Вы здесь

Стартер для Трактор Т-25, двигатель Д-21

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: деревня Добрунь
21.05.2011 - 12:21
: 6

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. От старого владельца достался Т-25 с пускачем ПД-8, который в полу разобраном состоянии. Двигатель Д-21, хочу поставить стартер вместо пускача. Какие варианты возможны?? С начало подумал "Магнетон", во время одумался: сравнил по чертежу посадочные размеры - не подойдет. Что подскажите??


Россия
: деревня Добрунь
21.05.2011 - 12:21
: 6

Народ, пожалуйста, откликнись!!!!!!! Столько на форуме владельцев Т-25, 16,а подсказать некому что ли????

Россия
: Ставропольский Кр. Апанасенковский р_он. с. Дербетовка
21.03.2011 - 11:15
: 479

На МТЗ надо плиту менять между двигателем и каробкой . и тут походу тож. не встречал Т-16 с пускачём .у нас в селе у всех стартера сразу .

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

На Т-25 есть как минимум два варианта - простой стартер - вешь вполне рабочая, но имещая один встроенный косяк - с завода на промежуточной опоре слабо закручены болты и она смещается со временем и стартер "берет на себя" чинится путем разборки стартера и протяжки этих болтов, но чет мне кажется что косяк вскоре возвращается ибо болты там М5, а усилие что надо. Или такой мне стартер попался.
И второй вариант - редукторный стартер, тоесть стартер с планетарным редуктором, яп себе такой сунул, но жаба душит пока родной жив, а судя по состоянию коллектора и щеток жив он будет еще лет 20 моими переборками и протяжками...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

А!!! И ничего на этом тракторе менять не надо, на Т-40 пускач ставится вместо стартера и наоборот. Кстати если пускач подходит то значит должен подойти стартер от Т-40 а он как никак помощнее, а редукторный от Т-40 так вебще должен мотор раскручивать наура, даже в мороз...

avers
Dimavoz пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. От старого владельца достался Т-25 с пускачем ПД-8, который в полу разобраном состоянии. Двигатель Д-21, хочу поставить стартер вместо пускача. Какие варианты возможны?? С начало подумал "Магнетон", во время одумался: сравнил по чертежу посадочные размеры - не подойдет. Что подскажите??

Ставь магнетон под МТЗ все там нормально с размерами он универсальный. Подойдет стартер от Т 40 или можно МТЗовский но тогда нада крышку от Т40 поставить. А лучше восстанови пускач особенно если зимой трактор использовать собираешься.
Файлы:
zagruzhennoe.jpg

Россия
: Челябинск
04.11.2011 - 12:34
: 440

Я себе поставил редукторный без проблем! как родной подошел! Со старым небо и земля!
Файлы:
0_024.jpg

Россия
: деревня Добрунь
21.05.2011 - 12:21
: 6

Спасибо за ответы!!!!!! И тем более спасибо за фото!!!! Очень помогли. Поехал за стартером))

Россия
: деревня Добрунь
21.05.2011 - 12:21
: 6

Пускачом займусь только для самообразования и интереса позже... Сейчас есть необходимость как можно быстрее завести сей агрегат.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"avers" пишет:

восстанови пускач особенно если зимой трактор использовать собираешься.

ага, у меня на Т-40 именно пускач и стоит. Зимой заводит дизель наура, если пускач заведешь lol

украина
: Запорожье
26.03.2012 - 15:25
: 87

Подскажите электросхему на Т-25. У кого есть книги по Т-25 перебросте в личку пожайлусто.

Россия
: Челябинск
04.11.2011 - 12:34
: 440
Т-40АМ пишет:

Подскажите электросхему на Т-25. У кого есть книги по Т-25 перебросте в личку пожайлусто.

Посмотрите на ветке форума "Инструкции, руководства, каталоги". Там вроде есть. Ссылка: https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/instruktsii-ruko...
Удачи!

