Вы здесь

Замена поршневой Т-25. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
112 сообщений
Казахстан
: Павлодар
30.01.2017 - 14:00
: 206

Юра тогда в первую очередь выздоравливай потом делай головки а в поршневой проверь выроботку в гильзах и зазор в кольцах

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
Бойко Геннадий][quote=RUS 59 пишет:

Я уже не помню как, по букварю ставил, вроде справа по ходу трактора.А шатуны отверстием отличаются и втулкой на поршневом пальце и канал идет в сороковском в шатуне.Поэтому пришлось и вкладыши так поставить, на родном оба цельные а на другом нижний цельный а на верх с отверстием

Я ставил замками к распредвалу(как по букварю) но в моей практике мне приходилось разбирать 3 " нетронутых"
Д21 те после заводской сборки я их первый разбирал Так вот во всех трёх первый шатун стоял замком к распредвалу
а второй к уравновешивающему Изучил чертёж шатуна он полностью семетричен те ни в какую сторону у него нет смещений ни верхней головки ни нижней так что теоретически получается как его ставить нет разницы По вопросу шатунов с Т40 он или родной извените я не хочу Вас учить но такого нет есть шатун двигателя Д37(Д144)который устанавливался и на Д21 просто с каналом для смазки пальца это первые выпуска затем они пошли без него и стали немного отличаться внешне Мне встречались так скажем 4 вида Если не верите посмотрите №по каталогу

Возможно вы правы, честно скажу что не знал, тут обсуждали и сделали такой вывод что один от Т-40

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
Бойко Геннадий][quote=RUS 59 пишет:

Я уже не помню как, по букварю ставил, вроде справа по ходу трактора.А шатуны отверстием отличаются и втулкой на поршневом пальце и канал идет в сороковском в шатуне.Поэтому пришлось и вкладыши так поставить, на родном оба цельные а на другом нижний цельный а на верх с отверстием

Я ставил замками к распредвалу(как по букварю) но в моей практике мне приходилось разбирать 3 " нетронутых"
Д21 те после заводской сборки я их первый разбирал Так вот во всех трёх первый шатун стоял замком к распредвалу
а второй к уравновешивающему Изучил чертёж шатуна он полностью семетричен те ни в какую сторону у него нет смещений ни верхней головки ни нижней так что теоретически получается как его ставить нет разницы По вопросу шатунов с Т40 он или родной извените я не хочу Вас учить но такого нет есть шатун двигателя Д37(Д144)который устанавливался и на Д21 просто с каналом для смазки пальца это первые выпуска затем они пошли без него и стали немного отличаться внешне Мне встречались так скажем 4 вида Если не верите посмотрите №по каталогу

Возможно вы правы, честно скажу что не знал, тут обсуждали и сделали такой вывод что один от Т-40

костромич][quote=Бойко Геннадий пишет:
RUS 59 пишет:

Я уже не помню как, по букварю ставил, вроде справа по ходу трактора.А шатуны отверстием отличаются и втулкой на поршневом пальце и канал идет в сороковском в шатуне.Поэтому пришлось и вкладыши так поставить, на родном оба цельные а на другом нижний цельный а на верх с отверстием

Я ставил замками к распредвалу(как по букварю) но в моей практике мне приходилось разбирать 3 " нетронутых"
Д21 те после заводской сборки я их первый разбирал Так вот во всех трёх первый шатун стоял замком к распредвалу
а второй к уравновешивающему Изучил чертёж шатуна он полностью семетричен те ни в какую сторону у него нет смещений ни верхней головки ни нижней так что теоретически получается как его ставить нет разницы По вопросу шатунов с Т40 он или родной извените я не хочу Вас учить но такого нет есть шатун двигателя Д37(Д144)который устанавливался и на Д21 просто с каналом для смазки пальца это первые выпуска затем они пошли без него и стали немного отличаться внешне Мне встречались так скажем 4 вида Если не верите посмотрите №по каталогу

если не правильно установить шатун, может провернуть вкладыши. Т.К замки расчитаны на вращение в определённую сторону

А вои тут вы наверно правы, в меня один стоял правильно, а второй-нет. И на нем были подбиты замки и вкладыши были сдвинуты примерно на 1 мм.Думаю провернуло бы, плохо что фото не сделал

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
костромич][quote=Бойко Геннадий пишет:
RUS 59 пишет:

Я уже не помню как, по букварю ставил, вроде справа по ходу трактора.А шатуны отверстием отличаются и втулкой на поршневом пальце и канал идет в сороковском в шатуне.Поэтому пришлось и вкладыши так поставить, на родном оба цельные а на другом нижний цельный а на верх с отверстием

Я ставил замками к распредвалу(как по букварю) но в моей практике мне приходилось разбирать 3 " нетронутых"
Д21 те после заводской сборки я их первый разбирал Так вот во всех трёх первый шатун стоял замком к распредвалу
а второй к уравновешивающему Изучил чертёж шатуна он полностью семетричен те ни в какую сторону у него нет смещений ни верхней головки ни нижней так что теоретически получается как его ставить нет разницы По вопросу шатунов с Т40 он или родной извените я не хочу Вас учить но такого нет есть шатун двигателя Д37(Д144)который устанавливался и на Д21 просто с каналом для смазки пальца это первые выпуска затем они пошли без него и стали немного отличаться внешне Мне встречались так скажем 4 вида Если не верите посмотрите №по каталогу

если не правильно установить шатун, может провернуть вкладыши. Т.К замки расчитаны на вращение в определённую сторону

А вот тут вы наверно правы, у меня один стоял правильно, второй-нет и на нем были подбиты замки на вкладышах и они были сдвинуту примерно на 1мм.Я думаю что его бы провернуло в дальнейшем, плохо фото не сделал.

Россия
: Красноярск
28.08.2016 - 13:41
: 192

задумался в июне-июле поменять поршневую ( поршня, кольца, цилиндры, головки) давление масла хорошее что на холодную ( 4 очка что на холостых что на оборотах)) что на горячую ( при 90 гр 2-2.5 на холостых, но оборотах 4 очка)
дык вот думаю коленвал не трогать а только вкладыши такого же размера поставить чтоб трактор не колоть а скинуть только головки, цилиндры... снять поддон открутить шатуны, и заменить все на новое.... кто что думает? цена вопроса 7-8 т.р.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Михаил Сычиков пишет:

А зачем тогда вообще в поддон лезть? Пусть там всё остаётся на своём месте, не нужно ничего снимать и раскручивать.

super super super

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853
Роман Владимирович 1 пишет:

задумался в июне-июле поменять поршневую ( поршня, кольца, цилиндры, головки) давление масла хорошее что на холодную ( 4 очка что на холостых что на оборотах)) что на горячую ( при 90 гр 2-2.5 на холостых, но оборотах 4 очка)
дык вот думаю коленвал не трогать а только вкладыши такого же размера поставить чтоб трактор не колоть а скинуть только головки, цилиндры... снять поддон открутить шатуны, и заменить все на новое.... кто что думает? цена вопроса 7-8 т.р.

Вкладыши лучше тоже не трогать , пусть и дальше трактор работает . Ну а остальное под замену по усмотрению .

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Жора- пишет:
Роман Владимирович 1 пишет:

задумался в июне-июле поменять поршневую ( поршня, кольца, цилиндры, головки) давление масла хорошее что на холодную ( 4 очка что на холостых что на оборотах)) что на горячую ( при 90 гр 2-2.5 на холостых, но оборотах 4 очка)
дык вот думаю коленвал не трогать а только вкладыши такого же размера поставить чтоб трактор не колоть а скинуть только головки, цилиндры... снять поддон открутить шатуны, и заменить все на новое.... кто что думает? цена вопроса 7-8 т.р.

Вкладыши лучше тоже не трогать , пусть и дальше трактор работает . Ну а остальное под замену по усмотрению .

По вкладышам смотри состояние.у нас к примеру к 701 с 240 мотором отходил 11 сезонов. Бабит стёрся и поменяли квладыши.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Виталий 68 пишет:
Жора- пишет:
Роман Владимирович 1 пишет:

задумался в июне-июле поменять поршневую ( поршня, кольца, цилиндры, головки) давление масла хорошее что на холодную ( 4 очка что на холостых что на оборотах)) что на горячую ( при 90 гр 2-2.5 на холостых, но оборотах 4 очка)
дык вот думаю коленвал не трогать а только вкладыши такого же размера поставить чтоб трактор не колоть а скинуть только головки, цилиндры... снять поддон открутить шатуны, и заменить все на новое.... кто что думает? цена вопроса 7-8 т.р.

