Вылетает реверс на Т-25

9 сообщений
Kazakhstan
: Kostanay
01.03.2013 - 14:54
: 11

У меня на тракторе Т-25А (1992 г.в.) при движении вперед вылетает реверс, при движении назад - реверс держит. в чем причина и как устранить эту поломку?

РФ
: Алтайский край
24.10.2012 - 11:35
: 67

Обычно там изнашиваются стопорные шайбы и большая шестерня отползает в бок, а меленькие зубья выходят из зацепления с муфтой.

Файлы: 
  • 049.gif
Аватар пользователя Просто Михалыч
Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3033
schokk21yo пишет:

У меня на тракторе Т-25А (1992 г.в.) при движении вперед вылетает реверс, при движении назад - реверс держит. в чем причина и как устранить эту поломку?

Отрегулируйте механизм блокировки валов КПП и будет вам удача.

Файлы: 
  • 034_4.jpg

Работа любит того кто работает

Беларусь
: Молодечно
02.03.2013 - 22:44
: 29

привет всем,я новый на форуме если что не ругайте!
подскажите при наклоне трактора в левую сторону выбивает реверс,или при переключении не включается, при наклоне в право,все включается нормально ,что может быть? при движении на задней,тоже все нормально

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Kolsones" пишет:

Обычно там изнашиваются стопорные шайбы и большая шестерня отползает в бок, а меленькие зубья выходят из зацепления с муфтой.

После них изнашиваются шлиц в который упирается шайба, потом шестерня как вы написали отползает в бок и работает в пол зуба, а то и меньше и хорошо вырабатывается и потом настает момент выскакивания все чаще и чаще. я свою подлечил почти два комплекта шайб ушло, на противоположную поставил толстую такая выработка была и что б отрегулировать коничку можно было б, пока год откатался, на следующий раз только реверс менять в сборе с валом.

Аватар пользователя Просто Михалыч
Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3033
"Patrik" пишет:

на следующий раз только реверс менять в сборе с валом.

Вал востановить 20 минут времени.Наварить шлицы и под размер проточить и ненужны никакие шайбы..Свой так востанавливал,ходит без продлем.

Работа любит того кто работает

Kazakhstan
: Kostanay
01.03.2013 - 14:54
: 11

благодарю за советы люди добрые, помогло...все работает

Беларусь
: Молодечно
02.03.2013 - 22:44
: 29

если можно фото вала,и куда подложить шайбы? расскажите пожалуйста буду очень благодарен! какие шайбы нужно?

Аватар пользователя Виктор Кришталь 1
: Днепр
11.06.2016 - 22:47
: 6

Привет всем форумчанам и знатокам,
тоже самое на моем т-25, (кпп дт-20 4х ск и +пониж). Рычаг реверса влево - движение вперед., посредине - дзеленчат шайбы или по зубьям звон, вправо - дв назад все четко. При движении вперед трактор просто останавливается, передергиваю рычаг вправо затем снова влево - едем. Может через 3 мин, может через 15. Волнует вот что, подходят ли шестерни реверса от Т25,
Это трактор-самосбор от деда, он утверждал что шестерни в кпп осматривались и менялись и я по теплу понадеялся на него, а сейчас по холоду на ход поставил, только выехал и выплыло это.
Прошу совет или ссылку на минимальную разборку кпп для замены шестерен реверса
Второе - гидрораспределитель (ГР) размещен в баке боком и из него вылезла оська рычагов вниз и уперлась в пол(на втором фото), я ее монтировкой пробую назад, но вся не заходит и потом снова сползает вниз. Наверное надо снимать и разбирать - посоветуйте. Или купить от ЮМЗ 3х секц и установить впереди справа.
Третье - возможно ли установить блокировку или судьба подтормаживать пробуксовывающее колесо. Когда будет кабина, не будет видно какое колесо буксует, но все время если буксует - то правое. Сейчас по гаражному кооперативу тягаю треугольный отвал для снега.
Попробую по совету выше подрегулировать тягу рычага блокировки но не знаю как
И еще - может вернуться к восстановлению крепления родных тормозных рычагов На оригинальность не претендую, чтобы было комильфо, да и пола пока нет

Файлы: 
  • imgp3495.jpg
  • imgp3498.jpg
  • imgp3500.jpg