украина
: Запорожье
26.03.2012 - 15:25
: 87

Подскажите какой аккумулятор необходимо поставить на т-25 с редукторным стартером? Хочу себе купить такой, а какуй АКБ брать незнаю.

Россия
: Челябинск
04.11.2011 - 12:34
: 440

Я на трактор поставил 90-й аккумулятор, хотел 120-й, но стартер замечательно крутится и на 90м. Стартером пользуюсь третий год, "полет нормальный".

: Тульская область Ефремовский район д.Сретенка
24.04.2011 - 19:12
: 25
avers пишет:
Dimavoz пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. От старого владельца достался Т-25 с пускачем ПД-8, который в полу разобраном состоянии. Двигатель Д-21, хочу поставить стартер вместо пускача. Какие варианты возможны?? С начало подумал "Магнетон", во время одумался: сравнил по чертежу посадочные размеры - не подойдет. Что подскажите??

Ставь магнетон под МТЗ все там нормально с размерами он универсальный. Подойдет стартер от Т 40 или можно МТЗовский но тогда нада крышку от Т40 поставить. А лучше восстанови пускач особенно если зимой трактор использовать собираешься.

Добрый день подскажите пожалуйста, а почему такой стартер на одном работает хорошо, ставлю другой двигательД-21А на нем стартер клинит,а тот (двигательД-21А) стоял на т-16,В чем может быть причина?

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785

[quote="Alekxxej"]Добрый день подскажите пожалуйста, а почему такой стартер на одном работает хорошо, ставлю другой двигательД-21А на нем стартер клинит,а тот (двигательД-21А) стоял на т-16,В чем может быть причина?[/quot
Где то читал что привода (бендиксы) бывают с разным количеством зубьев, если не изменяет память 9,10,11, соответственно и диаметры у них разные. Может в этом собак зарыт? Сравните венцы, посадочные места. Удачи

: Тульская область Ефремовский район д.Сретенка
24.04.2011 - 19:12
: 25

Да вот в чем дело есть два двигателя один стоял на Т-16(Д-21А1) , а другой у мееня на Т-25 (Д-21). По логике маховики одинаковые и венцы считали их и сравнивали. Но на том (Д-21А1) не могу отрегулировать сцепление и клинит стартер. А на этом (Д-21) все работало. Из-за чего такое может происходить?

avers
Alekxxej пишет:

Да вот в чем дело есть два двигателя один стоял на Т-16(Д-21А1) , а другой у мееня на Т-25 (Д-21). По логике маховики одинаковые и венцы считали их и сравнивали. Но на том (Д-21А1) не могу отрегулировать сцепление и клинит стартер. А на этом (Д-21) все работало. Из-за чего такое может происходить?

Посмотрите внимательней, может венец "пакоцаный" , теоретически все должно работать.

: Тульская область Ефремовский район д.Сретенка
24.04.2011 - 19:12
: 25
avers пишет:
Alekxxej пишет:

Да вот в чем дело есть два двигателя один стоял на Т-16(Д-21А1) , а другой у мееня на Т-25 (Д-21). По логике маховики одинаковые и венцы считали их и сравнивали. Но на том (Д-21А1) не могу отрегулировать сцепление и клинит стартер. А на этом (Д-21) все работало. Из-за чего такое может происходить?

Посмотрите внимательней, может венец "пакоцаный" , теоретически все должно работать.

Странно,зубья бендикса на венец садятся на пол зуба на двигателе Д-21А1 а на том что стоял на Т-25 зубья бендикса садятся на полный зуб... А вроде все одинаково... blush2

v-a-d-i-m

-

avers
satelit пишет:

Вся разница в венцах 133 и 135 зубовД22-1005332 Венец маховика z=133 и Венец маховика z=135

Как говорится век живи, век учись и все равно дураком помрешь!!

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Student_74 пишет:

Я себе поставил редукторный без проблем! как родной подошел! Со старым небо и земля!

привет всем, я тоже поставил такойже стартер , работай даволен на все сто.