Вкладыши лучше тоже не трогать , пусть и дальше трактор работает . Ну а остальное под замену по усмотрению .

По вкладышам смотри состояние.у нас к примеру к 701 с 240 мотором отходил 11 сезонов. Бабит стёрся и поменяли квладыши.

при таких показателях датчика я бы не стал трогать коленвал. Не известно как шлифонут и качество вкладышей может оказаться не из лутших.

Россия
: Красноярск
28.08.2016 - 13:41
: 192

т.е. поставить новые вкладыши того же размера, не трогая колено- плохая идея? почему?
вот смотрите есть два типа говнометала:
1. японский тип- стераются вкладыши а колено как новое... не точить не шлифовать ненадо...
2. русский- колено в говно, вкладыши вообще без выроботки, как новые...

тут как происходит?

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
Роман Владимирович 1 пишет:

т.е. поставить новые вкладыши того же размера, не трогая колено- плохая идея? почему?
вот смотрите есть два типа говнометала:
1. японский тип- стераются вкладыши а колено как новое... не точить не шлифовать ненадо...
2. русский- колено в говно, вкладыши вообще без выроботки, как новые...

тут как происходит?

Вкладыши меняются довольно просто ...

21.03.2017 - 13:13
: 121
Михаил Сычиков пишет:

Поддон вскрывать - плохая идея. Раз хорошее давление, то делать там нечего, будет только хуже.

100%
Если масло не расходует,давление есть. dntknw

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Ни чего плохого в замене вкладышей нет. Сам менял не раз на разных двигателях без расточки. Все таки для того и делают вкладыши с бабитом, чтобы их менять. И бабит изнашивается быстрее, чем шейка коленвала в нормальных условиях. И не надо ждать когда бабит выносит до стали и задерет коленвал. При замене обязательно замерять шейки.
Конечно нет необходимости без причины часто менять вкладыши.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Михаил ты прочитай внимательно.....человек хочет поменять всю ЦПГ ,это половина двигателя....а вторую даже ревизию с твоих слов делать не нужно и ждать когда же стуканет...и мало ли что указатель показывает, может и не правильно...может клапан закручен до упора.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Я про редукционный клапан написал. Можно до упора закрутить и на холодную будет давление 5 или зашкалит, а нагреется еле 1 давит. А про ремонт на половину это не ремонт, это не правильно. Это халтура.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147

приходилось менять вкладыши при нормальном давлении ,менял группу и решил за одно поменять , на вкладышах было очень много вкраплений чужеродных , со временем их становится больше и они начинают жрать шейку колена , после замены в моём случае давление поднялось на пол очка , но в течении сезона оно пришло в исходное положение , на моё имхо замена не повредит а только увеличит срок службы колена , при условии что вкладыши не китай

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Михаил Сычиков я поражаюсь над такими специалистами как ты. Как можно советовать заменить ЦПГ не делая ревизию КШМ...как без взвешивания шатунов менять поршни на месте...как запрессовать на месте палец в поршень ...как вообще определить состояние вкладышей без снятия поддона....ты скажешь по давлению...вот это точно бред....на ямз238 на 8 цилиндре вкладыши провернуло, двигатель стучит а водитель доказывает что ведь давление хорошее 4 давит. Себе ремонтируй так а не людям советуй...Можно сделать все как попало, но все это халтура.

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
alex ptica пишет:

как запрессовать на месте палец в поршень ...как вообще определить состояние вкладышей без снятия поддона....т.

Как запрессовать палец в поршень на месте ???- поршень греешь в масле и палец залетает на место ...
А вкладыши лучше заменить на новые , не так дорого они и стоят...

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
Михаил Сычиков пишет:

много нового а главное очень полезного на этом форуме для себя усвоил.

good , аналогично , , здесь все я думаю находят много полезной информации

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Всем доброго времени , купил ремонтные поршня ссср новые . Но сразу не посмотрел а на них выбиты разные буквы Г и С , разница в весе 5 грамм , можно ли их ставить ? Или нужно менять . Сверху поршня все цифры одинаковые .

