Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 478 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19072 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22594
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

wanek пишет:

Если "изобразить" какое-то простенькое приспособление чтобы на месте сжать пакет, то наверное можно.

на днях друзьям на вторую передачу вставляли на месте . у них полностью вылетело. муторное дело но удалось поставить . пакет сжимать не надо . в дисках же зазор есть. просто первичный вал мешает

Всё правильно.Но напрашивается вопрос.Если оно один раз вылетело(почему интересно?),то почему бы снова не вылететь....Пазы под него нужно обязательно просмотреть,даже когда новую муфту ставите при ремонте.Там в канавке иногда мусор,грязь,стружка...и кольцо полностью не садиться...

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269

Да сжимать там не надо зазор имеется,вот подлезть проблема.может так и работать тем более первой скоростью практически не пользуемся.

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Алекс 37 пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

wanek пишет:

Если "изобразить" какое-то простенькое приспособление чтобы на месте сжать пакет, то наверное можно.

на днях друзьям на вторую передачу вставляли на месте . у них полностью вылетело. муторное дело но удалось поставить . пакет сжимать не надо . в дисках же зазор есть. просто первичный вал мешает

Всё правильно.Но напрашивается вопрос.Если оно один раз вылетело(почему интересно?),то почему бы снова не вылететь....Пазы под него нужно обязательно просмотреть,даже когда новую муфту ставите при ремонте.Там в канавке иногда мусор,грязь,стружка...и кольцо полностью не садиться...

все верно и тоже так подумал. но трактор их и решение их. по уму надо бы сдделать все проверив. в прошлом году делали коробку им . взяли они гпм говорят новые. надо бы разобрать проверить говорю. а им хочется поскорее . хозяин -барин. я что могу сделать если так хотят

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Алекс 37 пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

wanek пишет:

Если "изобразить" какое-то простенькое приспособление чтобы на месте сжать пакет, то наверное можно.

на днях друзьям на вторую передачу вставляли на месте . у них полностью вылетело. муторное дело но удалось поставить . пакет сжимать не надо . в дисках же зазор есть. просто первичный вал мешает

Всё правильно.Но напрашивается вопрос.Если оно один раз вылетело(почему интересно?),то почему бы снова не вылететь....Пазы под него нужно обязательно просмотреть,даже когда новую муфту ставите при ремонте.Там в канавке иногда мусор,грязь,стружка...и кольцо полностью не садиться...

еще и от колец зависит стопорных. в старинных зазор в стыке маленький и его затруднительно даже на снятой муфте снять а потом пошли с широким зазором в стыке вот они иногда и вылетают. но состояние канавки важнее всего конечно. а у тракторист1 обломило кольцо это думаю другая какая то причина. канавка там должна быть более менее. раз половина осталась и не вылетела. я бы в таком случае поставил другое кольцо. а так решает каждый сам

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

как ставить диски сцепления, удлененный конец это что?
а то пишут- оба диска удлененным концом к маховику,

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
wanek пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

wanek пишет:

Если "изобразить" какое-то простенькое приспособление чтобы на месте сжать пакет, то наверное можно.

на днях друзьям на вторую передачу вставляли на месте . у них полностью вылетело. муторное дело но удалось поставить . пакет сжимать не надо . в дисках же зазор есть. просто первичный вал мешает

Пардон. Что-то я с внутренним кольцом попутал [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 12-04-2019 в 13:20:37
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

это понял. не знаю как у кого получается но вобщем с трудом муфты собираются под большим сверлильным станком в качестве пресса. а на месте если такая беда думаю просто невозможно

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

Какое размер между нажымным кальцом карзины до диска сцепления? Смд 62

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Ник96 пишет:

Какое размер между нажымным кальцом карзины до диска сцепления? Смд 62

думаю заранее на снятом моторе отрегулировать сцепление не получится. это расстояние лишь для ориентирования

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

Хотя бы, а то нашёл, там вообще типа 122 мм от маховика что ли,
Вот КАМАЗе вроде 60мм от диска сцепления,

Вложение
2-9.pdf
Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Ник96 пишет:

