Вы здесь

Клубника ремонтантная круглый год

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
Вложение
img20140330130638.jpg
img20140607192030.jpg
img20140629121443.jpg
foto-00046.jpg

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158

Здравствуйте уважаемые форумчане, выращиванием клубники, под светодиодами, кто нибудь занимался? хотелось бы обменяться опытом.

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158

ягодка

Вложение
foto-0006kopirovat.jpg
foto-0003kopirovat.jpg
foto-0009kopirovat.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

здравствуйте , ледсан. я не занимаюсь, но увидев ваши фото мне захотелось сделать что-то подобное в цокольном этаже ( с отоплением) . пожалуйста , расскажите подробней - что, как, куда посажено, и какой результат smile3

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
E.T.C. пишет:

здравствуйте , ледсан. я не занимаюсь, но увидев ваши фото мне захотелось сделать что-то подобное в цокольном этаже ( с отоплением) . пожалуйста , расскажите подробней - что, как, куда посажено, и какой результат smile3

http://ledway.ru/topic5353.html

23.11.2014 - 22:49
: 756

Здравствуйте, Александр! посмотрел Ваше собщение по ссылке:

LEDsan пишет:

http://ledway.ru/topic5353.html

Там Вы пишете: "Что такое 80Вт диодов (электрических) в переводе на моль...". В связи с этим возник вопрос: Каким образом Вы переводите мощность потребления светодиодов (= мощности электромагнитного излучения светодиодов в ИК спектре, т.е. тепло + мощность э.м. излучения в видимом спектре, т.е. свет) в моли, и в моли чего? Фотонов видимого спектра? Как Вы их считаете (по какой формуле исчисляете)? Ведь у каждой длины волны фотоны обладают разной энергией, и соответственно, одно и то же количество энергии может переносится разным количеством разных по энергетике фотонов.

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
Московский фермер пишет:

Здравствуйте, Александр! посмотрел Ваше собщение по ссылке:

LEDsan пишет:

http://ledway.ru/topic5353.html

Там Вы пишете: "Что такое 80Вт диодов (электрических) в переводе на моль...". В связи с этим возник вопрос: Каким образом Вы переводите мощность потребления светодиодов (= мощности электромагнитного излучения светодиодов в ИК спектре, т.е. тепло + мощность э.м. излучения в видимом спектре, т.е. свет) в моли, и в моли чего? Фотонов видимого спектра? Как Вы их считаете (по какой формуле исчисляете)? Ведь у каждой длины волны фотоны обладают разной энергией, и соответственно, одно и то же количество энергии может переносится разным количеством разных по энергетике фотонов.

Расписывать формулы не буду перевод на 1Вт от длинны волны, рис. 1
Дальше выглядит так рис. 2.

Вложение
1.png
2.png
Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Перспектива в фермерском хозяйстве какя? Это из раздела легкий заработок на клубнике круглый год. Слогон Купи наше оборудование и технологию посади в подвале и получай доход круглый год. А если купите еще у нас саженцы вьющийся клубники то ваш доход увеличится в 10-20 раз

Сразу пишите про трудности что клубника очень привередливое растение нужно стабильный температурные режимы, влажность и т.п. но самое главное опыление.
Но данную технологию можно воплотить в реальность но только окупаемость не говоря о доходе далеко расходятся с реальностью.
Если для себя то я бы не стал есть гидропонную клубнику даже свою лучше весной с земли грязную чем чистую и химическую.

23.11.2014 - 22:49
: 756
LEDsan пишет:

Расписывать формулы не буду перевод на 1Вт от длинны волны, рис. 1
Дальше выглядит так рис. 2.
Файлы:

1.png
2.png

Если не придираться к тому, что в первой табличке нужно поправить АвогаРДо на АвогаДРо, а во второй, как мне видится, поток для СД с длиной волны 625 нм нужно подправить в третьем знаке после запятой (не 2,936 а 2,935 микромолей в секунду) то вопрос остается прежним, как Вы посчитали количество фотонов для "теплобелой" частоты излучения? В первой таблице такого светодиода нет, что логично и понятно, а во второй таблице он уже присутствует среди понятных и посчитанных. Откуда взяты цифры?
Еще вопрос, почему Вы считаете потерю световой энергии излучения кристалла при трансформации люминофором приблизительно равной 12%? Последний вопрос: как я понимаю, цель светодиодного освещения - это получение растительной биомассы при определенных, а желательно минимальных, затратах энергии на освещение для процессов фотосинтеза. Эффективность, как я понимаю, Вы определяете по увеличению массы растения по сухому веществу. Значение этого параметра присутствует во второй таблице. Как оно определяется, эмпирически, или вычисляется на основе каких-то закономерностей и пропорций? Есть ли какие-нибудь другие факторы, влияющие на эту величину кроме световой энергии?