: Тульская область Ефремовский район д.Сретенка
24.04.2011 - 19:12
: 25
Alekxxej пишет:
avers пишет:
Alekxxej пишет:

Да вот в чем дело есть два двигателя один стоял на Т-16(Д-21А1) , а другой у мееня на Т-25 (Д-21). По логике маховики одинаковые и венцы считали их и сравнивали. Но на том (Д-21А1) не могу отрегулировать сцепление и клинит стартер. А на этом (Д-21) все работало. Из-за чего такое может происходить?

Посмотрите внимательней, может венец "пакоцаный" , теоретически все должно работать.

Странно,зубья бендикса на венец садятся на пол зуба на двигателе Д-21А1 а на том что стоял на Т-25 зубья бендикса садятся на полный зуб... А вроде все одинаково... blush2

Да действительно было практически все одинаково. количество зубьев. Вот только по высоте зубья были разные пришлось венец оставлять старый...

Россия, Владимирская область
: Владимирская область
03.12.2012 - 01:35
: 53

Здесь спрошу, вроде про стартера...
Мужики, хочу купить редукторный стартер, пока он не сильно подорожал, да позабыл сколько зубьев должно быть на бендиксе, а трактор далеко, думаю пока до него доберусь, чтобы посмотреть он ещё подорожает...
Кто ставил, скажите сколько зубьев?
Строго на т 25 надо спрашивать, или от чего ещё подходит?
Спасибо!

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Gelezyka пишет:

Здесь спрошу, вроде про стартера...
Мужики, хочу купить редукторный стартер, пока он не сильно подорожал, да позабыл сколько зубьев должно быть на бендиксе, а трактор далеко, думаю пока до него доберусь, чтобы посмотреть он ещё подорожает...
Кто ставил, скажите сколько зубьев?
Строго на т 25 надо спрашивать, или от чего ещё подходит?
Спасибо!

Проста назовёшь марку трактора.

Россия, Владимирская область
: Владимирская область
03.12.2012 - 01:35
: 53

Проста назовёшь марку трактора.[/quote]
Это не про наших продаванов) они сами нихрена не знают
Трактор 97г. в., там есть варианты по кол - ву зубьев или бывают только одного вида?
Где-то здесь читал вроде от МТЗ подходят?

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Gelezyka пишет:

Проста назовёшь марку трактора.

Это не про наших продаванов) они сами нихрена не знают
Трактор 97г. в., там есть варианты по кол - ву зубьев или бывают только одного вида?
Где-то здесь читал вроде от МТЗ подходят?[/quote]
От МТЗ не в курсе а вот от т-40 подходят .

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
Gelezyka пишет:

Здесь спрошу, вроде про стартера...
Мужики, хочу купить редукторный стартер, пока он не сильно подорожал, да позабыл сколько зубьев должно быть на бендиксе, а трактор далеко, думаю пока до него доберусь, чтобы посмотреть он ещё подорожает...
Кто ставил, скажите сколько зубьев?
Строго на т 25 надо спрашивать, или от чего ещё подходит?
Спасибо!

на Т-25 можно поставить от МТЗ типа чешского магнетона,от Т-40 и Т-25 сделанные Чебоксарским заводом " Электром"они у нас на тысячу рублей дешевле магнетона.

Россия, Владимирская область
: Владимирская область
03.12.2012 - 01:35
: 53
Александр Петрович Владимиров пишет:

на Т-25 можно поставить от МТЗ типа чешского магнетона,от Т-40 и Т-25 сделанные Чебоксарским заводом " Электром"они у нас на тысячу рублей дешевле магнетона.

Спасибо, а кол-во зубьев не помните, чтобы на верняка, хочу редукторный...

россия
: орловская обл
09.03.2010 - 00:32
: 103
Gelezyka пишет:

[quote=Ал хочу редукторный...

Одиннадцать ...

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

[quote=Gelezyka]Спасибо, а кол-во зубьев не помните, чтобы на верняка, хочу редукторный. зубья не считал,но они точно подойдут. наберите чебоксарский завод электром и зайдите на сайт завода.на сайте можно найти все данные.