Хотя бы, а то нашёл, там вообще типа 122 мм от маховика что ли,

Вот КАМАЗе вроде 60мм от диска сцепления,

проще можно поступить если мотор снят. затянуть гайки регулировочные чтоб кольцо вышло максимально. подшипник выжимной до конца назад. ставим мотор и регулируем зазор. только желательно после первой регулировки продолжать регулировать второй раз. это потому что лапок четыре и кольцо может не сразу двигаться как в трехлапочных сцеплениях. я при этом рукой проверяю зазор мнжду лапкой и кольцом. потому что кольцо бывает ровно стоит изазор между ним и выжимным правильный а между лавкой и кольцом бывает и есть а быть же не должно. и в качестве щупа электрод четверка. его не уронишь вколокол так чтоб не достать

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

при стыковки КПП и ДВС подшипник не должен нажимать на кольцо, т.е. его нужно утопить в корзину,
собрал все, выставилю 60- 70мм от диска, пружины сжаты, не мерил, но между витками примерно 0,5 мм +-, монтажкой отжимаю лапки- диск отходит, мм-3, и еще есть ход лапок,

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

я так понимаю накатом не желательно при выжитом сцеплении- лапка тормозка ПВ быстро изнашивается да?

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Ник96 пишет:

я так понимаю накатом не желательно при выжитом сцеплении- лапка тормозка ПВ быстро изнашивается да?

наверное так. хотя таких сценариев работы немного. многие особо тормозком и не заморачиваются. но когда тормозок исправен оабота комфортнее конечно

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Ник96 пишет:

при стыковки КПП и ДВС подшипник не должен нажимать на кольцо, т.е. его нужно утопить в корзину,

собрал все, выставилю 60- 70мм от диска, пружины сжаты, не мерил, но между витками примерно 0,5 мм +-, монтажкой отжимаю лапки- диск отходит, мм-3, и еще есть ход лапок,

так не должен. я обьснял что на тракторе сцепление регулируется на месте через лючок. а на земле по автомобильному это хрень

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

если все заводское и новое, то размеры должны выставятся автоматом, а то получается и на заводе регулируют возле забора,
подрегулировать проще мм5-10, чем подводить мм30 ,
на камазе помню выставил- по книге и все, поездил неделю- диски притерлись еще немного и ездишь, месяц два,
а тут, блин как то не то,

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Ник96 пишет:

если все заводское и новое, то размеры должны выставятся автоматом, а то получается и на заводе регулируют возле забора,

подрегулировать проще мм5-10, чем подводить мм30 ,

на камазе помню выставил- по книге и все, поездил неделю- диски притерлись еще немного и ездишь, месяц два,

а тут, блин как то не то,

да все там нормально. лючек большой все доступно. главное чтоб выжимной был в крайнем заднем положении и для регулировки зазора его лучше не подводить к кольцу . надо наоборот кольцо к подшипнику. и ходит все нормально.

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

лучше тягу одну регулировать чем 4 гайки - которые надо расконтрогаить, отрегулировать и опять фиксировать да еще маховик монтажкой крутить

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Воет 3 передача (гидромуфта) что за причина? остальные воя нет

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

чем выше передача выходит меньше нагрузка на гидромуфту?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Джамал пишет:

чем выше передача выходит меньше нагрузка на гидромуфту?

Да.

Джамал пишет:

Воет 3 передача (гидромуфта) что за причина? остальные воя нет

Вой идет не от самой муфты, а от зубчатого зацепления. Причина воя - износ профиля зуба, перекос, изменение межцентрового расстояния. Ну и качество изготовления само сабой.

