья сомкнули- перекидываю. Кассеты накрываю пленкой без опоры.

и кстати да - сколько недель от посева до первалки в горшок выходит? мне наверное все равно прийдется с мелкой кассеты в 105 перекидвать cry dntknw смысл тогда
при посеве в плошки - пикировка в 105 или 120 на 3-6неделе от посева выходит - перевалка в стаканчики с марта это уже 10 а то и 12 недель уже прищипнутые первалка в прарник у меня в отапливаемой теплице все столы в касетах все под столами и проходы горшочки с ампелями

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

А у меня вот такой вопрос возник. А надо ли сейчас,в середине февраля, светить укореняющиеся черенки петуний? Может им для укоренения уже хватает освещения? Черенки фуксий и бегоний я в январе не досвечивал,100% укореняются. Может и пеларгонии можно уже не светить,они же долго сидят....

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

А у меня вот такой вопрос возник. А надо ли сейчас,в середине февраля, светить укореняющиеся черенки петуний? Может им для укоренения уже хватает освещения? Черенки фуксий и бегоний я в январе не досвечивал,100% укореняются. Может и пеларгонии можно уже не светить,они же долго сидят....

То что в теплице укореняю вообще не свечу ни в декабре, ни в январе. Под лампами только те, что в доме укореняются

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
МаришаЯ пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

А у меня вот такой вопрос возник. А надо ли сейчас,в середине февраля, светить укореняющиеся черенки петуний? Может им для укоренения уже хватает освещения? Черенки фуксий и бегоний я в январе не досвечивал,100% укореняются. Может и пеларгонии можно уже не светить,они же долго сидят....

То что в теплице укореняю вообще не свечу ни в декабре, ни в январе. Под лампами только те, что в доме укореняются

так в Крыму день зимой длиннее. Но и у нас сейчас уже с 8 утра светло.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

у нас сейчас уже с 8 утра светло.

самый короткий световой день у нас в Крыму 9 часов. Отсюда и пляши. Ничего не тянулось при таком освещении

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Сейчас и у нас в теплице уже по любому светлее чем дома.Можно и без досветки.Пеларгоши без досветки с середины января маточники начинают быстро обрастать в теплице когда стоят или на южном окне.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
МаришаЯ пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

у нас сейчас уже с 8 утра светло.

самый короткий световой день у нас в Крыму 9 часов. Отсюда и пляши. Ничего не тянулось при таком освещении

У нас на сегодня 9 часов 15 минут.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
jell пишет:

Сейчас и у нас в теплице уже по любому светлее чем дома.Можно и без досветки.Пеларгоши без досветки с середины января маточники начинают быстро обрастать в теплице когда стоят или на южном окне.

Я пришел к выводу,что пеларгониям досветка только во вред,если надо больше черенков. Те,что на южной стороне и без досветки зацветают, а мне они надо с цветками? А где меньше света гонят побеги.

Россия
: Краснодар
28.04.2016 - 10:15
: 2025
Virginia пишет:

Сварная сетка из нержавейки 50х50мм,"обкусать" лишнее, оставить 4 ножки, подогнуть вниз по углам.

Аааааа.... ой прям спасибочки roma вот молодец!!! у меня остатки сетки от кроличьих клеток, завались ya вау! вот это я понаделаю крышечек yes2 а то выбрасывала

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749

[quote=alinochka]

и кстати да - сколько недель от посева до первалки в горшок выходит? мне наверное все равно прийдется с мелкой кассеты в 105 перекидвать

Ой это я не записывала. Помню что первый посев(10 февраля)в тёплой перекидывала, а второй уже в холодной. Получается второй посев 20 февраля, перекидывала конец марта, начало апреля. Недель 6

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1222
Виктория111 пишет:

Помню что первый посев(10 февраля)в тёплой перекидывала, а второй уже в холодной. Получается второй посев 20 февраля, перекидывала конец марта, начало апреля. Недель 6

вот и мне кажется что недель 7-8 они у меня там протянут - надо думать - может второй посев в них делать, а первый как обычно - в общем как всегда все опытным путем) - у всех свои условия и свои заморочки

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1135
Юкка пишет:

jell пишет:

Сразу посеянные кассеты в пакетах прозрачных ставлю под люмки.Дома на стеллажи.

Елена, а не могли бы Вы показать фото кассеты в пакете? Купила сегодня кассету на 256 ячеек хочу попробовать посеять в нее, но не придумаю каким образом пленку удерживать на расстоянии от поверхности торфа. Может в угловые ячейки поставить подпорки, карандаши например?

Свои 256 кассеты укрываю пленкой так- перекидываю проволочку тонкую мягкую поперек кассеты , прикручиваю по краям и получается как бы дуга, как на парничке.Пленку режу по размеру кассеты и скотчем вокруг нее обматываю.Получается из пленки крышечка.Служат уже много лет, после сезона все сложила и в пакет, места мало занимает.

15.02.2011 - 20:12
: 355

roma Елена, Светлана, Аня, спасибо большое за подсказки! thank_you

15.02.2011 - 20:12
: 355

Пока писала, Винка, и Вы поделились своим способом. Спасибо. thank_you Оказалось столько вариантов много можно придумать.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Переваливал вчера с мелких кассет,не фига не быстрее,чем с ящиков. А вот где буржуины берут малюхонные торфяные таблеточки для кассет? Вот с ними бы было быстрее.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Переваливал вчера с мелких кассет,не фига не быстрее,чем с ящиков.

Саш подсушивай перед перевалкой кассеты. И не торопись переваливать, пока корневая совсем ком не оплетет земляной

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460

Кроме подсушки у меня есть ещё такая вилочка с двумя зубьями посерёдке. Два крайних откусила (отломала), вот этими зубьями в ячейку-тык-вынимается очень быстро. А в других кассетах заполняю грунтом чуть влажным и пальцем посерёдке дырку-в неё и помещается РАССАДА с вилки. Очень быстро!!!!

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460

А бархатцы так вообще без вилки из подсушенной кассеты вылетают. Правда ком должен быть оплетён корнями, это обязательное условие, как сказала Мариша.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Они все вылетают,если ком оплетён и подсушен.Можно и за хохолки,можно и перевернуть и вытряхнуть,потом только вставляй в большую тару.
Просто не вижу смысла сажать в кассету,если при перевалке корневую повреждать. smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

малюхонные торфяные таблеточки для кассет?

Насколько малюхенькие?Для пенопластовых кассет пробки?Или побольше?

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
МаришаЯ пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Переваливал вчера с мелких кассет,не фига не быстрее,чем с ящиков.

Саш подсушивай перед перевалкой кассеты. И не торопись переваливать, пока корневая совсем ком не оплетет земляной

Корней кома ещё нет,но лист уже сомкнулся. Но все равно не удобно. Вот заграничные то сеянцы из кассет в каких-то сеточках,т.е под эти кассеты существуют какие-то таблеточки,а у нас самая мелкая 24 мм,( Я Женя)

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
jell пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

малюхонные торфяные таблеточки для кассет?

Насколько малюхенькие?Для пенопластовых кассет пробки?Или побольше?

Ну да.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Вот под такие видела только пробки из минваты.А так просто каким то субстрактом набиты.Как вариант для крупных черенков можно купить таблетки вместе с кассетами уже-в ЕТК егорьевском продают.На сайте есть цены.
.Для черенков выгодно,для сеянцев-жирно будет.И с сеткой мелкоту не видела.У меня самые мелкие таблетки на 18.Мне нравятся.