23.11.2014 - 22:49
: 756
ВиталяБ пишет:

Если для себя то я бы не стал есть гидропонную клубнику даже свою лучше весной с земли грязную чем чистую и химическую

Одно другому не мешает. Летом ешьте с поля, зимой "из гидропоники".

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
Московский фермер пишет:
LEDsan пишет:

Расписывать формулы не буду перевод на 1Вт от длинны волны, рис. 1
Дальше выглядит так рис. 2.
Файлы:

1.png
2.png

Если не придираться к тому, что в первой табличке нужно поправить АвогаРДо на АвогаДРо, а во второй, как мне видится, поток для СД с длиной волны 625 нм нужно подправить в третьем знаке после запятой (не 2,936 а 2,935 микромолей в секунду) то вопрос остается прежним, как Вы посчитали количество фотонов для "теплобелой" частоты излучения? В первой таблице такого светодиода нет, что логично и понятно, а во второй таблице он уже присутствует среди понятных и посчитанных. Откуда взяты цифры?
Еще вопрос, почему Вы считаете потерю световой энергии излучения кристалла при трансформации люминофором приблизительно равной 12%? Последний вопрос: как я понимаю, цель светодиодного освещения - это получение растительной биомассы при определенных, а желательно минимальных, затратах энергии на освещение для процессов фотосинтеза. Эффективность, как я понимаю, Вы определяете по увеличению массы растения по сухому веществу. Значение этого параметра присутствует во второй таблице. Как оно определяется, эмпирически, или вычисляется на основе каких-то закономерностей и пропорций? Есть ли какие-нибудь другие факторы, влияющие на эту величину кроме световой энергии?

Придираться к правописанию и тысячным после запятой не надо lol
Что касаемо тепло белых диодов из ходил из известных значений для источников света с определенной температурой в градусах Кельвина (потом это было замерено квантометром Apogee), да не соответствует табличным данным но не настолько, что бы говорить о том, что вообще бредовые значения (меня устраивает, я ведь не пишу диссертацию :scratch_one-s_head:) да и найти два светодиода с одинаковой цветовой температурой где?
Плотность светового потока в Вт у меня для тех (в наличии) диодов которые измерял калориметром КПД и после прошли измерения на квантометре.
Эффективность: Высшие растения производят около 0,6-0,65 г. сухого вещества на каждый Моль энергии, с форума тепличников. Это все в идеале, а факторов вагон и маленькая тележка. smile3

Можете предложить, что то лучше и другую методику расчета?

23.11.2014 - 22:49
: 756

LEDsan! Благодарю за ответ. Многое становится понятным. Однако, остаются еще вопросы. Исходя из каких соображений Вы освещаете растения вообще (это не тролинг) и описываемым Вами спектром светодиодов, в частности? Т.е. почему столько синих, столько красных , столько белых, ноль зеленых и ноль желтых и фиолетовых?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Автор темы просто рекламирует светодиоды.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Ираида Иннокентьевна пишет:

Автор темы просто рекламирует светодиоды.

Автор темы информирует всех форумчан о существовании новых энергосберегающих технологий и делится своим опытом использования этих технологий. Замечу, также, что "рекламировать светодиоды" очень непросто, нужно быть образованным человеком, обладать знаниями как в области биологии, так и квантовой оптики.

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
Ираида Иннокентьевна пишет:

Автор темы просто рекламирует светодиоды.

Здрасте smile3
Докажите!!!! Не надо пустых слов!!!!

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
Московский фермер пишет:

LEDsan! Благодарю за ответ. Многое становится понятным. Однако, остаются еще вопросы. Исходя из каких соображений Вы освещаете растения вообще (это не тролинг) и описываемым Вами спектром светодиодов, в частности? Т.е. почему столько синих, столько красных , столько белых, ноль зеленых и ноль желтых и фиолетовых?

Есть очень много в сети литературы по светокультуре растений, особенно интересно почитать литературу советских времен, там все расписано и практически закреплено. Я как и они не рассматриваю светодиоды как нечто уникальное, для меня нет такого, что в природе листа существует два пика поглощения световой энергии на 445 и 660 нм, я смотрю на это так, есть синия область 400-500, зеленая 500-600 и красная 600-700нм, все вопросы связанные с тем, что именно в пиках достигается эффект от использования источника света задавайте на форуме светлый угол, там у них все растет под 80 ваттами super
Что значит слово тролинг?

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
Ираида Иннокентьевна пишет:

Автор темы просто рекламирует светодиоды.