Вложение
20170417170118.jpg
20170417222331.jpg
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090

На бобышках должна быть маркировка краской. (белая, жёлтая или красная) Это стандартная маркировка. Проверь как пальцы входят. Раньше согласно букварю должны были запрессовываться в тугую и на прогретом поршне. Не знаю как другие производители, а Мотордеталь в настоящее время подгоняет поршень-палец так, что-бы палец при нагреве поршня вращался в бобышке. Как пишут тем самым получается наименьшая нагрузка как на втулку головки шатуна, так и на палец. В принципе они наверное правы. Разница в 5гр приемлема. Хотя её можно убрать вручную. Проиди шабером с внутренней стороны юбки поршня. Именно проточкой внутренней части юбки добиваются соответствующего веса на заводе.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
костромич пишет:

На бобышках должна быть маркировка краской. (белая, жёлтая или красная) Это стандартная маркировка. Проверь как пальцы входят. Раньше согласно букварю должны были запрессовываться в тугую и на прогретом поршне. Не знаю как другие производители, а Мотордеталь в настоящее время подгоняет поршень-палец так, что-бы палец при нагреве поршня вращался в бобышке. Как пишут тем самым получается наименьшая нагрузка как на втулку головки шатуна, так и на палец. В принципе они наверное правы. Разница в 5гр приемлема. Хотя её можно убрать вручную. Проиди шабером с внутренней стороны юбки поршня. Именно проточкой внутренней части юбки добиваются соответствующего веса на заводе.

Пальцы проверял , только немного заходят с краю , вес наверно нужно сверять вместе с шатуном .

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Шатуны мерятся по другому , весы там совсем другие . Лучше шатуны не трогать . А вот такие ремонтные поршня я сдал в металлолом , достают до клапанов . Даже отпечатки на поршнях были . Головки там другие нужны , старого выпуска .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Жора- пишет:

Шатуны мерятся по другому , весы там совсем другие . Лучше шатуны не трогать . А вот такие ремонтные поршня я сдал в металлолом , достают до клапанов . Даже отпечатки на поршнях были . Головки там другие нужны , старого выпуска .

У меня сейчас стоят такие поршня , и головки д37 .

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853
Юрий г пишет:
Жора- пишет:

Шатуны мерятся по другому , весы там совсем другие . Лучше шатуны не трогать . А вот такие ремонтные поршня я сдал в металлолом , достают до клапанов . Даже отпечатки на поршнях были . Головки там другие нужны , старого выпуска .

У меня сейчас стоят такие поршня , и головки д37 .

Ну тогда норм , а я по началу так замучился . Поменяли 1 поршень на САГе , заводится и стук какой то не понятный . Так и отработали на ём сезон , потом решили кольца заменить . Вскрыли , а там следы от клапанов на поршне . Заменили на поршень с проточками и звук исчез . Да ещё при нагреве заводился плохо , ощушение такое было что поршень клинит , сейчас нормально .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Жора- пишет:
Юрий г пишет:
Жора- пишет:

Шатуны мерятся по другому , весы там совсем другие . Лучше шатуны не трогать . А вот такие ремонтные поршня я сдал в металлолом , достают до клапанов . Даже отпечатки на поршнях были . Головки там другие нужны , старого выпуска .

У меня сейчас стоят такие поршня , и головки д37 .

Ну тогда норм , а я по началу так замучился . Поменяли 1 поршень на САГе , заводится и стук какой то не понятный . Так и отработали на ём сезон , потом решили кольца заменить . Вскрыли , а там следы от клапанов на поршне . Заменили на поршень с проточками и звук исчез . Да ещё при нагреве заводился плохо , ощушение такое было что поршень клинит , сейчас нормально .

Спасибо за совет , сейчас ищу контору которая возьмется расточить .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Всем доброго времени , может кто в курсе маслосъемное кольцо из двух колец . Одно с вырезами и не написано куда его ставить , вверх или вниз .

Вложение
20170503210941.jpg
Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Юрий г пишет:

Всем доброго времени , может кто в курсе маслосъемное кольцо из двух колец . Одно с вырезами и не написано куда его ставить , вверх или вниз .

где купил поспрашай. похоже на творчество азиатов lol

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 918
Виталий 68 пишет:

где купил поспрашай. похоже на творчество азиатов

У меня такие лежат с советских времён в комплекте колец. Инструкции нет, всё завёрнуто в промасляную бумагу.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Юрий г пишет:

Всем доброго времени , может кто в курсе маслосъемное кольцо из двух колец . Одно с вырезами и не написано куда его ставить , вверх или вниз .

с вырезом нижне. Эти вырезы для лучшего удаления масла из канавки.