3я если не ошибаюсь - у задней стенки. Тогда могло поплохеть задним подшипникам или посадочным отверстиям в корпусе на первичном и (или) вторичном валах. И еще под вопросом 2 подшипника в самой ведомой шестерне.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

не знаю как у кого получается но вобщем с трудом муфты собираются под большим сверлильным станком в качестве пресса. а на месте если такая беда думаю просто невозможно

Один раз приходилось такое "проворачивать". В токарном станке удобно. Кулачки, разведенные на нужный диаметр упирал в шайбу со стороны кольца, с другой стороны поджимал задней бабкой. Чтобы не держать муфту и попасть точно в центр на направляющие станка подобрал подходящую деревяшку, на нее и ставил муфту. Плюс такого способа в том, что между кулачков удобно маневрировать со стопорным кольцом.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22594
wanek пишет:

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

не знаю как у кого получается но вобщем с трудом муфты собираются под большим сверлильным станком в качестве пресса. а на месте если такая беда думаю просто невозможно

Один раз приходилось такое "проворачивать". В токарном станке удобно. Кулачки, разведенные на нужный диаметр упирал в шайбу со стороны кольца, с другой стороны поджимал задней бабкой. Чтобы не держать муфту и попасть точно в центр на направляющие станка подобрал подходящую деревяшку, на нее и ставил муфту. Плюс такого способа в том, что между кулачков удобно маневрировать со стопорным кольцом.

Обычный сверлильный станок(типа НС-**),обойма от подходящего подшипника(в моём случае наружняя с конического) и пластина поверх подшипника.Нажимается всё легко(хватает веса установки).,Места для действий с кольцом-море... dntknw

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Как в анекдоте про тараканов...
...ну можно и так (с)

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Ник96 пишет:

Какое размер между нажИмным кОльцом кОрзины до диска сцепления? Смд 62

Вложение
muftascepleniyat-150regulirovkatekst.jpg
muftascepleniyat-150regulirovka.jpg
Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Ник96 пишет:

лучше тягу одну регулировать чем 4 гайки - которые надо расконтрогаить, отрегулировать и опять фиксировать да еще маховик монтажкой крутить

оно конечно так. и тягой рекомендовано подшипник подводить к кольцу но есть одно но- если выжимной при работающем двигателе не до конца в заднем положении то он из-за люфтов в вилке отводке и зазоре посадочном на стакане начинает болтаться и стакан быстрее заметно изнашивается да и зазор между кольцом и упорм неточный делается . часто при этом подшипник гоняется вхолостую. как я говорил способ надежнее и точнее . там раз отрегулировал и забыл надолго. только смазывать остается. последний раз три года назад регулировал. все нормально. так со времен дтешек регулируют

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

ВО, то что надо, Двое из ларца, ya спасибо, а что за книга?

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411

Ребят подскажите где можно купить трубу-фильтр ?

Вложение
trubka-filtra-151-37-015-maslyanogo-korobki-peredach-t-151-t-156b-09-03-t-17221-06-xtz-150k-09-25-t-121-t-157-500x500.jpg
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Ник96 пишет:

ВО, то что надо, Двое из ларца, спасибо, а что за книга?

dntknw dntknw Книга по Т-150, кто то из ребят выкладывал. У нас книги, больше, без картинок, только текст, или картинки мелкие. Сканировать неудобно. Вот и сохранили для тех, кто не знает, или у кого книг по тракторам под рукой нет.

Aleksandr 31 пишет:

подскажите где можно купить трубу-фильтр ?

У торгашей запчастями бывают. У нас на Т-150, как купили, сетки на этой трубке не было, фильтры стояли наборные. Сами сетку напаяли и бумажный фильтр стали ставить.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613
wanek пишет:

Джамал пишет:

чем выше передача выходит меньше нагрузка на гидромуфту?

Да.

Джамал пишет:

Воет 3 передача (гидромуфта) что за причина? остальные воя нет

Вой идет не от самой муфты, а от зубчатого зацепления. Причина воя - износ профиля зуба, перекос, изменение межцентрового расстояния. Ну и качество изготовления само сабой.

3я если не ошибаюсь - у задней стенки. Тогда могло поплохеть задним подшипникам или посадочным отверстиям в корпусе на первичном и (или) вторичном валах. И еще под вопросом 2 подшипника в самой ведомой шестерне.

thank_you

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Двое из ларца пишет:

У торгашей запчастями бывают. У нас на Т-150, как купили, сетки на этой трубке не было, фильтры стояли наборные. Сами сетку напаяли и бумажный фильтр стали ставить.

В том то и дело, что у торгашей нет, у нас стоит только сетка рваная, бумажный фильтр стоит само собой.