Если я рекламирую диоды, я должен их продовать scratch_one-s_head
Скажите, за сколько бы вы купили светильники такого плана?

Вложение
hpim2910.jpg
hpim2940.jpg
hpim2916.jpg
foto-00763.jpg
img20140607192030.jpg
img2014072216282202.jpg
Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158

Вот томат, сорт сибирский скороспелый, возраст около 3х с половиной недель +/- пару пару дней , цветет yes3
На следующем фото ему около 1,5 месяцев.
Помидорок я так и не покушал, из за высокой температуры плоды просто не завязывались.

Вложение
img20140220091214.jpg
img20140225180810.jpg
Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
ВиталяБ пишет:

Если для себя то я бы не стал есть гидропонную клубнику даже свою лучше весной с земли грязную чем чистую и химическую.

Ну, что вам на это ответить по ходу в вашей грязной земле другие химические элементы не из таблицы Менделеева yes3
Что касаемо ел или нет, лучше есть то, что вырастил сам, а точнее на чем.
Все кто утверждают о гидропоники, что это галимая химия, все вредно, я не ем и вам не советую регулярно поводят химический анализ грунта на котором выращивают, защищают от атмосферных осадков с которыми в землю попадает не известно, что и в каких количествах lol

ВиталяБ пишет:

Перспектива в фермерском хозяйстве какя? Это из раздела легкий заработок на клубнике круглый год. Слогон Купи наше оборудование и технологию посади в подвале и получай доход круглый год. А если купите еще у нас саженцы вьющийся клубники то ваш доход увеличится в 10-20 ра

Кто то купит, а кто то сам сделает smile3
Задача ставилась, понять, что из себя представляет гидропоника, вот сажал я 10 кустов, сняв первый урожай получилось, что с куста около 350гр выходит (сорт гибрид из семян, были сладкие ягоды, кислые и нейтрального вкуса), так сорт ремонтантный можно продолжать, но руки чешутся много чего переделывал, пересаживал вообщем расширял свой кругозор yes3 и уже не смотрел весовой выход ягоды.
Получил я от этого не информацию, а знания и навыки, а вот теперь как ими распорядиться или в какое русло пустить это отдельный разговор smile3 .

23.11.2014 - 22:49
: 756
LEDsan пишет:

Что значит слово тролинг?

Имелось ввиду "тролЛинг". От слова тролль. Ну типа с выжным и заинтересованным видом спрашивать собеседника про какую-нибудь ерунду с целью вывести его из себя и вынудить отвечать на пустопорожние вопросы. Как-то так.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вот Выпишете:

LEDsan пишет:

для меня нет такого, что в природе листа существует два пика поглощения световой энергии на 445 и 660 нм

Но при этом в свой светильник ставите светодиоды с длинами волн совпадающими с этими максимумами. Иными словами " в бога Вы не верите, но крестик носите". В чем логика?

LEDsan пишет:

Есть очень много в сети литературы по светокультуре растений, особенно интересно почитать литературу советских времен, там все расписано и практически закреплено.

Я очень много этой литературы прочитал в оригинале, начиная с опытов Тимирязева и заканчивая файлами биологических отчетов NASA.

LEDsan пишет:

все вопросы связанные с тем, что именно в пиках достигается эффект от использования источника света задавайте на форуме светлый угол

Я знаю хорошо этот форум, но хороших физиков там мало, а физиков и биологов одновременно практически нет. Мало кто из них знает, почему именно два максимума в графике поглощения и почему графики бывают разные, про эффект Эмерсона наслышаны единицы, и скорей всего, никто не сможет рассказать про фотохимический комплекс растения. Встретив Вас на этом форуме, я подумал, что Вы сможете поделиться информацией о результатах применения узкоспектральных источников облучения вегетирующих растений. Особенно для меня интересно выявление и имитация спектров, управляющих физиологическими процессами растений.
Благодарю Вас за общение.
С уважением, московский фермер.

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
Московский фермер пишет:
LEDsan пишет:

Что значит слово тролинг?

Имелось ввиду "тролЛинг". От слова тролль. Ну типа с выжным и заинтересованным видом спрашивать собеседника про какую-нибудь ерунду с целью вывести его из себя и вынудить отвечать на пустопорожние вопросы. Как-то так.

Прикольно smile3 пополним свой словарный запас smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756
LEDsan пишет:

Прикольно smile3 пополним свой словарный запас smile3

Я рад, что Вы тоже извлекли пользу из нашего общения.

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
Московский фермер пишет:

Вот Выпишете:

LEDsan пишет:

для меня нет такого, что в природе листа существует два пика поглощения световой энергии на 445 и 660 нм

Но при этом в свой светильник ставите светодиоды с длинами волн совпадающими с этими максимумами. Иными словами " в бога Вы не верите, но крестик носите". В чем логика?

Мне вот почему то не вериться в это, что именно эти два пика применимы для всех высших растений на земле, получается природа как то обделила растения заставляя максим поглощать энергии в этих пиках а, что с остальной энергией делать scratch_one-s_head вроде от 400 до 700 большой диапазон.
Вот всем известно, что натрия на 400Вт достаточно на 1м2 и вегетативная и генеративная стадия пройдет на ура, что в натрии та есть это около 120Вт суммарной энергии в которой больше зеленой части по отношению к красной и уже не говоря про синию. Логично предположить, что исключив из спектра энергию зеленой части, которая якобы не поглощается то получим следующее
Состав спектра данат по каналам цветности
R-40%
G-50%
B-10%
Знаем, что из лампы вылетело 120Вт энергии минус канал G получим два канала
R-48Вт
B-12Вт
Складываем их и получаем 60Вт лучистой энергии, вам не кажется, уж больно маловато? Хотя мы не подсчитывали именно количество энергии в 445 и 660нм, если их посчитать там вообще получиться, что автомобильная фара будет иметь больший энергетический поток по отношению к вырезкам из спектра натрия в 445 и 660нм.
Все вроде по графикам по пикам поглощения, все по науке так сказать.
Вот теперь дикий вопрос, облучая поверхность в 1м2 не пиками, а диапазонами канала R и канала B с плотностью в 60Вт, вы получите такой же результат как при использовании не урезанной лампы ДНаТ? Вот на форуме светлый угол считают, что да, и у них электрическая мощность светильников колеблется в диапазоне от 80 до 120Вт на 1м2, что в принципе соответствует урезанному световому потоку от натрия. Только вот результат, окромя красивых фоток нету, одни слова, что урожайность на уровне ОГ. Так почему не кто до сих пор не воспользовался этой выгодной в энергетическом плане технологией, ведь приятнее тратить на 1м2 120Вт час относительно 400Вт scratch_one-s_head
Значит не все так просто, и блежаешую пятилетку наверно баталии не утихнут на эту тему smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756
LEDsan пишет:

Мне вот почему то не вериться в это

Если честно, я даже не стал дальше читать, так как тема нашего общения не предмет веры, а предмет знаний. Вот
почитайте: http://fictionbook.in/anton-chehov-pismo-k-uchenomu-sosedu.html может, что интересное еще почерпнете....

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
Московский фермер пишет:
LEDsan пишет:

Мне вот почему то не вериться в это

Если честно, я даже не стал дальше читать, так как тема нашего общения не предмет веры, а предмет знаний. Вот
почитайте: http://fictionbook.in/anton-chehov-pismo-k-uchenomu-sosedu.html может, что интересное еще почерпнете....

У меня убедительная просьба к вам, не писать посты которые могут иметь двоякий смысл, пожалуйста сформулируйте последний пост по другому. И без http://fictionbook.in/anton-chehov-pismo-k-uchenomu-sosedu.html, вот не любитель я литературы, по этой части к моему бати надо обращаться smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756

Так это школьный курс! Вы в школе учились?

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
Московский фермер пишет:

Так это школьный курс! Вы в школе учились?

помниться в школьное время так быстро пролетело smile3 уже не помню, что было, что проходили scratch_one-s_head

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Я конкретно к подсветке светодиодами нечего против не имею но то как вы начали тему нарушая правила форума и ваши масштабы это больше подходит для огород на балконе, а не фермерское хозяйство. Поэтому это реклама а не обмен опытом.
Но за светодиодами будущие и если вы будете помогать конечно это хорошо.

Россия
: Красноярск
02.09.2014 - 07:30
: 158
ВиталяБ пишет:

Я конкретно к подсветке светодиодами нечего против не имею но то как вы начали тему нарушая правила форума и ваши масштабы это больше подходит для огород на балконе, а не фермерское хозяйство. Поэтому это реклама а не обмен опытом.
Но за светодиодами будущие и если вы будете помогать конечно это хорошо.

Дык, для начала кустик надо вырастить, посмотреть, что да как, а потом площадями орудовать. А то влупи денег немерено а потом, что на эти площади смотреть?

23.11.2014 - 22:49
: 756
ВиталяБ пишет:

вы начали тему нарушая правила форума

Вы не могли бы пояснить, что за правила Вы имеете ввиду, и в чем состоит нарушение. Я недавно на этом форуме, хотя правила прочитал, но не понимаю в чем нарушение.